Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Kelas / Semester : VI (Enam) / 1 (Satu)


Tema : 3 (Tiga) Tokoh dan Penemuan
Subtema : 1 (Satu) Penemuan yang Mengubah Dunia
Pembelajaran : 3 (Tiga)
Muatan Terpadu : Bahasa Indonesia, IPA, PJOK

A. Kompetensi Inti
K1 : Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
K2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan
bertanggung jawab dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, tetangga, dan
negara.
K3 : Memahami pengetahuan factual, konseptual, procedural dan metakognitif pada
tingkat dasar dengan cara mengamati, menanya dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu
tentang dirinya, makhluk ciptaaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda benda yang di
jumpainya di rumah, disekolah dan tempat bermain.
K4 : Menunjukkan Keterampilan berpikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis,
mandiri, kolaboratif dan komunikatif. Dalam Bahasa Bahasa yang jelas, sistematis, logis
dan kritis, dalam karya yang estetis dalam Gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
tindakan yang mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar Indikator
3.2 Menggali isi teks penjelasan 3.2.1 Menganalisis informasi berdasarkan
(eksplanasi) ilmiah yang didengar dan struktur teks eksplanasi ilmiah
dibaca
4.2 Menyajikan hasil penggalian 4.2.1 Mempresentasikan informasi
informasi dari teks penjelasan berdasarkan struktur teks eksplanasi
(eksplanasi) ilmiah secara lisan, tulis, dan ilmiah secara lisan
visual dengan menggunakan kosakata
baku dan kalimat efektif

IPA
Kompetensi Dasar Indikator
3.4 Mengidentifikasi komponen 3.4.1 Menganalisis komponen rangkaian
komponen listrik dan fungsinya dalam listrik seri
rangkaian listrik sederhana
4.4 Melakukan percobaan rangkaian listrik 4.4.1 Membuat rangkaian listrik seri
sederhana secara seri dan paralel

IPS
Kompetensi Dasar Indikator
3.2 Menganalisis perubahan social budaya 3.5.1 Menilai kejadian yang terdapat
dalam rangka moderenisasi bangsa didalam dongeng atau cerita
indonesia
4.2 Menyajikan hasil analisis mengenai 4.5.1 Mendeskripsikan penilaian dongeng
perubahan social budaya dalam rangka secara lisan dan tulisan
modernisasi bangsa indonesia

C. Tujuan Pembelajaran

D. Materi Pembelajaran

E. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran

F. Media Pembelajaran

G. Sumber Belajar

H. Langkah Langkah Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Alokasi Waktu


Pendahuluan 1. Guru membuka
pelajaran dengan
mengajak peserta
didik untuk berdoa
dan kemudian
melakukan presensi
2. Guru memotivasi
peserta didik untuk
bersyukur karna
adanya penemuan
masyarakat dapat
menikmati
kemudahan dalam
melakukan kegiatan
sehari hari
3. Melakukan apersepsi
dengan memberikan
pertanyaan kepada
peserta didik
(Guru membawa
lampu hias / tumblr)
Apakah anak
anak tau ini
apa ?
Sumber energi
apakah yang
digunakan
sehingga
lampu bisa
menyala ?
Lampu
sebanyak ini,
bagaimana
bisa menyala
semua ?
apakah
dinyalakan
satu persatu ?
4. Guru
menginformasikan
materi dan tujuan
pembelajaran yang
akan dicapai
Kegiatan Inti 1. Guru meminta peseta
didik mengamati teks
bacaan “Pentingnya
reboisasi untuk
memperbaiki
lingkungan” yang
sudah disediakan
2. Guru dan peserta
berdiskusi dengan
menjawab pertanyaan
Apa topik dari
paragraph ke
1 pada teks
tersebut ?
Penjelasan
apa yang anak
anak temukan
dari paragraf
ke 2 pada teks
tersebut ?
Apa
kesimpulan
yang
disampaikan
penulis
melalui
paragraph ke
3 pada teks
tersebut ?
3. Guru menjelaskan
tentang apa itu teks
ekplanasi
4. Guru membagikan
LKPD dan
menjelaskan
penyelesaiannya
5. Peserta didik diminta
menganalisis
informasi
berdasarkan struktur
teks eksplanasi
tentang “Rangkaian
Lampu di Kelasku”
dan menjawab
pertanyaan
6. Peserta didik diberi
kesempatan untuk
menyampaikan
jawaban secara
bergantian dan guru
memberikan
penilaian dan
penguatan
7. Guru dan peserta
didik berdiskusi
menentukan
masalah,penyebab,
dan solusi
8. Guru menyajikan
video tentang
pembuatan rangkaian
listrik seri
9. Siswa diminta untuk
mengamati video
yang berdurasi 8
menit
10. Guru membagi
peserta didik menjadi
5 kelompok
11. Guru memastikan
semua peserta didik
memahami apa yang
akan dilakukan dan
memiliki
kelengkapan alat dan
bahan
12. Guru membimbing
peserta didik untuk
menyelesaiakan
proyek membuat
rangkaian listrik seri
13. Peserta didik diminta
mempresentasikan
proyek yang sudah
dikerjakan
14. Guru memberikan
tanggapan terhadap
hasil presentasi
kelompok
15. Guru memberikan
kesempatan kepada
peserta didik untuk
bertanya dan
melakukan
konfirmasi terkait
materi
Penutup
