Anda di halaman 1dari 12

PEMERINTAH KABUPATEN

BULELENG DINAS PENDIDIKAN PEMUDA


DAN OLAHRAGA SEKOLAH DASAR NEGERI 4
BANYUATIS

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Satuan Pendidikan : SD Negeri 4 Banyuatis


Kelas / Semester : VI (Enam) / 1
Tema : 3 Tokoh dan Penemuan
Sub Tema : 1 Penemu yang Mengubah Dunia
Pembelajaran : Ke-1
Alokasi Waktu Pertemuan 1 : 3x35 menit

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangga.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan
menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR (KD) & INDIKATOR

Muatan Ilmu Pengetahuan Alam (IPA)


Kompetensi Dasar Indikator
3.4 Mengidentifikasi komponen-komponen 3.4.1 Siswa mampu menemukan
listrik dan fungsinya dalam rangkaian komponen-komponen listrik
listrik sederhana. dan fungsinya dalam
rangkaian listrik sederhana
(C4-HOTS)
3.4.2 Siswa mampu menemukan
cara menghemat energi listrik

4.4 Melakukan percobaan rangkaian listrik 4.4.1 Menyajikan hasil percobaan


sederhana secara seri dan paralel. rangkaian listrik sederhana
secara seri dan paralel.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan mengamati vidio youtube yang ditayangkan guru pada power point tentang
rangkaian seri dan paralel, siswa mampu menemukan hasil pengamatan tentang
komponen-komponen listrik dalam rangkaian listrik sederhana dan fungsinya dengan
tepat. (TPACK-HOTs-C5)

2. Dengan mengamati vidio youtube yang ditayangkan guru pada power point tentang
pengehematan energi, siswa mampu menemukan cara menghemat energi listrik
dengan tepat.

3. Dengan berdiskusi kelompok tentang rangkaian listrik sederhana secara seri dan
paralel, siswa mampu menyajikan hasil percobaan rangkaian listrik sederhana dengan
benar. (TPACK-HOTs-C5)

D. PENGUATAN PENDIDIKAN KARAKTER (PPK)

a. Religius

b. Nasionalis

c. Mandiri

d. Integritas

E. MATERI PEMBELAJARAN

 Komponen-komponen listrik dan fungsinya dalam rangkaian listrik sederhana.


 Hemat energi

F. MODEL, PENDEKATAN, DAN METODE PEMBELAJARAN


1. Model : Problem Based Learning

2. Pendekatan : Scientific-TPACK

3. Metode : Penugasan, pengamatan, tanya jawab, diskusi, ceramah


G. MEDIA DAN BAHAN

1. Media Pembelajaran :
a. Powerpoint
b. Video
 Lagu Nasional “Garuda Pancasila” https://youtu.be/1oxKo5gPwf4
 Lagu Daerah “Juru Pencar” https://youtu.be/8LVTHw9OK0E
 Rangkain listrik seri dan paralel
c. LKPD
d. KIT Rangkaian listrik
2. Bahan Pembelajaran :
a. Laptop
b. LCD
c. Alat Tulis
d. Proyektor
3. Sumber Belajar :

a. Buku Pedoman Guru Tema 3 Tokoh dan Penemuan Kelas VI (Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013, Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018)

b. Buku Pedoman Siswa Tema 3 Tokoh dan Penemuan Kelas VI (Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013, Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018)

H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu


1. Guru membuka pembelajaran dengan salam (Integritas).

2. Guru menanyakan kabar peserta didik (Communication).

3. Siswa melakukan doa sebelum pelajaran dimulai (PPK-


Religius).
4. Siswa dicek kehadirannya oleh guru (Kejujuran).
5. Siswa bersama guru menyanyikan lagu wajib nasional
“Garuda Pancasila” yang diputar melalui slide powerpoint
dilanjutkan melakukan tepuk PPK (PPK-Nasionalis).

Apersepsi
6. Siswa mencoba menjawab pertanyaan dari guru:
a. Apakah di rumah pada malam hari terang?
Pembukaan (Communication) 10 menit
b. Apa yang menyebabkan terang?(Communication)
7. Siswa diminta untuk membaca 5 menit untuk literasi
tentang pembelajaran selanjutnya.
8. Siswa menyimak penjelasan guru tentang tujuan kegiatan
belajar
9. Guru memberikan motivasi dengan mengingatkan untuk
selalu mengutamakan sikap disiplin (Communication)
10. Siswa diajak untuk melakukan Ice breaking (tepuk
Semangat)
11. Menginstruksikan kepada siswa untuk menyiapkan buku
pelajarannya. (Mandiri)

Inti Fase orientasi peserta didik pada masalah 75 menit


1. Siswa menyimak video tentang komponen-komponen pada
senter yang di tayangkan pada powerpoint (Saintifik-
Mengamati, C4-Critical Thinking, TPACK).
2. Siswa melakukan tanya jawab terkait materi komponen -
komponen listrik dan fungsinya dalam rangkaian listrik
sederhana (Communicatif)
 Apa saja komponen-komponen pada senter?
 Apa fungsi dari setiap komponen?
 Bagaiman cara menghemat energi?
fase mengorganisasikan peserta didik untuk belajar
3. Siswa dibagi dalam 3 kelompok beranggotakan 4-5 siswa
(Collaboratif)
4. Siswa diminta berdiskusi untuk menemukan jawaban
terkait pertanyaan di LKPD (Collaboratif)
5. Siswa diminta untuk membaca langkah-langkah
pengerjaan di LKPD (Communicatif)

Fase membimbing penyelidikan individu/kelompok


6. Siswa menyimak penjelasan guru tentang kegiatan yang
akan didiskusikan untuk saling melengkapi jawaban
mereka (Communicatif)
11. Siswa dibimbing saat melakukan diskusi tentang
informasi yang didapat dari teks eksplanasi dan
perubahan sosial budaya dalam masyarakat
(Communicatif)
12. Siswa dibimbing oleh guru untuk mengerjakan LKPD
dengan memberikan motivasi belajar agar diskusi
kelompok aktif

Fase mengembangkan dan menyajikan hasil karya


13. Siswa mengembangkan hasil pengamatan tentang
komponen – komponen listrik dalam rangkaian listrik
sederhana dan fungsinya serta cara menghemat energi.
14. Siswa merumuskan hasil pengamatan ke dalam sebuah
laporan sederhana pada LKPD (Creative)
15. Perwakilan dari beberapa kelompok mempresentasikan
hasil diskusi (Communicatif)

Fase menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan


masalah
16. Setiap siswa diminta untuk membacakan hasil diskusi
mereka di depan siswa yang lain. (Communicatif)
17. Siswa lain diminta untuk memberikan masukan. Setiap
siswa diminta mencatat masukan dan komentar sebagai
bahan untuk perbaikan dari hasil diskusi mereka.
(Communicatif)
18. Setelah semua siswa selesai mengomunikasikan hasil
diskusi, guru memberikan penguatan tentang komponen
– komponen listrik dalam rangkaian listrik sederhana dan
fungsinya serta cara menghemat energi. (Communicatif)

Penutup 1. Siswa dengan bimbingan guru melakukan refleksi 20 menit


pembelajaran yang telah dilakukan. (Communication)
2. Siswa mengerjakan evaluasi secara mandiri. (Critical
Thinking)
3. Siswa membuat kesimpulan pembelajaran yang telah
dilakukan. (ICT)
4. Guru menyampaikan materi pelajaran untuk pertemuan
selanjutnya. (Communication)
5. Siswa menyanyikan lagu daerah “Juru Pencar” secara
bersama-sama.
6. Siswa bersama guru melakukan doa sebelum mengakhiri
pembelajaran. (Religius)
7. Guru mengakhiri pembelajaran dengan mengucapkan
salam penutup.

D. PENILAIAN

1. Teknik Penilaian :

a. Penilaian sikap : Observasi


b. Penilaian Pengetahuan : Tes
c. Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja (LKPD)
2. Instrumen Penilaian : (Terlampir)

J. RENCANA DAN TINDAK LANJUT

Program pembelajaran remedial, dilaksanakan dengan 2 alternatif yaitu :

a. Program pembelajaran remedial dilaksanakan secara klasikal oleh guru


apabila lebih dari 50 % peserta didik tidak mencapai nilai KKM dengan
memberikan soal/tugas dengan tingkat kesulitan yang lebih rendah secara
mandiri.

b. Pembelajaran remedial dilaksanakan secara individu dengan pemanfaatan


tutor sebaya oleh teman sekelas yang memiliki kecepatan belajar lebih,
memperhatikan prestasi akademik yang dicapai. Melalui tutor sebaya
diharapkan peserta didik yang menempuh pembelajaran akan lebih terbuka
dan akrab.

Program pengayaan

Program pembelajaran pengayaan dilaksanakan bagi peserta didik


yang telah mencapai KKM dengan mandiri untuk mendalami dan
pengembangan materi.
Program pengayaan dilaksanakan dengan memberikan soal-soal
latihan tambahan yang bersifat pengayaan dengan tingkat kesukaran
yang lebih tinggi secara mandiri

Mengetahui Banyuatis, 15 Maret 2023


Kepala SD Negeri 4 Banyuatis Wali Kelas VI

Made Sustrawan, S.Pd I Ketut Hartawan, S.Pd


NIP. 197004152000121003 NIP. 198505272022211003
A. Lembar Kerja Siswa

LEMBAR KERJA SISWA

Nama kelompok :...........................


Kelas :...................

1. Indikator
 Siswa mampu menemukan komponen-komponen listrik dan fungsinya dalam rangkaian
listrik sederhana (C4-HOTS)
 Siswa mampu menemukan cara menghemat energi listrik
 Menyajikan hasil percobaan rangkaian listrik sederhana secara seri dan paralel.
2. Tujuan
 Dengan mengamati vidio youtube yang ditayangkan guru pada power point tentang
rangkaian seri dan paralel, siswa mampu menemukan hasil pengamatan tentang komponen-
komponen listrik dalam rangkaian listrik sederhana dan fungsinya dengan tepat. (TPACK-
HOTs-C5)

 Dengan mengamati vidio youtube yang ditayangkan guru pada power point tentang
pengehematan energi, siswa mampu menemukan cara menghemat energi listrik dengan
tepat.

 Dengan berdiskusi kelompok tentang rangkaian listrik sederhana secara seri dan paralel,
siswa mampu menyajikan hasil percobaan rangkaian listrik sederhana dengan benar.
(TPACK-HOTs-C5)

3. Petunjuk Pengerjaan

 Amati komponen-komponen senter dan fungsinya yang ada didalamnya !


 Tulis hasil analisismu pada tabel yang sudah disiapkan!
 Sebutkan cara-cara menghemat engergi!
 Samapaikan hasil diskusimu di depan kelas!
Tabel komponen – komponen senter pada listrik dan fungsinya
Diskusikan bersama kelompokmu cara membuat rangkaian listrik seri secara
sederhana, kemudian lakukan percobaan tersebut dan laporkan hasilnya !

Nama percobaan : Membuat Rangkaian Listrik Sederhana Paralel


Hari :
Tujuan percobaan :

Alat: Bahan:

1. ………………………. 1. ……………………...
2. ………………………. 2. ………………………
3. ………………………. 3. ………………………
4. ………………………. 4. ………………………
5. ………………………. 5. ………………………..

Langkah-langkah kegiatan:
…………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………

Kesimpulan:
…………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………
B. Media
Rangkaian seri

Rangkaian paralel

Media 1. Rangkaian listrik seri dan rangkaian listrik paralel. Fungsinya menarik perhatian
dan siswa lebih memahami rangkaian seri dan rangkaian paralel. Siswa mempraktekkan
dengan merangkai alat-alat tersebut sehingga terbentuk rangkaian listrik seri dan rangkaian
listrik paralel.
C. Bahan Ajar (Materi)
Bahan Ajar

Rangkaian listrik adalah suatau hubungan sumber listrik dengan alat-alat listrik lainnya
yang mempunyai fungsi-fungsi tertentu. Contoh alat-alat listrik yang sering digunakan dalam
rangkaian listrik sederhana adalah sakelar dan lampu. Sakelar adalah alat listrik yang berfungsi
menghubungkan dan memutuskan arus listrik. Berdasarkan susunan hubungan alat-alat listrik,
maka rangkaian listrik tersusun dengan tiga cara, yaitu rangkaian seri, rangkaian paralel, dan
rangkaian campuran.
1. Rangkaian Seri
Rangkaian seri adalah rangkaian
alat-alat listrik yang disusun berurutan
tanpa cabang. Perhatikan gambar di
samping!

Berdasarkan contoh rangkaian seri di atas, maka ciri-ciri rangkaian seri adalah sebagai berikut.
a. Arus listrik mengalir tanpa melalui cabang.
Arus listrik yang mengalir melalui lampu 1 melalui lampu 2, demikian pula yang melalui
baterai 1 dan baterai 2.
b. Jika salah satu alat listrik di lepas atau rusak maka arus listrik akan putus.
2. Rangkaian Paralel
Rangkaian paralel adalah rangkaian
alat-alat listrik yang dihubungkan secara
berjajar dengan satu atau beberapa cabang.
Alat listrik yang dapat dirangkai secara
paralel adalah lampu dan baterainya.
Perhatikan gambar rangkaian paralel di
samping!
Berdasarkan contoh di atas, maka ciri-ciri rangkaian paralel sebagai berikut.
a. Arus mengalir melalui satu cabang atau lebih. Arus listrik yang melalui lampu 1 atau baterai
1 tidak melalui lampu 2 atau baterai 2.
b. Jika salah satu alat listrik di lepas atau rusak, arus listrik akan tetap mengalir melalui
cabang yang lain.
Rangkaian listrik di rumah kita disusun paralel, sehingga jika salah satu lampu dipadamkan lampu
lainnya tetap menyala.
D. LEMBAR PENILAIAN
KISI KISI PENILAIAN SIKAP SOSIAL

Nama Sekolah : SD N 4 Banyuatis


Tema : 3 (Tokoh dan Penemuan)
Sub Tema : 1 (Penemuan dan Manfaatnya)
Pembelajaran :1

Rubrik Penilaian

Kriteria
Aspek yang
Sangat Baik Baik Cukup Kurang
dinilai
4 3 2 1
Disiplin Siswa selalu Siswa sering Siswa kadang- Siswa tidak
mengikuti disiplin dalam disiplin tetapi kadang disiplin pernah disiplin
pembelajaran mengikuti kadang-kadang tetapi sering dalam mengikuti
pembelajaran. tidak disiplin tidak disiplin pembelajaran.
dalam dalam mengikuti
mengikuti pembelajaran.
pembelajaran.
Tanggung Siswa selalu Siswa sering Siswa kadang- Siswa tidak pernah
jawab dalam bertanggung bertanggung kadang bertanggung jawab
menyelesaikan jawab dengan jawab tetapi bertanggung dengan tugasnya.
tugas tugasnya. kadang-kadang jawab tetapi
tidak sering tidak
bertanggung bertanggung
jawab dengan jawab dengan
tugasnya. tugasnya.

Percaya diri Sisiwa selalu Siswa sering Siswa kadang Siswa tidak
saat percaya diri percaya diri kadang percaya pernah percaya
mengemukakan saat saat diri saat diri saat
pendapat mengemukakan mengemukakan mengemukakan mengemukakan
pendapat pendapat pendapat pendapat
1. Lembar pengamatan sikap sosial

Aspek yang Dinilai


Disiplin Tanggung Percaya diri
No Nama Siswa mengikuti jawab dalam
pembelajar menyelesaikan menyampaikan
an tugas pendapat
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1
2
3
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12

Catatan: Berilah tanda centang (√) sesuai pencapaian siswa

jumlah skor
Nilai=
skor maksimal
