Anda di halaman 1dari 18

MODUL AJAR MTK

Elemen : Bilangan

Jenjang SMPLB
Fase D

SLB BASO
KABUPATEN AGAM SUMATERA
BARAT

Penyusun:
Annisa Fadilla, S.Pd
INFORMASI UMUM
IDENTITAS MODUL
● Nama Penyusun : Annisa Fadilla, S.Pd
● NamaSekolah : SLB Baso
● Tahun Pelajaran : 2022/2023
● Satuan Pendidikan / Semester : SMPLB / 2
● Kelas / Fase : VIII C-IX C / D
● Mata Pelajaran : MTK
● Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
BAGIAN ISI
KOMPETENSI AWAL TARGET PESERTA DIDIK
Mampu dengan bantuan menyebutkan nilai pecahan dari Peserta didik tunagrahita yang mengalami kesulitan belajar
suatu gambar.
dan belajar terbatas.

PROFIL PELAJAR
PANCASILA
Berakhlak mulia dan Beriman kepada Tuhan YME, Mandiri, MODEL PEMBELAJARAN
Bernalar Kritis. Tatap Muka

SARANA DAN PRASARANA


Ruang Kelas, Papan tulis, Laptop, Buku MTK, Batu-Batuan.
KOMPETENSI INTI
A. Mata Pelajaran : MTK
B. Elemen : Bilangan
C. Capaian Pembelajaran : Peserta didik dapat menunjukkan cara melakukan penjumlahan dua angka maksimal
100 dengan menggunakan benda konkret, menghitung hasil penjumlahan dua angka
maksimal 100 dengan benda konkret, menunjukkan cara melakukan pengurangan dua
angka maksimal 100 dengan menggunakan benda konkret, menghitung hasil
penjumlahan dua bilangan sampai dengan 100 dengan benda konkret, melakukan
operasi hitung perkalian sampai 20, melakukan operasihitung pembagian sampai 20,
mengenal bilangan pecahan
sederhana menggunakan benda konkret, menuliskan bilangan pecahan sederhana,
menghitunghasilpenjumlahanduapecahan denganpenyebutsama, menghitunghasil
pengurangan pecahan dengan penyebut sama.
KOMPETENSI INTI
D. Aspek : Sikap , pengetahuan, keterampilan
E. Tujuan Pembelajaran : Menghitung hasil pengurangan pecahan dengan penyebut sama,
F. Alur tujuan Pembelajaran : 1. Menentukan nilai pecahan sederhana dari gambar sederhana.
2. Menuliskan nilai dari pecahan berdasarkan gambar sederhana.
3. Menghitung hasil pengurangan pecahan dengan penyebut sama,
4. Mengulangi menghitung hasil pengurangan pecahan dengan penyebut
sama.
G. Pemahaman Bermakna : Dengan adanya peta kita bisa melihat gambaran suatu wilayah dengan mudah.
Pada peta telah tergambar dengan lengkap jalan, gunung, sungai dan semua
objek yang ada di wilayah tersebut.
KOMPETENSI INTI
H. Pemahaman Bermakna

Berapakah jumlah donat


disamping?

Apabila 1 buah donat di


potong-potong apa yang
akan terjadi ?
KOMPETENSI INTI
H. Pemahaman Bermakna
KOMPETENSI INTI
I. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
 Mengucapkan salam dan berdoa
 Memeriksa kehadiran peserta didik
 Mengkondisikan tempat duduk peserta didik
 Memberikan motivasi dan apersepsi
 Menginformasikan tujuan pembelajaran
KOMPETENSI INTI
I. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Inti
 Peserta didik mengamati gambar yang ditunjukan oleh guru.
 Peserta didik memperhatikan penjelasan guru tentang pecahan.
 Guru memancing siswa agar termotivasi untuk mengungkapkan isi gambar pecahan.
 Siswa dengan bimbingan guru mencoba menuliskan nilai dari pecahan sederhana
berdasarkan gambar di papan tulis.
KOMPETENSI INTI
I. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Penutup
 Peserta didik dan guru membuat kesimpulan materi pembelajaran yang telah
disampaikan.
 Peserta didik mengerjakan soal evaluasi dari materi pembelajaran yang telah
disampaikan .
 Guru melakukan refleksi untuk mengevaluasi materi pembelajaran yang telah
disampaikan.
 Guru dan peserta didik menutup pembelajaran dengan berdoa bersama.
KOMPETENSI INTI
J. Asesmen
Asesmen Diagnostik
Nama Siswa
Elemen CP Sub CP Indikator Teknik Asesmen
Andi kevin Latif Rian Steven Ihsan Rizki
Pemahaman IPAS; Sosial Peserta didik dapat menunjukkan cara melakukan Menghitung
hasil 1. Menentukan nilai pecahan A A A A A A A
M C L B M C L B M C L B M C L B M C L B M C L B M C L B
penjumlahan dua angka maksimal 100 dengan
pengurangan pecahan berdasarkan gamabar sederhana W W W W W W W
dengan penyebut sama Tes tertulis
menggunakan benda konkret, menghitung hasil
penjumlahan dua angka maksimal 100 dengan
2. Menuliskan nilai pecahan dari
benda konkret, menunjukkan cara melakukan
gambar sederhana
pengurangan dua angka maksimal 100 dengan
3. Menghitung hasil pengurangan
menggunakan benda konkret, menghitung hasil
pecahan dengan penyebut sama.
penjumlahan dua bilangan sampai dengan 100
dengan benda konkret, melakukan operasi hitung
4. Mengulangi menghitung hasil
perkalian sampai 20, melakukan operasihitung pengurangan pecahan dengan
pembagian sampai 20, mengenal bilangan penyebut sama.
pecahan
sederhana menggunakan benda konkret,
menuliskan bilangan pecahan sederhana,
menghitunghasilpenjumlahanduapecahan
denganpenyebutsama, menghitunghasil
pengurangan pecahan dengan penyebut sama.

Keterangan:
M : Mahir Dapat melakukan seluruh level indikator
C : Cakap Dapat melakukan seluruh indikator level 1-3 dan proses pembelajaran di level 4
L : Layak dapat melakukan selutuh indikator level 1-2 dan proses pembelajaran di level 3
B : Berkembang Dapat melakukan seluruh indikator level 1 dan proses pembelajaran di level 2
AW : Awal Berkembang Dapat melakukan seluruh indikator level 1 dengan bantuan penuh
KOMPETENSI
INTI
J. Pengayaan dan Remedial

PENGAYAAN REMEDIAL
Guru memberikan soal soal yang lebih  Guru membahas kembali materi yang belum
bervariasi dan mendalam dikuasai oleh peserta didik.
 Guru mengarahkan dan membimbing sampai
peserta didik menguasai materi yang
disampaikan.
KOMPETENSI
INTI
J. Refleksi
Refleksi Peserta Didik Refleksi Guru
 Bagaimana perasaan ananda belajar hari ini?  Apakah kesulitan yang dialami peserta didik hari
 Bagian mana yang paling ananda sukai? ini? Bagaimana solusinya? Apa yang akan guru
 Apakah ananda siap mengikuti pelajaran lakukan untuk membantu mereka?
selanjutnya?  Apakah ada peserta didik yang sangat sulit
berkonsentrasi? Bagaimana agar pada pertemuan
selanjutnya mereka bisa berkonsentrasi dengan
baik?
LAMPIRAN
LEMBAR KERJA
PESERTA DIDIK
Kerajakanlah Soal di bawah berikut ini !

Hitunglah! Hitunglah!

1. 191/8 -169/8 = 1. 28/7 – 9/7 =

2. 243/7 – 157/7 = 2. 81/8 – 19/8 =

3. 190/9 – 161/7 = 3. 51/6 – 32/6 =

4. 213/9 – 197/9 = 4. 70/5 -29/5 =

5. 187/7 -156/7 = 5. 93/4 -56/4 =


BAHAN BACAAN GURU DAN
PESERTA DIDIK

Pengurangan pada pecahan dengan penyebut sama


maka kita tinggal kurangkan penmbilangnya saja,
sedangkan penyebutnya tetap.


GLOSARIUM DAFTAR
PUSTAKA
Pengurangan Pecahan : Cara Menghitung Dan Contoh
Soalnya | Teks.Co.Id

Pecahan adalah bilangan rasional yang ditulis dalam (DOC) BAHAN AJAR penjumlahan dan pengurangan
bentuk a/b. pecahan | eka romiati - Academia.edu
SELESAI
