Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

KELAS VI
SD NEGERI 004 BALIKPAPAN SELATAN
KOTA BALIKPAPAN

TEMA 5
WIRAUSAHA
SUBTEMA 2
USAHA DISEKITARKU

Nama : Usrotul Afiyah


Bidang Studi/Kelas : PGSD/001/Kelompok C

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN PROFESI GURU (PPG)


FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS MULAWARMAN SAMARINDA
TAHUN 2022
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SD Negeri 004 Balikpapan Selatan


Kelas / Semester : VI (Enam) / 1 (Satu)
Tema 5 : Wirausaha
Sub Tema 2 : Usaha di Sekitarku
Pembelajaran Ke :1
Muatan Pembelajaran : IPA
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya serta cinta tanah air.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca dan
menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan
dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 : Menunjukkan keterampilan berpikir dan bertindak kreatif, produkstif, kritis, mandiri,
kolaboratif, dan komunikatif. dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan tindakan yang
mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI DASAR


Muatan Pelajaran IPA
KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
3.5 Mengidentifikasi sifat-sifat magnet dalam 3.5.1 Menganalisis benda magnetis dan
kehidupan sehari-hari. nonmagnetis (C4)
4.5 Membuat laporan hasil percobaan tentang 4.5.1 Membuat laporan hasil percobaan benda
sifat-sifat magnet dan penerapannya dalam magnetis dan non magnetis (P6)
kehidupan sehari-hari.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui tayangan video pembelajaran dari youtube tentang benda magnetis dan nonmagnetis,
siswa mampu menganalisis benda magnetis dan nonmagnetis dengan tepat.
2. Melalui tayangan video pembelajaran dari youtube dan diskusi, siswa mampu membuat laporan
hasil percobaan benda magnetis dan nonmagnetis dengan benar.

D. MATERI PEMBELAJARAN
Benda magnetis dan nonmagnetis
Karakter peserta didik yang diharapkan
1. Religius,
2. Nasionalis
3. Mandiri
4. Gotong Royong
5. Integritas

E. PENDEKATAN/MODEL/METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan pembelajaran : Saintifik, TPACK, 4C
Model pembelajaran : Project Based Learning (PjBL)
Metode pembelajaran : Eksperimen, Diskusi, Tanya jawab, Penugasan

F. MEDIA DAN BAHAN PEMBELAJARAN


1. Powerpoint (PPT)
2. Video pembelajaran https://youtu.be/3TnNVHLVYnE
3. LKPD
4. Laptop dan LCD Proyektor
5. Internet
6. Magnet
7. Benda-benda yang dapat ditarik magnet (peniti, paku, penjepit kertas, gunting)
8. Benda-benda yang tidak dapat ditarik oleh magnet (pensil, batu, kaca, kertas, daun, kayu, sisir,
karet gelang)

G. SUMBER BELAJAR
1. Buku Pedoman Guru Tema : Wirausaha Kelas 6 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013,
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).
2. Buku Siswa Tema : Wirausaha Kelas 6 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).
3. Bahan ajar buatan guru
https://drive.google.com/file/d/1tk0tYCXpWKvrHBQkhCqBzAOcfue2zGcn/view?usp=sharing

H. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Guru membuka kelas dengan salam dan berdo’a bersama dipimpin oleh 10
salah satu siswa (Religius : PPK) menit
2. Guru menanyakan kabar dan mengecek kehadiran siswa
(Orientasi/Communication :4C)
3. Siswa bersama guru menyanyikan lagu wajib nasional “Maju tak
gentar” bersama-sama sesuai video yang ditampilkan (PPK :
Nasionalis) https://www.youtube.com/watch?v=uHRYZpnAz0Y
4. Siswa bersama guru melakukan tepuk PPK (PPK)
5. Siswa diingatkan untuk disiplin serta menaati aturan yang telah
disepakati bersama selama melaksanakan kegiatan pembelajaran.
(integritas : PPK)
6. Siswa diberikan apersepsi oleh guru dengan menampilkan gambar pada
slide powerpoint lalu guru memberikan pertanyaan. (Apersepsi)

- Mengapa penjepit kertas bisa menempel pada magnet ?


- Apakah penjepit kertas termasuk benda magnetis ?
(4C: Communication, Mengamati:Saintifik)
7. Siswa menyimak penjelasan guru tentang materi dan tujuan
pembelajaran yang akan dicapai.
8. Siswa diberikan motivasi oleh guru.
Inti Penentuan Pertanyaan Mendasar 45
9. Siswa duduk sesuai dengan kelompok yang telah dibagi sebelumnya. Menit
10. Siswa menyimak penjelasan tentang materi benda magnetis dan
nonmagnetis melalui tayangan video pembelajaran
https://youtu.be/3TnNVHLVYnE
(Mengamati/TPACK)

11. Siswa dan guru melakukan tanya jawab terkait materi yang ada didalam
video. (Communication:4C, Menanya)
Mendesain Perencanaan Proyek
12. Siswa diberikan LKPD. dan petunjuk pengerjaannya.
13. Siswa menyimak penjelasan guru tentang proyek pembelajaran hari ini
yaitu melakukan percobaan benda magnetis dan nonmagnetis serta
membuat laporan hasil percobaan.
14. Siswa menyiapkan alat dan bahan yang sudah dibagikan sebelumnya
untuk pembuatan proyek terdiri dari magnet dan benda-benda disekitar
(PPK : Mandiri)
Menyusun Jadwal Pembuatan Proyek
15. Siswa berkomunikasi dengan guru untuk membuat kesepakatan waktu
pengumpulan proyek laporan hasil percobaan (Communication : 4C)
16. Siswa menyusun jadwal penyelesaian proyek berupa laporan hasil
percobaan dengan memperhatikan batas waktu yang telah ditentukan
bersama. (Integritas :PPK)
Memonitor Keaktifan dan Perkembangan Proyek
17. Siswa mengerjakan percobaan benda magnetis dan nonmagnetis
bersama kelompoknya melalui LKPD untuk menganalisis benda
magnetis dan nonmagnetis. (Saintifik : Mengolah informasi/Creative,
Communication, Collaboration, Critical Thingking : 4C)
18. Siswa menanyakan hal yang belum dipahami terkait percobaan benda
magnetis dan nonmagnetis serta pembuatan laporan hasil percobaan.
(Menanya/Communication:4C)
19. Siswa aktif berdiskusi membuat tabel hasil percobaan benda magnetis
dan nonmagnetis serta menuliskannya pada laporan hasil percobaan
(Creativity,Collaboration:4C).
20. Siswa dimonitoring oleh guru selama kegiatan pembuatan proyek.
Menguji Hasil
21. Setiap kelompok mempresentasikan laporan hasil pengerjaan
proyeknya (Communication:4C)
Evaluasi Pengalaman Belajar
22. Kelompok yang lain diberikan kesempatan untuk menanggapi
presentasi laporan hasil percobaan yang dilakukan temannya. (Critical
Thingking,Communication:4C)
23. Siswa dalam setiap kelompok diberikan penguatan dan apresiasi oleh
guru.
24. Siswa diajak untuk menyimpulkan hasil percobaan yang telah
dilakukan. (Collaboration, Critical Thingking:4C)
25. Siswa diberikan soal evaluasi dan dikerjakan secara mandiri.
(PPK:Mandiri)
Penutup 26. Siswa diberikan beberapa pertanyaan refleksi terkait pembelajaran yang 15
telah dilaksanakan. (Communication :4C/Integritas:PPK) menit
- Apa sajakah yang kita pelajari hari ini?
- Apakah contoh dari benda magnetis dan non magnetis?
- Bagaimana perasaan kalian mengikuti pembelajaran hari ini?
27. Siswa diberikan informasi rencana kegiatan pembelajaran untuk
pertemuan selanjutnya.
28. Siswa diapresiasi oleh guru terkait keaktifan dan kerjasama selama
kegiatan pembelajaran.
29. Siswa diajak untuk menyanyikan lagu daerah ”Buah Bolok” sesuai
tayangan video yang ditampilkan. (Kearifan budaya lokal/TPACK)
https://www.youtube.com/watch?v=CUCseFUenxc
30. Siswa dan guru berdo’a bersama dipimpin oleh salah satu siswa
dilanjutkan dengan salam penutup dari guru. (Religius:PPK)

I. PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR


Teknik Penilaian

Jenis Penilaian Teknik Penilaian Bentuk Penilaian


Penilaian sikap (afektif) Observasi Rubrik Penilaian
Penilaian Pengetahuan (Kognitif) Evaluasi Uraian
Penilaian Keterampilan Kinerja LKPD
(Psikomotor)

J. LAMPIRAN
1. Bahan Ajar
2. Media Pembelajaran
3. LKPD
4. Instrumen Penilaian

K. TINDAK LANJUT
1. Remidial
Pembelajaran remedial dilaksanakan apabila nilai siswa kurang dari KKM yang ditetapkan
(KKM=70). Berdasarkan analisis nilai, siswa yang nilainya di bawah KKM akan diberikan
pembelajaran remedial. Pembelajaran dilakukan dengan mengulang kembali materi cara
membuat magnet.
2. Pengayaan
Pembelajaran pengayaan dilakukan apabila nilai siswa sudah mencapai KKM = 70. Berdasarkan
hasil analisis nilai, peserta didik yang telah mencapai KKM akan diberi pembelajaran pengayaan
untuk memperluas dan memperdalam materi yang dikuasai, misalnya diberikan latihan tambahan.

Mengetahui Balikpapan, September 2022


Kepala Sekolah, Guru Kelas VI A,

SRI HARTUTI, S.Pd, MM USROTUL AFIYAH, S.Pd


NIP 19650131 198610 2 001 NIP 19861019 201903 2 003
