Anda di halaman 1dari 48

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

NAMA : HUSNUL KHOTIMAH, S.Pd..I.


NIP : 199311042020122006

PEMERINTAH KABUPATEN LOMBOK TIMUR


KECAMATAN SAMBELIA
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : SDN 1 Sugian


Kelas/ Semester : VI/ I
Tema : 3 (Tokoh dan Penemuan)
Subtema : 2 (Penemuan dan Manfaatnya)
Muatan Tematik : IPA. Bahasa Indonesia
Alokasi Waktu : 6 x 35 menit

A. KOMPETENSI INTI (KI)


1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangga.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati mendengar, melihat,
membaca dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan sistematis dan logis,
dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR (KD) DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

ILMU PENGETAHUAN ALAM

KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN


KOMPETENSI
3.4 Mengidentifikasi komponen- komponen 3.4.1 Menganalisis komponen-komponen
listrik dan fungsinya dalam rangkaian listrik listrik (HOTS-C4)
sederhana. 3.4.2 Menganalisis fungsi setiap komponen
listrik (HOTS-C4)
4.4 Melakukan percobaan rangkaian listrik 4.4.1 Membuat rangkaian listrik papan seri
sederhana secara seri dan paralel. sederhana (P5)
4.4.3 Membuat rangkaian listrik papan
paralel sederhana (P5)

BAHASA INDONESIA
KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN
KOMPETENSI
3.2 Menggali isi teks penjelasan (eksplanasi) 3.2.1 Menganalisis informasi penting dalam
ilmiah yang didengar dan dibaca teks eksplanasi ilmiah (HOTS-C4)

4.2 Menyajikan hasil penggalian informasi 4.2.1 Membuat peta pikiran berdasarkan
dari teks penjelasan ( eksplanasi ) ilmiah informasi penting dalam teks eksplanasi ilmiah
secara lisan, tulis dan visual dengan
menggunakan kosakata baku dan kalimat
efektif
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui pengamatan video, siswa dapat menganalisis komponen-komponen listrik. C4
2. Melalui pengamatan video, siswa dapat menganalisis fungsi setiap komponen listrik
C4
3. Melalui eksperimen, siswa dapat membuat rangkaian listrik papan seri dan papan
paralel sederhana dengan benar. P5
4. Dengan membaca teks, siswa dapat menemukan informasi penting dalam teks
eksplanasi “Listrik, Pengubah Dunia” dengan tepat. C1
5. Melalui diskusi kelompok, siswa dapat membuat peta pikiran berdasarkan informasi penting
dalam teks eksplanasi “Listrik, Pengubah Dunia” dengan benar. P5

D. MATERI PEMBELAJARAN
IPA
 Rangkaian Listrik Seri
 Rangkaian Listrik Paralel

Bahasa Indonesia
 Teks Eksplanasi

E. PENDEKATAN, MODEL, DAN METODE PEMBELAJARAN


1. Pendekatan Pembelajaran : Scientific (mengamati, mengumpulkan informasi,
eksperimen, mengasosiasi/ menalar, dan
mengkomunikasikan).
2. Model Pembelajaran : Pembelajaran Berbasis Proyek (Project BasedLearning)
3. Metode Pembelajaran : Eksperimen, diskusi, tanya jawab, penugasan, ceramah,
pengamatan.

F. MEDIA, ALAT/BAHAN, DAN SUMBER BELAJAR


1. Media Pembelajaran : In focus, Laptop, PPT, Video
2. Alat/bahan Pembelajaran : Kabel, baterai, lampu, sakelar, kardus, isolasi, gunting
3. Sumber Belajar :
1. Buku Guru Kelas VI Tema 3 Edisi Revisi 2018 (Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013,Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013).
2. Buku Siswa Kelas VI Tema 3 Edisi Revisi 2018 (Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013,Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013).
3. Video Rangkaian listrik
https://youtu.be/o_YpwK9upxY
G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASI


WAKTU
Pendahuluan 1. Guru memulai kelas dengan memberi salam dan 15 Menit
menanyakan kabar serta mengecek kehadiran siswa.
2. Guru menunjuk salah satu siswa untuk memimpin do’a.
(PPK : Religius)
3. Guru dan siswa menyanyikan lagu wajib nasional “Garuda
Pancasila” untuk menanamkan rasa cinta akan bangsa dan
tanah air Indonesia (PPK : Nasionalisme)
4. Guru memberikan motivasi kepada siswa untuk
meningkatkan semangat belajar siswa.
5. Guru melakukan apersepsi dengan menyanyikan lagu
“Rangkaian Listrik” dengan lirik” Lingkaran Kecil” serta
mengaitkan materi sebelumnya dengan materi yang akan
dipelajari dan diharapkan dikaitkan dengan pengalaman
peserta didik (apersepsi)
6. Menyampaikan tahapan dan tujuan pembelajaran dan
gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang
akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari.
Inti Pertanyaan Mendasar 75 Menit
1. Guru memberikan pertanyaan pemantik kepada siswa
“Bagaimana jika tidak ada listrik di kehidupan kita? Apa
yang terjadi ?”
Mendesain Perencanaan Produk
2. Guru membagi siswa menjadi 5 kelompok, masing-masing
kelompok terdiri dari 5 orang. (PPK : Mandiri, Gotong
Royong, Creative. Comunication, Collaboration)
3. Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang akan
dilakukan oleh siswa selama proses pembelajaran.
4. Guru memberikan LKPD
5. Guru memberikan arahan mengenai tugas yang akan
diberikan
6. Siswa membaca teks berjudul “Listrik, Pengubah Dunia”
dan “Si Paralel Penyelamat Jalan” melalui media power
point yang berguna memperkuat pemahaman tentang
rangkaian listrik seri dan paralel.
7. Siswa berdiskusi untuk menggali informasi dari tampilan
power point
8. Siswa mengamati video tentang langkah-langkah
menyusun rangkaian listrik seri dan paralel sederhana
https://youtu.be/o_YpwK9upxY
Menyusun Jadwal Pembuatan
9. Siswa menyiapkan alat dan bahan yang dibutuhkan
untuk membuat rangkaian listrik papan seri sederhana dan
papan paralel sederhana
10. Siswa dan guru membuat kesepakatan tentang waktu
pengerjaan dan pengumpulan proyek rangkaian listrik
papan seri sederhana dan papan paralel sederhana.
Memonitor Keaktifan dan Perkembangan Proyek
11. Siswa mengamati bahan dasar pembuatan produk “papan
seri sederhana” dan “papan paralel sederhana”
12. Siswa membaca dengan teliti petunjuk pembuatan “papan
seri sederhana” dan “papan paralel sederhana”
13. Siswa melakukan proses pembuatan produk dan
melakukan pengamatan terhadap perubahan yang terjadi
14. Guru memantau dan memonitor perkembangan aktivitas
dari masing-masing siswa
15. Guru memantau perkembangan produk dengan
membimbing siswa jika mengalami kesulitan dalam
pembuatan produk
Menguji Hasil
16. Siswa menuliskan laporan hasil percobaan membuat
rangkaian papan seri sederhana dan papan paralel
sederhana
17. Siswa secara berkelompok melakukan uji coba model
produknya sudah dapat menyala dengan baik atau belum.
18. Guru mengukur ketercapaian standar atau layak tidaknya
produk yang telah dibuat oleh masing-masing kelompok.
19. Perwakilan kelompok siswa mempresentasikan hasil dari
produk yang mereka buat dan siswa lain dapat
memberikan saran kepada kelompok yang sedang
presentasi
20. Guru memberikan saran untuk produk yang telah dibuat
jika masih ada yang perlu diperbarui
Evaluasi Pengalaman Belajar
21. Guru membagikan soal evaluasi. Dan siswa mengerjakan
soal evaluasi dengan sungguh-sungguh.
22. Guru memberikan penguatan dan mengapresiasi produk
yang telah dihasilkan
23. Siswa diminta untuk mengungkapkan pengalaman dan
pelajaran yang mereka dapatkan dari pembuatan produk
Penutup 1. Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang 15 Menit
aktif
2. Pembelajaran ditutup dengan doa bersama.
3. Guru mengajak siswa menyayikan lagu daerah “Kadal
Nongaq Leq Kesambiq”
4. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan salam

H. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN


1. Teknik Penilaian
a. Penilaian sikap: observasi.
b. Penilaian pengetahuan: tes tertulis.
c. Penilaian keterampilan: unjuk kerja
2. Instrumen Penilaian
a. Penilaian sikap : Instrumen rubrik penilaian sikap
b. Penilaian Pengetahuan : Tes akhir / Evaluasi , LKPD
c. Penilaian Keterampilan : Instrumen rubrik penilaian keterampilan
I. REMEDIAL DAN PENGAYAAN

1. Remidial
1. Pembelajaran Remedial
Memberikan remedial bagi siswa yang belum mencapai kompetensi yang
ditetapkan. Remidi diberikan dalam bentuk latihan soal dengan materi sama
dengan materi pokok dengan ketentuan :
a. Soal yang diberikan berbeda dengan soal sebelumnya namun setara
b. Nilai akhir yang akan diambil adala nilai hasil tes terakhir.
c. Siswa lain yang sudah tuntas (>KKM) dipersilahkan untuk ikut bagi yangberminat
untuk memberikan keadilan
2. Pengayaan
Memberikan kegiatan kegiatan pengayaan bagi siswa yang melebihi target pencapaian
kompetensi. Siswa diberikan latihan soal dengan materi sama, akan tetapi level soal lebih
tinggi daripada soal latihan yang sudah diberikan.

Sugian, 06 September 2023


Guru Kelas VI

HUSNUL KHOTIMAH, S.Pd.I


NIP. 19931104 202012 2 006
BAHAN AJAR

TEMA 3 TOKOH DAN PENEMUAN


SUBTEMA 2 PENEMUAN DAN MANFAATNYA

Oleh:
Husnul Khotimah, S. Pd.I

PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR


PENDIDIKAN PROFESI GURU (PPG)
UNIVERSITAS MATARAM KATEGORI 2
TAHUN 2022
KATA PENGANTAR

Puji syukur penulis panjatkan kepada Allah SWT, karena berkat rahmat dan hidayah-Nya
penulis berhasil menyelesaikan bahan ajar Kelas 6 Tema 3 Tokoh dan Penemuan Sub Tema 2
Penemuan dan Manfaatnya berisi pemahaman materi bagi peserta didik. Dalam menyusun bahan
ajar, penulis banyak mengalami kesulitan karena kurangnya ilmu pengetahuan. Namun berkat
bantuandan bimbingan dari berbagai pihak akhirnya materi ajar ini dapat terselesaikan
meskipun banyak kekurangan.

Oleh sebab itu, penulis sangat mengharapkan kritik dan saran yang positif untuk
kesempurnaan bahan ajar ini. Penulis berharap bahan ajar ini dapat bermanfaat dan digunakan
sebagai bahan pembelajaran di masa yang akan datang.

Penulis

Husnul Khotimah, S. Pd.I


KOMPETENSI INTI

KI 1
agama yang dianutnya.

santun, peduli, dan percaya diri dalam

tetangga.

sekolah.

anak sehat, dan dalam tindakanyang


KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
ILMU PENGETAHUAN ALAM
KOMPETENSI INDIKATOR PENCAPAIAN
DASAR KOMPETENSI
3.4 Mengidentifikasi 3.4.1 Menganalisis komponen-komponen
komponen- komponen listrik (HOTS-C4)
listrik dan fungsinya
dalam rangkaian
3.4.2 Menganalisis fungsi setiap komponen
listrik (HOTS-C4) J
listrik sederhana.
4.4 Melakukan 4.4.1 Membuat rangkaian listrik papan seri U
T
percobaan rangkaian
listrik sederhana
sederhana (P5)
4.4.3 Membuat rangkaian listrik papan paralel A
U N
secara seri dan paralel. sederhana (P5)

PEMBELAJARAN
T
1. Melalui pengamatan video, siswa dapat menganalisis komponen-komponen listrik . C4
2. Melalui pengamatan video, siswa dapat menganalisis fungsi setiap komponen listrik C4
3. Melalui eksperimen, siswa dapat membuat rangkaian listrik papan seri sederhana
dengan benar. P5
4. Melalui eksperimen, siswa dapat membuat rangkaian listrik papan paralel sederhana
dengan benar. P5

T
U
Bagaimana kabarnya anak-anak semuanya? Bapak/Ibu guru berharap kalian tetap dalam
keadaan sehat dan selalu bersemangat ya.
Anak-anak pada pertemuan ini kita akan mempelajari Tema 3 Sub tema 2 Muatan pelajaran IPA.
Sebelum kalian mempelajari materi simak petunjuk penggunaan di bawah ini:

PETUNJUK PENGGUNAAN

PETUNJUK BAGI SISWA


Untuk memperoleh prestasi belajar secara maksimal, maka langkah- langkah yang perlu
dilaksanakan dalam modul ini antara lain:
1. Berdoa Sebelum Belajar.
2. Bacalah dan pahami materi yang ada pada setiap kegiatan belajar. Bila ada materi yang
belum jelas, siswa dapat bertanya pada guru.
3. Kerjakan setiap tugas diskusi terhadap materi-materi yang dibahas dalam setiapkegiatan
belajar.

PETUNJUK BAGI GURU


Dalam setiap kegiatan belajar guru berperan untuk:
1. Membantu siswa dalam merencanakan proses belajar.
2. Membimbing siswa dalam memahami konsep, analisa, dan
menjawab pertanyaan siswa mengenai proses belajar.
3. Mengorganisasikan kegiatan diskusi.
Listrik, Pengubah Dunia

Listrik telah membawa banyak perubahan dalam kehidupan masyarakat di dunia. Michael Faraday
adalah tokoh penemu arus listrik. Faraday lahir pada tahun 1791 di Newington, Inggris. Ia berasal
dari keluarga miskin dan hanya sebentar merasakan pendidikan di sekolah. Dengan perjuangan
keras dan semangat pantang menyerah, ia akhirnya berhasil membuat alatsederhana pertama yang
dapat menghasilkan gelombang elektromagnetik. Tahukah kamu? Bagaimana perjalanan arus
listrik hinggasampai ke rumahmu?
Arus listrik adalah gelombang elektromagnetik, yaitu gelombang yang dapat merambat meski tidak
ada media perantara. Gelombang elektromagnetik terbentuk dari hasil perubahan medan magnet
dan medan listrik yang terjadi terus menerus.
Proses tersebut kemudian memicu terjadinya arus yang kemudian kita kenal sebagai arus listrik.
Arus listrik dihasilkan oleh generator raksasa pada pusat pembangkit listrik. Arus listrik tersebut
disalurkan melalui jaringan listrik tegangan tinggi berupa jaringan kabel pada menaramenara tinggi
yang menuju ke gardu-gardu penerima di berbagai daerah.
Dari gardu-gardu penerima, arus listrik kemudian disalurkan ke rumah penduduk dan berbagai
tempat yang memerlukan. Arus listrik yang diterima di rumah kemudian disalurkan melalui
rangkaian kabel listrik di dalam rumah. Rangkaian kabel tersebut umumnya berada di atap untuk
tempat dudukan lampu atau di dinding rumah untuk sakelar dan colokan listrik tempat
menghubungkan beragam peralatan elektronik, seperti televisi, kipas angin, dan kulkas. Rangkaian
listrik di dalam rumah dapat berupa rangkaian seri atau rangkaian paralel. Rangkaian seri dan
paralel merupakan jenis-jenis rangkaian yang dipakai untuk menyambungkan dua ataupun lebih
komponen listrik sehingga menjadi satu kesatuan utuh. Bila dilihat dari cara penyusunannya,
rangkaian seri disusun dengan cara bersambung atau sejajar dan rangkaian paralel disusun
berderet.
Contoh rangkaian seri dalam kehidupan sehari-hari adalah lampu senter. Rangkaian yang disusun
seri pada lampu senter adalah baterai, karena hanya terdapat satu lampu pada senter. Hal
tersebut yang menyebabkan lampu senter menyala sangat terang namun baterainya cepat habis.
Rangkaianseri dan paralel juga bisa ditemui pada lampu-lampu di rumah.
Betapa penting peranan listrik bagi kehidupan manusia. Tanpa listrik, tentunya kita akan
mendapatkan banyak kesulitan dalam mengerjakan aktivitas sehari-hari. Namun demikian, kita
jugaharus tetap bijaksana menggunakan listrik dalam kehidupan sehari-hari.
RANGKAIAN LISTRIK
SERI DAN PARALEL

Benda-benda yang mupakan komponen penyusun rangkaian listrik yaitu


Baterai sebagai sebagai sumber arus listrik dan disusun berjajar.
Kabel, sebagai penghubung antar komponen.
Lampu mengubah energi listrik menjadi energi cahaya.
Sakelar, sebagai penghubung dan pemutus arus listrik dari baterai ke lampu
Rangkaian seri dan paralel merupakan jenis-jenis rangkaian yang dipakai untuk
menyambungkan dua ataupun lebih komponen listrik sehingga menjadi satu kesatuan
utuh. Bila dilihat dari cara penyusunannya, rangkaian seri disusun dengan cara
bersambung atau sejajar dan rangkaian paralel disusun berderet.

Contoh rangkaian seri dalam kehidupan sehari-hari adalah lampu senter. Rangkaian
yang disusun seri pada lampu senter adalah baterai, karena hanya terdapat satu lampu
pada senter. Hal tersebut yang menyebabkan lampu senter menyala sangat terang
namun baterainya cepat habis.

Berbeda dengan rangkaian seri yang disusun sebaris, rangkaian paralel adalah
rangkaian listrik yang disusun berderet, di mana masing-masing lampu memiliki
rangkaian tersendiri yang terhubung kepada sumber energi. Karena itu, apabila ada
satu/lebih komponen yang rusak atau dicabut, maka komponen lainnya akan tetap
berfungsi tanpa gangguan sama sekali.
LKPD
Bacalah teks yang berjudul “Listrik, Pengubah Dunia” pada media power point yang
telah disiapkan oleh guru dan tulislah informasi penting yang terdapat pada LKPD
berikut !

Listrik, Pengubah Dunia


Paralel, Si Penyelamat Jalan
Garret Augustus Morgan adalah penemu lampu lalu lintas
pada tahun 1923, yang sekarang digunakan di berbagai
negara di dunia. Lampu tersebut bermanfaat untuk
mengatur lalu lintas dan menyelamatkan pengguna jalan
dari kecelakaan. Morgan seorang warga Amerika berkulit
hitam yang peduli dengan keselamatan orang lain. Ia
terpanggil untuk menciptakan sistem lampu lalu lintas
setelah menyaksikan seringnya terjadinya kecelakaan
antara mobil dengan kereta kuda.
Lampu lalu lintas temuan Morgan mengunakan rangkaian
paralel. Berbeda dengan rangkaian seri yang disusun
sebaris, rangkaian paralel adalah rangkaian listrik yang
disusun berderet, di mana masing-masing lampu memiliki
rangkaian tersendiri yang terhubung kepada sumber energi.
Oleh karena itu, apabila ada satu/lebih komponen yang
rusak atau dicabut, maka komponen lainnya akan tetap
berfungsi tanpa gangguan sama sekali. Prinsip kerja sebuah
lampu lalu lintas adalah terdapatnya tiga buah lampu yang
saling terhubung secara paralel.

LKPD
Bacalah teks yang berjudul “Paralel, si Penyelamat Jalan" pada media power point
yang telah disiapkan oleh guru dan tulislah informasi penting yang terdapat pada
LKPD berikut !

Paralel, si Penyelamat Jalan


LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK IPA
(LKPD)
TEMA 3 TOKOH DAN PENEMUAN

Oleh:

Husnul Khotimah, S.Pd.I

KELAS VI SEMESTER 1
SDN 1 SUGIAN
PANDUAN KESELAMATAN KERJA
1. Baca dan ikuti setiap langkah yang ada pada LKPD ini
2. Pastikan semua bahan dalam kondisi baik (baterai tidak
berkarat/bocor)
3. Pastikan tangan bersih dan kering saat melakukan
percobaan
4. Berhati-hatikan saat menggunakan benda tajam
(gunting/cutter)
5. Gunakan alat dan bahan dengan semestinya
6. Tanyakan kepada guru apabila ada yang kurang di
pahami
7. Selamat mengerjakan !
NAMA KELOMPOK: LKPD
1. ......................................................................
2. ......................................................................
3. ......................................................................
4. ......................................................................
5. ......................................................................
6. ......................................................................

PAPAN SERI SEDERHANA

TUJUAN
1. Melalui eksperimen, siswa dapat membuat rangkaian listrik papan seri
sederhana dengan benar.P5

PETUNJUK
Isilah nama anggota kelompok pada kolom yang telah disediakan !
Amatilah video di yang ditampilkan oleh guru tentang langkah langkah
membuat lampu tidur sederhana!
Siapkan alat dan bahan untuk membuat lampu lalu lintas tersebut!
Alat : Gunting, Cutter, Obeng
Bahan : 1. Kardus bekas
2. 2 buah bola lampu kecil
3. 2 buah baterai kecil
4. 1 Buah saklar bel ukuran kecil
5. 2 buah tempat bola lampu
6. Kabel berwarna hijau dan putih
7. Solasi atau lakban
8. Lem .
Ikuti langkah-langkah dalam video
Tanyakan pada gurumu jika kamu mengalami kesulitan
Uji cobalah papan seri sederhana, untuk memastikan dapat menyala
dengan sempurna
Tulislah hasil kerjamu pada kolom yang telah disediakan !
Selamat bekerja !
Tulislah laporan hasil kerjamu pada kolom berikut ini !
NAMA KELOMPOK: LKPD 2
1. ......................................................................
2. ......................................................................
3. ......................................................................
4. ......................................................................
5. ......................................................................
6. ......................................................................

PAPAN PARALEL SEDERHANA

TUJUAN
1. Melalui eksperimen, siswa dapat membuat rangkaian listrik papan paralel
sederhana dengan benar. P5

PETUNJUK
Isilah nama anggota kelompok pada kolom yang telah disediakan !
Amatilah video di yang ditampilkan oleh guru tentang langkah langkah
membuat lampu lalu lintas sederhana!
Siapkan alat dan bahan untuk membuat lampu lalu lintas tersebut!
Alat : Gunting, Cutter, Obeng
Bahan : 1. Kardus bekas
2. 2 buah bola lampu kecil
3. 3 buah baterai kecil
4. 2 Buah saklar bel ukuran kecil
5. 2 buah tempat bola lampu
6. Kabel berwarna hijau dan putih
7. Solasi atau lakban
8. Lem .
Langkah kerja:
 Ikuti langkah-langkah dalam video

 Tanyakan pada gurumu jika kamu mengalami kesulitan

 Uji cobalah papan seri paralelmu, untuk memastikan dapat

menyaladengan sempurna
 Tulislah hasil kerjamu pada kolom yang telah disediakan !Selamat

bekerja !
Tulislah laporan hasil kerjamu pada kolom berikut ini !
Husnul, Khotimah, S.Pd.I
Listrik, Pengubah Wajah Dunia

Listrik telah membawa banyak perubahan dalam


kehidupan masyarakat di dunia. Michael Faraday
adalah tokoh penemu arus listrik. Faraday lahir pada
tahun 1791 di Newington, Inggris. Ia berasal dari
keluarga miskin dan hanya sebentar merasakan
pendidikan di sekolah.
Dengan perjuangan keras dan semangat pantang menyerah,
ia akhirnya berhasil membuat alat sederhana pertama yang dapat
menghasilkan gelombang elektromagnetik. Tahukah kamu?
Bagaimana perjalanan arus listrik hingga sampai ke rumahmu?
Arus listrik adalah gelombang elektromagnetik, yaitu
gelombang yang dapat merambat meski tidak ada media
perantara. Gelombang elektromagnetik terbentuk dari hasil
perubahan medan magnet dan medan listrik yang terjadi terus
menerus.
Proses tersebut kemudian memicu terjadinya arus yang
kemudian kita kenal sebagai arus listrik. Arus listrik dihasilkan oleh
generator raksasa pada pusat pembangkit listrik.
Arus listrik tersebut disalurkan melalui jaringan listrik tegangan
tinggi berupa jaringan kabel pada menaramenara tinggi yang
menuju ke gardu-gardu penerima di berbagai daerah. Dari
gardu-gardu penerima, arus listrik kemudian disalurkan ke
rumah penduduk dan berbagai tempat yang memerlukan.
Arus listrik yang diterima di rumah kemudian disalurkan
melalui rangkaian kabel listrik di dalam rumah. Rangkaian kabel
tersebut umumnya berada di atap untuk tempat dudukan lampu
atau di dinding rumah untuk sakelar dan colokan listrik tempat
menghubungkan beragam peralatan elektronik, seperti televisi,
kipas angin, dan kulkas. Rangkaian listrik di dalam rumah dapat
berupa rangkaian seri atau rangkaian paralel.
Rangkaian seri dan paralel merupakan jenis-jenis rangkaian
yang dipakai untuk menyambungkan dua ataupun lebih
komponen listrik sehingga menjadi satu kesatuan utuh. Bila
dilihat dari cara penyusunannya, rangkaian seri disusun dengan
cara bersambung atau sejajar dan rangkaian parallel disusun
berderet.
Contoh rangkaian seri dalam kehidupan sehari-hari adalah
lampu senter. Rangkaian yang disusun seri pada lampu senter
adalah baterai, karena hanya terdapat satu lampu pada senter.
Hal tersebut yang menyebabkan lampu senter menyala sangat
terang namun baterainya cepat habis. Rangkaian seri dan
paralel juga bisa ditemui pada lampu-lampu di rumah.
Betapa penting peranan listrik bagi kehidupan manusia.
Tanpa listrik, tentunya kita akan mendapatkan banyak kesulitan
dalam mengerjakan aktivitas sehari-hari. Namun demikian, kita
juga harus tetap bijaksana menggunakan listrik dalam kehidupan
sehari-hari.
https://youtu.be/o_YpwK9upxY
INSTRUMEN PENILAIAN

A. LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP (KI-1 DAN KI-2)


SIKAP

SIKAP SIKAP SOSIAL


NAMA PESERTA SPIRITUAL
NO
DIDIK Religius Percaya Kerjasama Tanggungjawab
diri
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
INDIKATOR PENILAIAN SIKAP KI 1 dan KI 2
NO ASPEK PENILAIAN INDIKATOR

1 Religius 1. Berdo’a sebelum dan sesudah kegiatan ataupun


pembelajaran
2. Semangat beribadah sunah dan wajib meski di
sekolah
3. Menerima keberagaman suku, bangsa dan
budaya sebagai salah satu ciptaan Tuhan Yang
Maha Esa
4. Mensyukuri berbagai bentuk keberagaman suku
bangsa, sosial, dan budaya di Indonesia yang
terikat persatuan dan kesatuan sebagai anugerah
Tuhan Yang Maha Esa
2 Percaya diri 1. Menjawab pertanyaan dari guru dengan penuh
semangat
2. Memaparkan hasil pengamatan dan diskusi
secara kelompok tanpa ragu-ragu
3. Tidak mudah putus asa
4. Menjawab pertanyaan teman dengan percaya diri
saat presentasi
3 Kerjasama 1. Berbagi tugas saat melaksanakan pengamatan,
penyusunan laporan, diskusi kelompok dan
presentasi
2. Membantu teman dalam kelompok yang
mengalami kesulitan
3. Tidak egois dan tidak bersikap maunya menang
sendiri dalam menyelesaikan tugas kelompok
4. Tidak membuat kegaduhan selama mengerjakan
tugas kelompok
4 Tanggung jawab 1. Menyelesaikan tugas tepat waktu
2. Mempresentasikan laporan sesuai jadwal yang
disepakati
3. Berani menanggung risiko
4. Menepati janji

PEDOMAN PENILAIAN SIKAP


NO JUMLAH NILAI KRITERIA PREDIKAT

1 4 A SANGAT BAIK

2 3 B BAIK

3 2 C CUKUP

PERLU
4 1 D BIMBINGAN
B. Lembar Penilaian Pengetahuan KI 3

Nomor Soal
Nama Jumlah
No Nilai Predikat
Peserta Didik 1 2 3 4 5 skor

Pedoman Penilaian Pengetahuan

NO
SKOR KKM PREDIKAT
SOAL
1 Nilai 4 jika jawaban benar dan lengkap
nilai 3 jika jawaban benar tapi kurang lengkap 70
< 70 = K
nilai 2 jika jawaban kurang benar
nilai 1 jika salah 70 – 79 = C
2 Nilai 4 jika jawaban benar dan lengkap
80 – 89 = B
nilai 3 jika jawaban benar tapi kurang lengkap
nilai 2 jika jawaban kurang benar 90 – 100 = A
nilai 1 jika salah
3 Nilai 4 jika jawaban benar dan lengkap
nilai 3 jika jawaban benar tapi kurang lengkap
nilai 2 jika jawaban kurang benar
nilai 1 jika salah
4 Nilai 4 jika jawaban benar dan lengkap
nilai 3 jika jawaban benar tapi kurang lengkap
nilai 2 jika jawaban kurang benar
nilai 1 jika salah
5 Nilai 4 jika jawaban benar dan lengkap
nilai 3 jika jawaban benar tapi kurang lengkap
nilai 2 jika jawaban kurang benar
nilai 1 jika salah

𝑺𝒌𝒐𝒓 𝒑𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉𝒂𝒏
𝑵𝒊𝒍𝒂𝒊 = 𝒙 𝟏𝟎𝟎
𝑺𝒌𝒐𝒓 𝑴𝒂𝒌𝒔𝒊𝒎𝒂𝒍
C. Lembar Penilaian Keterampilan
Laporan hasil percobaan membuat rangkaian paralel lampu lalu lintas diperiksa
menggunakan rubrik:
KISI-KISI SOAL EVALUASI
Tema : 3.Tokoh dan Penemuan
Sub Tema : 2. Penemuan dan manfaatnya
Kelas/ Semester : VI (Enam)/ I (satu)
Jumlah Soal : 5 soal

No Kompetensi Dasar Indikator Indikator Soal Bentuk Nomor Level


Soal Soal Kognitif
1 3.4 Mengidentifikasi 3.4.1 Menganalisis komponen- Disajikan gambar rangkaian Uraian 1 C4
komponen-komponen listrik komponen listrik (HOTS-C4) listrik seri, siswa dapat
dan fungsinya dalam menganalisis fungsi
rangkaian listrik sederhana. komponen listrik yang
menjadi sumber lisrik

Disajikan ilustrasi cerita Uraian 2 C4


singkat tentang rangkaian
listrik seri, siswa dapat
menganalisis apakah yang
terjadi jika melepas lampu
nomor 1
Disajikan gambar rangkaian Uraian 3 C2
listrik seri dan paralel, siswa
dapat membedakan rangkaian
listrik seri dan paralel
3.4.2 Menganalisis fungsi setiap Disajikan teks “Paralel Uraian 4 C5
komponen listrik (HOTS-C4) Si Penyelamat Jalan”,
siswa dapat
menyimpulkan bacaan

Disajikan gambar Uraian 5 C3


rangkaian listrik
paralel, siswa
dapat menentukan
komponen-
komponen
rangkaian listrik
beserta fungsinya
INSTRUMEN EVALUASI

Nama :…………………………..
Kelas :…………………………..

Jawablah pertanyaan berikut ini!


1. Perhatikan gambar berikut !

Lampu pada rangkaian dapat menyala jika terhubung dengan sumber listrik
Apa fungsi sakelar pada gambar rangkaian listrik berikut ini ?

2. Adi membuat rangkaian listrik seri yang terdiri dari dua lampu serta dua baterai.
seperti yang tampak pada gambar di bawah ini, apakah yang terjadi jika Adi melepas
lampu nomor 1 ?

3. Perhatikan gambar berikut !

Tulislah perbedaan rangkaian listrik seri dengan rangkaian listrik paralel!


4. Perhatikan teks berikut ini!

Buatlah kesimpulan dari teks Si Paralel Penyelamat Jalan ….

5. Perhatikan gambar berikut !

Lampu pada rangkaian dapat menyala jika terhubung dengan sumber listrik
Dari gambar rangkaian listrik paralel di bawah ini, tulislah komponen-komponen
penyusun beserta fungsinya!
KUNCI JAWABAN EVALUASI

1. Menyambungkan dan memutus aliran listrik


2. Lampu nomor 2 akan padam
3. Rangkaian listrik seri disusun secara berurutan
Rangkaian listrik paralel disusun secara sejajar
4. Garret Augustus Morgan adalah penemu lampu lalu lintas pada tahun 1923, yang
sekarang digunakan di berbagai negara di dunia.
5. Baterai berfungsi sebagai sumber listrik
Lampu berfungsi mengubah energi listrik menjadi cahaya
Sakelar berfungsi menyambungkan dan memutuskan aliran listrik
