Anda di halaman 1dari 3

Modul Ajar 7

INFORMASI UMUM
A. Identitas modul
Penyusun : Anik Retnowati,S.Pd
Institusi : SMP N 1 Tulung
Tahun : 2022-2023/smt 2
Jenjang : SMP
Kelas :7
Konten : Tata Surya
Alokasi waktu : 120 menit

B. Kompetensi awal
Peserta didik mengelaborasikan pemahamannya tentang posisi relatif bumi-bulan-matahari dalam sistem
tata surya dan memahami struktur lapisan bumi untuk menjelaskan fenomena alam yang terjadi.

C. Profil Pelajar Pancasila


1. Berkebhinekaan global
2. Bernalar Kritis
3. Kreatif

D. Sarana dan Prasarana


1. Sarana : Telepon pintar (Smartphone), jaringan internet, LCD, Lap top
2. Prasarana : Aplikasi Youtube, Google.

E. Target peserta Didik


32 anak, Reguler ( tidak ada anak yang berkebutuhan khusus )

F. Model Pembelajaran : Tatap muka

KOMPONEN INTI
A. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat menjelaskan dengan kata-kata sendiri posisi relatif bumi-bulan-matahari
pada saat gerhana matahari atau gerhana bulan
2. Peserta didik dapat membedakan posisi relatif bumi-bulan-matahari pada saat gerhana
matahari atau gerhana bulan
3. Peserta didik dapat menganalisis tentang posisi relatif bumi-bulan-matahari dalam sistem tata
surya yang terjadi dalam kurun waktu tertentu di daerah indonesia dengan membuat sebuah
infografis

A. Pemahaman Bermakna
1. Manusia harus memahami fenomena-fenomena yang terjadi sekitar supaya dapat
menyesuaikan diri
2. Manusia mampu untuk memecahkan masalah dan mencapai suatu tujuan
B. Pertanyaan Pemantik
1. Pernahkah kalian melihat gerhana bulan, bagaimana hal ini terjadi?

C. Kegiatan Pembelajaran
Tahapan Kegiatan pembelajaran Alokasi waktu

Pendahuluan 1. Guru membuka pembelajaran dengan memberi salam 20 menit


2. Salah satu peserta didik memimpin doa
3. Guru melakukan asesmen diagnostic (mengecek kesiapan siswa
sebelum pembelajaran dimulai)
4. Guru menyampaikan tujuan yang akan dicapai dalam kegiatan
pembelajaran

Inti 1. Peserta didik mengamati tayangan video tentang tata surya 90 menit
2. Peserta didik melakukan pengamatan terhadap fenomena-
fenomena yang berkembang di lingkungannya saat ini dan
fenomena alam yang sering terjadi seperti gerhana bulan dan
gerhana matahari.
3. Peserta didik mendiskusikan mengapa hal ini terjadi.
4. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi tentang posisi relatif
bumi-bulan dan matahari dalam sistem tata surya dengan
infografis yang mereka buat.
5. Peserta didik memberikan tanggapan terhadap hasil diskusi
tentang perbedaan gerhana matahari dan gerhana bulan.
6. Peserta didik merefleksikan bagaimana dampak terhadap
lingkungan karena fenomena ini. Adakah mitos atau fakta yang
budaya indonesia yang berhubungan dengan science.

Penutup 1. Peserta didik melakukan refleksi terhadap materi yang baru saja 10 menit
dipelajari
2. Guru memberikan tanggapan dan penguatan kepada peserta didik
3. Guru menutup pembelajaran dengan salam
D. Asesmen
1) Asesmen sebelum pembelajaran (diagnostik) non-kognitif
a) Meminta siswa mengekspresikan perasaannya sebelum pembelajaran dimulai dengan
memilih gambar emoticon / ekspresi wajah.
b) Meminta siswa mengisi daftar pertanyaan tentang kegiatannya selama belajar di rumah
c) Meminta siswa menuliskan kondisi keluarga dan teman-teman pergaulannya di rumah
d) Meminta siswa untuk memberikan ide kegiatan yang dapat dilaksanakan dalam
pembelajaran

2) Asesmen selama proses pembelajaran (formatif)


a) Diskusi kelompok
b) Presentasi
c) Produk (membuat poster)
d) Tes lisan

3) Asesmen pada akhir proses pembelajaran (sumatif)


a) Refleksi
b) Tes tertulis (terlampir)

E. Pengayaan dan Remedial

LAMPIRAN
A. Lembar Kerja Peserta didik
B. Bahan bacaan guru dan peserta didik
1. Tata Surya
2. Gerak relatif bumi, bulan dan matahari
3. Posisi bumi, bulan dan matahari

C. Glosarium
1. YouTube adalah sebuah situs web berbagi video yang dibuat oleh tiga mantan karyawan PayPal
pada Februari 2005. Situs web ini memungkinkan pengguna mengunggah, menonton, dan
berbagi video.

Daftar Pustaka

1. https://youtu.be/Mw_cS6UmG8o
2. https://youtu.be/kSqG-tNa7rY

Tulung, 7 januari 2023


Mengetahui
Kepala SMP N 1 Tulung Guru Mata Pelajaran

Sudarsih, S. Pd, MPd Anik Retnowati , SPd


NIP. 196208131984032009 NIP. 198607242022212019
