Anda di halaman 1dari 11

KUR 2013

RPP
RPP 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

A. Identitas Program Pendidikan

NamaSekolah : SMK NEGERI 2 SUNGAI PENUH


Mata Pelajaran : DASAR LISTRIK DAN ELEKTRONIKA

Kompetensi Keahlian : TEKNIK ELEKTRONIKA INDUSTRI


Kelas/Semester : X/1

Tahun Pelajaran : 2022/2023


Alokasi Waktu : 5 x 45 menit

Pertemuan ke : 7

B. Kompetensi Inti dan Kompetensi Dasar


1. Kompetensi Inti Pengetahuan dan Keterampilan
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang
pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan
metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup DasarListrik dan
Elektronika, dan Dasar Bidang Teknologi dan Rekayasa pada
tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam
konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga,
sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan
internasional.
KI 4 : Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi,
dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan
masalah sesuai dengan lingkup Simulasi dan Komuniksasi Digital,
dan Dasar Bidang Teknologi dan Rekayasa.
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan
kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji
secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif,
komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

Dwi Elvina
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru,
membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah
konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung.

2. Kompetensi Dasar
3.5. Memahami komponen pengaman listrik dan elektronika
Menggunakan peralatan pengaman pada instalasi listrik dan
4.5.
elektronika

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


3.5.1 Konsep pengamanan komponen pengaman listrik dan elektronika.
3.5.2 Fungsi komponen pengaman listrik dan elektronika.
3.5.3 Mengetahui macam-macam komponen pengaman listrik dan elektronika.
4.5.1 Uji coba penggunaan peralatan pengaman pada instalasi listrik dengan
benar
4.5.2 Uji coba penggunaan peralatan pengaman pada elektronika dengan benar

D. Tujuan Pembelajaran
1. Kognitif :
a. Produk:
1. Secara mandiri dan tanpa membuka bahan ajar, siswa dapat
menjelaskan dan menunjukan pengaman komponen listrik dan
elektronika dengan mengerjakan soal terkait di LP 3: Produk sesuai
kunci jawaban
2. Secara mandiri dan tanpa membuka bahan ajar, siswa dapat
menunjukkan macam-macam komponene pengaman listrik dan
elektronika dengan mengerjakan soal terkait di LP 3: Produk sesuai
kunci jawaban.
b. Proses :
Siswa dapat Menjelaskan konsep dasar pengamanan komponen pengaman
listrik dan elektronika dengan mengerjakan soal terkait di LP 4: Proses.
2. Keterampilan:
a. Siswa dapat Melakukan uji coba penggunaan peralatan pengaman pada
instalasi listrik sesuai dengan kebutuhan melalui lembar kerja di LP 5 :
Keterampilan.

E. Materi Pembelajaran
1. Pengaman Listrik
2. Fungsi Pengaman
3. Macam-Macam Pengaman Listrik
4. Arde atau Grounding Instalasi Listrik Rumah
F. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran

Dwi Elvina
Pendekatan : Pendekatan Saintific
Pembelajaran
Model Pembelajaran : 1. Problem Based Learning.
Metode Pembelajaran : 1. Diskusi,
2. Tanya Jawab,
3. Demontrasi,
4. Praktek dan Penugasan
G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Ke-1

KEGIATAN BELAJAR WAKTU KET


No

a. Kegiatan Pendahuluan 15.’


1. Membuka dan memulai pembelajaran dengan salam dan berdo’a.
2. Menyampaikan tujuan dan kompetensi yang harus dikuasai para
peserta didik.
3. Membagi kelompok kerja ( Pokja )
Mengamati
b. Kegiatan Inti 190’
1. Setelah seluruh siswa mendapat bahan ajar, guru meminta
seluruh siswa mencari informasi melalui buku ajar tersebut.
Siswa diminta untuk tidak mudah putus asa dalam mencari
informasi.

2. Setelah siswa memperoleh informasi tersebut, guru menyajikan


informasi materi dengan cara mempresentasikan pengetahuan
tsb.

3. Guru mengorganisasikan siswa dalam kelompok-kelompok


kooperatif dengan meminta salah satu siswa maju ke depan dan
membacakan nama-nama setiap kelompok. Guru membirikan
waktu pada seluruh siswa untuk segera berkelompok, siswa
ditekankan untuk disiplin dan peduli. Kemudian menyuruh siswa
membuka Modul yang telah dibagikan bersama buku ajar yang
dibutuhkan per kelompok. Satu kelompok terdiri dari 2-3 siswa.

4. Siswa diminta untuk berdiskusi dalam kelompok sehingga terjadi


komunikasi dan kerjasama dalam tim dalam menyelesaikan
pekerjaannya kepada teman-teman kelompoknya untuk memberi
kemudahan guru melakukan evaluasi formatif. Kemudian
memberi kesempatan siswa lain untuk bertanya yang belum
dipahami kepada temannya yang sudah paham agar siswa saling
peduli.

5. Melakukan presentasi di kelas dengan cara meminta satu-dua


siswa sebagai perwakilan kelompok, mengkomunikasikan hasil
kinerjanya. Siswa yang lain diminta untuk tetap tenang dan
menghargai presentasi dari temannya. Setelah selesai
mempresentasikan guru meminta siswa yang lain menanggapi

Dwi Elvina
KEGIATAN BELAJAR WAKTU KET
No
tanggapi hasil presentasi temannya.. Siswa yang menunjukkan
jujur dan peduli segera diberi pujian sebagai umpan balik agar
perilaku ini diikuti siswa lain dengan cara mengajak siswa lain
bertepuk tangan bersama-sama apabila pekerjaannya telah
benar dan memberi masukkan serta menjelaskan ulang apabila
pekerjaannya masih belum benar.

6. Membimbing kelompok menarik simpulan dengan mengacu


pada buku ajar “Membedakan spesifikasi data komponen listrik”.
Diingatkan agar tetap mengutamakan kejujuran pada saat
menyampaikan atau menarik simpulan.
7. Meminta setiap kelompok menunjukkan kerjasamanya dalam
menyampaikan atau menarik simpulan. Setiap siswa didorong
untuk peduli dan disiplin atas terselesaikannya tugas itu.

Menanya
1. Guru menggali pertanyaan kepada siswa tentang
komponen pengaman listrik dan elektronika
2. Guru meminta siswa berdiskusi kelompok untuk memahami
komponen pengaman listrik dan elektronika
3. Siswa berdikusi dengan kelompoknya untuk mencari
komponen pengaman listrik dan elektronika lainnya.
4. Siswa membaca buku referensi/Modul.
5. Memasang komponen komponen pengaman listrik dan
elektronika

c. Kegiatan Penutup 20’


1. Siswa melakukan pembersihan ruang belajar/kelas, dan
mengembalikan media ke tempat semula.
2. Refleksi tentang kegunaan dan manfaat yang diperoleh dari
materi pokok yang baru saja didiskusikan dan di
demontrasikan.
3. Materi pertemuan berikutnya “KD 3.6 Mengevaluasi
peralatan pengaman instalasi listrik dan elektronika
4. Mengakhiri pembelajaran dengan salam dan berdo’a.

H. Alat, Bahan dan Media


1. Alat : Komputer
2. Bahan : Modul
: Komponen listrik dan elektronika
3. Media : LCD Proyektor

I. Sumber belajar
1. A.J. Dirksen, 1987, Pelajaran Elektronika, Erlanga, Jakarta

Dwi Elvina
2. A.E. Fitzgerald, David E. Higginbotam, Arvin Grabel, Pantur Silaban, 1985, Dasar-
dasar Elektronika, Erlangga, Jakarta.
3. Clive Braithwalte, Paul Fay, Jeffrey Hall, Roy Pickap, 1988, Pengantar Ilmu Teknik
Elektronika, Gramedia, Jakarta.
4. Denis Roddy, Kamal Idris, JohnCoolen, 1992, Komunikasi Elektronika, Erlangga,
Jakarta.
5. Ganti Depari, Drs., 1986, Teori Rangkaian Elektronika, Sinar Baru, Bandung.
6. H.C. Yohanes, Drs, 1979, Dasar-dasar Elektronika, Ghalia Indonesia, Yogyakarta.
7. Malvino, Hanapi Gunawan, 1995, Prinsip-prinsip Elektronik, Erlangga, Jakarta.
8. Paul Horowitz & Winfield Hill, 1985, Seni dan Disain Elektronika, PT. Multimedia,
Gramedia gup, Jakarta.
9. Philips, 1991, Master Replacement Guide, ECG Semiconductors, Canada.
10. Suwarno, 1987, Tehnik Pesawat Penerima Radio Transistor, Bina Aksara, Jakarta.
11. Wasito S., 1974, Penguat Frekwensi Tinggi, Karya Utama, Jakarta.
12. Wasito S., 1977, Sirkit Arus Searah, Karya Utama, Jakarta.
13. Wasito S., 1977, Tehnik Transmisi, Karya Utama, Jakarta.
14. Wasito S., 1978, Tehnik Denyut Op-Amp Thyristor, Karya Utama, Jakarta.
15. Wasito S., 1987, Tehnik Arus Searah, Karya Utama, Jakarta.
16. Wasito S., 1986, Vademekum Elektronika, ce. Ketiga, PT. Gramedia, Jakarta.
17. Modul

J. Penilaian Pembelajaran
1. Teknik Penilaian
1. Penilaian Sikap :
2. Peniliaian Pengetahuan :
3. Peniliaian Keterampilan :

2. Instrumen Penilaian
a. Jurnal Pencapaian Kompetensi Sikap
(Catatan guru tentang sikap peserta didik baik positif atau negative yang
extreme di dalam maupun di luar proses pembelajaran)

Deskripsi
……….. *) ……….. *) ……….. *) Predikat Dalam
No Nama
Rapor
SB PB SB PB SB PB

b.

Dwi Elvina
c. Penilaian Pengetahuan
1) Tes Tertulis
KISI-KISI ULANGAN HARIAN

KD IPK Materi Indikator Soal Soal Kunci Jawaban Skor


3.5. Memaha 3.5.1 Konsep pengamanan 1. Pengaman 1. Memahami 1 Apakah fungsi 1 Apakah fungsi 50
komponen pengaman listrik Listrik fungsi pengaman pengaman instalasi
mi
dan elektronika. 2. Fungsi pengaman instalasi listrik/elektronika
kompone
3.5.2 Fungsi komponen Pengaman instalasi
n listrik/elektronik adalah untuk :
pengaman listrik dan 3. Macam- listrik/elekt
pengama a ? (skor 50)  Mengamankan
elektronika. ronik
n listrik Macam system instalasi
3.5.3 Mengetahui macam-macam
dan Pengaman
komponen pengaman listrik listrik/elektronika
elektroni Listrik
dan elektronika. (hantaran,
ka
4. Arde atau perlengkapan
4.5. Menggun 4.5.1 Uji coba penggunaan Grounding
peralatan pengaman pada listrik dan alat/
akan Instalasi Listrik
instalasi listrik dengan pesawat yang
peralatan
benar Rumah menggunakan
pengama
4.5.2 Uji coba penggunaan listrik).
n pada
peralatan pengaman pada
instalasi  Melindungi/
elektronika dengan benar
listrik dan membatasi arus
elektroni
lebih yang
ka
disebabkan oleh
pemakaian beban
yang berlebihan
dan akibat hubung
singkat antara
fasa dengan fasa,
fasa dengan netral
atau fasa dengan

Dwi Elvina
badan (body).
 Melindungi
hubung singkat
dengan badan
mesin atau
perlengkapan
2 Apa nama alat lainnya.
pengaman 2 Nama alat pengaman
berikut (skor berikut adalah :
50
50) :
a.
a. Sekering

b.
b. Resistor Batu
sebagai sekering
dan low start untuk
TV
c.
c. MCCB (Mold Case
Circuit Breaker).

Dwi Elvina
Soal Ulangan testertulis

ULANGAN HARIAN 1

KD 3.5. : Memahami komponen pengaman listrik dan elektronika


KD 4.5. : Menggunakan peralatan pengaman pada instalasi listrik dan
elektronika
Materi : 1. Pengaman Listrik
2. Fungsi Pengaman
3. Macam-Macam Pengaman Listrik
4. Arde atau Grounding Instalasi Listrik Rumah
Nama :
Tanggal Ujian : 12 Agustus 2019
Soal Esai : A. Evaluasi

1. Tuliskan apa fungsi pengaman listrik (skor 50)


2. Tuliskan 5 macam alat pengaman listrik (skor 50)

B. Kunci Jawaban

1. Fungsi alat pengaman listrik adalah :


a) Mengamankan system instalasi listrik/elektronika
(hantaran, perlengkapan listrik dan alat/ pesawat
yang menggunakan listrik).
b) Melindungi/membatasi arus lebih yang disebabkan
oleh pemakaian beban yang berlebihan dan akibat
hubung singkat antara fasa dengan fasa, fasa
dengan netral atau fasa dengan badan (body).
c) Melindungi hubung singkat dengan badan mesin
atau perlengkapan lainnya.
2. 5 macam alat pengaman listrik adalah :

a) Sekering/Fuse(Patron Lebur).
b) Sekering Non Otomatis. 
c) Sekering Otomatis.
d) Mcb (Miniature Circuit Breaker).
e) Mccb (Mold Case Circuit Breaker).

c. Penugasan Individu
No Nama Persiapan Proses Ketepatan skor
1
2
3

d. Penilaian Keterampilan

1) Format penilaian observasi diskusi / Tanya jawab

Dwi Elvina
Ketepatan Keaktifan
Penguasaan
No Nama penggunaan dalam proses
Materi
bahasa diskusi
1 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
2
3

Rubrik:
b) Materi
4 =Sangat lengkap
2 = Lengkap
1 = Kurang lengkap
1 = Tidak lengkap
c) Ketepatan penggunaan bahasa
3 = Sangat tepat
2 = tepat
2 = Kurang tepat
1 = Tidak tepat
d) Keaktifan dalam proses diskusi
4 = Sangat aktif
3 = Aktif
2 = Kurang Aktif
1 = Tidak Aktif

1) Format Penilaian Presentasi


Performance
Kreatifitas
Total Nilai

No Nama
Rerata

1
2
3
4

Rubrik Penilaian
90-100= Informasi Sangat Lengkap, sangat memuaskan dan sangat kreatif
80-89 = Informasi Lengkap, memuaskan dan kreatif
70-79 = Informasi cukup lengkap, cukup memuaskan dan cukup kreatif

Dwi Elvina
60-69 = Informasi kurang lengkap, kurang memuaskan dan kurang kreatif
>60 = Informasi tidak lengkap, tidak memuaskan dan tidak kreatif

2) Portofolio
Pokok Bahasan : .............
Nama Pemilik Portofolio : ………………
Nama Penilai : ………………
Tanggal : ………………

Berdasarkan Pengecekan penyajian dan kelengkapan portofolio, berilah


scoring dari (0-49, sangat kurang), (50-65, kurang), (66-74, cukup), (75-90,
baik), atau (95-100, sangat baik) untuk setiap butir di bawah ini dan kalikan
dengan bobotnya untuk memperoleh nilai akhir portofolio.

Penilaian Porto folio Hasil Belajar


Porto folio Akhir Pokok Bahasan Bobot Skor Nilai
Kata Pengantar 2
Pendahuluan 2
Catatan Hasil Belajar Siswa 5
Penugasan Individu (Studikasus) 3
Hasil analisa............... 5
Hasil Pengeleloaan.............. 5
Hasil................................... 5
Hasil Ulangan Harian................. 5
Refleksi Diri.......................... 2
Susunan (Kerapian dan Kelangkapan) 1
Total 35

Kesimpulan:
Nilai akhir porto folio berupa angka 0-100 (untuk mendapatkan angka tersebut
maka nilai total dibagi bobot total).Komentar untuk porto folio tuliskan di bawah
ini.

e. Rekapitulasi nilai

Nilai Pengetahuan Nilai Keterampilan Re-


No Nama rata
Penugasan Tes Kuiz Dis- Presen- Porto
Individu Tulis kusi tasi folio
1
2
3

Dwi Elvina
K. Program Remedial dan Pengayaan
Remedial
1. Pemanfaatan tutor sebaya, yaitu Peserta didik dibantu oleh teman sekelas
yang telah mencapai ketuntasan belajar. Pembelajaran remedial dapat
dilakukan sebelum semester berakhir atau batas akhir pemasukan nilai
kedalam buku rapor.
2. Program remedial klasikal dilakukan apabila lebih dari 50% gagal mencapai
KKM.
3. Program remedial individu dilakukan apabila jumlah Peserta didik yang gagal
berjumlah kurang dari 50%.
Pengayaan
Pembelajaran pengayaan dilakukan melalui belajar kelompok, yaitu sekelompok
Peserta didik diberi tugas pengayaan untuk dikerjakan secara berkelompok;

Sungai Penuh, Juli 2022


Wakil Kurikulum Guru Mapel

ARIF HARIANTO, S. Pd DWI ELVINA


NIP. 197006231997031004

Dwi Elvina
