Anda di halaman 1dari 20

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

TEMA 9 MENJELAJAH ANGKASA LUAR


SUBTEMA 1 KETERATURAN YANG MENAKJUBKAN
PEMBELAJARAN KE-1
ILMU PENGETAHUAN ALAM (IPA)

UNIVERSITAS TERBUKA

Nama : JUBAEDAH, S.Pd.SD


Nomor Peserta PPG : 201501725399

PENDIDIKAN PROFESI GURU (PPG)


JURUSAN PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR (PGSD)
UNIVERSITAS TERBUKA
TAHUN 2023
RENCANA PELAKSANAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan: SDN Badak Anom


Kelas/Semester : VI (Enam) / 2
Tema : 6 (Menjelajah angkasa luar )
Subtema : 1 ( Keteraturan yang menakjubkan )
Mata pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam (IPA)
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

A. Kompetensi Inti (KI)


1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangga.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca)
dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar (KD)


IPA

NO Kompetensi Dasar (KD) Indikator


1 3.7 Menjelaskan sistem tata surya dan 3.7.1 Mengidentifikasi planet pada
karakteristik anggota tata surya susunan tata surya
3.7.2 Menjelaskan karakteristik
planet pada susunan tata surya.

2 4.7 Membuat model sistem tata surya 4.7.1 Membuat model tata surya.
4.7.2 Menampilkan hasil karya
model tata surya

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah menyimak video dan teks bacaan siswa dapat mengidentifikasi Planet-
planet pada susunan tata surya dengan benar.
2. Setelah menyimak video dan Teks bacaan siswa dapat menjelaskan karakteristik
Planet- planet pada susunan Tata Surya dengan tepat
3. Setelah kegiatan praktek siswa dapat membuat model tentang susunan tata surya
dengan benar.
4. Setelah kegiatan praktek siswa dapat menampilkan hasil karya model tata surya
dengan rasa percaya diri.
 Karakter siswa yang diharapkan : Religius
Nasionalis
Mandiri
Gotong
Royong
Integritas

D. Materi Pembelajaran
IPA : Sistem tata surya
E. Model Pembelajaran
 Model pembelajaran : Problem Based learning (PBL)
 Pendekatan : Saintifik, TPACK dan Keterampilan Abad 21
 Metode Pembelajaran : Pengamatan, diskusi, tanya jawab, praktek dan penugasan

F. MEDIA/ALAT DAN SUMBER BELAJAR


1. Media / Alat dan Bahan
 Video pembelajaran tentang tata surya
 Salindia / slide
 Laptop, proyektor dan speaker
 Lembar kerja Peserta Didik (LKPD)
 Gambar-gambar anggota sistem tata surya
2. Sumber
a. Buku Guru Kelas 6 Tema 9: Menjelajah Angkasa Luar. (Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013 Rev.2018) Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan 2018.
b. Buku Siswa Kelas 6 Tema 9: Menjelajah Angkasa Luar. (Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013 Rev.2018) Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan 2018.
c. Video pembelajaran tata surya . https://youtube.com/watch?v=6VXZmwruaj0
d. Video lagu indonesia raya. https://youtu.be/A2Uccg2OMtc?si=8q80xzPwnU5Rjbi
e. Video lagu ampar – ampar pisang. https://youtu.be/3-SUh9f0hEE?
si=G_pqrbXFIQfIWqox

G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokas
Waktu
Kegiatan pendahuluan
1. Guru memberikan salam dan menanyakan kondisi 15 Menit
peserta didik
2. Guru mengajak semua peserta didik berdoa dipimpin
oleh satu orang peserta didik (Religius )
3. Guru mengabsen kehadiran peserta didik
4. Menyanyikan lagu “Indonesia Raya” bersama-sama,
dipandu oleh media tayangan slide diunduh dari :
https://youtu.be/A2Uccg2OMtc?si=8q80xzPwnU5Rjbiu
5. Guru memberikan apersepsi kepada peserta didik
dengan menanyakan kembali materi yang pernah
dipelajari sebelumnya dengan memberikan pertanyaan
pemantik
 Pernahkah kalian mendengar tentang tata surya?”
 Tahukah kalian apa yang dimaksud planet?
6. peserta didik menyimak penjelasan tentang tujuan
pembelajaran
7. Guru mengajak semua siswa icebreaking
Kegiatan Inti
FASE 1: Orientasi Siswa Pada Masalah 40 Menit
8. Pada awal pembelajaran, peserta didik mengamati
perbedaan pada gambar yang disediakan guru melalui
slide powerpoint. (TPACK,Bernalar kritis, mandiri,
kreatif)
9. Guru mengajukan pertanyaan kepada peserta didik
tentang apa yang mereka lihat di gambar.
10. Benda langit apa saja yang dapat kamu lihat pada
siang dan malam?
11. Tahukah kamu planet lain selain Bumi?
12. Bagaimanakah planet-planet itu bekerja sehingga
tidak berbenturan satu dengan yang lain?
13. Guru meminta peserta didik mengungkapkan
pendapatnya dengan percaya diri. (C5-HOTS,
Bernalar kritis, kreatif)
FASE 2: Mengorganisasi siswa dalam belajar
14. peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok, setiap
kelompok terdiri dari 6 orang)
15. Guru memberikan LKPD kepada masing – masing
kelompok
16. Guru menjelaskan langkah – langkah pengerjaan LKPD
17. Guru mengarahkan peserta didik untuk mengerjakannya
secara berdiskusi dengan kelompok
FASE 3: Membimbing penyelidikan individu dan
kelompok
18. Peserta didik diarahkan oleh guru untuk Menemukan
karakteristik dari masing-masing anggota tata surya
dengan menyimak dan mengamati tayangan video
tentang susunan tata surya melalui Link :
19. https://youtube.com/watch?v=6VXZmwruaj0 (TPACK)
20. peserta didik berdiskusi setelah mengamati video
susunan dan karakteristik planet tata surya pada LKPD
yang telah diberikan oleh guru (Critical Thinking,
Creative Thinking dan Collaboration)
21. Menggunakan materi ajar, buku siswa dan hanphone
peserta didik mengumpulkan informasi untuk
membangun ide mereka sendiri dalam memecahkan
masalah. (Bernalar kritis, Kreatif, TPACK)
22. Guru memantau kegiatan siswa dalam pengerjaan
LKPD.
23. Peserta didik berkonsultasi dengan guru jika ada hal-hal
yang kurang jelas
FASE 4: Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
24. Peserta didik membuat model Tata Surya dengan alat
dan bahan, serta mengikuti langkah-langkah sesuai
petunjuk guru (LKPD ).
25. Peserta didik diberikan kesempatan untuk membuat
model tata surya sekreatif mungkin.
26. Peserta didik mempresentasikan hasil karya model tata
surya.
FASE 5: Menganalisis dan Mengevaluasi Proses
Pemecahan Masalah
27. Peserta didik diberikan kesempatan bertanya mengenai
hasil presentasi temannya. (Critical thinking and
communication/ Keterampilan abad 21)
28. Peserta didik dibimbing oleh guru untuk menanggapi
pertanyaan yang disampaikan siswa lainnya. (Critical
thinking and communication/ Keterampilan ( abad 21)
29. Guru bersama siswa menyimpulkan kegiatan
pembelajaran yang telah dilakukan
30. Guru memberikan apresiasi kepada siswa telah
mengikuti proses pembelajaran dengan baik.
31. Peserta didik mengerjakan soal evaluasi.

Kegiatan Penutup
32. Peserta didik mendapatkan penguatan terhadap materi 15enit
yang telah disampaikan.
33. Guru dan siswa melakukan refleksi tentang
pembelajaran hari ini.
 Apa yang sudah kalian pelajari hari ini ?
 Apa yang kalian sukai dari pembelajaran hari ini?
 Apa yang belum kalian pahami pada pelajaran hari
ini?
34. Peserta didik mendapatkan informasi tentang rencana
pembelajaran pada pertemuan berikutnya
35. Guru bersama – sama peserta menyanyikan lagu daerah
“ ampar – ampar pisang”
https://youtu.be/3-SUh9f0hEE?si=G_pqrbXFIQfIWqox
36. Peserta didik bersama guru berdoa bersama sama
dipimpin oleh satu peserta didik (Beriman dan
Bertaqwa, Religius)

H. RENCANA TINDAK LANJUT


Remedial
Remedial diberikan kepada peserta didik yang belum menguasai materi dan memberikan
pendampingan serta tugas mandiri di rumah dengan bimbingan orang tua dan dipantau guru
Pengayaan
Pengayaan diberikan kepada peserta didik yang telah menguasai materi pelajaran untuk
mempersiapkan materi selanjutnya

Mengetahui, Tangerang, Februari 2024


Kepala SDN Badak Anom Guru Kelas 6

Alief Nurul Hadiah, S.Pd.SD Jubaedah, S.Pd.SD


NIP 198105082005012001 NIP 198512302019032014
INTRUMEN PENILAIAN

UNIVERSITAS TERBUKA

Nama : JUBAEDAH, S.Pd.


Nomor Peserta PPG : 201501725399

PENDIDIKAN PROFESI GURU (PPG)


JURUSAN PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR (PGSD)
UNIVERSITAS TERBUKA
TAHUN 2023
TAHUN 202

1. Penilaian Sikap
Indikator penilaian sikap
Sikap Indikator
Percaya diri 1. Berani bertanya kepada guru
2. Berani mengemukakan pendapat
3. Berani presentasi di depan kelas
4. Berani menjawab pertanyaan
Kerjasama 1. Terlibat aktif dalam bekerja kelompok.Menyelesaikan tugas dengan
baik
2. Kesediaan melakukan tugas sesuai kesepakatan kelompok
3. Bersedia membantu teman lain dalam satu kelompok/kelompok
lain yang mengalamikesulitan
4. Menghargai hasil kerja anggota kelompok
Disiplin 1. Datang tepat waktu
2. Tekun menghadapi tugas
3. Patuh pada tata tertib/ aturan sekolah
4. Membawa buku tulis dan buku teks pelajaran sesuai jadwal

Teknik penilaian : Pengamatan selama kegiatan pembelajaran berlangsung

Perubahan Tingkah Laku predikat


No Nama siswa Percaya Diri Kerjasama Disiplin
SB B C K SB B C K SB B C K
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 Total Nilai
Skor
1

dst

Keterangan:
K(kurang ) : 1,B ( Baik) : 3 C (Cukup) :2 BS (Baik sekali) ;4

Nilai Sikap = Skor Perolehan x 100


Skor Maksimal
Predikat nilai yang diperoleh (KKM = 65)
Rentang Nilai = 100-KKM = 10
3

Nilai Predikat Klasifikasi


90 – 100 A Sangat Baik
80 – 89 B Baik
66 – 79 C Cukup
< 65 D Kurang

2. Rubrik Penilaian Proses Produk


RUBRIK PENILAIAN PROSES MENGHASILKAN PRODUK IPA
Tahap Kegiatan Skor Ket
5 4 3 2 1
1. Mencari ide (berdiskusi dengan teman sejawat,
observasi di lingkungan sekitar, melalui internet, dll)
2. Menyiapkan alat yang diperlukan
Perencanaan
3. Menyiapkan bahan yang sesuai
4. Merancang alokasi waktu pengerjaan produk
5. Menyusun rencana tahap pembuatan produk
6. Menggunakan bahan sesuai rencana
7. Mengukur planet sesuai dengan ukuran planet dalam
sistem tata surya

8. Mengecat bahan sesuai warna planet


9. Mengurutkan planet sesuai urutan dalam sistem tata
surya
Pelaksanaan
10. Menjaga kerapian dan kebersihan tempat kerja
11. Melaksanakan pekerjaan sesuai tahap yang
direncanakan
12. Semua siswa aktif bekerja dalam kelompoknya
13. Kesesuaian produk dengan kriteria dalam sistem tata
surya

14. Dapat digunakan sebagai media pembelajaran atau


menjelaskan materi tata surya
15. Bermanfaat untuk siswa dan sekolah
Hasil/Produk
16. Membantu mengatasi masalah pengetahuan mengenai
tata surya
Jumlah

Keterangan:
* aspek yang dinilai disesuaikan dengan jenis produk yang dibuat
** skor diberikan tergantung dari ketepatan dan kelengkapan perencanaan, pelaksanaan, dan hasil.
semakin lengkap dan tepat perencanaan, proses, dan hasil, semakin tinggi perolehan skor.
1 = sangat tidak baik
2 = tidak baik
3 = cukup baik
4 = baik
5= sangat baik
LEMBAR PENILAIAN PROSES MENGHASILKAN PRODUK

Satuan Pendidikan : SD NEGERI BADAK ANOM


Kelas : VI (Enam)
Hari, tanggal :

No Nama Siswa Tahap Keterangan


Perencanaan Pelaksanaan Hasil/Produk
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16
1.
2.
3.
4. dst

Skor maksimal = 80

Skor Perolehan
Nilai Sikap = x 100
Skor Maksimal

Predikat nilai yang diperoleh (KKM = 65)

100-KKM
Rentang Nilai = = 10
3

Nilai Predikat Klasifikasi


90 – 100 A Sangat Baik
80 – 89 B Baik
66 – 79 C Cukup
< 65 D Kurang
KISI-KISI SOAL EVALUASI

Instrumen Penilaian Pengetahuan Kisi-kisi Soal


Kelas / Semester : VI / 2
Tema / Subtema : 9. Menjelajah Luar Angkasa/ Keteraturan yang menakjubkan

Mata Kompetensi Dasar Ranah Kognitif/ Level Bentuk No Jumlah


Pelajaran Indikator Soal Soal
C1 C2 C3 C4 C5 C6 Soal

IPA 3.7 Menjelaskan 3.7.1. Mengidentifikasi planet √


√ PG 1,2,4,5 4
sistem tata surya pada susunan tata surya
dan karakteristik
anggota tata surya. 3.7.2. Menjelaskan karakteristik
√ PG 3 1
planet pada susunan tata
surya
Rubrik Penilaian Pengetahuan IPA
Kunci Skor
No Butir Soal jawaban Bobot
Benar Salah

1 Pusat dari sebuah tata surya adalah...


a. Black hole
b. Matahari b 1 0 1
c. Gravitasi
d. Galaksi
2 Planet adalah...

a. Sebuah benda langit yang memiliki gas


oksigen dan air
b. Sebuah benda langit yang
menyebabkan adanya pasang surut air b 1 0 1
laut
c. Sebuah benda langit yang terletak pada
porosnya secara teratur mengelilingi
matahari
d. Sebuah benda langit yang memancarkan
cahaya sendiri
3 Yang menyebabkan adanya revolusi pada
planet adalah
a. Bersumbu pada satelit dari planet
tersebut
d 1 0 1
b. Terpacu oleh gravitasi planet
c. Seluruh planet mengelilingi matahari
d. A,B,dan C salah
4 Perhatikan pernyataan berikut!
1)Memiliki kala orbit yang tidak lama
2)Merupakan planet terkecil
3)Tidak memiliki atmosfer
Ciri ciri diatas merupakan karakteristik
dari planet
a. Merkurius
b. Venus a 1 0 1
c. Bumi
d. Mars
Kunci Skor
No Butir Soal jawaban Bobot
Benar Salah

5 Perhatikan pernyataan berikut!


1.Merupakan planet terbesar.
2. Raksasa gas.

3. Memiliki satelit terbanyak.


4.Memiliki cincin yang jelas.
5.Planet layak huni.

Dari pernyataan berikut yang c 1 0 1


merupakan ciri ciri planet Saturnus
adalah...
a. 1,2,dan3
b. 4 dan 5
c. 3 dan 4
d. 2,3,dan 4

3. Penilaian Pengetahuan
No Nama siswa KKM No soal/ Skor Jumlah Nilai Ketuntasan Ket
1 2 3 4 5 skor
1
2
3
4
5
6
7
8
dst

Teknik Penskoran = Jumlah skor Perolehan x 100


Jumlah Skor Maksimal
Kelompok :
Nama Anggota :

Hari / Tanggal :
Kelas :

B. Langkah Kerja :

1. Setelah kalian menyimak video pembelajaran urutkan nama – nama


planet dari planet yang terdekat dengan matahari!

2. Dengan berdiskusi, tulislah karakteristik masing - masing planet dalam tata


surya pada tabel yang disediakan

NO NAMA PLANET KARAKTERISTIK PLANET

……………………
2

……………………
3

……………………
4

……………………..
5

………………………
6

………………………..
7

……………………….
8

……………………..

Analisis dan Diskusi

1. Ada berapa planet yang ada dalam tata surya ? Sebutkan nama-namanya!

...................................................................................................................

2. Jika kalian bisa pergi ke planet lain untuk menjelajah, planet apa yang kalian akan pilih?
Berikan alasannya!
……………………………………………………………………
Kelompok :
Nama Anggota :

Hari / Tanggal :
Kelas :

MEMBUAT MODEL TATA SURYA

3. Tujuan
Siswa dapat membuat model tata surya

4. Alat dan Bahan


- Karton
- Cat air / kertas origami
- Lem
- kardus

5. Langkah kerja
1. Siapkan alat dan bahan.
2. Remas kertas sampai berbentuk bola.
3. Cat setiap kertas berbentuk bola sesuai karakteristik planet.
4. Lem kertas yang sudah di bentuk dan sudah dicat ke alas papan atau kardus.
5. Buat sistem tata surya sesuai karakteristik dan urutan yang sebenarnya.

6. Hasil

Hasil akhir berupa miniatur tata surya


EVALUASI MANDIRI

Nama :
Kelas :
Pilihlah jawaban yang tepat !

1. Pusat dari sebuah tata surya adalah...


a. Black hole
b. Matahari
c. Gravitasi
d. Galaksi
2. Planet adalah...
a. Sebuah benda langit yang memiliki gas oksigen dan air
b. Sebuah benda langit yang menyebabkan adanya pasang surut air laut
c. Sebuah benda langit yang terletak pada porosnya secara teratur mengelilingi matahari
d. Sebuah benda langit yang memancarkan cahaya sendiri
3. Yang menyebabkan adanya revolusi pada planet adalah
a. Bersumbu pada satelit dari planet tersebut
b. Terpacu oleh gravitasi planet
c. Seluruh planet mengelilingi matahari
d. A,B,dan C salah
4. Perhatikan pernyataan berikut!
1)Memiliki kala orbit yang tidak lama
2)Merupakan planet terkecil
3)Tidak memiliki atmosfer
Ciri ciri diatas merupakan karakteristik dari planet
a. Merkurius
b. Venus
c. Bumi
d. Mars
5. Perhatikan pernyataan berikut!
1. Merupakan planet terbesar.
2. Raksasa gas.
3. Memiliki satelit terbanyak.
4. Memiliki cincin yang jelas. 5.Planet layak huni.
Dari pernyataan berikut yang merupakan ciri ciri planet Saturnus adalah...
a. 1,2,dan3
b. 4 dan 5
c. 3 dan 4
d. 2,3,dan 4
BAHAN AJAR
TEMA 9 MENJELAJAH ANGKASA LUAR
SUBTEMA 1 KETERATURAN YANG MENAKJUBKAN
PEMBELAJARAN KE-1
ILMU PENGETAHUAN ALAM (IPA)

UNIVERSITAS TERBUKA

Nama : JUBAEDAH, S.Pd.SD


Nomor Peserta PPG : 201501725399
Rombel : Kelompok 1

PENDIDIKAN PROFESI GURU (PPG)


JURUSAN PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR (PGSD)
UNIVERSITAS TERBUKA
TAHUN 2023

TAHUN 202
Tata Surya
Tata surya adalah kumpulan dari matahari, planet, dan benda langit lainnya. Tata surya juga
bisa dikatakan sebagai tempat di mana planet-planet dan benda langit berada sambil terus
mengelilingi matahari. Setiap planet dalam tata surya berada pada garis edar berbentuk elips
yang disebut orbit. Selama tetap berada di orbitnya, Planet-Planet tersebut tidak saling
bertabrakan.
Planet adalah benda langit yang mengorbit pada sebuah bintang sehingga memiliki gravitasi
sendiri. Planet-planet yang mengelilingi Matahari adalah Merkurius, Venus, Bumi, Mars,
Jupiter, Saturnus, Uranus, dan Neptunus. Setiap planet berputar pada porosnya. Peristiwa
berputarnya planet pada porosnya disebut rotasi. Rotasi bumi menyebabkan kita dapat
mengalami peristiwa siang dan malam secara bergantian.

Berdasarkan letak garis edarnya planet dibagi menjadi 2, yaitu:


1. Planet dalam adalah planet-planet yang berada di dalam sabuk asteroid (letaknya antara
orbit Mars dan Jupiter), yaitu Merkurius, Venus, Bumi, dan Mars.
2. Planet luar tata surya adalah planet-planet yang berada di luar sabuk asteroid, yaitu Jupiter,
Saturnus, Uranus, dan Neptunus.

Selain matahari dan planet-planet, di ruang angkasa juga terdapat banyak benda-benda angkasa
lainnya, antara lain:
1. Meteoroid adalah benda – benda langit berukuran kecil yang melayang-layang di angkasa
dengan kecepatan tinggi dan tidak mempunyai lintasan tertentu
2. Meteor adalah meteoroid yang tertarik gravitasi planet dan berpijar karena bergesekan
dengan atmosfer planet. Meteor disebut juga bintang jatuh atau bintang beralih. Meteor
terdiri dari besi dan nikel
3. Meteorit adalah meteor yang telah sampai ke permukaan bumi.
4. Komet adalah benda langit yang mengelilingi matahari dengan orbit yang berbentuk
sangat lonjong. Komet terdiri dari kumpulan debu dan gas yang dapat membeku jika jauh
dari matahari. Ekor komet selalu menjauhi matahari karena mendapat dorongan angin
matahari. Komet Pada saat komet mendekati matahari, ekornya berada di belakang,
sedangkan pada saat menjauhi matahari, ekornya berada di depan.
5. Asteroid atau Planetoid adalah benda langit berukuran kecil, tidak beraturan yang
mengelilingi matahari pada lintasan tertentu. Bentuk lintasannya menyerupai
lingkaran dan kebanyakan berada di sabuk asteroid yang berada di antara orbit Mars
dan Jupiter. Asteroid yang terbesar adalah Ceres dengan diameter 770 km.
6. Satelit adalah benda angkasa yang mengelilingi planet.
