Anda di halaman 1dari 12

MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA 2023

MATEMATIKA SD KELAS 1

INFORMASI UMUM
A. IDENTITAS MODUL
Penyusun : Penti Hardianti, S.Pd
Instansi : SDN 268 Panyileukan
Tahun Penyusunan 2023
Jenjang Sekolah : Sekolah Dasar
Mata Pelajaran : Matematika
Fase/ Kelas : Fase A/ I D
Alokasi Waktu : 2 JP (2 x 35 menit)

B. KOMPETENSI AWAL
 Peserta didik memiliki pengetahuan dan pemahaman bilangan cacah
sampai 10
C. PROFIL PELAJAR PANCASILA
 Mandiri
 Bernalar kritis

D. SARANA PRASARANA
 Sumber Belajar : Wulan, Rasfaniwati. (2022). Matematika. Jakarta: Pusat
Perbukuan, Badan Standar Kurikulum dan Asessmen
Pendidikan, Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset,
dan Teknologi.
 Persiapan : Kartu angka dan gambar, Benda-benda konkret yang ada
dilingkungan sekitar
E. TARGET PESERTA DIDIK
 Peserta didik regular : umum dalam mencerna dan memahami materi ajar
tentang bilangan cacah sampai 20 dan operasi penjumlahan menggunakan
simbol matematika sampai 10
 Peserta didik dengan pencapaian tinggi: mencerna dan memahami dengan cepat,
mampu mencapai keterampilan berfikir arah tinggi (HOTS) mengenai materi
ajar
bilangan cacah sampai 20 dan operasi penjumlahan menggunakan simbol
matematika sampai 10
F. MODEL, METODE, MEDIA DAN PENDEKATAN PEMBELAJARAN
 Pembelajaran Tatap Muka
 Model : Problem Based Learning (PBL)
 Media : Kartu gambar angka dan benda-benda dilingkungan kelas
 Metode : Ceramah, tanya jawab, penugasan
 Pendekatan : Teaching At The Right Level (TaRL)
KOMPONEN INTI
A. CAPAIAN PEMBELAJARAN
Peserta didik menunjukkan pemahaman dan memiliki intuisi bilangan (number sense)
pada bilangan cacah sampai 100, mereka dapat membaca, menulis, menentukan nilai
tempat, membandingkan, mengurutkan, serta melakukan komposisi (menyusun) dan
dekomposisi (mengurai) bilangan.
B. TUJUAN PEMBELAJARAN
 Melalui benda-benda konkret yang ada dilingkungan sekitar, peserta didik dapat
menulis bilangan 11-20 dengan baik dan percaya diri
 Melalui benda-benda konkret yang ada dilingkungan sekitar, peserta didik dapat
mengurutkan bilangan 11-20 dengan tepat dan percaya diri
 Melalui benda-benda konkret yang ada dilingkungan sekitar, peserta didik dapat
melakukan operasi penjumlahan menggunakan simbol matematika sampai 10
dengan baik dan benar

C. INDIKATOR PEMBELAJARAN
 Dapat menulis bilangan 11-20 dengan baik dan percaya diri
 Dapat mengurutkan bilangan 11-20 dengam tepat dan percaya diri
 Dapat melakukan operasi penjumlahan menggunakan simbol matematika sampai
10 dengan baik dan benar
D. PEMAHAMAN BERMAKNA
 Peserta didik mampu menulis bilangan 11-20 dengan baik dan percaya diri
 Peserta didik mampu mengurutkan bilangan 11-20 dengam tepat dan percaya diri
 Peserta didik mampu melakukan operasi penjumlahan menggunakan simbol
matematika sampai 10 dengan baik dan benar

E. PERTANYAAN PEMATIK
 apa yang kamu ketahui mengenai bilangan?
 Apakah ada yang bisa mengurutkan setelah bilangan 14, bilangan berapa
selanjutnya?

F. KEGIATAN PEMBELAJARAN
 Kegiatan Pendahuluan
 Peserta didik bersama pendidik berdoa, dipimpin oleh salah satu peserta didik.
 Peserta didik menjawab salam dan absensi yang dilakukan pendidik.
 Peserta didik melakukan ice breaking dibimbing oleh pendidik.

 Pendidik melakukan apersepsi berupa pertanyaan yang diajukan oleh


pendidik mengenai pembelajaran sebelumnya.
 Peserta didik menyimak tujuan pembelajaran yang akan dipelajari.
 Peserta didik diberikan motivasi untuk aktif dalam pembelajaran.
 Peserta didik menyimak materi dan langkah-langkah pembelajaran yang
akan dipelajari.

 Kegiatan Inti
Orientasi Peserta Didik terhadap Masalah
1.
 Peserta didik dan pendidik menyanyikan lagu tentang bilangan
 Peserta didik dan pendidik melakukan tanya jawab mengenai bilangan cacah
yang sudah peserta didik ketahui
 Peserta didik diminta untuk mengamati kartu angka dan gambar
 Peserta didik dan pendidik sama-sama menyebutkan angka dan gambar
berdasarkan kartu gambar yang diperlihatkan oleh pendidik
 Peserta didik menjawab pertanyaan dari pendidik mengenai “ada barang apa
saja dikelas?”
 Peserta didik menjawab pertanyaan pendidik mengenai “ada berapa jumlah
barang (misal sapu) yang ada dikelas?”
2. Mengorganisasi Peserta Didik untuk Belajar
 Peserta didik dan pendidik membuat dinamika kelompok. (identitas peserta didik:
guru mengembangkan identitas peserta didik dalam perbedaan dengan cara
membagi peserta didik ke dalam beberapa kelompok)
 peserta didik mendapatkan LKPD dan kartu nomer yang dibagikan oleh pendidik
 peserta didik menyimak tata cara pengisian LKPD dan kartu nomer yang sudah
dibagikan oleh pendidik
 Peserta didik dan pendidik melakukan ice breaking
3. Membimbing Penyelidikan Individu maupun Kelompok
 Peserta didik berdiskusi mengenai jumlah benda-benda yang ada disekitar kelas
atau lingkungan sekolah
 Peserta didik mengerjakan LKPD dengan bimbingan pendidik.
4. Mengembangkan dan Menyajikan Hasil Karya.
 Peserta didik menjawab pertanyaan dari pendidik dengan maju ke depan
berdasarkan kartu nomer yang dipilih secara acak oleh pendidik.
 Peserta didik mendengarkan penjelasan pendidik megenai hasil diskusi peserta
didik
5. Menganalis dan Mengevaluasi Proses Pemecahan Masalah
 Peserta didik menjawab pertanyaan pendidik secara acak sebagai bentuk evaluasi
pembelajaran yang sudah dilaksanakan
 Peserta didik mengumpulkan LKPD hasil kerja kelompok.
 Kegiatan Penutup
 Peserta didik bersama pendidik membuat kesimpulan terkait materi yang
telah dipelajari.
 Peserta didik mengkomunikasikan kendala yang dihadapi dalam
mengikuti pembelajaran hari ini.
 Peserta didik menerima apresiasi dari pendidik atas pembelajaran yang
telah dilaksanakan.
 Peserta didik berdo’a Bersama pendidik sebagai penutup pembelajaran.

G. REFLEKSI

 Refleksi Untuk Peserta Didik


1. Bagian mana dari materi yang kalian rasa paling sulit?
2. Apa yang kalian lakukan untuk dapat lebih memahami materi ini?
3. Apakah kalian memiliki cara sendiri untuk memahami materi ini?
 Refleksi Untuk Guru
1. Apakah 100% peserta didik mencapai tujuan pembelajaran? Jika
tidak berapa persen kira-kira peserta didik yang mencapai
pembelajaran?
2. Apa kesulitan yang dialami peserta didik sehingga tidak mencapai
tujuan pembelajaran? Apa yang akan anda lakukan untuk membantu
peserta didik?
3. Apakah terdapat peserta didik yang tidak fokus? Bagaimana cara guru
agar mereka bisa fokus pada kegiatan berikutnya?
H. ASESMEN
 Bentuk asesmen
 Asesmen formatif yang digunakan terintegrasi dalam proses pembelajaran.
 Penilaian dilakukan untuk melihat pemahaman peserta didik
 Kemampuan yang dinilai
 Kemampuan peserta didik dalam menulis bilangan 11-20 dengan baik dan
percaya diri
 kemampuan peserta didik dalam mengurutkan bilangan 11-20 dengam tepat
dan percaya diri
 kemampuan peserta didik dalam melakukan operasi penjumlahan
menggunakan simbol matematika sampai 10 dengan baik dan benar
I. INSTRUMEN PENILAIAN
1. Rubrik penilaian Kognitif

Kriteria Melampaui Memenuhi Belum Memenuhi


(90-100) (70-80) (<60) 2.
mengurutkan Peserta didik dapat R
Peserta didik dapat Peserta didik belum
bilangan 11-20 mengurutkan 8 mengurutkan 5 mampu
dengam tepat dan sampai 10 sampai 7 bilangan mengurutkan
percaya diri bilangan dengan dengan tepat dan bilangan dengan
tepat dan percaya percaya diri tepat dan percaya
diri diri

melakukan operasi Peserta didik dapat Peserta didik belum


penjumlahan dengan Peserta didik dapat melakukan 2 sampai mampu
benda konkret melakukan 4 3 soal operasi mengerjakan soal
menggunakan simbol sampai 5 soal penjumlahan dengan operasi
matematika sampai operasi benda konkret penjumlahan
10 dengan baik dan penjumlahan menggunakan simbol dengan benda
benar dengan benda matematika sampai konkret
konkret 10 dengan baik dan menggunakan
menggunakan benar simbol matematika
simbol matematika sampai 10 dengan
sampai 10 dengan baik dan benar
baik dan benar
ubrik Penilaian Afektif
No Aspek Penilaian
Spiritual Sosial
1. Berdoa sebelum dan sesudah kegiatan Percaya diri: berani menyajikan atau
mempresentasikan hasil kerja,
kemampuan merespon atau memberi
komentar dan memasukan kepada
teman.
Format Penilaian Afektif
Memberikan tanda centang pada aspek yang ditemukan
No Nama Matematika
Spiritual Sosial
Berdoa Percaya diri
SB B C PB SB B C PB

Keterangan:
1. PB = Perlu Bimbingan
2. C = Cukup
3. B = Baik
4. SB = Sangat Baik
3. Rubrik Penilaian Psikomotorik
Menulis bilangan cacah 11 sampai 20

Kriteria Penilaian Sangat Baik Baik Cukup Perlu bimbingan


(4) (3) (2) (1)
peserta didik Peserta didik Peserta didik Peserta didik Peserta didik
dapat menulis dapat dapat dapat dapat
bilangan 11- menuliskan menuliskan 6 menuliskan 3 menuliskan 1-
20 dengan 9 sampai 10 sampai 8 sampai 5 3 bilangan
baik dan bilangan bilangan bilangan cacah dengan
percaya diri cacah cacah dengan cacah dengan baik dan
dengan baik baik dan baik dan benar
dan benar benar benar

Format Penilaian Psikomotorik


No Nama Kriteria Nilai Akhir
Menulis bilangan cacah 11-20 dengan baik
dan percaya diri
4 3 2 1

4. Penilaian Tes

Skor Penilaian = Skor diperoleh x 100


Skor Maksimal
K. KISI-KISI SOAL
Mata Capaian Mate KKTP Indikator Bentuk Tingkat Nom
Pelajaran Pembelajaran ri Soal Soal Kognitif or
Soal
Matematika Peserta didik Bilan Melalui Dapat Uraian C1 1-2
menunjukkan gan benda- menulis
pemahaman caca benda bilanga
dan memiliki h konkret n 11-20
intuisi yang ada dengan
bilangan dilingku baik
(number ngan dan
sense) pada sekitar, percaya
bilangan peserta diri
cacah sampai didik
100, mereka dapat
dapat menulis
membaca, bilangan
menulis, 11-20
menentukan dengan
nilai tempat, baik dan
membanding percaya
kan, diri
mengurutkan,
serta Melalui Dapat Uraian C1 3-5
melakukan benda- mengur
komposisi benda utkan
(menyusun) konkret bilanga
dan yang ada n 11-20
dekomposisi dilingku dengan
(mengurai) ngan tepat
bilangan. sekitar, dan
peserta percaya
didik diri
dapat
menguru
tkan
bilangan
11-20
dengan
tepat dan
percaya
diri

Melalui Dapat uraian P2


benda- melaku
benda kan
konkret operasi
yang ada penjuml
dilingku ahan
ngan menggu
sekitar, nakan
peserta simbol
didik matema
dapat tika
melakuk sampai
an 10
operasi dengan
penjumla baik
han dan
menggun benar
akan
simbol
matemati
ka
sampai
10
dengan
baik dan
benar
L. PENGAYAAN DAN REMEDIAL
 Pengayaan
Peserta didik dengan nilai rata-rata dan nilai diatas rata-rata mengikuti
pembelajaran dengan pengayaan.
 Remedial
Diberikan kepada peserta didik yang membutuhkan bimbingan untuk memahami
materi atau pembelajaran mengulang kepada siswa yang belum mencapai
indikator pembelajaran.
LAMPIRAN
A. Lembar Kerja Peserta Didik
B. BAHAN BACAAN GURU DAN PESERTA DIDIK
 Wulan, Rasfaniwati. (2022). Matematika. Jakarta: Pusat Perbukuan, Badan Standar
Kurikulum dan Asessmen Pendidikan, Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset,
dan Teknologi.
 Benda-benda konkret dilingkungan sekitar seperti ruang kelas atau lingkungan sekolah
C. GLOSARIUM
 Asessmen adalah langkah-langkah pencarian tentang kemampuan dan hambatan yang
dialami oleh peserta didik
 Kondisi adalah keadaan atau situasi.
 Formatif adalah penilaian yang dilakukan dengan tujuan untuk memantau dan memperbaiki
proses pembelajaran, serta mengevaluasi pencapaian tujuan pembelajaran.
D. DAFTAR PUSTAKA

 Wulan, Rasfaniwati. (2022). Matematika. Jakarta: Pusat Perbukuan, Badan Standar


Kurikulum dan Asessmen Pendidikan, Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset,
dan Teknologi.
