Anda di halaman 1dari 20

Modul Ajar Matematika

Bab IV: Penjumlahan (1)

INFORMASI UMUM

A. IDENTITAS SEKOLAH

Satuan Pendidikan : SDN Wonoharjo


Fase/ Kelas : Fase A/ I (Satu)
Semester : I (Ganjil)
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Lingkup Materi : Penjumlahan (1)
Pelaksanaan : 4 JP (2x pertemuan)
Nama Penyusun : Anna Kurniawati, S.Pd

B. KOMPETENSI AWAL
1) Peserta didik dapat menghitung banyak benda dari angka 1 sampai dengan 10. (C3)
2) Peserta didik dapat membandingkan satu per satu jumlahanggota kelompok bendadari angka
1 sampai dengan 10. (C4)
3) Peserta didik dapat menunjukkan angka 1 sampai dengan 10 (P3)

C. PROFIL PELAJAR PANCASILA


Profil pelajar Pancasila yang akan dicapai pada pembelajaran ini adalah
Beriman, bertaqwa kepada Tuhan YME, dan berakhlak mulia,
Mandiri,
Bernalar kritis,
Bergotong-royong,
Kreatif.

D. SARANA DAN PRASARANA


Buku pegangan guru dan siswa
Power point
Bola dan keranjang
Papan penjumlahan
E. TARGET PESERTA DIDIK
Peserta didik kelas I SDN Wonoharjo

F. MODEL PEMBELAJARAN
Model pembelajaran PBL, Pembelajaran dilaksanakan dengan model tatap muka dengan
menampilkan ppt, alat peraga sederhana seperti bola, keranjang dan papan penjumlahan dan
LKPD dengan tetap memperhatikan protokol kesehatan.

KOMPONEN INTI

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

1.4.1.Melalui mengamati powerpoint, peserta didik dapat menghitung banyak benda dari angka
1 sampai dengan 10 dengan benar.
1.4.2.Melalui kegiatan mengamati dan mendemonstrasikan, peserta didik dapat membandingkan
satu per satu jumlah anggota kelompok benda dari angka 1 sampai dengan 10 dengan
benar.
1.4.3. Melalui kegiatan diskusi, peserta didik dapat menunjukkan angka 1 sampai dengan 10
dengan tepat.

B. PEMAHAMAN BERMAKNA

1) Peserta didik dapat berhitung 1 sampai dengan 10.


2) Peserta didik dapat menulis angka 1 sampai dengan 10.
3) Peserta didik dapat membandingkan satu per satu jumlah anggota kelompok benda dari angka
1 sampai dengan 10.
4) Peserta didik dapat menjawab soal tentang materi penjumlahan bilangan 1 sampai dengan 10.

C. PERTANYAAN PEMANTIK

Guru dan peserta didik mengamati gambar guru mengajukan pertanyaan


1) Angka berapakah ini ?
2) Apakah kalian bisa menulis angka 1 sampai dengan 10?
3) Apakah kamu dapat menggabungkan gambar tersebut?
D. PERSIAPAN PEMBELAJARAN
Persiapan yang dilakukan pada model pembelajaran Problem Based Learning melalui kegiatan
mengamati power point, diskusi, demonstrasi, dan penugasan sebagai berikut:
Menyiapkan materi pembelajaran
Membuat gambar penjumlahan
Menyiapkan LKPD yang akan digunakan peserta didik dalam proses pembelajaran

E. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Awal a. Peserta didik dan guru berdoa bersama sebelum melakukan 20 menit
pembelajaran. (Beriman, bertaqwa kepada Tuhan YME,
dan berakhlak mulia)Religius
b. Guru bersama peserta didik melaksanakan budaya kelas
(Tepuk semangat).Motivasi
c. Guru melakukan presensi peserta didik.Disiplin
d. Guru melakukan pengecekan persiapan peserta didik seperti
memeriksa kesiapan buku dan alat tulis yang
dibutuhkan.Mandiri
e. Guru mengingatkan peserta didik untuk tetap menjaga
protokol kesehatan 5M
f. Guru menyampaikan lingkup materi, tujuan pembelajaran
dan kompetensi yang diharapkan setelah mengikuti
kegiatan.Communication
g. Peserta didik menjawab pertanyaan awal dari guru:
(Apersepsi)
Angka berapakah ini ?
Apakah kalian bisa menulis angka 1 sampai dengan 10?
Apakah kamu dapat menggabungkan gambar tersebut?
Kegiatan Inti Orientasi Siswa pada Masalah 90 menit
a. Peserta didik mengamati gambar tentang angka 1 sampai
dengan 10 melalui Powerpoint yang ditayangkan oleh guru.
b. Peserta didik mulai menuliskan angka dan menghafalkannya.
c. Guru menunjukkan media 4 bola dan 1 keranjang kemudian
guru memasukkan 2 bola ke keranjang dan memasukkan lagi
2 bola ke keranjang. Lalu guru bertanya, apa yang terjadi
anak-anak?
d. Guru menunjukkan media papan penjumlahan serta
menjelaskan cara kerjanya.

Mengorganisasi Siswa untuk Belajar


a. Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok

Membimbing penyelidikan individual maupun kelompok


a. Peserta didik dibagikan media kotak ajaib penjumlahan dan
LKPD untuk mencari informasi yang sudah disebar guru
mengenai penjumlahan melalui papan penjumlahan beserta
cara kerjanya. (Bernalar kritis)TPACK, HOTS
b. Peserta didik menuliskan informasi yang didapat pada LKPD
sampai terisi semua.(Kreatif, Mandiri)

Mengembangkan dan Menyajikan Hasil Karya


a. Peserta didik melakukan presentasi perwakilan kelompok
sesuai LKPD yang telah dikerjakan. (Bernalar kritis)4C
b. Guru membimbing dan mendorong kelompok memberikan
penghargaan dan masukan kepada kelompok lain.

Menganalisis dan Mengevaluasi Proses Pemecahan


Masalah
a. Peserta didik bersama guru melakukan pembahasan
mengenai penjumlahan dengan bantuan mediapapan
penjumlahan.(Bergotong-royong)
Dengan arahan guru, peserta didik hanya membandingkan
satu per satu jumlahanggota kelompok benda dari angka 1
sampai dengan 10 dengan menggunakan media
pembelajaran yang ada.
Kegiatan a. Peserta didik dan guru melakukan refleksi kegiatan hari ini, 30 menit
Penutup guru menanyakan perasaan peserta didik setelah pelajaran.
b. Peserta didik bersama guru membuat kesimpulan
pembelajaran yang telah dilaksanakan. Integritas
c. Peserta didik diminta memperdalam kembali materi untuk
persiapan pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
d. Menutup pembelajaran dengan bernyanyi bersama lagu
“Satu ditambah Satu” dilanjutkan dengan berdoa dan
mengucapkan salam.

F. ASESMEN
1. Asesmen Diagnostik
a. Asesmen Diagnostik Non-Kognitif
Assesment Non Kognitif diberikan kepada peserta didik pada saat sebelum, ketika, dan
sesudah pembelajaran di mulai. Guru mengajukan beberapa pertanyaan ketika
pelaksanaan pembelajaran berlangsung.
Pertanyaan yang diajukan kepada peserta didik meliputi:
1) Bagaimana kabarmu hari ini?
2) Apa saja kegiatan yang kamu lakukan di rumah selain belajar?

b. Asesmen Diagnostik Kognitif

Identifikasi Pertanyaan Kemungkinan Skor RencanaTindakLanjut


materi jawaban
yang akan (Katego
diajukan ri)

Menuliskan ● Tuliskan angka Benar 2 Jika skor 2 dan 1 maka dilanjutkan pembelajaran
bilangan 1 bilangan materi selanjutnya.
sampai ‘tujuh’!
dengan 10 Benar tetapi 1
masih kurang
Jika skor 0, siswa diberikan pendampingan
tepat.
belajar dengan menekankan materi penjumlahan
dengan jelas.
● Jodohkan Salah 0
gambar yang
ada pada
layardengan
kata yang
tepat!
2. Assesmen Formatif
a. Sikap
Aspek Ya Tidak
1. Mengerjakan tugas dengan mandiri
2. Mengerjakan tugas dengan dibantu oleh teman
3. Aktif bertanya dan menjawab pertanyaan (berpikir kritis)
4. Tugas saya dikerjakan oleh orang lain
5. Berperan aktif dalam diskusi

b. Tertulis
Dalam bentuk Lembar Kerja Peserta Didik dengan sistem penskoran dan rubrik (terlampir).
(Sistem penskoran dan rubrik kebijakan guru)
3. Asesmen Sikap dan unjuk kerja
Dalam bentuk penilaian dan rubrik sikap dan unjuk kerja.

G. PENGAYAAN REMEDIAL

1. Pengayaan
Peserta didik yang telah dapat menuliskan penjumlahan dalam soal kegiatan berhitung.
2. Remidial
Pesertadidik yang belum dapat membaca, menulis, dan menghitung pada bilangan
penjumlahan.

H. REFLEKSI PESERTA DIDIK DAN GURU

1. Refleksi Guru
a. Apakah semua peserta didik terlibat dalam proses pembelajaran?
b. Apakah peserta didik bisa menjumlahkan pada kegiatan berhitung?
c. Apakah peserta didik bisa menuliskan bilangan penjumlahan?
2. RefleksiSiswa
a. Apakah peserta didik senang dengan kegiatan pembelajaran ini?
b. Apakah ada yang menarik pada pembelajaran tersebut?
c. Apakah peserta didik memahami materi yang disampaikan oleh guru?
I. GLOSARIUM
Mendapatkan gambar gabungan
Seiring dengan berjalannya cerita, diharapkan siswa menemukan berbagai kosakata
untuk menggambarkan penggabungan tersebut. Ada banyak kosakata yangmempunyai
makna merger seperti "digabung jadiberapa", "semuanya ada berapa", "total berapa"
danlainnya.
Di kelas, siswa dapat diminta untuk melakukan aktivitas berulang kali untuk
memastikan bahwa mereka dapat menggunakan konteks dan mengoperasikan bola dan
papan penjumlahan. Siswa juga ketika berkali-kali menggunakan bola dan papan
penjumlahan, mereka akan memahami makna kosakata di atas yang menunjukkan kata
merger. Yang penting dalam kegiatan ini adalah memastikan semua pembelajaran sudah
diperkenalkan. Seperti siswa menggerakkan bola dan papan penjumlahan secara rasional
sambil bergumam.
Dengan mengoperasikan bola dan papan penjumlahan, siswa diharapkan dapat
memahami makna kata "digabungkan jadi berapa", dan bentuk penggabungan lainnya,
selain itu siswa juga dapat memperkaya dirinya tentang berbagai macam cara.

J. DAFTAR PUSTAKA

Tim Gakko Tosho, Penyadur: Wahid Yunianto, Buku Panduan Guru Matematika untuk Sekolah
Dasar Kelas I.Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik Indonesia,
2021.
Tim Gakko Tosho Penyadur: Wahid Yunianto, Belajar Bersama Temanmu Matematika untuk
Sekolah Dasar Kelas I, Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik
Indonesia, 2021.
LAMPIRAN BAHAN AJAR

Materi Penjumlahan

Dalam materi penjumlahan terdapat beberapa pembahasan seperi penjumlahan


bilangan bulat, penjumlahan bilangan desimal, penjumlahan bilangan cacah dan penjumlahan
bilangan pecahan. Apa yang dimaksud penjumlahan itu? Penjumlahan dapat diartikan sebagai
operasi aritmatika dasar berisi penjumlahan dua bilangan atau lebih menjadi bilangan baru.
Dalam konsep penjumlahan dan pengurangan tentunya terdapat angka dan bilangan di
dalamnya. Apa perbedaan angka dan bilangan? Angka ialah sebuah lambang atau tanda
yang berguna untuk melambangkan sebuah bilangan. Angka tersebut dapat dinamakan
dengan digit. Angka dengan bilangan memang tidak sama, namun bilangan berasal dari
angka angka. Misalnya bilangan dua puluh tiga yang dapat ditulis “23”, dimana bilangan ini
terdiri dari dua angka. Di bawah ini terdapat penjelasan mengenai konsep penjumlahan dan
pengurangan kelas 1 SD yaitu:
 Penjumlahan Bilangan

Dalam konsep penjumlahan bilangan tentunya terdapat beberapa poin penting. Penjumlahan
dua bilangan tersebut berisi poin tentang penjumlahan dua bilangan puluhan, dua bilangan
ratusan maupun dua bilangan satuan. Adapun contoh penjumlahan dua bilangan yaitu 12 + 8
= 20. Dalam penjumlahan ini terdapat bilangan pertama yaitu 12 dan bilangan kedua yaitu 8.
Kemudian adapula hasil penjumlahan tersebut yang berupa 20.
Dalam penjumlahan terdapat teknik yang digunakan. Teknik tersebut digunakan untuk
menjumlahkan angka puluhan dengan angka puluhan, angka ratusan dengan angka ratusan
yang hasilnya tidak lebih dari angka 9 serta angka satuan dengan angka satuan. Penjumlahan
dua bilangan dapat dilakukan dengan teknik menyimpan maupun tanpa teknik menyimpan.
Misalnya 2 + 6 = 8 (tanpa teknik menyimpan), 17 + 25 = 42 (teknik menyimpan). Untuk teknik
menyimpan biasanya angka didalamnya lebih dari 9, sedangkan untuk teknik tanpa
menyimpan memiliki angka yang tidak lebih dari 9.
Untuk kelas 1 cara berhitung penjumlahan dengan menggunakan kata “digabungkan”
atau “semuanya ada berapa” dan “total berapa”.
Contoh :

4 bola merah digabungkan dengan 5 bola biru menjadi 9 bola


MEDIA PEMBELAJARAN

Media yang digunakan dalam modul pembelajaran ini antara lain:

1. Gambar penjumlahan

2. Bola kecil warna-warni

3. Keranjang

4. Papan penjumlahan
LEMBARKEGIATANPESERTADIDIK 1

TujuanPembelajaran :Memecahkanpersoalandalamoperasimatematikasederhana.
Materi : Penjumlahan

NamaKelompok :..................................................................
Anggota :.................................................................

Pada gambar tersebut ada 3 ikan milik Edo dan 2 ikan milik Ani. Ikan mereka dimasukkan dalam
satu akurium yang sama. Apa yang terjadi anak-anak?

Lembar Jawaban :
LEMBARKEGIATANPESERTADIDIK 2

TujuanPembelajaran :Memecahkanpersoalandalamoperasimatematikasederhana.
Materi : Penjumlahan

NamaKelompok :..................................................................
Anggota :.................................................................

P E R S O A L A N 1

Ayo lakukan penjumlahan bersama kelompok masing-masing dengan menggunakan


media papan penjumlahan !

1. 2 + 3 = 6. 3 + 3 =
2. 2 + 5 = 7. 1 + 5 =
3. 7 + 1 = 8. 2 + 6 =
.. .
4. 3 + 4 = 9. 7 + 2 =

5. 6 + 4 = 10. 8 + 2 =
LEMBAR TES FORMATIF

Ayo lakukan penambahan !


1
2+1= 1+4= 3+1= 2+3=
1+2= 1+1= 2+2= 4+1=
Ada 5 bunga berwarna merah dan 4 bunga berwarna putih. Berapa banyak bunga
2
semuanya?

Ayo berimajinasi seperti apa ceritanya. Pilih gambar yang menurutmu tepat !
3

(3)

Ayo tuliskanlah sebuah kalimat matematika dan temukan jawabannya dari


gambar di atas !
Ayo tuliskanlah sebuah kalimat matematika dan temukan jawabannya !
4

Kalimat matematika:

Jawaban: bunga

5 Ayo bacalah cerita matematika dan gambarkan !

Ada 2 kelinci putih dan 5 kelinci hitam. Berapa banyak kelinci semuanya?
Aktifitas
LEMBAR PENGAYAAN

5
1.

2.

3.

4.
Nama: Tanggal:

AYOMENGHITUNG
BUAH
Tulislahangkayangsesuaididalamkotaksepertipadacontoh!

2 1 3 ... ... ...


3 ...
... ...
... ... ... ... ... ...

... ...
... ... ... ... ... ...
LampiranAsesmen

A. Rubrikpemahamankonsepdanpenyelesaianmasalah
Observasi unjuk kerja selama proses pembelajaran melalui lembar kegiatan pesertadidik
Rubrik 1 2 3 4
Dapat menghitung Menjawab Menjawab
Menjawab benar 6 Menjawab benar
hasil operasi benar kurang benar 3 sampai 9 soal semua pada soal
pada LKPD 2 LKPD 2
penjumlahan dari 2 soal sampai 5 soal
pada LKPD 2 pada LKPD 2

KUNCI JAWABAN LKPD 2


1. 5 6. 6
2. 7 7. 6
3. 8 8. 8
4. 7 9. 9
5. 10 10. 10

B. Tertulis
Tes tertulis di akhir pembelajaran melalui lembar tes formatif

Pedoman penskoran tes formatif :


𝒔𝒌𝒐𝒓𝒚𝒂𝒏𝒈𝒅𝒊𝒑𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉
𝑵𝒊𝒍𝒂𝒊= ×𝟏𝟎𝟎
20
Nilai ≥70 menunjukkan peserta didik mencapai tujuan pembelajaran

C. Lembar pengamatan Ketercapaian Profil Pancasila

belum
Karakter terlihat
terlihat

Peserta didik dapat menerima pendapat


(jawaban/sanggahan)dari teman

Peserta didik mampu menjawab dengan


Mandiri
lugas dan sistematis

Peserta didik dapat mengapresiasi prestasi


Teman

Peserta didik aktif dalam mencari informasi lebih


baik bertanya kepada guru maupun
BerpikirKritis Teman

Peserta didik dapat mengaplikasikan


Materi dengan kehidupan sehari-hari
Peserta didik dapat menyimpulkan
Kegiatan yang dilakukan

Peserta didik menerima peran yang


Diberikan kelompok

Peserta didik memahami informasi dan


Gotongroyong Menyampaikan kepada teman lain

Peserta didik melakukan aktivitas

kelompok sesuai dengan kesepakatan


bersama
Menggabungkan beberapa gagasan menjadi ide
atau gagasan imajinatif yang bermakna untuk
mengekspresikan pikiran
dan/atau perasaannya

Mengidentifikasi gagasan-gagasan kreatif


Kreatif
untuk menghadapi situasi dan
permasalahan
Menggabungkan beberapa gagasan menjadi ide
atau gagasan imajinatif yang bermakna untuk
mengekspresikan pikiran
dan/atau perasaannya

D. Lembar pengamatan Keterampilan unjuk kerja


Aspekyangdinilai Indikatorpenilaian Nilai

A. Aktif dalam Aktif memberikan solusi pada diskusi kelompok 4


diskusi kelompok Mengikuti diskusi dengan aktif dan siap memberikan 3
bantuan tetapi belum bisa memberikan solusi
permasalahan
Aktif mengikuti diskusi tetapi tidak memberi solusi dan 2
bantuan
Kurang tanggap terhadap diskusi kelompok 1
B. Terampil dalam Mampu menyelesaikan langkah awal sampai kesimpulan 4
menemukan pada LKPD dan sudah benar
konsep Mampu menyelesaikan langkah awal sampai akhir pada 3
penyelesaian LKPD LKPD namun ada bagian-bagian yang belum tepat
Hanya menyelesaikan langkah yang dipahami saja 2
Belum mampu menyelesaikan langkah awal sampai 1
Kesimpulan pada LKPD
C.Terampil dalam LKPD dikerjakan dengan tulisan yang rapi(tulis tangan)dan 4
menyajikan LKPD urut
LKPD dikerjakan dengan tulisan yang rapi (tulis tangan) 3
dan belum urut
LKPD dikerjakan dengan tulisan belum rapi (tulis tangan) 2
dan belum urut
LKPD dikerjakan belum selesai dengan tulisan belum 1
rapi(tulis tangan) dan belum urut
D.Terampil dalam Mampu mempresentasikan dengan bahasa yang 4
mengkomunikasi baik,dengan hasil yang benar dan mampu menjawab
kan hasil diskusi pertanyaan.
Mampu mempresentasikan dengan bahasa yang baik, 3
dengan hasil yang benar tetapi belum mampu
menjawab pertanyaan.
Mampu mempresentasikan dengan bahasa yang 2
baik,namun hasilnya belum tepat dan belum mampu
menjawab pertanyaan.
Belum mampu mempresentasikan dengan bahasa 1
yang baik,dengan hasil yang benar dan belum mampu
menjawab pertanyaan.
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑎𝑘ℎ𝑖𝑟
𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 𝐴𝑘ℎ𝑖𝑟 = 𝑥 100
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 ( )

Wonoharjo, 12 Agustus 2022


Mengetahui,
Kepala SD Negeri Wonoharjo GuruKelas1

Subarni, S.Pd.SD Anna Kurniawati, S.Pd.


NIP.19640520 199209 2 001 NIP.19870902 202221 2 010
