Anda di halaman 1dari 10

RPP

PEMBELAJARAN BERDIFERENSIASI

KELAS VI TEMA 3 TOKOH DAN PENEMUAN


SUB TEMA 2 PENEMUAN DAN
MANFAATNYA

OLEH :

Sri Yuniati Karim, S.Pd

CGP Angkatan 9
UPTD SD Negeri Nunbaun Sabu
Kota Kupang
Pemetaan Kebutuhan Belajar Berdasarkan Profil Belajar Siswa dalam Pembelajaran
Bediferensiasi
Profil Belajar Auditori Visual Kinestetik
Nama Siswa
peserta didik yang telah peserta didik yang cukup peserta didik yang masih
memahami konsep dasar memahami konsep dasar belum memahami konsep
Kesiapan Belajar
teks eksplanasi dan teks eksplanasi dan dasar teks eksplanasi dan
rangkaian listrik rangkaian listrik rangkaian listrik
Peserta didik diminta Peserta Peserta didik akan
mengerjakan soal tingkat mendapatkan
tinggi kemudian diminta didik menggunakan pembelajaran
untuk bekerja secara berbagai sumber eksplisit tentang konsep
mandiri kemudian saling belajar misalnya browsing dasar teks eksplanasi dan
Proses memeriksa pekerjaan di internet. Guru rangkaian listrik
masing- masing dalam melakukan bimbingan mengidentifikasi
diskusi kelompok jika ada yang bertanya penemuan, manfaat dan
atau mengalami kesulitan identifikasi rangkaian
dalam pembelajaran lampu lalu lintas melalui
diskusi kelompok
Membuat produk Membuat produk Membuat produk
lampu lalu lintas berupa lampu lalu lintas dengan cara mencari
rekaman suara dan dengan melihat video, langsung alat atau
Produk
disampaikan kepada dan gambar bahan yang digunakan
siswa dan membuatnya secara
langsung.

Dalam hal ini guru memberikan diferensiasi produk jenis-jenis atau alat yang digunakan dan
pemanfaatannya berdasarkan profil pelajar siswa.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) BERDIFERENSIASI
Sekolah : SD Negeri Nunbaun Sabu
Kelas/Semester : IV / 1
Tema : 3 (Tokoh dan Penemuan
Subtema : 2. Penemuan dan Manfaatnya
Pembelajaran : 3 ( Bahasa Indonesia, IPA, )
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan

A. KOMPETENSI DASAR
Bahasa Indonesia
3.2 Menggali isi teks penjelasan (eksplanasi) ilmiah yang didengar dan dibaca
4.2 Menyajikan hasil penggalian informasi dari teks penjelasan (eksplanasi) ilmiah secara
lisan, tulis, dan visual dengan menggunakan kosakata baku dan kalimat
efektif

IPA
3.4 Mengidentifikasi komponen-komponen listrik dan fungsinya dalam rangkaian listrik
4.4 Melakukan percobaan rangkaian listrik sederhana secara seri dan paralel
B. INDIKATOR
Bahasa Indonesia
3.2.1 menyebutkan informasi penting dari teks eksplanasi tentang penemu lalu lintas dan
manfaatnya
4.2.1 Setelah membaca, siswa mampu menulis informasi penting dari teks eksplanasi yang
dibaca

IPA
3.4.1 Dengan Membuat rangkaian listrik peralel, siswa dapat menyajikan laporan rangkaian
parallel dengan sistematis
4.4.1 Dengan mengamati video, siswa dapat membuat rangkaian listrik parallel
dengan dengan tepat
4.4.2 Dengan membuat rangkaian listrik paralel, siswa mampu menguji model rangkaian
tersebut dengan tepat.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan Mengamati tayangan gambar dan mendengarkan rekam suara, siswa dapat
menyebutkan informasi penting dari teks eksplanasi tentang manfaat penemuan televisi
dengan terperinci
2. Setelah membaca, siswa dapat menulis informasi penting dari teks eksplanasi yang dibaca
tentang manfaat penemuan televisi dalam bentuk peta pikiran dengan sistematis
3. Dengan mengamati video, siswa dapat membuat rangkaian listrik paralel dengan tepat
4. Dengan membuat rangkaian listrik paralel, siswa mampu menguji model rangkaian
tersebut dengan tepat.
5. Dengan Membuat rangkaian listrik peralel, siswa dapat menyajikan laporan rangkaian
paralel dengan sistematis

D. TOPIK MATERI
Bahasa Indonesia : Teks Eksplanasi
IPA : Rangkaian Listrik Paralel

E. METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN


1. Metode Pembelajaran : Diskusi dan penugasan
2. Model Pembelajatran : Problem Based Learning (PBL)
Langkah-langkah PBL menurut Nurhadi:
a. Orientasi siswa pada masalah
b. Mengorganisasi siswa untuk belajar
c. Membimbing penyelidikan individu/kelompok
d. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
e. Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan
masalah
F. SUMBER, ALAT DAN MEDIA PEMBELAJARAN

1. Sumber pembelajaran
Maryanto. 2018. Buku Guru Kelas VI Tema 3 Tokoh dan Penemuan
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Maryanto.
2017. Buku Siswa Kelas VI Tema 3Tokoh dan Penemuan
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan

2. Alat
LKPD 1 (Menentukan ide pokok dan membuat paragraf berdasarkan ide pokok)

Kardus, kabel, lampu, batrai, Stop Kontak

3. Media Pembelajaran
Video tentang Pembuatan Rangkaian litrik dengan alat sederhana
Gambar dan teks bacaan

A. Langkah-langkah Pembelajaran (± 245 Menit)


Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Pendahuluan 1. Siswa menjawab salam yang diucapkan guru ±30 Menit
dengan santun
2. Siswa berdoa menurut kepercayaannya masing-
masing dengan kusyu’
3. Siswa mengangkat tangan dengan sopan saat
namanya dipanggil guru
4. Siswa menyanyikan salah satu lagu nasional
5. Kegiatan literasi
6. Siswa mengamati video hewan yang sedang
bergerak (apersepsi)
7. Siswa mendengarkan tema, sub tema dan
pembelajaran yang disampaikan guru dengan
cermat.
8. Siswa mendengarkan guru menyampaikan
tujuan pembelajaran
Inti Langkah 1 PBL (orientasi siswa pada masalah) ±200 Menit
( Diferensiasi Konten )
1. Siswa mengamati dan membaca teks “manfaat
penemuan televisi”. ( Diferensiasi Konten )
2. Siswa mengajukan pertanyaan tentang teks yang
dibacanya / yang diamatinya
3. Siswa menuliskan informasi penting dari teks
eksplanasi yang di baca. . (Mandiri)

Langkah 2 PBL (mengorganisasi siswa untuk belajar)


Diferensiasi Proses
4. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok kecil,
setiap kelompok terdiri dari 4-5 orang
5. Siswa mengamati video tentang langkah-
langkah membuat rangkaian listrik sederhana
6. Setiap anggota kelompok diberi LKPD yang
memuat petunjuk kerja dalam membuat
rangkaian listrik paralel
Langkah 3 PBL (membimbing penyelidikan
individu/kelompok)
7. Siswa berdiskusi di bawah bimbingan guru
8. Siswa berdiskusi tentang langkah-langkah
membuat rangkaian listrik paralel
9. Siswa melanjutkan kerjasama dalam membuat
rangkaian listrik dan menguji hasil dari apa
yang di buat tersebut
10. Siswa mendiskusikan cara menyajikan laporan
rangkaian listrik paralel

Langkah 4 PBL (mengembangkan dan menyajikan


hasil karya) Diferensiasi Produk
11. Siswa menuliskan kesimpulan dari kegiatan
yang dilakukan
12. Masing-masing kelompok menyampaikan dan
menjelaskan ke depan kelas secara bergantian
hasil diskusinya yaitu langkah membuat
rangkaian litrik paralel
13. Kelompok lain menyimak dan menanggapi hasil
kerja kelompok yang tampil
Langkah 5 PBL (menganalisis dan mengevaluasi
proses pemecahan masalah)
14. Siswa dan guru membahas secara bersama hasil
diskusinya
15. Siswa diberi penguatan oleh guru tentang
kegiatan yang telah dilakukan
Penutup 1. Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan ±15 Menit
pembelajaran
2. Siswa diberi kesempatan untuk mengajukan
pertanyaan tentang materi yang belum dipahami
3. Siswa menyelesiakan soal evaluasi yang
diberikan guru dengan teliti
4. Siswa mendengarkan pesan moral yang
disampaikan guru
5. Siswa menyanyikan salah satu lagu daerah
6. Siswa bersama guru menutup kegiatan
pembelajaran dengan bersyukur

B. Penilaian
1. Penilaian Sikap
Prosedur: Selama proses pembelajaran dan di luar proses pembelajaran
Teknik : Non Tes
Bentuk : Observasi
Instrumen : Jurnal penilaian sikap

No Hari/Tanggal Nama Siswa Butir Sikap Tindak


Percaya Bekerja lanjut
diri sama
1
2
3
...
dst

2. Penilaian Pengetahuan
Prosedur : Dalam pembelajaran
Teknis : Tes Tertulis
Bentuk : Essay
Instrumen : Soal evaluasi dan lembar jawaban (terlampir)

Pedoman penskoran:
Nilai soal = 20
Skor maksimal = 100
Kriteria penilaian
𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑑𝑎𝑝𝑎𝑡
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 x 100

3. Penilaian Keterampilan
Prosedur : Dalam proses pembelajaran
Teknik : Non tes
Bentuk : Observasi
Instrumen : Rubrik penilaian

Rubrik penilaian menemukan teks ekplanasi


Aspek Sangat baik (4) Baik (3) Cukup (2) Perlu
bimbingan (1)
Ketepatan Menemukan semua Hampir Hanya beberapa Hanya
informasi penting dari semua informasi penting sebagian
teks eksplanasi yang informasi ditemukan dari informasi
di baca dengan benar penting di teks yang sudah penting yang
temukan dari didengar dan di temukan
teks dibaca dengan dari teks
Eksplanasi benar didengar dan
yang di baca dibaca dengan
dengan benar benar
Menunjukkan Mampu menunjukkan Mampu Ada beberapa Sebagian besar
bukti bukti pendukung menunjukkan bukti pendukung bukti
pendukung hampir yang ditunjukkan pendukung
semua bukti tidak tepat yang
pendukung ditunjukkan
tidak tepat
Kesesuaian Keseluruhan informasi Hampir Sebagian besar Sebagian kecil
dengan bacaan penting dari teks semua informasi penting informasi
eksplanasi yang informasi dari teks penting dari
ditulis sudah benar penting dari eksplanasi yang teks eksplanasi
dan sesuai teks ditulis sudah yang ditulis
eksplanasi benar dan sesuai sudah benar
yang ditulis dan sesuai
sudah benar
dan sesuai

Lembar penilaian mencari informasi penting


No Nama Siswa Ketepatan Menunjukkan Kesesuaian Jumlah Prediket
bukti dengan bacaan Skor
pendukung
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1
2
3
...
dst

Keterangan:
Skor maksimal = 16
jumlahskor yang didapat
Skor akhir = skor maksimal X 100
Rubrik penilaian Membuat Rangkaian Listrik lalu lintas
Aspek Baik Sekali Baik Cukup Perlu Bimbingan
(4) (3) (2) (1)
Pembuatan Seluruh pembuatan Sebagian besar (75%) Sebagian kecil (25%) Belum bias membuat
Rangkaian listrik rangkaian litrik pembuatan rangkaian pembuatan rangkaian rangkaian litrik
paralel parallel sudah benar litrik parallel sudah litrik parallel sudah parallel dengan
benar benar benar
Menguji Semua lampu pada Hanya 2 lampu pada Hanya 1 lampu pada Lampu pada
rangkaian litrik rangkaian listrik rangkaian listrik parallel rangkaian listrik rangkaian listrik
paralel parallel menyala hidup parallel hidup parallel tidak hidup
Isi Laporan litrik Isi laporan tentang Sebagian besar isi Beberapa isi laporan Isi laporan rangkaian
Paralel rangkaian listrik lalu laporan tentang tentang rangkaian listrik lalu belum
lintas sudah sesuai rangkaian listrik lalu listrik lalu lintas sudah benar
dan benar lintas sudah sesuai dan sesuai dan benar
benar

Lembar penilaian menuliskan ide pokok menjadi paragraf

No Nama Perolehan skor Jumlah Prediket


siswa Pembuatan Menguji Isi Laporan Skor
rangkaian litrik rangkaian listrik Litrik paralel
paralel paralel
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1
2
3
...
dst

Keterangan:
Skor maksimal = 12
jumlahskor yang didapat
Skor akhir = skor maksimal X 100

Rubrik penilaian diskusi

Aspek Baik Sekali Baik Cukup Perlu


(4) (3) (2) Bimbingan
(1)
Kerja sama Mampu bekerja Bisa bekerja Bisa bekerja Tidak terlihat
sama dengan baik sama di dalam sama tetapi bekerja sama di
di dalam kelompok kelompok
masih kurang dalam
terlihat kelompok
keaktifan Aktif dalam diskusi Cukup aktif Kurang aktif Tidak terlihat
dalam diskusi dalam diskusi ikut serta
dalam diskusi
Sikap Bersikap baik Bersikap cukup Bersikap Bersikap tidak
dalam diskusi baik dalam kurang baik baik dalam
diskusi dalam diskusi diskusi
Kemampuan Mampu Mampu Mampu Tidak mampu
mengemukakan mengemukakan mengemukakan mengemukakan mengemukakan
pendapat pendapat dengan pendapat pendapat pendapat
baik namun masih namun di
perlu bawah
dimotivasi bimbingan
guru

Lembar penilaian diskusi

No Nama Kerja sama Keaktifan Sikap Kemampuan Jumlah Prediket


Siswa mengemukakan Skor
pendapat
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1
2
3
...
dst
Keterangan:
Skor maksimal = 12
jumlahskor yang didapat
Skor akhir = skor maksimal X
