Anda di halaman 1dari 20

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

KURIKULUM 2013
TEMATIK
TEMA 3 TOKOH DAN PENEMUANNYA
KELAS VI SEMESTER 1

Oleh:

Nama : Dany Dwiputra Nugraha, S. Pd.


NIP : 19980714 202321 1 001

SD NEGERI BEGAJAH 04
TAHUN PELAJARAN 2023/2024
KURIKULUM 2013
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
KELAS VI (ENAM) SD / MI
Tema 3 Tokoh dan Penemuan
Subtema II Penemuan dan Manfaatnya
Pembelajaran 1

Satuan Pendidikan: SD Negeri Begajah 04


Kelas / Semester : VI (Enam) / 1
Nama Guru : Dany Dwiputra Nugraha, S. Pd.
NIP : 19980714 202321 1 001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SD Negeri Begajah 04


Kelas/Semester : VI/ 1 (Satu)
Tema : 3 (Tokoh dan Penemuan)
Subtema : 2 (Penemuan dan Manfaatnya)
Pembelajaran ke : 1 (Satu)
Muatan Pelajaran : Bahasa Indonesia, IPS, IPA
Alokasi Waktu : (6x 35 menit)/1 Pertemuan

A. Kompetensi Inti (KI)


1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca)
dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang
estetis, dalam gerakan yang mencerminankan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.2 Menggali isi teks penjelasan 3.2.1 Menganalisis teks penjelasan
(eksplanasi) ilmiah yang didengar dan (eksplanasi) ilmiah
dibaca 3.2.2 Memahami isi teks penjelasan
(eksplanasi) ilmiah yang didengar dan
dibaca
4.2 Menyajikan hasil penggalian informasi 4.2.1 Mempresentasikan pokok-pokok
dari teks penjelasan (ekplanasi) ilmiah informasi penting dari teks eksplanasi.
secara lisan, tulis, dan visual dengan 4.2.2 Menuliskan informasi yang terdapat
menggunakan kosakata baku dan kalimat pada teks eksplanasi
efektif
IPA
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.4 Mengidentifikasi komponen-komponen 3.4.1 Memahami komponen-komponen
listrik dan fungsinya dalam rangkaian listrik listrik
sederhana 3.4.2 Menganalisis komponen-komponen
listrik dan fungsinya dalam rangkaian listrik
4.4 Melakukan percobaan rangkaian listrik 4.4.1 Melakukan percobaan rangkaian
sederhana secara seri dan pararel listrik sederhana dengan tepat
4.4.2 Menyajikan hasil pengamatan
tentang komponen-komponen listrik dalam
rangkaian listrik sederhana dan fungsinya

C. Tujuan Pembelajaran

1. Dengan membaca, siswa mampu menganalisis informasi penting dari teks eksplanasi
yang dibaca tentang “Manfaat penemuan televisi” dengan tepat

2. Setelah membaca dan mendengarkan, siswa mampu memahami informasi penting dari
teks eksplanasi yang dibaca tentang “Manfaat penemuan televisi“ dengan benar

3. Setelah mendengarkan, siswa menuliskan informasi yang terdapat pada teks “Manfaat
penemuan televisi“ dengan peta konsep yang sistematis

4. Melalui diskusi, siswa mampu mempresentasikan informasi penting dari teks “Manfaat
penemuan televisi“ dengan percaya diri

5. Dengan mengamati media KIT Listrik, siswa mampu mengidentifikasi komponen-


komponen listrik dan fungsinya dalam rangkaian listrik sederhana dengan tepat

6. Setelah mengamati video pembelajaran, siswa mampu memahami rangkaian sederhana


secara seri dan pararel dengan tepat

7. Melalui diskusi kelompok, siswa mampu melakukan percobaan rangkaian listrik dengan
percaya diri

8. Melalui diskusi, siswa mampu menyajikan hasil pengamatan/laporan hasil percobaan


rangkaian listrik dan fungsinya dengan tepat
D. Penguatan Pendidikan Karakter (Profil Pelajar Pancasila)
1. Religius
2. Nasionalis
3. Mandiri
4. Gotong royong
5. Integritas

E. Materi Pembelajaran
1. Bahasa Indonesia : Informasi Penting dari Teks Eksplanasi
2. IPA : Perbedaan rangkaian listrik seri dan pararel

F. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran


Pendekatan Pembelajaran : Scientific – Tematik Integrative Learning
Model Pembelajaran : Cooperative Learning – Think Pair Share (TPS)
Metode Pembelajaran : Ceramah Interaktif, Diskusi, Games, dan Praktikum

G. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran

Media/Alat
- Video pembelajaran
(Rangkaian listrik seri dan pararel) https://www.youtube.com/watch?v=qbkjwlE-iwA
(Cara membuat rangkaian listrik) https://www.youtube.com/watch?v=4CaOpSHj-d4
- Media gambar tentang jenis tayangan televisi
- Kit Listrik
- Laptop dan LCD Proyektor
- Teks Bacaan dalam buku

Sumber Pembelajaran

1. Tempat : Lingkungan Sekolah

2. Benda : Kit Listrik

3. Orang : Guru
4. Buku :
- Astuti Erni Fitri, dkk. 2022. Tema 3 Tokoh dan Penemuan Untuk SD/MI
Kelas VI Semester 1. Yogyakarta: Intan Pariwara.
- Anggari Angi St, dkk. 2018. Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Tema 3
Tokoh dan Penemuan. Jakarta: PT Gramedia.
5. Peristiwa : Praktikum listrik sederhana

H. Kegiatan Pembelajaran
Tahap Kegiatan Estimasi
Pembelajaran Waktu
Pendahuluan 1. Siswa menyiapkan kelas dipimpin oleh Petugas kelas pada 20 menit
hari tersebute dan berdo’a bersama (Religius dan
Integritas)
2. Guru mengawali pembelajaran dengan salam dan
menanyakan kabar hari ini dengan khas
3. Guru membimbing siswa untuk memeriksa kerapian diri
(kedisiplinan)
4. Guru mengecek kehadiran dan memotivasi siswa dengan
Yel-yel untuk melakukan kegiatan pembelajaran hari ini
(Pengalaman belajar)
5. Siswa dan Guru Menyanyikan lagu Nasional “Bangun
Pemudi Pemuda” bersama-sama (Nasionalisme)
6. Guru menanyakan materi sebelumnya dan mengaitkannya
pada kegiatan pembelajaran hari ini
7. Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilaksanakan hari ini
8. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin
dicapai.
Inti Sintak 1 170 menit
1. Siswa diminta untuk menyiapkan bahan ajar untuk
menunjang kegiatan pembelajaran
2. Siswa diminta membaca secara bergilir teks eksplanasi
tentang penemu televisi di buku (literasi)
3. Siswa bersama guru bertanya jawab mengenai teks
penemuan televisi (menanya)
4. Siswa menuliskan informasi penting dalam setiap paragraf
pada diagram di buku

5. Guru mengajak siswa untuk permainan estafet gerak tentang


jenis tayangan televisi sbb: (mengidentifikasi)
- Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok kecil
- Setiap kelompok berbaris berderet
- Anggota yang paling belakang akan diperlihatkan
gambar, lalu mengilustrasikan makna gambar tersebut
dengan gerakan
- Gerakan bersambut/estafet dari belakang ke anggota
paling depan
- Anggota paling depan menebak maksud gambar tersebut
dengan penyampaian lisan
- Guru dan siswa bersama-sama mengoreksi jawaban
Sintak 2
6. Siswa diminta mengamati gambar televisi yang diperlihatkan
guru (mengamati)
7. Guru mengajukan pertanyan :
- Bagaimana pengaruh televisi terhadap kehidupan kita?
- Bagaimana cara kita menyikapi beragamnya informasi
yang berasal dari televisi?
- Bagaimana dampak positif dan negatif televisi terhadap
kehidupan masyarakat?
8. Siswa mendiskusikan jawaban dengan satu kelompoknya
(sesuai pembagian meja) dan menuliskan jawaban dalam
bentuk peta konsep dibuku
9. Guru mengarahkan siswa untuk mendapatkan jawaban yang
lengkap dan tepat secara klasikal (Mengkomunikasikan)
10. Siswa melakukan perenungan sikap mereka selama ini
terhadap keberadaan televisi di rumah, dengan melihat video
tayangan-tayangan televisi. (mengamati)
11. Siswa menuliskan rencana kedepan untuk memilih sikap
lebih bertanggung jawab dalam menggunakan televisi yang
positif bagi kehidupan mereka di buku tulis
Sintak 3
12. Guru mengkaitkan televisi dengan lampu, yang sama-sama
menggunakan sumber energi listrik
13. Guru mengenalkan komponen-komponen dalam KIT listrik
dan mengarahkan siswa untuk membuat rangkaian listrik
sederhana
14. Siswa melihat contoh rancangan listrik seri dan pararel
dibuku lalu menggambarnya.
15. Jika gambar rancangan siswa sudah tepat siswa dapat
memulai Praktikum membuat rangkaian listrik (Praktikum)
16. Guru bersama siswa menguji model rangkaian untuk
memastikan rangkaian telah menyala dengan baik sbb:
- Apakah lampu pada rangkaian menyala dengan baik?
- Jika menyala, Bandingkan terangnya rangkaian dengan
lampu milik teman yang lain. Analisis penyebab
perbedaan tersebut!
- Jika tidak menyala, bandingkan rangkaian dengan
lampu milik teman yang menyala. Temukan
kesalahannya dan perbaiki!
- Siswa membuat laporan hasil pengamatan di LKPD
(Lembar Kerja Peserta Didik) Praktikum lalu
mempresentasikan di depan teman-teman dan Guru.
(Presentasi)
17. Guru memberikan apresiasi kepada presentasi kelompok
yang lengkap dan baik
Sintak 4
18. Guru menanyakan refleksi lalu siswa menyampaikan
pengalaman tentang pembelajaran hari ini
19. Guru memberikan kesempatan siswa untuk bertanya terkait
materi pembelajaran hari ini
20. Guru memberikan kesimpulan terkait materi pembelajaran
hari ini
Penutup 20 menit
1. Guru memberikan penguatan berupa tugas rumah, dan
motivasi pada siswa untuk tetap semangat dalam belajar
2. Guru mengajak semua peserta didik berdo’a untuk
mengakhiri pembelajaran
3. Siswa menyiapkan kelas dan berdoa untuk penutupan
pembelajaran, dipimpin oleh siswa yang bertugas hari itu
4. Guru menutup pembelajaran dengan mengucapkan salam
khas.
I. Penilaian
1. Bentuk Penilaian

2.

Instrumen Penilaian
a. Penilaian Sikap : terlampir
b. Penilaian Pengetahuan : terlampir
c. Penilaian Keterampilan : terlampir

Refleksi Guru
1. Apakah pembelajaran berjalan lancar?
2. Apakah siswa merasa senang dan bersemangat dengan pembelajaran hari ini?
3. Apa yang menjadi permasalahan dalam pembelajaran hari ini?

Mengetahui
Kepala Sekolah, Guru Kelas VI

Santoso, S. Pd. SD Dany Dwiputra Nugraha, S. Pd.


NIP : 19740720 201406 1 002 NIP : 19980714 202321 1 001
LAMPIRAN
Lampiran 1
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)
LAPORAN PERCOBAAN/PRAKTIKUM RANGKAIAN LISTRIK
Satuan Pendidikan : SD Negeri Begajah 04
Kelas/Semester : VI / 1
Materi/Pokok Bahasan : Tema 3 Subtema 2/Pembelajaran 1

LAPORAN PRAKTIKUM
RANGKAIAN LISTRIK SEDERHANA
Nama Anggota Kelompok .... :

Tujuan Percobaan :

Alat dan Bahan Percobaan :

Langkah-langkah Percobaan :

Hasil Percobaan :
Percobaan Rangkaian Seri Rangkaian Pararel
Nyala lampu dalam
rangkaian tertutup
Jika salah satu
lampu di lepas dari
dudukan
Penggunaan kabel

Bentuk Susunan

Jika salah satu


lampu rusak
Kabel yang di
butuhkan
Lampiran 2

Gambar Estafet Gerak

Tayangan Berita Tayangan Kartun


Tayangan Sinetron

Tayangan Talkshow (Tanya Jawab)

Gambar Televisi
Lampiran 3
Lagu Nasional

BANGUN PEMUDI PEMUDA


(Ciptaan : A. Simanjuntak)

Bangun pemudi pemuda, Indonesia


Tangan bajumu singsingkan, untuk negara
Masa yang akan dating, kewajibanmu lah
Menjadi tanggunganmu terhadap nusa
Menjadi tanggunganmu terhadap nusa

Sudi tetap berusaha, jujur dan ikhlas


Tak usah banyak bicara, trus kerja keras
Hati teguh dan lurus, pikir tetap jernih
Bertingkah laku halus hai putra negri
Bertingkah laku halus hai putra negri
Lampiran 4
Penilaian
A. Penilaian sikap
Petunjuk : Lembar penilaian diisi oleh guru
B. Penilaian pengetahuan
Muatan Indikator Teknik Bentuk Bobot No Nilai
Penilaian Instrumen Soal
Bahasa 3.2.1 Menganalisis teks Tes Soal 5 1-10 50
Indonesia penjelasan (eksplanasi) tertulis Isian
ilmiah
3.2.2 Memahami isi teks
penjelasan (eksplanasi)
ilmiah yang didengar dan
dibaca
IPA 3.4.1 Memahami Tes Soal 5 10- 50
komponen-komponen tertulis Isian 20
listrik
3.4.2 Menganalisis
komponen-komponen
listrik dan fungsinya dalam
rangkaian listrik

Nilai : Skor yang diperoleh x 100%


Skor maksimal
No Nama Siswa Nilai Nilai Total Skor
Bahasa IPA
Indonesia
1

Dst.

C. Penilaian keterampilan
Unjuk kerja
Muatan Indikator Teknik Bentuk
Penilaian Instrumen
Bahasa 4.2.1 Mempresentasikan pokok-pokok Diskusi Rubrik
Indonesia informasi penting dari teks eksplanasi. penilaian
4.2.2 Menuliskan informasi yang terdapat pada
teks eksplanasi
IPA 4.4.1 Melakukan percobaan rangkaian listrik Diskusi dan Rubrik
sederhana dengan tepat Unjuk kerja penilaian
4.4.2 Menyajikan hasil pengamatan tentang
komponen-komponen listrik dalam rangkaian
listrik sederhana dan fungsinya
Bahasa Indonesia
Instrumen penilaian : Observasi
Lembar Observasi
Nilai : Skor yang diperoleh x 100%
Skor maksimal

No Nama Siswa Penggunaan Penggunaan Total Skor


EBI Kalimat
1

Dst.

IPA
Instrumen penilaian : Observasi
Lembar Observasi
Nilai : Skor yang diperoleh x 100%
Skor maksimal

No Nama Siswa Kelengkapan Keruntutan Total Skor


isi laporan
1

Dst.
Kisi-kisi Soal

Satuan Pendidikan : SD Negeri Begajah 4


Muatan Pelajaran : Bahasa Indonesia, IPA
Tema/Subtema : 3/2
Kurikulum : Kurikulum 2013
Jumlah Soal : 15 butir soal

MAPEL KD IPK KOGNITIF BENTUK NO


SOAL SOAL
Bahasa 3.2 Menggali isi teks 3.2.1 Menganalisis C4 PILGAN 1-5 dan
Indoensia penjelasan (eksplanasi) teks penjelasan dan 11, 12
ilmiah yang didengar dan (eksplanasi) ilmiah ISIAN
dibaca
3.2.2 Memahami isi teks
penjelasan (eksplanasi)
ilmiah yang didengar dan
dibaca
IPA 3.4 Mengidentifikasi 3.4.1 Memahami C4 PILGAN 6-10
komponen-komponen komponen-komponen dan dan 13,
listrik dan fungsinya listrik ISIAN 14, 15
dalam rangkaian listrik
sederhana 3.4.2 Menganalisis
komponen-komponen
listrik dan fungsinya
dalam rangkaian listrik
Lembar Evaluasi

Satuan Pendidikan : SD Negeri Begajah 4


Kelas/Semester : VI (enam)/1 (satu)
Muatan Pelajaran : Bahasa Indonesia, IPA
Tema/Subtema : 3/2 Penemuan dan Manfaatnya
Pembelajaran :1

I. Berilah tanda silang (x) pada huruf a, b, c, dan d di depan jawaban yangv paling
benar pada lembar yang tersedia!
II. Isilah titik-titik dibawah ini dengan benar!
Kunci Jawaban

Satuan Pendidikan : SD Negeri Begajah 4


Kelas/Semester : VI (enam)/1 (satu)
Muatan Pelajaran : Bahasa Indonesia, IPA
Tema/Subtema : 3/2 Penemuan dan Manfaatnya
Pembelajaran :1
