Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SD Negeri 5 Batu Putih


Kelas / Semester : 6 /1
Tema : Tokoh dan Penemuan (Tema 3)
Sub Tema : Penemuan dan Manfaatnya (Sub Tema 2)
Muatan Terpadu : Bahasa Indonesia, IPA
Pembelajaran ke : 1
Alokasi waktu : 2 x 35 menit

A. KOMPETENSI INTI

KI 1 : Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya


KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar,
melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya,
makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya
di rumah, sekolah
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan
sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan
berakhlak mulia

B. KOMPETENSI DASAR DAN NDIKATOR

Muatan: Bahasa Indonesia


No. Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.2 Menggali isi teks penjelasan 3.2.1 Mengidentifikasi informasi
(eksplanasi) ilmiah yang didengar dan penting dalam teks eksplanasi
dibaca (LOTS-C1)
3.2.2 Menganalisis isi teks yang didengar
dan di baca. (HOTS-C4)
4.2 Menyajikan hasil penggalian 4.2.1 Menuliskan informasi
informasi dari teks penjelasan yang terdapat pada teks
(eksplanasi) ilmiah secara lisan, tulis, eksplanasi. (Literasi-C2)
dan visual dengan menggunakan
kosakata baku dan kalimat efektif
Muatan : IPA
No. Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.4 Mengidentifikasi komponen- 3.4.1 Menjelaskan komponen- komponen
komponen listrik dan fungsinya listrik beserta fungsinya. (LOTS-
dalam rangkaian listrik sederhana C2)
3.4.2 Mengurutkan langkah-langkah
membuat rangakaian listrik seri/
paralel dengan tepat.(C3)
4.4 Melakukan percobaan rangkaian 4.4.1 Membuat rangkaian listrik seri dan
listrik sederhana secara seri dan paralel dengan tepat.(C6)
paralel 4.4.2 Menyajikan hasil pengamatan
tentang percobaan listrik seri/ paralel
secara sitematis.(HOTS-C6)
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Peserta didik mampu mengidentifikasi informasi penting dari teks eksplanasi melalui
tayangan video dengan tepat.(C1,Literasi,TPACK)
2. Peserta didik mampu menganalisis informasi penting dari teks eksplanasi yang dibaca
dalam bentuk peta pikiran dengan sistematis. (C4, Literasi, TPACK)
3. Peserta didik dapat menuliskan informasi yang terdapat pada teks eksplanasi yang dibaca
dengan tepat dan benar. (HOTS-TPACK)
4. Peserta didik dapat menuliskan komponen-komponen listrik beserta dengan fungsinya
melalui tayangan simulasi dengan tepat. (HOTS-TPACK,AR)
5. Peserta didik mampu membuat rangkaian listrik seri/paralel melalui praktek kerja
kelompok dengan benar. (HOTS, Sains, STEAM, PPP)
6. Peserta didik dapat menjelaskan langkah-langkah pembuatan rangakaian listrik seri dan
paralel melalui praktek kerja kelompok dengan tepat. (HOTS, ICT, TPACK, Sains,
STEAM, PPP)
7. Peserta didik dapat mempresentasikan laporan pecobaan rangkaian listrik seri dan paralel
melalui kerjasama kelompok dengan sukses. (HOTS, C4, TPACK,PPP)

D. Penguatan Profil Pelajar Pancasila (PPP)


1. Beriman, bertakwa kepada Tuhan YME, dan berakhlak mulia
2. Kebinekaan Global
3. Bergotong royong
4. Mandiri
5. Bernalar kritis
6. Kreatif

E. MATERI
1. Teks Eksplanasi
- Struktur teks ekplanasi
2. Rangkaian Listrik
- Rangkaian listrik seri
- Rangkaian listrik paralel

F. PENDEKATAN & MODEL


Pendekatan : TPACK
Model : Project Based Learning (PjBL)
Sintaks : 1). Tahap pertanyaan mendasar
2) Tahap mendesain perencanaan produk
3) Tahap menyusun jadwal
4) Tahap memonitor keaktifan dan perkembangan proyek
5) Tahap menguji hasil
6) Tahap evaluasi pengalaman belajar
Metode : tanya jawab, pengamatan, percobaan, diskusi kelompok, presentasi

G. MEDIA, ALAT/ BAHAN DAN SUMBER BELAJAR


1. Media
a. Contoh teks eksplanasi
b. Video menjelaskan teks eksplanasi dengan ciri-cirinya
c. Simulasi pembelajaran rangkaian listrik menggunakan PHET
2. Alat/ Bahan
Alat Percobaan IPA (baterai, dudukan baterai, bohlam lampu, dudukan bohlam, kabel,
saklar, gunting, selotip, sterofoam/ kardus).
3. Sumber Belajar
a. Buku Guru Kelas VI Tema 5 Edisi Revisi 2018 (Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013).
b. Youtube (https://youtu.be/cio56wfcB74)
c. Simulasi Phet https://phet.colorado.edu/sims/html/circuit-construction-kit-dc-virtual-
lab/latest/circuit-construction-kit-dc-virtual-lab_in.html

H. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Sintaks Deksripsi Kegiatan
Waktu
Kegiatan a. Orientasi 1. Guru mengajak peserta didik
Pendahuluan untuk berdoa sebelum 5 Menit
memulai pembelajaran. (PPP:
beriman)
2. Guru melakukan apersepsi
dengan menanyakan kabar
peserta didik dan mengecek
jumlah peserta didik yang
bergabung dengan melihat
jumlah participants. (PPP:
Kebhinekaan global)
b. Apersepsi 3. Peserta didik dan guru
menyanyikan lagu
kebangsaan “Indonesia Raya.
(PPP: Kebhinekaan global)
4. Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran yang akan
dicapai peserta didik setelah
mengikuti pembelajaran ini
c. Motivasi 5. Peserta didik menyimak
tujuan pembelajaran yang
disampaikan oleh guru.
6. Peserta didik menyampaikan
pendapat tentang materi yang
akan dibahas. (4C: Critical
Thinking
Kegiatan Inti Sintaks 1 1. Guru bersama peserta didik 25 menit
Pertanyaan melakukan tanya jawab
Mendasar mendasar terkait dengan
materi yang akan di
sampaikan. (Collaboration,
Communication-4C,
Menanya- saintifik)
- Apakah kalian pernah
melihat rangkaian listrik
yang ada di rumah?
- Apa saja komponen-
komponen yang
dibutuhkan untuk
membuat lampu / senter
menyala?
Sintaks 2 2. Guru membagi peserta didik
Mendesain dalam beberapa kelompok
Perencanaan 3. Guru membagikan LKPD
Produk 4. Guru menampilkan
Alokasi
Kegiatan Sintaks Deksripsi Kegiatan
Waktu
tayangan video tentang teks
ekplanasi. (penggunaan
media ICT
5. Guru menampilkan simulasi
tentang rangkaian listrik seri
dan parallel menggunakan
simulasi PHET
(penggunaan media ICT,
AR)
Sintaks 3 6. Peserta didik menyimak
Menyusun video yang ditampilkan
Jadwal guru. (Saintifik:
Pembuatan mengamati, penggunaan
media ICT)
7. Peserta didik mengamati
struktur teks eksplanasi
dalam video (Saintifik:
mengamati, penggunaan
media ICT)
8. Peserta didik
mengidentifikasi berbagai
informasi penting dalam
tayangan video tersebut.
(ICT)
9. Peserta didik mengamati
langkah-langkah dalam
membuat rangkaian seri dan
parallel melalui tayangan
simulasi. (Saintifik:
mengumpulkan Informasi,
TPACK, ICT, PHET)
Sintaks 4 10. Melalui diskusi kelompok,
Memonitor Peserta didik diminta untuk
Keaktifan dan mengerjakan LKPD.
Perkembangan 11. Dengan bimbingan oleh
Proyek guru, peserta didik
membuat rangkaian seri dan
paralel. Hasilnya kemudian
akan dipresentasikan di
depan kelas. (4C:
Collaboration, ICT, PPP)
Sintaks 5 12. Peserta didik diminta
Menguji Hasil membuat laporan percobaan
pembuatan rangkaian seri
dan paralel untuk
dipaparkan di depan
kelompok yang lain. (4C:
Creativity, PPP)
13. Guru meminta beberapa
kelompok untuk
mempresentasikan
percobaan membuat
rangkaian seri/ paralel
melalui dengan waktu yang
telah ditentukan
sebelumnya. (4C:
Comunication, Saintifik:
Alokasi
Kegiatan Sintaks Deksripsi Kegiatan
Waktu
mengomunikasikan)
(TPACK, ICT, PPP)
Sintaks 6 14. Guru bersama peserta didik
Evaluasi menyimpulkan materi
Pengalaman pembelajaran yang telah
Belajar dilaksanakan.
(Collaboration,
communication)
15. Guru mengondisikan
peserta didik untuk
mengerjakan tes formatif.
16. Peserta didik mengerjakan
tes formatif secara mandiri
(soal LOTS dan HOTS,
Integritas)
17. Guru bersama peserta didik
menyimpulkan materi
pembelajaran yang telah
dilaksanakan.
(Collaboration,
communication.)
18. Guru mengondisikan
peserta didik untuk
mengerjakan tes formatif.
19. Peserta didik mengerjakan
tes formatif secara mandiri.
(soal LOTS dan HOTS,
Integritas)
Kegiatan Penutup 1. Guru merefleksikan materi 5 menit
pembelajaran yang telah
dipelajari.
2. Peserta didik menceritakan
kesan-kesan dan perasaan
selama belajar rangkaian
listrik.
3. Guru mengajak peserta
didik senantiasa untuk
bersyukur kepada Tuhan
atas sumber daya yang telah
diberikan. (PPK)
4. Peserta didik diminta untuk
mengerjakan soal pada link
Google Drive yang telah
telah dibuat guru. (TPACK,
ICT)
5. Guru dan peserta didik
menutup pelajaran pada
pertemuan ini dengan
berdoa bersama. (Religius)
F. PENILAIAN
Penilaian Sikap
Bentuk Waktu
No. Teknik Keterangan
Instrumen Pelaksanaan
1. Penilaian Diri Lembar Saat pembelajaran Penilaian untuk dan
Penilaian Diri berlangsung pencapaian
pembelajaran (assesment
for
and of learning)
2. Penilaian antar Lembar Saat pembelajaran Penilaian untuk dan
teman penilaian antar berlangsung pencapaian
teman pembelajaran
(assesment for and of
learning)

Penilaian Pengetahuan
Bentuk
No. Teknik Waktu Pelaksanaan Keterangan
Instrumen
1. Tes formatif Pilihan ganda Saat pembelajaran Penilaian untuk
berlangsung dan atau pembelajaran
setelah usai (assesment for
learning)

Penilaian Keterampilan
Bentuk Waktu
No. Teknik Keterangan
Instrumen Pelaksanaan
1. Unjuk kerja LKPD Praktek Saat pembelajaran Penilaian untuk,
(Rubrik) berlangsung dan sebagai, dan atau
atau setelah usai pencapaian
pembelajaran
(assesment for, as,
and of learning)

1. Bahasa Indonesia
Diagram peserta didik menemukan informasi penting dari teks tulis eksplanasi ilmiah,
diperiksa menggunakan rubrik:
Perlu
Sangat Baik Baik Cukup
Kriteria Pendampin gan
(4) (3) (2)
(1)
Isi teks Pernyataan Menuliskan Menuliskan Menuliskan Belum mampu
eksplana Umum topik utama topik utama topik menuliskan
si bacaan dengan bacaan utama bacaan topik utama
tepat dengan dengan kurang bacaan
cukup tepat tepat dengan tepat
Deret Menuliskan Menuliskan Menuliskan Belum mampu
Penjelasan fakta yang fakta yang fakta menuliskan
mendukung mendukung yang fakta
topik bacaan topik bacaan mendukung yang
Perlu
Sangat Baik Baik Cukup
Kriteria Pendampin gan
(4) (3) (2)
(1)
dengan lengkap dengan topik bacaan mendukung
dan berurutan cukup dengan kurang topik bacaan
lengkap dan lengkap dan dengan
cukup kurang lengkap
berurutan berurutan dan berurutan
Kesimpula Menuliskan Menuliskan Menuliskan Belum mampu
n Umum kesimpulan kesimpulan kesimpulan menuliskan
umum dan umum dan umum dan kesimpulan
pendapat penulis pendapat pendapat umum
dengan tepat penulis penulis dan pendapat
dengan dengan kurang penulis
cukup tepat tepat dengan tepat

2. IPA
Laporan hasil percobaan membuat rangkaian seri/ paralel diperiksa menggunakan rubrik
Perlu
Sangat Baik Baik Cukup
Aspek Pendampingan
(4) (3) (2)
(1)
Komponen- Menjelaskan Menjelaskan Menjelaskan Belum mampu
komponen listrik semua sebagian besar sebagian kecil menjelaskan semua
dan fungsinya komponen listrik komponen komponen komponen listrik
dalam rangkaian dan fungsinya listrik listrik dan fungsinya
listrik paralel dalam rangkaian dan fungsinya dan fungsinya dalam rangkaian
listrik dalam dalam listrik paralel
paralel dengan rangkaian rangkaian dengan tepat
tepat listrik paralel listrik paralel
dengan tepat dengan tepat
Rangkaian Model rangkaian Model Model Model rangkaian
listrik sederhana paralel rapi, rangkaian rangkaian tidak bekerja
paralel tepat, dan paralel kurang tidak rapi, dengan baik
bekerja dengan rapi, namun namun tepat
baik tepat dan dan bekerja
bekerja dengan baik
dengan
baik
G. Remedial dan Pengayaan
1. Remedial
 Bagi kelompok yang belum mampu membuat rangkaian listrik paralel akan
mendpaatkan pendampingan guru.
2. Pengayaan
 Antar kelompok dapat berdiskusi saling memberikan masukan tentang potensi/ bakat
yang dimiliki, dan memberikan saran tentang langkah-langkah yang perlu dilakukan
untuk mengembangkan potensi diri mereka.

Mengetahui Batu Putih, Oktober 2022


Kepala Sekolah, Guru Kelas 6,
TRI SUWARNI, S.Pd.I. DIAN EFFENDI, S.Pd.
NIP. 19641010 198412 2 002 NIP. 19880613 201902 1 005
