Anda di halaman 1dari 14

ALUR TUJUAN PEMBELAJARAN (ATP)

DAN MODUL AJAR


PENDIDIKAN KHUSUS
ANAK HAMBATAN INTELEKTUAL

FASE A
MATEMATIKA
ELEMEN: BILANGAN

DISUSUN OLEH :
MEDIONI PUTRI SANI

GURU PAMONG:
RIZA ELITA, S.Pd.
NIP. 19840726 201001 2 018

SLB N 1 LUBUK BASUNG


TAHUN 2023
ALUR TUJUAN PEMBELAJARAN
MATEMATIKA
FASE A

Peserta didik mampu Peserta didik mampu


membilang bilangan asli sampai mengurutkan bilangan asli sampai
20 20

Peserta didik mampu menuliskan


lambang bilangan asli sampai 20
ALUR TUJUAN PEMBELAJARAN

MATEMATIKA

FASE A (BILANGAN)

TUJUAN ATP LINTAS ELEMEN


CAPAIAN PEMBELAJARAN
PEMBELAJARAN
Elemen: Bilangan 1. Peserta didik mampu 1.1 Peserta didik mampu
Pada akhir Fase A, peserta didik membilang bilangan membilang bilangan
dapat membilang lambang asli sampai 20 asli sampai 20
bilangan asli sampai dengan 20, 2. Peserta didik mampu 1.2 Peserta didik mampu
mengurutkan bilangan asli mengurutkan bilangan mengurutkan bilangan
sampai dengan 20 menggunakan asli sampai 20 asli sampai 20
benda konkret, dan menuliskan 3. Peserta didik mampu 1.3 Peserta didik mampu
lambang bilangan asli sampai menuliskan lambang menuliskan lambang
dengan 20, menunjukkan cara bilangan asli sampai 20 bilangan asli sampai
penjumlahan bilangan asli yang 20
hasilnya maksimal 10 dengan
menggunakan benda konkret
MODUL AJAR MATEMATIKA

FASE A

A. INFORMASI UMUM
Nama Penyusun :-
Tahun pembelajaran : 2023/2024
Alokasi Waktu : 2 X 30 Menit
Satuan Pendidikan/Kelas : SDLB/1
Kompetensi Awal :-
Profil Pelajar Pancasila :
1) Beriman dan bertaqwa kepada tuhan YME dan Berakhlak Mulia dengan cara
melatih siswa berdoa sebelum dan sesudah belajar.
2) Berkhebinekaan global dengan cara melatih peserta didik tidak membeda-
bedakan teman ketika pembentukan kelompok diskusi atau praktikum.
3) Mandiri dengan cara sadar diri dan tidak ketergantungan pada teman saat
melaksanakan kegiatan pembelajaran.
4) Bernalar kritis dengan cara melatih peserta didik dengan pertanyaan-pertanyaan
dalam peristiwa kehidupan sehari-hari yang berhubungan dengan topik materi.
Sarana dan Prasarana :
1) Kartu angka 1-20
2) Lembar peserta didik
Target Siswa : Anak Hambatan Intelektual
Jumlah Peserta Didik : … orang
Model Pembelajaran : Tatap Muka
Metode Pembelajaran : Ceramah, tanya jawab dan penugasan
B. KOMPETENSI INTI
1. CAPAIAN PEMBELAJARAN
Tujuan Pembelajaran
Capaian Pembelajaran
Hambatan Intelektual
Elemen: Bilangan 1.1 Peserta didik mampu membilang
Pada akhir Fase A, peserta didik bilangan asli sampai 20
dapat membilang lambang bilangan 1.2 Peserta didik mampu
asli sampai dengan 20, mengurutkan mengurutkan bilangan asli sampai
bilangan asli sampai dengan 20 20
menggunakan benda konkret, dan 1.3 Peserta didik mampu menuliskan
menuliskan lambang bilangan asli lambang bilangan asli sampai 20
sampai dengan 20, menunjukkan
cara penjumlahan bilangan asli yang
hasilnya maksimal 10 dengan
menggunakan benda konkret.

2. PEMAHAMAN BERMAKNA
Dengan memahami materi ini, peserta didik dapat mengaplikasikannya
dalam kehidupan sehari-hari.

3. PERTANYAAN PEMATIK
1) Ada berapa orang teman (Laki-laki dan Perempuan) yang ada di kelasmu?
2) Berapa jumlah jari tangan kananmu?
3) Berapakah jumlah jari tangan kananmu?

4. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan (5 MENIT):
Komunikasi
1. Guru melakukan salam pembuka
2. Guru bersama peserta didik berdoa bersama untuk memulai pembelajaran
3. Guru menanyakan kondisi/ kabar peserta didik
4. Guru melakukan pemeriksaan kehadiran peserta didik sebagai bagian
penanaman kedisplinan peserta didik
Apersepsi
1. Guru memberikan apersepsi kepada peserta didik terkait materi yang
sebelumnya telah dipelajari dan yang akan dipelajari
2. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang tujuan pembelajaran yang
akan dilaksanakan.
3. Guru memberikan ice breaking untuk memotivasi siswa

KEGIATAN INTI (20 Menit):


1. Guru memberikan pertanyaan pemantik terkait materi pembelajaran:
- Ada berapa orang teman Laki-laki yang ada di kelasmu?
- Berapa jumlah jari tangan kananmu?
- Berapakah jumlah jari tangan kananmu?
2. Peserta didik memperhatikan guru menjelaskan dan menunjukkan bilangan
asli sampai 20 dengan menggunakan media gambar

3. Peserta didik bersama guru membilangan bilangan asli 1 sampai 20


4. Peserta didik secara bergiliran menyebutkan angka sesuai yang
diperlihatkan oleh guru
5. Peserta didik dimintak bersama-sama menghitung dan menyebutkan
banyaknya suatu benda
6. Peserta didik secara bergiliran menghitung banyaknya benda yang telah di
sediakan guru
7. Guru memberikan penguatan kepada peserta didik yang dapat
menyelesaikan soal dan memotivasi bagi peserta didik yang belum dapat
menyelesaikan soal.
8. Peserta didik dibawah bimbingan guru mengurutkan bilangan asli sampai
20

9. Guru memberikan lembar kerja peserta didik (LKPD)

Kegiatan Penutup (5 Menit):


1. Guru dan peserta didik bersama-sama menyimpulkan materi yang akan
dipelajari.
2. Peserta didik bersama guru melakukan refleksi pembelajaran dengan cara
melakukan tanya jawab sebagai berikut:

- Bagaimana Perasaanmu saat ini? Mengapa?


- Bagian mana dari materi ini yang sudah kalian pahami?
- Bagian mana dari materi ini yang belum kalian pahami?

3. Guru dan peserta didik mengakhiri pembelajaran dengan berdoa dan salam
BENTUK ASESMEN
Isilah kotak yang kosong dibawah ini dengan benar!!
TEBALKAN DAN TULISKAN ANGKA DI BAWAH INI!!!
RUBRIK PENILAIAN

a. Penilaian Sikap
No. Kriteria Skor 4 Skor 3 Skor 2 Skor 1
1. Disiplin Peserta didik Peserta didik Peserta didik Peserta didik
mampu mampu kurang mampu belum mampu
menjalankan menjalankan menjalankan menjalankan
aturan dengan aturan dengan aturan aturan
kesadaran pengarahan
sendiri guru
2. Tanggung Peserta didik Peserta didik Peserta didik Peserta didik
jawab tertib cukup tertib kurang tertib tidak tertib
menyelesaiakan menyelesaiakan menyelesaiakan menyelesaiakan
tugas yang tugas yang tugas yang tugas yang
diberikan dan diberikan dan diberikan dan diberikan dan
selesai tepat selesai selesai tidak menyelesaikan
waktu melebihi waktu tepat waktu tugas
3. Keaktifan Peserta didik Peserta didik Peserta didik Peserta didik
aktif dalam cukup aktif kurang aktif tidak aktif
pembelajaran dalam dalam dalam
pembelajaran pembelajaran pembelajaran

Kriteria penilaian
Skor maksimal tiap aspek = 4

Rentang nilai:
Sangat baik :4
Baik :3
Cukup baik :2
Perlu bimbingan :1
Skor Perolehan aspek yang dinilai Jumlah
No Nama Peserta Didik Tanggung Keaktifan skor
Disiplin
Jawab

b. Penilaian Pengetahuan
Berdasarkan tugas yang diberikan oleh guru.
Penilaian : Tertulis
Setiap jawaban benar mendapatkan skor 1.

SKOR PEROLEHAN
NO. NAMA SISWA PERSENTASE
ASPEK YANG DINILAI
1.

2.

c. Penilaian Keterampilan
Penilaian: Unjuk Kerja
Belum
Menuju Melampaui
Aspek yang Memenuhi Sesuai Standard
Standard Standard
dinilai Standard
1 2 3 4
Membilang Peserta didik Peserta didik Peserta didik Peserta didik
lambang belum mampu mampu mampu mampu
bilangan asli membilang membilang membilang membilang
sampai 20 lambang lambang lambang lambang bilangan
bilangan asli bilangan asli bilangan asli asli sampai 20
sampai 20 sampai 20 sampai 20 tanpa bantuan
dengan dengan sedikit
bimbingan bantuan
penuh
Mengurutkan Peserta didik Peserta didik Peserta didik Peserta didik
bilangan asli belum mampu mampu mampu mampu
sampai mengurutkan mengurutkan mengurutkan mengurutkan
dengan 20 bilangan asli bilangan asli bilangan asli bilangan asli
sampai dengan sampai dengan sampai dengan sampai dengan 20
20 20 dengan 20dengan tanpa bantuan
bimbingan sedikit bantuan
penuh
Menulis Peserta didik Peserta didik Peserta didik Peserta didik
lambang belum mampu mampu menulis mampu menulis mampu menulis
bilangan asli menulis lambang lambang lambang bilangan
sampai 20 lambang bilangan asli bilangan asli asli sampai 20
bilangan asli sampai 20 sampai 20 tanpa bantuan
sampai 20 dengan dengan sedikit
bimbingan bantuan
penuh

Kriteria Penilaian :
Skor maksimal tiap aspek = 4
Rentang Nilai :
Sangat baik :4
Baik :3
Cukup baik :2
Perlu bimbingan :1

SKOR PEROLEHAN
NO. NAMA SISWA PERSENTASE
ASPEK YANG DINILAI
1.

2.

3.

4.

5.

6.

Mengetahui, Lubuk Basung, … ………. ….


Kepala Sekolah Wali Kelas

SITI NURANI, S. Pd.


NIP.19670113 200003 2 003
