ANGKATAN 4
PENDIDIKAN PROFESI GURU
FAKULTAS KEGURUAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS MUHAMMADIYAH PROF. DR. HAMKA
2021
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
A. KOMPETENSI INTI
KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya,
makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di
rumah, sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah melakukan percobaan, peserta didik mampu menganalisis sifat-sifat magnet
secara tepat.
2. Setelah melakukan percobaan, peserta didik mampu menyajikan laporan hasil percobaan
tentang sifat-sifat magnet secara benar.
3. Setelah menyaksikan tayangan video, peserta didik mampu menganalisis hasil
pengamatan tentang komponen, tujuan, dan manfaat teks formulir pendaftaran dengan
tepat.
4. Setelah menyaksikan tayangan video, peserta didik mampu mengisi pengisian formulir
pendaftaran berdasarkan petunjuknya dengan benar.
D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Ilmu Pengetahuan Alam : Menjelaskan sifat-sifat magnet
2. Bahasa Indonesia : Mengidentifikasi berbagai jenis teks formulir
G. SUMBER BELAJAR
1. Buku Pedoman Guru Tema 5 : Wirausaha Kelas 6 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013,
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).
2. Buku Peserta didik Tema 5 : Wirausaha Kelas 6 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013,
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).
3. Modul pembelajaran
4. Video pembelajaran
H. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Langkah Kegiatan
Waktu
Pembukaan 1. Membuka kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam dan 10 menit
menanyakan kabar peserta didik.
2. Peserta didik berdoa bersama menurut agama dan kepercayaan
masing-masing dengan dipimpin oleh salah satu peserta didik
(PPK-Religius).
3. Mengecek kehadiran siswa menggunakan kartu gambar magnet.
4. Peserta didik menyanyikan lagu Garuda Pancasila yang
ditayangkan power point. (PPK-Nasionalisme, TPACK)
https://www.youtube.com/watch?v=XvED3MJCvOE
5. Melakukan apersepsi dengan bertanya kepada peserta didik tentang
pengalaman mereka terkait dengan materi pembelajaran sifat-sifat
magnet dan teks formulir.
6. Peserta didik menemukan tujuan utama pembelajaran melalui teks
sejarah Karawang dan menyimak penjelasan tentang tujuan
pembelajaran yang ditampilkan pada slide power point tentang apa
yang harus dicapai peserta didik setelah mengikuti pembelajaran.
(TPACK)
Alokasi
Kegiatan Langkah Kegiatan
Waktu
Inti 1. Peserta didik menyimak pertanyaan : 45 menit
Apakah anak-anak pernah melihat hiasan yang bisa menempel pada
pintu kulkas?
dari pertanyaan tersebut kemudian disangkutkan dengan materi
yang akan dibahas yaitu sifat-sifat magnet.
(Memberikan Masalah)
2. Peserta didik diberikan intruksi untuk melakukan percobaan untuk
membuktikan sifat-sifat magnet.
3. Peserta didik mempersiapkan alat dan bahan yang akan digunakan
untuk percobaan sifat-sifat magnet.
(Merancang Percobaan)
4. Peserta didik diminta mencermati tujuan percobaan, yaitu
mengidentifikasi sifat-sifat magnet.
5. Peserta didik memperhatikan Langkah-langkah percobaan dalam
LKPD yang ditampilkan pada slide power point.
6. Peserta didik melakukan percobaan dengan panduan LKPD yang
telah diberikan.
(Melakukan Percobaan)
7. Peserta didik mencatat semua kejadian dan hasil dari percobaan.
(Menganalisis Data)
8. Peserta didik membuat laporan hasil percobaan tentang sifat-sifat
magnet, yang berisi:
▪ Tujuan percobaan
▪ Alat dan bahan
▪ Langkah-langkah percobaan
▪ Hasil percobaan
▪ Kesimpulan berdasarkan hasil percobaan yang dilakukan
peserta didik.
(Membuat Kesimpulan)
9. Peserta didik mempresentasikan hasil percobaannya tentang sifat-
sifat magnet, peserta didik yang lain menanggapi (Collaboration).
10. Peserta didik diberikan apresiasi atas hasil diskusi dan
persentasinya.
Alokasi
Kegiatan Langkah Kegiatan
Waktu
11. Peserta didik bersama guru menganalisis manfaat magnet dalam
kehidupan sehari-hari berdasarkan sifatnya.
12. Peserta didik dan guru melakukan tanya jawab :
▪ Apakah anak-anak ibu pernah mempunyai pengalaman mengisi
formulir?
▪ Apa yang anak-anak ibu ketahui tentang formulir?
13. Peserta didik memperhatikan gambar contoh fomulir pendaftaran
yang ditampilkan pada slide power point. (Mengamati, TPACK).
14. Peserta didik dan guru melakukan tanya jawab mengenai
komponen-komponen yang ada pada contoh formulir pendaftaran.
(Menanya, Critical Thinking, Communication-4C).
15. Peserta didik mengerjakan LKPD yaitu mengisi format formulir
yang telah disediakan.
16. Peserta didik diminta untuk mempresentasikan hasil pengisian
formulirnya di depan kelas, peserta didik yang lain memberi
tanggapan (Collaboration).
2. Instrumen penilaian
a. Penilaian Sikap
1) Sikap Spiritual
2) Sikap Sosial
b. Penilaian Pengetahuan
1) Petunjuk Pengerjaan Soal
2) Soal
3) Kunci Jawaban
4) Pedoman Penskoran
c. Penilaian Keterampilan
1) Petunjuk Pengerjaan
2) Rubrik Penilaian
Tanggung
Santun Peduli
Jawab
No Nama Peserta didik
T BT T BT T BT
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
Keterangan :
T : Terlihat
BT : Belum Terlihat
B. Penilaian Pengetahuan
Skor = Jumlah soal benar x 25
Klasifikasi Nilai
100 Baik
75 Cukup
≥ 70 Kurang
C. Penilaian Keterampilan
Ilmu Pengetahuan Alam
No Indikator Ya Tidak Catatan
1 Peserta didik dapat menuliskan tujuan
percobaan dengan benar.
2 Peserta didik dapat menuliskan alat dan
bahan secara lengkap.
3 Peserta didik dapat menuliskan
langkah-langkah percobaan dengan
runtut.
4 Peserta didik dapat menuliskan hasil
percobaan dengan benar.
5 Peserta didik dapat menuliskan
kesimpulan dengan benar.
Bahasa Indonesia
No Indikator Ya Tidak Catatan
1 Peserta didik dapat menuliskan alasan
pentingnya sebuah petunjuk dalam
pengisian formulir.
2 Peserta didik menuliskan informasi
penting yang perlu dicantumkan dalam
formulir pendaftaran.
3 Peserta didik menuliskan alasan
mengapa alamat harus dicantumkan
secara lengkap Ketika mengisi formulir
pendaftaran
4 Peserta didik menuliskan apa yang
terjadi jika alamat tidak lengkap.
5 Peserta didik menuliskan mengapa kita
perlu mencantumkan kode pos di
bagian alamat ketika mengisi formulir.
BAHAN AJAR
BAHAN AJAR
Kompetensi Inti
Kompetensi Dasar
4.5 Membuat laporan hasil percobaan tentang 4.6 Mengisi teks formulir (pendaftaran, kartu
sifat-sifat magnet dan penerapannya dalam anggota, pengiriman uang melalui
kehidupan sehari-hari. bank/kantor pos, daftar riwayat hidup, dll.)
sesuai petunjuk pengisiannya.
Indikator Pencapaian Kompetensi
Bahasa Indonesia :
Setelah menyaksikan tayangan video, peserta didik mampu menganalisis hasil
pengamatan tentang komponen, tujuan, dan manfaat teks formulir pendaftaran dengan
tepat.
Setelah menyaksikan tayangan video, peserta didik mampu mengisi pengisian formulir
pendaftaran berdasarkan petunjuknya dengan benar.
Materi Ajar
Jenis-Jenis Magnet
Bagian-Bagian Magnet
Mari Mencoba
Tujuan Percobaan
Mengidentifikasi sifat-sifat magnet
Langkah-Langkah Pembelajaran
1. Dekatkan kutub yang sama dari kedua magnet.
2. Dekatkan kutub yang berbeda dari kedua magnet.
3. Dekatkan magnet dengan penjepit kertas.
4. Dekatkan magnet dengan kertas.
5. Dekatkan magnet dengan pensil.
6. Dekatkan magnet dengan peniti.
7. Dekatkan magnet dengan pulpen.
8. Letakkan satu magnet diatas kertas dan letakan yang lainnya di
bawah kertas tepat di bawah magnet yang pertama. Geser-geser
magnet yang ada dibagian bawah.
Tuliskan laporan berdasaarkan percobaan yang kamu lakukan.
Percobaan
Sifat-Sifat Magnet
Tujuan
Hasil Percobaan
Kesimpulan
Kini Aku Tahu
Sifat-Sifat Magnet
1. Memiliki gaya tarik.
2. Memiliki dua buah kutub, yaitu kutub utara
dan kutub selatan.
3. Kutub senama akan tolak menolak.
4. Kutub tidak senama akan saling tarik
menarik.
5. Memiliki gaya yang dapat menembus
benda tertentu.
6. Magnet dapat menarik benda tertentu.
Mari Kita Pelajari
Sekolah sedang dikunjungi oleh sebuah klub yang bernama Klub Sahabat Pena. Klub tersebut
membuka pendaftaran untuk menjadi anggotanya. Hendry sangat tertarik untuk berbabung menjadi
anggota klub tersebut.
Untuk menjadi anggota klub tersebut, Hendry harus membaca petunjuk pengisian formulir dan
kemudian mengisi formulir pendaftaran seperti di bawah ini.
Kelas : ……………………………………………………………………………………………………
Sekolah : ……………………………………………………………………………………………………
Hobi : ……………………………………………………………………………………………………
Cita-cita : ……………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
(…………………………………………………)
Tanda tangan dan nama jelas
Rangkuman
Ilmu Pengetahuan Alam (IPA)
1. Jenis-Jenis Magnet
▪ Magnet batang
▪ Magnet silinder
▪ Magnet jarum
▪ Magnet ladam
▪ Magnet lingkaran
2. Magnet memiliki dua kutub, yaitu kutub utara dan kutub selatan.
3. Sifat-Sifat Magnet
▪ Memiliki gaya tarik.
▪ Memiliki dua buah kutub, yaitu kutub utara dan kutub selatan.
▪ Kutub senama akan tolak menolak.
▪ Kutub tidak senama akan saling tarik menarik.
▪ Memiliki gaya yang dapat menembus benda tertentu.
▪ Magnet dapat menarik benda tertentu.
Bahasa Indonesia
1. Informasi penting yang harus dituliskan pada formulir yaitu :
▪ Nama lengkap
▪ Alamat lengkap
▪ Kontak pribadi (nomor telepon/ nomor handphone/ e-mail)
2. Mengisi formulir harus menggunakan nama lengkap agar orang lain
mengetahui identitas asli kita.
3. Alamat harus diisi dengan lengkap supaya ketika ada yang berkunjung
atau mengirimkan sesuatu akan sampai di alamat yang benar.
4. kontak pribadi harus dicantumkan dalam formulir agar yang
bersangkutan mudah dihubungi.
MEDIA PEMBELAJARAN
MEDIA PEMBELAJARAN
Tujuan Percobaan
Mengidentifikasi sifat-sifat magnet
Langkah-Langkah Pembelajaran
1. Dekatkan kutub yang sama dari kedua magnet.
2. Dekatkan kutub yang berbeda dari kedua magnet.
3. Dekatkan magnet dengan penjepit kertas.
4. Dekatkan magnet dengan kertas.
5. Dekatkan magnet dengan pensil.
6. Dekatkan magnet dengan peniti.
7. Dekatkan magnet dengan pulpen.
8. Letakkan satu magnet diatas kertas dan letakan yang lainnya di bawah kertas tepat di bawah
magnet yang pertama. Geser-geser magnet yang ada dibagian bawah.
NAMA KELOMPOK : ……………………………………..
Laporan Hasil Percobaan
Sifat-Sifat Magnet
Tujuan
Hasil Percobaan
Kesimpulan
Format LKPD Bahasa Indonesia
Kelas : ……………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………
Sekolah : ……………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………
Hobi : ……………………………………………………………………………………………………
Cita-cita : ……………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
(…………………………………………………)
Tanda tangan dan nama jelas
EVALUASI
EVALUASI PEMBELAJARAN
A. KOMPETENSI INTI
KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya,
makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di
rumah, sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah melakukan percobaan, peserta didik mampu menganalisis sifat-sifat magnet
secara tepat.
2. Setelah melakukan percobaan, peserta didik mampu menyajikan laporan hasil percobaan
tentang sifat-sifat magnet secara benar.
3. Setelah menyaksikan tayangan video, peserta didik mampu menganalisis hasil
pengamatan tentang komponen, tujuan, dan manfaat teks formulir pendaftaran dengan
tepat.
4. Setelah menyaksikan tayangan video, peserta didik mampu mengisi pengisian formulir
pendaftaran berdasarkan petunjuknya dengan benar.
D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Ilmu Pengetahuan Alam : Menjelaskan sifat-sifat magnet
2. Bahasa Indonesia : Mengidentifikasi berbagai jenis teks formulir
KISI-KISI PENULISAN SOAL EVALUASI
Level Bentuk Nomor
No Kompetensi Dasar IPK Materi Pokok Indikator Soal
Kognitif Soal Soal
1 3.5 Mengidentifikasi Menganalisis sifat- Sifat-Sifat Disajikan gambar. L3 Essay 1
sifat-sifat magnet sifat magnet dalam Magnet Peserta didik mampu menganalisis C4
dalam kehidupan kehidupan sehari- sifat magnet yang muncul
sehari-hari. hari. berdasarkan gambar yang disajikan.
Disajikan sebuah deskripsi percobaan. L3 Essay 2
Peserta didik mampu menyimpulkan C4
bahwa magnet dapat menarik benda
yang terbuat dari besi.
2 3.6 Mencermati petunjuk Menganalisishasil Teks Formulir Disajikan formulir. L3 PG 3
dan isi teks formulir pengamatan tentang Peserta didik mampu menganalisis C4
(pendaftaran, kartu komponen, tujuan, kesesuaian pengisian formulir
anggota, pengiriman dan manfaat teks pendaftaran.
uang melalui formulir dalam
bank/kantor pos, kehidupan sehari-
daftar riwayat hidup, hari.
dsb.)
KARTU SOAL
KARTU SOAL NOMOR 1
(PILIHAN GANDA)
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam (IPA)
Kelas/Semester : VI/1
Kompetensi Dasar 3.5 Mengidentifikasi sifat-sifat magnet dalam kehidupan sehari-hari.
Materi Sifat-Sifat Magnet
Indikator Soal Disajikan gambar.
Peserta didik mampu menganalisis sifat magnet yang muncul
berdasarkan gambar yang disajikan.
Level Kognitif L3 – C4
Soal
Perhatikan gambar berikut.
Kunci Jawaban :
Kutub magnet akan saling tolak menolak.
KARTU SOAL NOMOR 2
(PILIHAN GANDA)
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam (IPA)
Kelas/Semester : VI/1
Kompetensi Dasar 3.5 Mengidentifikasi sifat-sifat magnet dalam kehidupan sehari-hari.
Materi Sifat-Sifat Magnet
Indikator Soal Disajikan sebuah deskripsi percobaan. Peserta didik mampu
menyimpulkan bahwa magnet dapat menarik benda yang terbuat dari
besi.
Level Kognitif L3 – C5
Soal
Rosa sedang melakukan percobaan dengan menggunakan magnet. Rosa mendekatkan magnet
dengan sebuah kunci yang tebuat dari besi, dan kunci tersebut menempel pada magnet. Mengapa
kunci tersebut bisa menempel pada magnet?
Kunci Jawaban :
Karena kunci tersebut terbuat dari besi, dan besi adalah salah satu benda yang dapat ditarik oleh
magnet.
KARTU SOAL NOMOR 3
(PILIHAN GANDA)
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : VI/1
Kompetensi Dasar 3.6 Mencermati petunjuk dan isi teks formulir (pendaftaran, kartu
anggota, pengiriman uang melalui bank/kantor pos, daftar riwayat
hidup, dsb.)
Materi Sifat-Sifat Magnet
Indikator Soal Disajikan formulir.
Peserta didik mampu menganalisis kesesuaian pengisian formulir
pendaftaran.
Level Kognitif L3 – C4
Soal
Rama merupakan anggota dari Klub Pena, dia mengikuti lomba menulis cerpen yang diadakan oleh
klub tersebut dan meraih juara 2. Piala dan hadiah dari lomba tersebut akan dikirim melalui POS
ke alamat rumah yang pernah Rama tulis ketika mengisi formulir pendaftaran, sehingga hadiah
bisa sampai ke alamat yang sesuai.
Berdasarkan cerita di atas, apa manfaat dari formulir yang ditulis oleh Rama?
Kunci Jawaban :
Piala dan hadiah Rama bisa sampai di alamat yang benar.
KARTU SOAL NOMOR 4
(PILIHAN GANDA)
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : VI/1
Kompetensi Dasar 3.6 Mencermati petunjuk dan isi teks formulir (pendaftaran, kartu
anggota, pengiriman uang melalui bank/kantor pos, daftar riwayat
hidup, dsb.)
Materi Sifat-Sifat Magnet
Indikator Soal Disajikan formulir.
Peserta didik mampu menganalisis kesesuaian pengisian formulir
pendaftaran.
Level Kognitif L3 – C4
Soal
FORMULIR PENDAFTARAN
EKTRA KURIKULER PRAMUKA
Hobi : Bersepeda
Dari contoh formulir di atas, apakah formulir di atas sudah diisi dengan benar?
Kunci Jawaban :
Pengisian nama salah. Seharusnya setiap awal huruf menggunakan huruf kapital
Tes Formatif
Nama : …………………………….
Hobi : Bersepeda
3. Dari contoh formulir di atas, apakah formulir di atas sudah diisi dengan benar?