Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SDN 010/VIII Tuo Sumay


Kelas / Semester : VI (Enam) / 1
Tema 5 : Wirausaha
Sub Tema 3 : Ayo, Belajar Berwirausaha
Pembelajaran 3
Alokasi Waktu : 2 JP ( 2 x 35 Menit)

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
dalam tindakan yang mencerminkan peri-laku anak beriman dan berakhlak
mulia.

B. KOMPETENSI DASAR
(KD) Bahasa Indonesia
NO KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR

1 3.6 Mencermati petunjuk dan isi teks formulir 3.6.1 Menganalisis cara mengisi
(pendaftaran, kartu anggota, formulir pengiriman
pengiriman uang melalui bank/kantor barang berdasarkan
pos, daftar riwayat hidup,dsb.) petunjuk. (C4)
2 4.6 Mengisi teks formulir (pendaftaran, kartu 4.6.1 Membuat formulir
anggota, pengiriman uang melalui pengiriman barang
bank/kantor pos, daftar riwayat hidup, dll.) berdasarkan petunjuk. (C6)
sesuai petunjuk pengisiannya.
IPA
NO KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR

1 3.5 Mengidentifikasi sifat-sifat magnet 3.5.1 Menganalisis langkah-


dalam kehidupan sehari-hari. langkah membuat magnet
(C4)
2 4.5 Membuat laporan hasil percobaan 4.5.1 Membuat laporan tentang
tentang sifat-sifat magnet dan hasil percobaan tentang
penerapannya dalam kehidupan sehari- pembuatan magnet. (C6)
hari.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan mengamati video pembelajaran, peserta didik dapat menganalisis cara
pengisian formulir pengiriman barang dengan tepat
2. Setelah mengamati video pembelajaran, peserta didik dapat membuat formulir
pengiriman barang sesuai petunjuk pengisian dengan tepat.
3. Melalui percobaan, peserta didik dapat menganalisis cara membuat magnet dengan
benar.
4. Setelah melakukan percobaan, peserta didik dapat membuat laporan hasil
percobaan tentang cara membuat magnet dengan benar.

D. MATERI PEMBELAJARAN
 Membuat magnet dengan cara digosokkan, induksi, dan mengalirkan arus listrik.
 Pengisian formulir pengiriman barang
E. METODE PEMBELAJARAN
◾ Model Pembelajaran : Problem based learning
◾ Pendekatan : Saintifik, TPACK
◾ Metode : Pengamatan, diskusi, penugasan, dan tanya jawab.
F. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN
Sumber Pembelajaran :
◾ Buku Pedoman Guru Tema 5: Wirausahan Kelas 6(Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).
◾ Buku Siswa Tema 5: Wirausaha Kelas 6 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013,
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).
◾ Buku Tematik Tema 5. Wirausaha SD/MI kelas VI. Kurikulum 2013 Edisi revisi
2016, Bumi Aksara.
Media Pembelajaran :
 Power Point
 Video Pembelajaran
Alat dan Bahan :
 Magnet
 Paku
 Penggaris
 Baterai
 Kawat
 Formulir

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan ◾ Guru bersama peserta didik berdo’a menurut agama 10 menit
dan keyakinan masing-masing. Do’a dipimpin oleh
peserta didik yang dating paling awal. (Menghargai
kedisiplinan peserta didik /PPK, Religius)
◾ Peserta didik menyiapkan diri dengan memeriksa
kerapihan pakaian, penggunaan masker yang benar,
posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan
pembelajaran. Integritas
◾ Guru mengecek kehadiran peserta didik dengan
mengisi lembar kehadiran.
◾ Peserta didik menyanyikan lagu “Padamu Negeri” .
Nasionalis
◾ Peserta didik menyimak apersepsi dari guru tentang
pelajaran sebelumnya dari tampilan layar power point
mengenai sifat-sifat magnet dan jenis-jenis formulir
dan mengaitkan dengan pengalamannya sebagai
bekal pelajaran berikutnya tentang cara membuat
magnet dan mengisi formulir pengiriman barang.
◾ Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang semua
kegiatan yang akan dilakukan dan tujuan kegiatan
pembelajaran.

Inti Fase 1. Orientasi peserta didik pada masalah 50 Menit


 Peserta didik ditunjukkan slide power point dan
meminta peserta didik mengamati kegiatan yang
terjadi.
 Peserta didik menjawab pertanyaan tentang :
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
1) Coba ceritakan kegiatan yang sedang terjadi
pada gambar tersebut?
2) Analisis cara kurir bisa sampai ke tujuan tempat
pengiriman barang?
3) Analisis perbedaan dari kedua percobaan itu?
4) Coba simpulkan, bagaimana paku bisa mempunyai
sifat kemagnetankurir bisa sampai ke tujuan
pengiriman barang?
 Peserta didik juga ditunjukkan beberapa gambar cara
membuat magnet dan formulir pengiriman barang?

Fase 2. Mengorganisasi peserta didik dalam belajar


 Peserta didik menyimak penjelaskan guru bahwa
pembuatan magnet dapat dibuat dengan cara
digosokkan, induksi, dan mengalirkan arus listrik.
Serta untuk mengisi formulir pengiriman barang data
penerima dan pengirim harus jelas.
 Peserta didik mencatat infomasi penting dari video
pembelajaran di power point tentang tentang cara-cara
membuat magnet dan petunjuk pengisian formulir
pengiriman barang. TPACK, Saintifik (Mengamati)

Fase 3 Membimbing Penyelidikan secara


Individu/Kelompok
 Peserta didik dibantu mendefinisikan dan
mengorganisasikan tugas belajar yang berhubungan
dengan masalah tersebut.
 Setiap kelompok dibagi tugas percobaan membuat
magnet yang berbeda tiap kelompok, yang terdiri dari
3 kelompok :
Kelompok A melakukan percobaan 1
Kelompok B melakukan percobaan 2
Kelompok C melakukan percobaan 3
 Peserta didik melakukan percobaan dan menyelesaikan
LKPD secara berkelompok. Saintifik (Mencoba)
 Peserta didik diminta mengerjakan LKPD dan
berdiskusi bersama teman kelompoknya dalam
mengerjakan LKPD. (4C-Comunication,
Collaboration), Gotong royong-PPK
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Fase 4 Mengembangkan dan Menyajikan Hasil Karya
 Peserta didik melakukan ice breeaking sebelum
menyajikan hasil LKPD.
 Peserta didik menyampaikan laporan kegiatan LKPD
yang telah dilakukan secara bergantian. Saintifik
(Mengkomunikasi)
 Peserta didik yang lain memberikan pendapat atau
menanyakan hasil pekerjaan temannya. Saintifik
(Menanya)
 Peserta didik mengelola informasi yang telah
didapatkan. Saintifik (mengasoiasi)

Fase 5 Menganalisis dan Mengevaluasi Proses


Pemecahan Masalah
 Menganalilis hasil kegiatan yang telah dilakukan
peserta didik.
 Mengevaluasi hasil penyelidikan melalui diskusi guru
dan peserta didik untuk menyamakan persepsi
 Peserta didik diberi kesempatan bertanya bagi yang
masih merasa bingung dan belum memahami materi
yang telah dipelajari.
 Memberikan penghargaan atau pujian kepada peserta
didik yang telah aktif dalam proses pembelajaran.
sPenutup ◾ Peserta didik membuat kesimpulan mengenai hasil 10 menit
belajar yang telah dilakukan.
◾ Peserta didik diajak melakukan tepuk PPK untuk
menumbuhkan semangat.
◾ Peserta didik melakukan refleksi dengan menjawab
pertanyaan melalui soal evaluasi. Integritas
◾ Guru menginformasikan materi yang akan dipelajari
selanjutnya tentang kemasan produk dan membuat
narasi dari formulir biodata yang telah di isi pada tema
5 subtema 3 pembelajaran 3.
◾ Peserta didik berdo’a menurut agama dan keyakinan
masing-masing (untuk mengakhiri kegiatan
pembelajaran) yang dipimpin oleh peserta didik yang
paling aktif selama proses pembelajaran berlangsung.
Religius
H. PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR
Penilaian Sikap
1. Jenis Penilaian : Non tes
2. Teknik Penilaian : Observasi
3. Instrumen Penilaian :
Lembar Observasi Siswa
Perubanan tingkah laku
Tanggung
Santun Disiplin
No Nama Jawab Ket
K C B SB K C B SB K C B SB
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3
4
Dst ……………..

Keterangan:
K (Kurang) : 1, C (Cukup) : 2, B (Baik) : 3, SB (Sangat Baik) : 4

Rubrik Penilaian Sikap Sosial


No Kriteria Baik Sekali Baik Cukup Perlu Bimbingan
(4) (3) (2) (1)
1 Santun Berbahasa positif Berbahasa positif Berbahasa negatif Berbahasa negatif
dan bersikap sopan tapi bersikap dan bersikap kurang dan tidak sopan
kurang sopan sopan

2 Disiplin Mampu Mampu Kurang mampu Belum mampu


menjalankan aturan menjalankan menjalankan aturan menjalankan
dengan kesadaran aturan dengan aturan.
diri. pengarahan guru

3 Tanggung Tertib mengikuti Tertib mengikuti Kurang tertib Tidak tertib


Jawab instruksi dan instruksi dan mengikuti instruksi mengikuti
selesai tepat waktu selesai tidak tepat dan selesai tidak instruksi dan tidak
waktu tepat waktu menyelesaikan
tugas

Pedoman Penskoran
𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ
Nilai = 12 x 100
Kriteria:
86-100 = Amat baik
70-85 = Baik
55-69 = Cukup
< 55 = Perlu Bimbingan

Penilaian Pengetahuan
1. Jenis Penilaian : Tes
2. Teknik Penilaian : Tes Tertulis
3. Bentuk Penilaian : Uraian

Kisi-Kisi Aspek Pengetahuan

N Indikator Level No Bentuk


o Mupel KD Materi Pembelajaran Indikator Soal
Kognitif Soal Soal

1 Bahasa 3.6 Mencermati Formulir Menganalisis Disajikan kasus, peserta


Indones petunjuk dan isi pengiriman cara mengisi didik dapat menganalisis
ia teks formulir barang yang menandatangani C4 1 PG
formulir
(pendaftaran, formulir pengiriman
kartu anggota, pengiriman barang dengan benar
pengiriman uang barang Disajikan beberapa opsi
melalui berdasarkan pengisian formulir,
bank/kantor pos, peserta didik dapat
daftar riwayat petunjuk. (C4) C4 4 PG
menelaah hal yang perlu
hidup,dsb.)
ditulis saat pengisian
formir dengan tepat
Disajikan teks narasi,
peserta didik dapat
menganalisis data C4 6 Essai
penerima dan data
pengirim dengan benar.
Disajikan teks narasi,
peserta didik dapat
membuat formulir C6 7 Essai
pengiriman barang sesuai
petunjuk dengan tepat
2 IPA 3.5 Mengidentifikasi Membuat Menganalisis Disajikan gambar, C4 2 PG

magnet peserta didik dapat


sifat-sifat langkah-
menganalisis cara
dengan
magnet dalam langkah pembuatan magnet
cara
kehidupan membuat dengan tepat
digosokka
sehari-hari. n, induksi, magnet (C4) Disajikan gambar, C4 3 PG
dan peserta didik dapat
mengalirka menganalisi pernyataan
yang benar mengenai
n arus pembuatan magnet
listrik. dengan tepat.

Disajikan gambar, C4 5 PG
peserta didik dapat
menyimpulkan kutub
magnet pada batang
yang telah di gosokkan
sebuah magnet dengan
tepat
Disajikan gambar, C4 8 Essai
peserta didik dapat
menganalisis langkah-
langkah membuat
magnet sesuai pada
gambar dengan tepat

Pedoman Penskoran :

Kriteria Poin
Jika dijawab tepat dan lengkap 3
Jika dijawab tepat tapi kurang lengkap, 2
Jika dijawab kurang tepat dan kurang lengkap 1
Jika tidak dijawab 0

Pedoman Penskoran :

𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ


Nilai = 15 x 100
