Anda di halaman 1dari 38

RENCANA PELAKSANAAN PEMBE LAJARAN

KELAS V1 TEMA 5 SUBTEMA 1 PEMBELAJARAN 1

DISUSUN OLEH :
NAMA : SYAMSIDAR, S.Pd
NIM : 201699458633
KELAS : C 003

FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN


PROGRAM STUDI PENDIDIKAN PROFESI GURU
UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA
ANGKATAN III TAHUN 2023
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : SDN 012 BELARAS


Semester : VI /1
Tema 5 : Wirausaha
Sub Tema 1 : Kerja Keras Berbuah Kesuksesan
Muatan Terpadu : IPS, IPA
Pembelajaran ke : 1
Alokasi Waktu : 1 Pertemuan ( 4 x 35 ) Menit
A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan
menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya,
dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam
karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
Muatan: IPS
No. Kompetensi No Indikator
Dasar ( KD )
3.3 Menganalisis posisi dan peran Indonesia 3.3.1 Menjabarkan komoditas ekspor dan
dalam kerja sama di bidang ekonomi, impor dalam lingkup ASEAN. (C3)
politik, sosial, budaya, teknologi, dan
pendidikan dalam lingkup ASEAN 3.3.2 Menganalisis manfaat kegiatan ekspor
dan impor dalam lingkup ASEAN.
(C4)

4.3 Menyajikan hasil analisis tentang posisi 4.3.1 Menyajikan hasil analisis tentang
dan peran Indonesia dalam kerja sama di komoditas ekspor dan impor serta
bidang ekonomi, politik, sosial, budaya, manfaatnya dalam lingkup ASEAN.
teknologi, dan pendidikan dalam lingkup (P3)
ASEAN
Muatan: IPA
No. Kompetensi No Indikator
Dasar
3.5 Mengidentifikasi sifat-sifat magnet dalam 3.5.1 Mengidentifikasi macam-macam
kehidupan sehari-hari magnet dari benda di lingkungan
sekitar yang menggunakan magnet (
3.5.2 C1 )
Mengidentifikasi sifat-sifat magnet
dalam kehidupan sehari-hari ( C1 )
4.5 Membuat laporan hasil percobaan tentang 4.5.1 Mendeskripsikan kegunaan magnet
sifat-sifat magnet dan penerapannya dalam bagi benda-benda di sekitar
kehidupan sehari-hari 4.5.2 Membuat laporan tentang identifikasi
jenis-jenis magnet dari benda di
lingkungan sekitar yang
menggunakan magnet

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah membaca teks, siswa mampu mengidentifikasi posisi Indonesia di bidang ekonomi dalam
lingkup ASEAN dengan benar.
2. Setelah mencermati informasi dari berbagai sumber, siswa mampu membuat peta pikiran
tentang posisi Indonesia di bidang ekonomi dalam lingkup ASEAN dengan benar.

3. Setelah mengamati gambar pada slide power point dan video, siswa mampu membedakan
macam-macam magnet dengan benar.

4. Setelah mengamati gambar pada slide power point dan video mengidentifikasi sifat-sifat magnet
dalam kehidupan sehari-hari dengan benar.

5. Setelah kegiatan diskusi dan tanya jawab, siswa mampu mendeskripsikan kegunaan magnet
bagi benda-benda di sekitar dengan benar.

6. Setelah kegiatan diskusi dan tanya jawab, siswa mampu membuat laporan tentang identifikasi
jenis-jenis magnet dari benda di lingkungan sekitar yang menggunakan magnet dengan benar.

Karakter siswa yang dikembangkan : Religius, Nasionalis, Mandiri, Gotong Royong,


Integritas

D. MATERI PEMBELAJARAN
Mupel Reguler
Menjabarkan komoditas ekspor dan impor dalam lingkup
IPS
ASEAN
Mendeskripsikan kegunaan magnet bagi benda-benda di
IPA
sekitar
E. MODEL, PENDEKATAN, DAN METODE PEMBELAJARAN
Model : Discovery Learning (DL)
Pendekatan : Saintifik
Metode : Tanya Jawab, Diskusi, Pengamatan, Penugasan, Ceramah

F. MEDIA/ALAT BAHAN/ SUMBER BELAJAR


1. Media / Alat Bahan
a. Aplikasi : - Power Point
Google Chrome
b. Perangkat : - Komputer/Laptop, Infocus, Buku
c. Gambar Komoditas Ekspor Impor
d. Gambar macam-macam magnet
e. Gambar benda-benda di lingkungan sekitar yang menggunakan magnet
f. Video
g. LKPD

2. Sumber Pembelajaran
◾ Buku Pedoman Guru Tema 5: Wirausaha Kelas 6 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum
2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, Revisi).
◾ Buku Siswa Tema 5: Wirausaha Kelas 6 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013,
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, Revisi).
◾ Bahan Ajar Tema 5 Subtema 2 Pembelajaran 1.

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

Pendahuluan 1. Guru memberikan salam, menanyakan kabar dan mengajak semua 15


siswa berdoa menurut agama dan keyakinan masing-masing menit
(Religius)
2. Guru memberikan motivasi awal kepada peserta didik berupa yel-
yel, serta salam dan tepuk PPK.
3. Menyanyikan lagu Nasional “Dari Sabang Sampai Merauke”.
4. Guru mengecek kehadiran, memeriksa kerapihan pakaian, posisi
dan tempat duduk siswa dalam mempersiapkan diri menerima
materi pembelajaran.
5. Guru melakukan apersepsi dengan mengajukan pertanyaan yang
berkaitan dengan materi yang akan dipelajari:
a. Perhatikan usaha-usaha yang ada di lingkungan tempat
tinggalmu! Usaha apa saja yang kamu lihat?
b. Bagaimana cara usaha tersebut dapat beroperasi?
6. Guru mengapresiasi jawaban siswa
7. Guru menyampaikan tujuan, manfaat, dan penilaian
pembelajaran.
8. Guru membagi siswa ke dalam tiga kelompok secara heterogen
dengan cara berhitung
Kegiatan Inti Fase 1. Pemberian Rangsangan (Stimulus) 110 Menit
1. Guru mengajak siswa untuk mengamati video dan gambar
beberapa usaha ekonomi (ekspor dan impor) di slide dan
mengajukan beberapa pertanyaan:
https://youtu.be/poAdK36BrqI
2. Pekerjaan atau usaha apa saja yang kamu amati di di video atau
gambar?
3. Apa saja yang dibutuhkan dalam menjalani usaha tersebut?
4. Siswa menjawab pertanyaan yang diajukan guru dan guru
mengapresiasi jawaban siswa

Fase 2. Identifikasi Masalah


5. Guru memberi kesempatan kesempatan kepada siswa untuk
bertanya. Pertanyaan yang diharapkan:
- Mengapa harus ada komoditas ekspor dan impor?
6. Guru bersama siswa mengidentifikasi masalah berdasarkan
pertanyaan yang diajukan siswa dan menjelaskan materi tentang
kegiatan ekspor dan impor
7. Guru kemudian memadukan muatan pelajaran dengan
memberikan penjelasan.
”Tadi anak-anak melihat peralatan-peralatan yang digunakan
orang dalam menjalankan usahanya. Terbuat dari bahan apakah
peralatan tersebut? Nah, seperti gunting yang digunakan
pemangkas rambut, bahan gunting berasal dari logam.
Pembelajaran sebelumnya kita sudah membahas tentang sifat-
sifat magnet.
8. Guru mengajukan pertanyaan:
- Berdasarkan benda-benda yang kalian lihat dalam video
maupun gambar, benda manakah yang dapat ditarik dan tidak
dapat ditarik pula oleh magnet?
https://youtu.be/exblCGkBzAE

Fase 3. Pengumpulan Data


9. Guru membagikan LKPD ke masing-masing kelompok
10. Guru memberi kesempatan ke siswa untuk bertanya jika ada
petunjuk LKPD yang kurang dipahami
11. Guru mengajak siswa bereksplorasi baik dari bahan ajar
maupun sumber lain untuk mengumpulkan data terkait
permasalahan yang diidentifikasi
12. Guru mengajak siswa mencari benda-benda di sekitarnya
berdasarkan petunjuk LKPD dan melakukan percobaan tentang
Benda Magnetis dan Benda Non-Magnetis
13. Siswa berdiskusi, bereksplorasi dan melakukan percobaan
14. Guru membimbing siswa dengan mengajukan pertanyaan-
pertanyaan yang mengarahkan siswa mencari informasi yang
tepat
Fase 4. Pengolahan Data
15. Siswa mengolah hasil pengumpulan data (eksplorasi dan
percobaan) yang mereka diskusikan di LKPD sesuai dengan
petunjuk

ICE BREAKING (Gajah-Semut, Ular-Cacing)

Fase 5. Pembuktian (Verifikasi)


16. Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusinya
17. Guru bersama siswa menanggapi hasil kerja pada LKPD
18. Guru bersama siswa membuktikan hasil pengumpulan data siswa
serta memberi penguatan materi
19. Mengapresiasi hasil presentasi siswa
Fase 6. Penarikan Kesimpulan (Generalisasi)
20. Guru meminta siswa untuk merumuskan kesimpulan dari
permasalahan yang mereka diskusikan

Kegiatan 15
1. Guru bersama siswa melakukan refleksi pembelajaran selama
Penutup sehari dengan mengajukan pertanyaan: Menit
a. Bagaimana kesan anak-anak selama proses pembelajaran
berlangsung?
b. Apakah materi pembelajaran hari ini sudah dipahami?
2. Guru menanggapi refleksi yang disampaikan siswa dan memberi
apresiasi kepada siswa atas kesungguhannya mengikuti
pembelajaran.
3. Siswa mengerjakan soal evaluasi
4. Menyanyikan lagu daerah “Ampar-ampar pisang”
5. Melakukan RTL ( Rencana Tindak Lanjut)
6. Guru memberikan pesan moral kepada siswa
7. Guru bersama siswa berdoa menurut agama dan keyakinan masing-
masing untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran

H. PENILAIAN
Sikap, Pengetahuan, Keterampilan
Jenis Tekhnik Instrumen Bentuk Pedoman
No Ranah
Penilaian penilaian Penilaian Penilaian Skoring
Lembar
1. Sikap Notes Observasi Rubrik Terlampir
Observasi
Pilihan
2. Pengetahuan Tes Tertulis Lembar Soal Terlampir
Ganda
Unjuk Lembar
3. Keterampilan Notes Rubrik Terlampir
Kerja Observasi
I. Remedial dan Pengayaan
1. Remedial
Memberikan remedial bagi siswa yang belum mencapai kompetensi yang diharapkan atau
nilai di bawah KKM
2. Pengayaan
Memberikan pengayaan berupa soal HOTS bagi siswa yang melebihi pencapaian kompetensi.

Mengetahui, Bagong Pancur, November 2023


Kepala Sekolah Guru Kelas VI

SITI NURWATI, S. Pd. SD SYAMSIDAR, S.PD


NIP.1966011 198908 2 001 NIP. 1979020 2200801 2 022
Sub Tema 1 :Kerja Keras Berbuah Kesuksesan

Pembelajaran : 1

Disusun Oleh
NAMA : SYAMSIDAR, S.Pd
Sekolah : SDN 012 Belaras

IPS dan IPSA


• komoditas ekspor dan impor
dalam lingkup ASEAN ( IPS )
Muatan: IPS Sub Tema1
• Sifat-sifat magnet dalam

kehidupan sehari-hari ( IPA )


Pembelajaran : 1
Muatan: IPS

No. Kompetensi No Indi


Dasar ( KD ) kato
r
3.3 Menganalisis posisi dan peran Indonesia 3.3.1 Menjabarkan komoditas ekspor
dalam kerja sama di bidang ekonomi, dan impor dalam lingkup
politik, sosial, budaya, teknologi, dan ASEAN. (C3)
pendidikan dalam lingkup ASEAN 3.3.2
Menganalisis manfaat kegiatan
ekspor dan impor dalam lingkup
ASEAN. (C4)
4.3 Menyajikan hasil analisis tentang posisi 4.3.1 Menyajikan hasil analisis tentang
dan peran Indonesia dalam kerja sama di komoditas ekspor dan impor
bidang ekonomi, politik, sosial, budaya, serta manfaatnya dalam lingkup
teknologi, dan pwndidikan dalam lingkup ASEAN. (P3)
ASEAN

Muatan : IPA
No. Kompetensi No Indikator
Dasar
3.5 Mengidentifikasi sifat-sifat magnet dalam 3.5.1 Mengidentifikasi macam-macam
kehidupan sehari-hari magnet dari benda di lingkungan
sekitar yang menggunakan magnet
3.5.2 ( C1 )
Mengidentifikasi sifat-sifat
magnet dalam kehidupan sehari-
hari ( C1 )
4.5 Membuat laporan hasil percobaan tentang 4.5.1 Mendeskripsikan kegunaan
sifat-sifat magnet dan penerapannya dalam magnet bagi benda-benda di
kehidupan sehari-hari 4.5.2 sekitar
Membuat laporan tentang
identifikasi
jenis-jenis magnet dari benda di
lingkungan sekitar yang
menggunakan magnet
Komoditas Ekspor dan Impor dalam lingkup ASEAN
(IPS)

• Mengapa harus ada komunitas Ekspor


dan Impor?
• Apa yang di maksud dengan Eksport?

• Apa saja manfaat Ekspor dan Impor?

A. Pengertian Komoditas Ekspor dan Impor beserta Contohnya


Pengertian Komoditas Ekspor
Adalah Suatu aktivitas mengeluarkan barang dari daerah pabean disebut
ekspor. Apa itu daerah pabean? Secara sederhana, daerah pabean merupakan
suatu daerah milik Republik Indonesia yang terdiri atas wilayah perairan, darat,
dan udara di dalam Zona Ekonomi Eksklusif (ZEE).
a. Contoh Komoditas Ekspor Indonesia
1. Produk Tekstil
Adalah barang yang terbuat dari serat alami atau buatan manusia
seperti kapas, wol, sutra, poliester, nilon, dan sebagainya.

2. Karet
Adalah komoditas utama dalam kegiatan ekspor di Indonesia, karena
Indonesia sendiri merupakan negara penghasil karet terbesar kedua
didunia
3. Kelapa Sawit
Kelapa sawit merupakan produk yang kerap dijadikan bahan baku
minyak goreng, mentega, sabun, dan beberapa produk kecantikan.
Sebagian besar kelapa sawit akan diekspor dalam bentuk minyak sawit
dan minyak inti sawit palm kernel oil.

4. Kakao/Coklat
Adalah komoditas utama dalam kegiatan ekspor di Indonesia, karena
Indonesia sendiri merupakan negara penghasil biji Kakao terbesar
ketiga didunia

5. Produk Hasil Hutan


Indonesia sebagai salah satu negara tropis memiliki prospek
perkembangan industri kayu yang bagus dan melimpah. Pulp kertas
dan kayu menjadi beberapa hasil hutanyang dikirimkan ke luar negeri
Pengertian Komoditas Impor
Suatu aktivitas atau kegiatan memasarkan produk barang dari daerah pabean
atau membeli suatu produk barang dari negara lain untuk memenuhi kebutuhan
dasar dalam negeri disebut impor. Perdagangan yang dilakukan dengan cara
memasukan barang dari luar negeri ke dalam daerah pabean indonesia dan
mematuhi ketentuan peraturan undang-undang disebut transaksi impor.
a. Contoh Komoditas Impor Indonesia
1. Aluminium
Aluminium menjadi salah satu komoditas impor di Indonesia.
Kebutuhan akan aluminium, juga tercatat lumayan tinggi. Hal ini,
dibuktikan dari nilai impor komuditas aluminium yang mencapai 881
Dolar atau setara dengan 121 triliun Rupiah.

2. Buah-buahan

Buah-buahan juga menjadi salah satu komuditas impor di Indonesia.


Dengan jumlah sebanyak 397 juta kilogram, nilai impor dari buah-
buahan di Indonesia mencapai 741 juta US Dollar atau setara dengan
10,2 triliun Rupiah.
3. Sayuran
Komoditas impor lainnya adalah sayur-sayuran. Dengan asal impor
yang umumnya berasal dari tiongkok, jumlah impor sayuran mencapai
603 juta kilogram dengan nilai 526 Dollar US atau setara dengan 7,25
triliun Rupiah.

4. Tembakau
Indonesia juga menjadikan tembakau sebagai komoditas impor.
Dengan jumlah 38,5 juta kilogram, tembakau sebagai komoditas impor
memiliki nilai 169 juta US Dollar atau setara dengan 2,3 triliun Rupiah.

B. Pengertian Komoditas Ekspor dan Impor beserta Contohnya


Manfaat kegiatan ekspor impor sudah jelas yaitu menjalin kerjasama antar
negara. Dimulai dari kegiatan perdagangan, maka negara yang bersangkutan akan
memiliki hubungan yang semakin baik, Dengan banyaknya pertemuan,
selanjutnya akan mempererat hubungan di tiap negara yang melakukan kerjasama
tersebut.
1. Tujuan dan Manfaat Ekspor
• Mengendalikan harga produk
• Menumbuhkan Industri Dalam Negeri
• Menamba Devisa Negara
• Memperbanyak Lapangan Kerja

2. Tujuan dan Manfaat Impor


• Memenuhi kebutuhan dalam negeri
• Memperkuat posisi neraca pembayaran
• Mengurangi keluarnya devisa keluar negeri
Peta Pikiran

posisi dan peran


Indonesia
dalam kerja sama di
bidang ekonomi, politik,
sosial, budaya, teknologi,
danpendidikan dalam
lingkup ASEAN
Sifat-sifat Magnet Dalam Kehidupan Sehari-hari
(IPA)

Magnet adalah salah satu elemen


yang memiliki kemampuan untuk
menarik elemen lain di sekitarnya yang
memiliki sifat-sifat khusus untuk
menghasilkan reaksi gaya. Jadi setiap
magnet pasti memiliki gaya yang
bersifat kemagnetan untuk menarik
benda-benda lain di sekitarnya.

1. Memiliki gaya Tarik


2. Memiliki dua buah kutub, yaitu kutup
utara dan kutub selatan
3. Kutub yang senama akan tolak
menolak bila di dekatkan
4. Kutub tidak senama akan tarik
menarik bila di dekatkan
5. Memiliki yang dapat menembus benda
tertentu
6. Magnet dapat menarik benda-benda
magnetis untuk kutub yangh sama
Gaya tarik magnet banyak digunakan pada berbagai macam alat
di sekitar kita, mulai dari alat yang sederhana hingga alat yang rumit

1. Bel listrik 10. Alat ukur listrik


2. Kompas 11. Detektor logam
3. Klakson 12. Spektrometer massa
4. Dinamo sepeda 13. Alat ukur tegangan listrik
5. Kulkas atau lemari es 14. Generator listrik
6. Alarm 15. Papan catur
7. Telepon dan telegraf 16. Rem mobil dan sepeda motor
8. Motor listrik
9. Pengeras suara (loudspeaker)
Daftar pustaka
Kemendikbud. 2016. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Buku Siswa SD/MI Kelas
VI Tema 5 Wirausaha (Edisi Revisi 2016). Jakarta: Kemendikbud Republik
Indonesia

Kemendikbud. 2018. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Buku Pedoman Guru
Tema 5 Wirausaha Kelas 6 (Edisi Revisi 2018). Jakarta: Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan.
https://mediaindonesia.com/ekonomi/561563/mengenal-komoditas-impor-dan-
ekspor-indonesia
https://mediaindonesia.com/ekonomi/561563/mengenal-komoditas-impor-dan-ekspor-
indonesia
https://www.google.com/url?sa=i&url=https%3A%2F%2Funair.ac.id%2Fpotensi-
tembakau-tahan-cekaman-genangan-
air%2F&psig=AOvVaw2ymysZqllIzpwd7d_ciYcM&ust=1701273608395000&sourc
e=images&cd=vfe&opi=89978449&ved=0CBEQjRxqFwoTCIiR8pCK54IDFQAAA
AAdAAAAABAI
https://www.google.com/url?sa=i&url=https%3A%2F%2Fwww.blibli.com%2Fp%2F
sayuran-segar-pakcoy-pokcay-250-gr%2Fps--LAS-70159-
00026&psig=AOvVaw31015ZCnykY6TxtLv8hj0B&ust=1701274183733000&sourc
e=images&cd=vfe&opi=89978449&ved=0CBEQjRxqFwoTCLiVvq2K54IDFQAAA
AAdAAAAABAE
https://www.google.com/url?sa=i&url=https%3A%2F%2Fid.pngtree.com%2Ffreebac
kground%2Ffresh-fruit-and-vegetable-
combination_1198577.html&psig=AOvVaw31015ZCnykY6TxtLv8hj0B&ust=17012
74183733000&source=images&cd=vfe&opi=89978449&ved=0CBEQjRxqFwoTCJj
D8cuK54IDFQAAAAAdAAAAABAJ
Satuan Pendidikan : SDN 012 BELARAS
Kelas / Semester : VI (ENAM) / I
Tema : 5 (WIRAUSAHA)
Sub Tema : 1 (KERJA KERAS BERBUAH KESUKSESAN)
Muatan Terpadu : IPS DAN IPA
Pembelajaran : 1
Alokasi Waktu : 1 PERTEMUAN (4 X 35 MENIT)

1. IPS
Video Komoditas Ekpor dan Impor
Ekspor

Link Video : https://youtu.be/poAdK36BrqI

Impor
Deskripsi Media Pembelajaran
Deskripsi Media Media pembelajaran yang digunakan adalah video.
Dengan video ini diharapkan siswa mudah untuk bisa
memahami tentang komoditas ekspor dan impor
Indonesi
Alat dan bahan pembuatan 1. Laptop
media 2. Power Point (PPT)
3. Google chrome
https://youtu.be/poAdK36BrqI
4. Infocus
5. LKPD
Tujuan Penggunaan Gambar
1. Membantu peserta didik untuk menganalisis tentang
komoditas ekspor dan impor serta manfaatnya
dalam lingkup ASEAN secara terperinci.
2. Membantu peserta didik mengidentifikasi posisi
Indonesia di bidang ekonomi dalamlingkup ASEAN
dengan benar
Cara menggunakan media
1. Guru menayangkan video dengan tema Komoditas
Ekspor dan impor Indonesia
2. Peserta didik menyaksikan dan mencermati tayangan
video tersebut
3. Peserta didik berdiskusi dan membahas tentang
tayangan video berdasarkan indikator yang telah di
tentukan.
4. Guru memberikan LKPD kepada peserta didik untuk
membuat laporan hasil percobaan berdasarkan
indikator yang telah di tentukan.
Gambar Eksopr Impor Indonesia
2. IPA
Video Komoditas Ekpor dan Impor

Link video : https://youtu.be/exblCGkBzAE


Deskripsi Media Pembelajaran
Deskripsi Media Media pembelajaran yang digunakan adalah video.
Dengan video ini diharapkan siswa mudah untuk bisa
memahami tentang mendiskripsikan kegunaan magnet
bagi benda-benda disekitar
Alat dan bahan pembuatan
6. Laptop
media
7. Power Point (PPT)
8. Google chrome
https://youtu.be/exblCGkBzAE
9. Infocus
10. LKPD
Tujuan Penggunaan Gambar
3. Merangsang dan membantu peserta didik untuk
mengidentifikasi sifat-sifat magnet dalam kehidupan
sehari-hari
4. Membantu siswa untuk mendiskripsikan kegunaan
magnet bagi benda dikehidupan sehari-hari
Cara menggunakan media
5. Guru menayangkan video dengan tema Magnet
6. Peserta didik menyaksikan dan mencermati tayangan
video tersebut
7. Peserta didik berdiskusi dan membahas tentang
tayangan video berdasarkan indikator yang telah di
tentukan.
8. Guru memberikan LKPD kepada peserta didik untuk
membuat laporan hasil percobaan berdasarkan
indikator yang telah di tentukan.
Bentuk bentuk Magnet

Gambar macam-macam magnet dalam kehidupan sehari-hari


Syamsidar, S.Pd

Sekolah : SDN 012 Belaras


Kelas/Semester : VI (ENAM) / Ganjil
Muatan : IPS, IPA
Tema / Subtema : 5 (Wirausaha) / 1 ( Kerja Keras Berbuah Kesuksesan)
Pembelajaran :1
Muatan: IPS
No. Kompetensi No Indikator
Dasar ( KD )
3.3 Menganalisis posisi dan peran Indonesia 3.3.1 Menjabarkan komoditas ekspor dan
dalam kerja sama di bidang ekonomi, impor dalam lingkup ASEAN. (C3)
politik, sosial, budaya, teknologi, dan
pendidikan dalam lingkup ASEAN 3.3.2 Menganalisis manfaat kegiatan ekspor
dan impor dalam lingkup ASEAN.
(C4)

4.3 Menyajikan hasil analisis tentang posisi 4.3.1 Menyajikan hasil analisis tentang
dan peran Indonesia dalam kerja sama di komoditas ekspor dan impor serta
bidang ekonomi, politik, sosial, budaya, manfaatnya dalam lingkup ASEAN.
teknologi, dan pwndidikan dalam lingkup (P3)
ASEAN

Muatan: IPA
No. Kompetensi No Indikator
Dasar ( KD )
3.5 Mengidentifikasi sifat-sifat magnet 3.5.1 Mengidentifikasi macam-macam
dalamkehidupan sehari-hari magnet dari benda di lingkungan sekitar
yang menggunakan magnet
3.5.2 Mengidentifikasi sifat-sifat magnet
dalamkehidupan sehari-hari
4.5 Membuat laporan hasil percobaan 4.5.1 Mendeskripsikan kegunaan magnetbagi
tentangsifat-sifat magnet dan benda-benda di sekitar
penerapannya dalam 4.5.2 Membuat laporan tentang identifikasi
kehidupan sehari-hari jenis-jenis magnet dari benda di
lingkungan sekitar yang menggunakan
magnet

Tujuan Pembelajaran:
J.
1. Setelah membaca teks, siswa mampu mengidentifikasi posisi Indonesia di bidang ekonomi
dalamlingkup ASEAN dengan benar.
2. Setelah mencermati informasi dari berbagai sumber, siswa mampu membuat peta pikiran
tentang posisi Indonesia di bidang ekonomi dalam lingkup ASEAN dengan benar.
3. Setelah mengamati gambar pada slide power point, siswa mampu membedakan macam-
macam magnet dengan benar.
4. Setelah mengamati gambar pada slide power point, mengidentifikasi sifat-sifat magnet dalam
kehidupan sehari-hari dengan benar.
5. Setelah kegiatan diskusi dan tanya jawab, siswa mampu mendeskripsikan kegunaan magnet
bagi benda-benda di sekitar dengan benar.
6. Setelah kegiatan diskusi dan tanya jawab, siswa mampu membuat laporan tentang identifikasi
jenis-jenis magnet dari benda di lingkungan sekitar yang menggunakan magnet dengan benar.
Tujuan Pembelajaran:
1. Setelah berdiskusi, siswa dapat menyajikan hasil analisis tentang komoditas ekspor dan impor
serta manfaatnya dalam lingkup ASEAN secara terperinci.
2. Melalui eksperimen dan berdiskusi, siswa dapat membuat laporan hasil percobaan tentang
benda magnetis dan nonmagnetis secara sistematis

Nama Kelompok: ................................


Nama Anggota Kelompok:
1. ...................................................
2. ...................................................
3. ...................................................
4. ...................................................
5. ...................................................

Petunjuk Pengerjaan LK!


1. Setelah mengamati video yang disajikan, jabarkanlah komoditas ekspor dan impor
serta analisislah manfaat kegiatan ekspor dan impor dalam lingkup ASEAN di bagan
yang disediakan!
2. Carilah benda-benda di sekitarmu berdasarkan petunjuk di bahan ajar!
3. Setelah mengumpulkan benda yang dibutuhkan, lakukanlah eksperimen bersama
teman kelompokmu dan buatlah laporan hasil eksperimen benda magnetis dan
nonmagnetis ke dalam tabel yang disediakan!
KOMODITAS EKSPOR

KOMODITAS IMPOR

MANFAAT EKSPOR DAN IMPOR DALAM


LINGKUP ASEAN !
PETA PIKIRAN

Posisi Indonesia di
bidang ekonomi
dalam lingkup
ASEAN
Buatlah laporan percobaan pada tabel berikut!

Percobaan Benda Magnetis dan Nonmagnetis

Tujuan Percobaan

Alat dan Bahan

Langkah-langkah Percobaan

Hasil Percobaan

Kesimpulan Hasil Percobaan


INSTRUMEN PENILAIAN
KELAS V1 TEMA 5 SUBTEMA 1 PEMBELAJARAN 1

DISUSUN OLEH :
NAMA : SYAMSIDAR, S.Pd
NIM : 201699458633
KELAS : C 003

FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN


PROGRAM STUDI PENDIDIKAN PROFESI GURU
UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA
ANGKATAN III TAHUN 2023
KISI-KISI PENULISAN SOAL

Satuan Pendidikan : SDN 012 Belaras


Tema/Subtema : Tema 5 / Subtema 1 (Pembelajaran 1)
Muatan Pelajaran : IPA, IPS
Kelas/Semester : VI / Ganjil
Jumlah Soal 6
Bentuk Soal : Pilihan Ganda dan Esai

Level Nomor
No. KD Materi Indikator Soal Bentuk Soal
Kognitif Soal
1 IPA 1. Benda magnetis dan Disediakan gambar, siswa dapat L2 1 Pilihan Ganda
non magnetis menentukan kelompok benda
3.5 Mengidentifikasi
magnetis dengan benar. (C3)
sifat-sifat magnet
dalam kehidupan Disediakan gambar, siswa dapat L2 2 Pilihan Ganda
sehari-hari. menentukan kelompok benda
nonmagnetis dengan benar. (C3)
Disediakan deskripsi, siswa dapat L3 5 Esai
menguraikan tiga benda magnetis
dan benda nonmagnetis secara tepat.
(C4)
2 IPS 2. Kegiatan Ekspor dan Disediakan tabel, siswa dapat L2 3 Pilihan Ganda
3.3 Menganalisis posisi Impor dalam lingkup menentukan hasil komoditas ekspor
dan peran Indonesia ASEAN di Indonesia secara tepat. (C3)
dalam kerja sama di Disediakan tabel, siswa dapat L2 4 Pilihan Ganda
bidang ekonomi, menentukan hasil komoditas impor
politik, sosial, di Indonesia secara tepat. (C3)
budaya, teknologi Disediakan teks, siswa dapat L3 6 Esai
dan pendidikan menguraikan tiga manfaat kegiatan
dalam lingkup ekspor dan impor dalam lingkup
ASEAN. ASEAN secara benar. (C4)
INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN

Muatan Pelajaran : IPA, IPS


Tema/Subtema : Tema 5 / Subtema 1
Kelas/Semester : VI / Ganjil
Tahun Pelajaran : 2023

Kompetensi Dasar Indikator Teknik Butir Instrumen (Soal-soal) Kunci Rubrik


Jawaban
IPA 3.5.1 Menjelaskan Pilihan Ganda
pengertian benda L2= Benar (2), Salah (0)
3.5 Mengidentifikasi sifat-
magnetis dan non
sifat magnet dalam Tes 3 butir soal
magnetis. Terlampir Skor maksimal PG= 8
kehidupan sehari-hari. Tertulis (terlampir)
3.5.2 Membandingkan Skor maksimal esai= 6
benda magnetis dan Skor maksimal soal= 14
nonmagnetis.
IPS 3.3.1 Menjabarkan Penentuan Nilai:
komoditas ekspor dan 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛
3.3 Menganalisis posisi 𝑥 100
impor dalam lingkup 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙
dan peran Indonesia dalam ASEAN.
3.3.2 Menganalisis
kerja sama di bidang
manfaat kegiatan Tes 3 butir soal
Terlampir
ekonomi, politik, sosial, ekspor dan impor Tertulis (terlampir)
dalam lingkup
budaya, teknologi, dan
ASEAN.
pendidikan dalam lingkup
ASEAN.
RUBRIK ESAI

IPA
No. Indikator Soal Skor yang diperoleh
3 2 1
1. Disediakan deskripsi, siswa dapat menguraikan Siswa menguraikan tiga Siswa menguraikan dua Siswa hanya menguraikan
tiga benda magnetis dan benda nonmagnetis benda magnetis dan benda magnetis dan satu benda magnetis dan
secara tepat. (C4) nonmagnetis dengan tepat nonmagnetis dengan tepat nonmagnetis dengan tepat

IPS
No. Indikator Soal Skor yang diperoleh
3 2 1
1. Disediakan teks, siswa dapat menguraikan tiga Siswa hanya menguraikan
Siswa menguraikan tiga Siswa menguraikan dua
manfaat kegiatan ekspor dan impor dalam satu manfaat kegiatan
manfaat kegiatan ekspor manfaat kegiatan ekspor
lingkup ASEAN secara benar. (C4) ekspor dan impor dalam
dan impor dalam lingkup dan impor dalam lingkup
lingkup ASEAN secara
ASEAN secara benar ASEAN secara benar
benar
INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP

Muatan Pelajaran : IPA, IPS


Tema/Subtema : Tema 5 / Subtema 1
Kelas/Semester : VI / Ganjil
Tahun Pelajaran : 2023

Kompetensi Dasar Indikator Teknik Instrumen Rubrik


Percaya diri (Kemdikbud, 2014) Skor 4 =
1. Berpendapat atau melakukan kegiatan tanpa ragu-ragu Memenuhi 4
2. Mampu membuat keputusan dengan cepat indikator
3. Tidak mudah putus asa Skor 3= memenuhi
4. Berani presentasi di depan kelas 3 indikator
Tanggung jawab (Fitri, 2012) Skor 2= memenuhi
1. Mengerjakan tugas dengan baik Lembar 2 indikator
IPA 2. Bertanggung jawab terhadap setiap perbuatan Non tes observasi Skor 1= memenuhi
3. Menyelesaikan tugas sesuai waktu yang ditentukan (Terlampir) 1 indikator
4. Mengerjakan tugas kelompok secara bersama-sama Skor 0= tidak
Disiplin (Tulus Tu’u) memenuhi semua
1. Rajin dan teratur belajar indikator
2. Perhatian yang baik saat belajar di kelas
3. Tertib saat belajar di kelas Interval Kriteria
4. Dapat mengatur waktu dalam pengerjaan tugas Indikator:
≥85 = sangat baik
Percaya diri (Kemdikbud, 2014) 84-70 = baik
1. Berpendapat atau melakukan kegiatan tanpa ragu-ragu 69-55 = cukup
2. Mampu membuat keputusan dengan cepat ≤54 = kurang
3. Tidak mudah putus asa
4. Berani presentasi di depan kelas
Tanggung jawab (Fitri, 2012)
1. Mengerjakan tugas dengan baik Lembar
IPS 2. Bertanggung jawab terhadap setiap perbuatan Non tes observasi
3. Menyelesaikan tugas sesuai waktu yang ditentukan (Terlampir)
4. Mengerjakan tugas kelompok secara bersama-sama
Disiplin (Tulus Tu’u)
1. Rajin dan teratur belajar
2. Perhatian yang baik saat belajar di kelas
3. Tertib saat belajar di kelas
4. Dapat mengatur waktu dalam pengerjaan tugas
INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN

Muatan Pelajaran : IPA, IPS


Tema/Subtema : Tema 5 / Subtema 1
Kelas/Semester : VI / Ganjil
Tahun Pelajaran : 2023

Kompetensi Dasar Indikator Teknik Butir Instrumen (Soal-soal/Tugas) Rubrik


4.5 Membuat laporan 4.5.1 Membuat laporan hasil Skor 3, jika laporan hasil
hasil percobaan percobaan tentang benda percobaan sesuai dengan
tentang sifat-sifat magnetis dan nonmagnetis. benda yang ditampilkan
magnet dan Skor 2, jika laporan hasil
penerapannya dalam percobaan cukup sesuai
Unjuk Kerja Rubrik penilaian unjuk kerja dengan benda yang
kehidupan sehari-hari. ditampilkan
Skor 1, jika laporan hasil
percobaan kurang sesuai
dengan benda yang
ditampilkan
4.3 Menyajikan hasil 4.3.1 Menyajikan hasil analisis Skor 3, jika hasil analisis
analisis tentang posisi tentang komoditas ekspor dan memuat tiga atau lebih
dan peran Indonesia impor serta manfaatnya dalam bidang komoditas ekspor
dalam kerja sama di lingkup ASEAN. dan impor serta
manfaatnya
bidang ekonomi,
Skor 2, jika hasil analisis
politik, sosial, budaya, Unjuk Kerja Rubrik Penilaian Unjuk Kerja memuat dua bidang
teknologi, dan komoditas ekspor dan
pendidikan dalam impor serta manfaatnya
lingkup ASEAN. Skor 1, jika hasil analisis
memuat satu bidang
komoditas ekspor dan
impor serta manfaatnya
SOAL EVALUASI

Nama: ……………………………….. Alokasi Waktu: 7 menit

• PILIHAN GANDA
Silanglah (X) jawaban yang paling tepat pada pilihan jawaban soal di bawah ini!
Perhatikan gambar berikut untuk soal nomor 1 dan 2!

1. Gambar di atas yang merupakan benda magnetis adalah ….


a. Pensil dan pulpen c. Penjepit kertas dan kertas
b. Penjepit kertas dan peniti d. Kertas dan pensil
2. Gambar di atas yang merupakan benda nonmagnetis adalah …..
a. Pensil dan pulpen c. Penjepit kertas dan kertas
b. Penjepit kertas dan peniti d. Kertas dan pensil
Perhatikan tabel di bawah ini untuk soal nomor 3 dan 4!
NO. Komoditas Produk

1. Motor dan Mobil


2. Ikan
3. Batik
4. Keju
5. Pupuk
6. Kopi
7. Alat elektronik
3. Komoditas produk di atas yang merupakan komoditas ekspor adalah nomor ….
a. 1, 4, 7 c. 2, 3, 6
b. 2, 5, 7 d. 2, 3, 7
4. Komoditas produk di atas yang merupakan komoditas impor adalah nomor ….
a. 1, 4, 7 c. 2, 3, 6
b. 2, 5, 7 d. 2, 3, 7
ESAI
Uraikanlah jawaban berdasarkan soal berikut dengan tepat!
5. Benda-benda yang ada di sekitar ada beberapa yang dapat ditarik oleh magnet yang disebut benda magnetis dan
ada juga beberapa benda tidak dapat ditarik oleh magnet yang disebut benda nonmagnetis. Uraikanlah tiga benda
magnetis dan benda nonmagnetis di sekitarmu!

6. Kerjasama antar negara ASEAN merupakan bentuk kolaborasi pada masing-masing negara bertujuan untuk
meningkatkan kestabilan suatu negara. Adapun kerjasama ASEAN di bidang ekonomi yaitu ekspor dan impor.
Uraikanlah tiga manfaat kegiatan ekspor dan impor.
LEMBAR OBSERVASI PENILAIAN SIKAP

Percaya Diri Tanggung jawab Disiplin


No. Nama Siswa Catatan
4 3 2 1 0 4 3 2 1 0 4 3 2 1 0
1 Afino
2 Amelia
3 Dirga
4 Hernandez
5 Ranly
6 Raykal
7 Sylvia
8 Veronika

9 Yeheskiel

Bagong Pancur, November 2023


Observer,

SYAMSIDAR, S.Pd
NIP. 197902022008012022
LEMBAR RUBRIK PENILAIAN KETERAMPILAN

Skor
Kompetensi Dasar Indikator Kelompok Perolehan Catatan
3 2 1
IPA 4.5.1 Membuat Kelompok Ekspor
4.5 Membuat laporan laporan hasil
hasil percobaan percobaan tentang
tentang sifat-sifat benda magnetis dan
magnet dan nonmagnetis. Kelompok Impor
penerapannya
dalam kehidupan
sehari-hari.
Kelompok Magnet

IPS 4.3.1 Menyajikan Kelompok Ekspor


4.3 Menyajikan hasil hasil analisis
analisis tentang tentang komoditas
posisi dan peran ekspor dan impor
Indonesia dalam serta manfaatnya Kelompok Impor
kerja sama di dalam lingkup
bidang ekonomi, ASEAN.
politik, sosial,
budaya, teknologi, Kelompok Magnet
dan pendidikan
dalam lingkup
ASEAN.

Bagong Pancur, November 2023


Observer,

SYAMSIDAR, S.Pd
NIP. 197902022008012022
