Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SD Negeri 1 Danguran


Kelas / Semester : VI (Enam)/ 1 (Satu)
Muatan Pelajaran : Tematik (Bahasa Indonesia dan IPA)
Tema : Tema 3. Tokoh dan Penemuan
Subtema : Subtema 2. Penemuan dan Manfaatnya
Pembelajaran :3
Sistem Pembelajaran : Luring/ Tatap Muka
Alokasi Waktu : 1 hari ( 6 x 35 menit)
Hari, Tanggal Pelaksanaan : Kamis, 8 September 2022

A. Kompetensi Inti
KI - 1 : Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI - 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangganya,
serta cinta tanah air.
KI - 3 : Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada
tingkat dasar dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa
ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, serta
benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain.
KI - 4 : Menunjukkan keterampilan berpikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis,
mandiri, kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis,
logis dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan
anak sehat, dan tindakan yang mencerminkan perilaku anak sesuai dengan
tahap perkembangannya.
B. Kompetensi Dasar
Bahasa Indonesia
3.2 Menggali isi teks penjelasan (eksplanasi) ilmiah yang didengar dan dibaca.
4.2 Menyajikan hasil penggalian informasi dari teks penjelasan (eksplanasi) ilmiah
secara lisan, tulis, dan visual dengan menggunakan kosakata baku dan kalimat
efektif.
IPA
3.4 Mengidentifikasi komponen-komponen listrik dan fungsinya dalam rangkaian
listrik sederhana.
4.4 Melakukan percobaan rangkaian listrik sederhana secara seri dan paralel.
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
Bahasa Indonesia
3.2.1. Menyimpulkan informasi penting dari teks eksplanasi yang dibaca tentang
penemuan ilmiah berupa lampu lalu lintas (C4).
4.2.1. Menunjukkan informasi penting dari teks eksplanasi yang dibaca tentang
penemuan ilmiah berupa lampu lalu lintas sesuai dengan bagian-bagian dari
teks eksplanasi (P3).
IPA
3.4.1. Menguji model rangkaian listrik sederhana secara paralel (C4).
4.4.1. Membuat percobaan rangkaian listrik paralel dalam bentuk lampu lalu lintas
sederhana (P5).
4.4.2. Menyajikan laporan hasil percobaan membuat lampu lalu lintas sederhana
(P3).
D. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan membaca, peserta didik mampu menyimpulkan informasi penting dari
teks eksplanasi yang dibaca tentang penemuan ilmiah berupa lampu lalu lintas
dengan tepat.
2. Dengan membaca, peserta didik mampu menunjukkan informasi penting dari
teks eksplanasi yang dibaca tentang penemuan ilmiah berupa lampu lalu lintas
sesuai dengan bagian-bagian dari teks eksplanasi dengan tepat.
3. Dengan membuat rangkaian listrik paralel sederhana, peserta didik mampu
menguji model rangkaian listrik sederhana secara paralel dengan tepat.
4. Dengan melakukan eksperimen, peserta didik mampu membuat percobaan
rangkaian listrik paralel dalam bentuk lampu lalu lintas sederhana dengan baik.
5. Setelah membuat rangkaian listrik paralel sederhana, peserta didik mampu
menyajikan laporan hasil percobaan membuat lampu lalu lintas sederhana
dengan sistematis.

E. Materi
IPA : Rangkaian listrik paralel sederhana.
Bahasa Indonesia : Informasi penting pada teks eksplanasi.

F. Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Kegiatan 1. Guru membuka pelajaran dengan salam dan dilanjutkan 25 menit
Pendahuluan dengan membaca doa dipimpin oleh ketua kelas. (Religius-
PPK).
2. Guru mengecek kehadiran dan kesiapan peserta didik.
3. Guru dan peserta didik menyanyikan Lagu Indonesia Raya
(Nasionalisme-PPK).
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
5. Guru dan peserta didik mereview kembali pelajaran
sebelumnya dan mengaitkan materi sebelumnya dengan
materi yang akan dipelajari.
6. Peserta didik melakukan kegiatan literasi membaca buku
bacaan 7 menit. Kemudian menuliskan jumlah kata yang
dibaca pada daun literasi yang terdapat pada pohon literasi.

Kegiatan Inti Tahap 1: Pengenalan Masalah (Pertanyaan) 170 menit


1. Melalui tayangan video dari Youtube
(https://www.youtube.com/watch?v=jOF31IpUMf4),
peserta didik mengamati video pelanggaran lampu lalu
lintas (Mengamati, TPACK, Critical Thinking).
2. Guru dan peserta didik melakukan tanya jawab tentang video
tersebut (Menanya, Critical Thinking, Communication).

a. Apa yang terjadi pada video tersebut?


b. Mengapa kecelakaan tersebut dapat terjadi?
c. Bagaimana seharusnya yang kita lakukan saat melihat
lampu lalu lintas?
d. Pernahkah kalian melihat lampu lalu lintas?
e. Apakag fungsi dari lampu lalu lintas itu?
f. Tahukah kamu siapa yang menemukan lampu lalu lintas?

3. Guru membagikan LKPD kegiatan pembelajaran hari ini


yaitu tentang teks eksplanasi dan percobaan pembuatan lampu
lalu lintas sederhana kepada peserta didik.
4. Peserta didik membaca teks eksplanasi ilmiah tentang
penemuan lampu lalu lintas dan manfaatnya dari teks berjudul
“Si Paralel Penyelamat Jalan” (Critical Thinking,
Communication).
5. Peserta didik menemukan informasi penting dari teks
eksplanasi tersebut dan menyajikan dalam LKPD yang telah
disediakan oleh guru (Menalar, Critical Thinking).
6. Beberapa peserta didik mempresentasikan hasil pekerjaannya
dalam menemukan informasi penting teks eksplanasi sesuai
dengan bagian-bagian dari teks eksplanasi (Communication).
7. Guru memberi penguatan pada hasil pekerjaan peserta didik.
8. Guru memberikan pertanyaan penuntun kegiatan proyek
pembuatan lampu lalu lintas.

a. Apakah kalian tahu cara kerja lampu lalu lintas?


b. Bagaimana cara membuat lampu lalu lintas sederhana?

Tahap 2: Mendesain Perencanaan Project


9. Peserta didik menyimak tayangan video tentang cara
membuat lampu lalu lintas sederhana melalui tayangan video
(https://www.youtube.com/watch?v=S2ZpPS9I_io)
(Mengamati, TPACK, Critical Thinking).
10. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang petunjuk
dalam menyusun produk, yang meliputi:
a. Nama produk yang akan dibuat yaitu Lampu Lalu Lintas
Sederhana.
b. Waktu pembuatan produk (lampu lalu lintas sederhana)
kurang lebih selama 100 menit.
c. Alat dan bahan yang digunakan dalam membuat produk.
d. Sistematika penyusunan laporan hasil pembuatan produk.
e. Pembagian kelompok kerja yang beranggotakan 4-5
orang.

11. Peserta didik bersama kelompoknya menyusun langkah-


langkah membuat lampu lalu lintas dalam LKPD yang telah
disediakan berdasarkan tayangan video sebelumnya dan
arahan dari guru (Manalar, Critical Thinking, Creative
Thinking, Communication).

Tahap 3: Penyusunan Jadwal Project


12. Guru beserta peserta didik membuat jadwal pembuatan
proyek berupa lampu lalu lintas sederhana. Berikut ini jadwal
peserta didik dalam membuat proyek:

No. Kegiatan Peserta Didik Alokasi Waktu

1. Menyiapkan alat dan bahan 10 menit


2. Membuat kerangka lampu lalu 20 menit
lintas
3. Membuat rangkaian listrik 30 menit
paralel
4. Menguji coba rangkaian listrik 10 menit
paralel
5. Finishing 10 menit
6. Membuat laporan hasil 20 menit
percobaan membuat rangkaian
lampu lalu lintas.
Total Alokasi Waktu 100 menit
13. Guru menekankan bahwa produk harus diselesaikan di
sekolah dan berhati-hati dalam menggunakan peralatan yang
bersifat tajam seperti gunting atau cutter.

Tahap 4: Pelaksanaan dan Monitoring Project


14. Peserta didik mengerjakan proyek sesuai dengan langkah-
langkah yang telah disusun sebelumnya (Mencoba, Critical
Thinking, Creative Thinking, Collaboration).
15. Guru memonitoring kegiatan peserta didik dengan mengamati
setiap kegiatan peserta didik dan memberi arahan atau
membantu peserta didik yang mengalami kesulitan.
16. Guru melakukan kegiatan penilaian sikap dan penilaian
keterampilan berdasarkan rubrik yang telah dibuat.

Tahap 5: Menguji Hasil (Presentasi Project)


17. Peserta didik mempresentasikan hasil pembuatan lampu lalu
lintas yang telah dikerjakan. Peserta didik yang lainnya
memberikan tanggapan atau masukan (Mengkomunikasikan,
Critical Thinking, Collaboration).
18. Guru menanggapi dan memotivasi keberanian peserta didik
dalam mempresentasikan hasil karyannya.
19. Guru memberikan reward atau stik bintang pada kelompok
yang sudah berani tampil mempresentasikan hasil karyanya
dan pada peserta didik yang telah memberikan tanggapan.
20. Guru bersama peserta didik membuat kesimpulan tentang
kegiatan pembuatan lampu lalu lintas sederhana
(Communication, Collaboration).

Tahap 6: Evaluasi dan Refleksi


21. Guru melakukan penilaian proses dan hasil pembelajaran.
Penilaian pembelajaran atau penilai harian menggunakan
aplikasi Quizizz.
22. Guru melakukan refleksi untuk mengetahui ketercapaian
pembelajaran.
Kegiatan 1. Guru memberikan informasi tugas dan kegiatan pembelajaran 15 menit
Penutup yang akan datang.
2. Guru bersama peserta didik menyanyikan lagu daerah
“Padhang Wulan” (Nasionalisme-PPK).
3. Guru bersama peserta didik berdoa menurut agama dan
keyakinan masing-masing (Religius-PPK).

G. Penilaian (Sikap, Pengetahuan, dan Keterampilan)


1. Penilaian Sikap
Bentuk Penilaian : Skala Sikap
Teknik Penilaian : Observasi
Instrumen Penilaian : Rubrik Penilaian Sikap (terlampir)
2. Penilaian Pengetahuan
Bentuk Penilaian : Obyektif
Teknik Penilaian : Tes Tertulis
Instrumen Penilaian : Soal Pilihan Ganda (terlampir)
3. Penilaian Keterampilan
Bentuk Penilaian : Unjuk Kerja dalam Kelompok
Teknik Penilaian : Observasi
Instrumen Penilaian : Rubrik Penilaian Keterampilan
(terlampir)

H. Model, Pendekatan, dan Metode Pembelajaran


1. Model Pembelajaran : Project Based Learning (PjBL)
2. Pendekatan : Saintifik -Technological Pedagogical Content Knowledge

(TPACK)
3. Metode Pembelajaran : diskusi, pengamatan, dan eksperimen

I. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran


1. Media : video pembelajaran, powerpoint, aplikasi Quizizz
2. Alat : laptop, LCD
3. Sumber Belajar

a. Buku
Anggari, Anggi St; Wulan, Dara Retno; dkk. 2018. Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013 Tema 3. Tokoh dan Penemuan Buku Guru SD/ MI
Kelas VI. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

Anggari, Anggi St; Wulan, Dara Retno; dkk. 2018. Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013 Tema 3. Tokoh dan Penemuan Buku Peserta didik SD/
MI Kelas VI. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

Kusumawati, Indah; Kurniawati; dkk. 2022. Tema 3 Tokoh dan Penemuan


untuk SD/MI Kelas VI. Surakarta: Putra Nugraha.

b. Internet
Video youtube yang telah didownload yang berjudul Kecelakaan Akibat
Menerobos Lampu Merah. https://www.youtube.com/watch?
v=jOF31IpUMf4. Video diakses pada 16 Agustus 2022.

Video youtube yang telah didownload yang berjudul Tutorial Cara Membuat
Lampu Lalu Lintas Sederhana. https://www.youtube.com/watch?
v=S2ZpPS9I_io. Video diakses pada 16 Agustus 2022.

Mengetahui Klaten, 16 Agustus 2022


Kepala Sekolah, Guru Kelas VI

Yuliana Ning Pudyastuti, S.Pd. Dewi Sulistianingsih, S.Pd.


NIP. 19640115 198304 2 002 NIP. 19900404 201903 2 008
