Anda di halaman 1dari 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KELAS 4

SEMESTER 1
diajukan untuk memenuhi salah satu tugas mata kuliah Pembelajaran Geometri
dan Pengukuran di SD
Dosen Pengampu : Dra. Hj. R. Deti Rostika, M.Pd.

oleh
Anisa Wasriyatul Hasanah (1606727)
Faisal Mubarok (1603818)
Putri Endah Winawangsari (1600069)
Tiara Kumala Dewi (1601181)

7A PGSD

PROGRAM S1 PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR


KAMPUS UPI DI CIBIRU
BANDUNG
2019
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : SD Negeri Sukahati 01
Kelas /Semester : IV/1(satu)
Tema : 1. Indahnya Kebersamaan
Subtema : 1. Keberagaman Budaya Bangsaku
Fokus Pembelajaran: Matematika
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

A. Kompetensi Inti (KI)


1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah
dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi Bahasa Indonesia
3.8. Menganalisis sifat-sifat segibanyak beraturan dan segibanyak tidak beraturan.
3.8.1 Menyebutkan contoh segibanyak beraturan dan tidak beraturan.
4.10. Mengidentifikasi segibanyak beraturan dan segibanyak tidak beraturan
4.10.1 Menunjukkan perbedaan segibanyak braturan dan tidak beraturan.
C. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan mengamati gambar, siswa dapat menyebutkan 3 contoh segibanyak
beraturan dengan tepat.
2. Dengan mengamati gambar, siswa dapat menyebutkan 3 contoh segibanyak
tidak beraturan dengan tepat.
3. Dengan kegiatan diskusi, siswa dapat menyebutkan 3 ciri-ciri segibanyak
beraturan dengan tepat.
4. Dengan kegiatan diskusi, siswa dapat menyebutkan 3 ciri-ciri segibanyak
tidak beraturan.
5. Dengan kegiatan eksplorasi, siswa dapat menunjukkan perbedaan contoh
segibanyak beraturan dan segibanyak tidak beraturan.
6. Dengan kegiatan berdiskusi, siswa dapat membuat segibanyak beraturan
dengan tepat.
D. Materi
Segibanyak beraturan dan segibanyak tidak beraturan (Poligon)
Segi banyak adalah bangun tertutup yang seluruh sisinya dibatasi oleh garis yang
memiliki banyak segi dan sudut yang paling sedikit mempunyai tiga sisi. Jadi pada
bangun segi banyak ini garisnya tidak terputus, melainkan saling bersampung.
Oleh sebab itulah disebut bangun tertutup.
Segibanyak beraturan.
Segi banyak beraturan adalah bangun tertutup yang memiliki banyak sudut dan
dibatasi oleh garis, dengan sisi sama panjang dan sudut sama besar. Ciri-cirinya
panjang sisi sama, besar sudut sama, dan bentuknya harus cembung.

Segibanyak tidak beraturan.


Sedangkan yang tidak beraturan adalah bangun yang sisi-sisi tidak sama panjang
dan sudut-sudutnya tidak sama besar. Ciri-cirinya antara lain panjang sisi tidak
sama, sudut-sudut tidak sama, dan bentuknya bisa cembung dan cekung.
E. Metode Pembelajaran
Pendeketan : Contextual Teaching Learning
Model : Kooperatif
Metode Pembelajaran :Pengamatan, tanya jawab, demonstasi, eksplorasi dan
diskusi kelompok.
F. Media, Alat, dan Sumber Belajar
Media : - Gambar
Alat : - Penggaris
- Jangka
- Gunting
- Lembar Kerja Peserta Didik
(Terlampir)
Sumber Belajar :
- Kurikulum 2013
- Buku Guru SD/MI Kelas IV Tema 1 “Indahnya Kebersamaan” (Buku
Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta; Kementrian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2017, Edisi Revisi).
- Buku Siswa SD/MI Kelas IV Tema 5 “Indahnya Kebersamaan” (Buku
Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta; Kementrian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2017, Edisi Revisi).
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
Pendahuluan  Guru membuka pembelajaran dengan salam, 5 Menit
menanyakan kabar, dan mengecek kehadiran
siswa.
 Siswa bersama dengan guru berdo’a sebelum
melakukan pembelajaran.
 Guru melakukan apersepsi dengan bernyanyi
”Ayo Belajar Matematika”
 Guru menyampaikan materi pembelajaran.
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
Kegiatan inti  Siswa dikondidikan untuk duduk 50 menit
(kontruktivis, berkelompok.
inkuiri,  Siswa mengamati gambar bentuk segibanyak
bertanya, secara berkelompok.
masyarakat  Siswa menuliskan bangun yang ditemukan
belajar, pada gambar.
pemdelan,  Guru menanyakan apa saja bentuk bangun
refleksi, yang terdapat pada gambar.
penilaian  Guru menugaskan siswa untuk mengerjakan
autentik) LKPD secara berkelompok.
 Guru mencontohkan cara membuat
segibanyak beraturan.
 Siswa bersama kelompok membuat
segibanyak beraturan.
 Guru berkeliling untuk melihat pekerjaan
siswa dalam kelompok.
 Siswa melakukan eksplorasi untuk
menemukan bentuk segibanyak pada benda di
sekitar.
 Siswa mengelompokkan segibanyak beraturan
dan segibanyak tidak beraturan dari hasil
benda yang ditemukan.
 Siswa berdiskusi mengenai ciri-ciri
segibanyak beraturan dan segibanyak tidak
beraturan dengan membuat diagram frayer.
 Siswa membuat laporan secara berkelompok.
 Siswa mempresentasikan hasil laporan.
 Guru dan siswa bertanya jawab mengenai
garis yang sudah siswa temukan.
Penutup  Guru bertanya kepada siswa jika terdapat 15 menit
materi yang masih belum dimengerti
 Siswa bersama guru menyimpulkan hasil
pembelajaran pada hari ini.
 Guru membagikan lembar evaluasi kepada
masing-masing siswa
 Guru memotivasi siswa untuk terus semangat
dalam belajar
 Salah satu siswa memimpin doa untuk
mengakhiri pembelajaran

H. Penilaian
1. Penilaian Pengetahuan
Prosedur penilaian : Akhir
Jenis penilaian : Penilaian Individu
Bentuk penilaian : Tes Tertulis
Alat tes : Soal
No. Soal Kunci Jawaban Skor

1. Berdasarkan Tidak menjawab atau memberikan 0


gambar diatas, jawaban yang salah
manakah yang
Menjawab dengan benar namun kurang 1
termasuk ke dalam
memerinci dengan detail.
segibanyak?
Jelaskan ciri- Menjawab dengan benar dan memerinci 2
cirinya! dengan detail
Kunci Jawaban:
Yang termasuk kedalam poligon adalah 1
dan 3. Poligon (Segi Banyak) adalah
bidang datar bentuk tertutup dengan sisi
terdiri atas garis lurus. Maka yang termasuk
poligon adalah gambar nomor 1 dan 3,
sedangkan yang bukan poligon adalah
gambar nomor 2 dan 4 karena memiliki sisi
lengkung.

2. Buatlah gambar Tidak menjawab atau memberikan 0


segibanyak jawaban yang salah
beraturan dan
Hanya memberikan 1 jawaban namun 1
segibanyak tidak
terdapat kekeliruan hingga jawaban salah.
beraturan!
 Menjawab selain dari kunci jawaban
Memberikan 1 jawaban dan benar 2

Memberikan jawaban lebih dari 1 namun 3


terdapat kekeliruan.

Memberikan jawaban lebih dari 1 dan 4


benar.
Kunci Jawaban:

3.

Skor yang diperoleh


Nilai Akhir = x 100
Skor maksimal

2. Penilain Sikap
Prosedur penilaian : Penilaian proses
Jenis penilaian : Penilaian Individu
Bentuk penilaian : Observasi
Kriteria 4 3 2 1

Disiplin Mengerjakan Mengerjakan Mengerjakan Mengerjakan


tugas sesuai tugas sesuai tugas sesuai tugas sesuai
intruksi, intruksi, intruksi, intruksi, tetapi
mematuhi mematuhi mematuhi tidak
aturan, tidak aturan, tidak aturan, tetapi mematuhi
membuat membuat membuat aturan,
keributan, dan keributan, tetapi keributan, dan membuat
menyelesaikan menyelesaikan menyelesaikan keributan, dan
tugas tepat tugas tidak tepat tugas tidak tidak
waktu waktu tepat waktu menyelesaikan
tugas tepat
waktu

Kerjasama Aktif dalam Aktif dalam Aktif dalam Aktif dalam


kerja kelompok, kerja kelompok, kerja kerja
bersedia bersedia kelompok, kelompok,
melakukan tugas melakukan tugas bersedia tetapi tidak
sesuai dengan sesuai dengan melakukan bersedia
kesepakatan, kesepakatan, tugas sesuai melakukan
menolong teman menolong teman dengan tugas sesuai
dikelompoknya, dikelompoknya, kesepakatan, dengan
dan tetapi tidak tetapi tidak kesepakatan,
menghormati menghormati menolong tidak
pendapat teman pendapat teman teman menolong
dikelompoknya dikelompoknya kelompoknya, teman
dan tidak kelompoknya,
menghormati dan tidak
pendapat menghormati
teman pendapat
dikelompok teman
dikelompok

Percaya diri Berani Berani Berani Berani


persentasi di persentasi di persentasi di persentasi di
depan kelas, depan kelas, depan kelas, depan kelas,
berani berani berani tetapi tidak
berpendapat, berpendapat, berpendapat, berani
berani bertanya, berani tetapi tidak berpendapat,
dan tidak mudah bertanya,tetapi berani tidak berani
putus asa mudah putus bertanya, dan bertanya, dan
asa. mudah putus mudah putus
asa. asa.

3. Penilaian Keterampilan
Prosedur penilaian : Penilaian proses
Jenis penilaian : Penilaian Individu
Bentuk penilaian : Observasi
Kriteria 4 3 2 1

Membuat Mampu Mampu Mampu Belum mampu


segibanyak membuat membuat membuat membuat
beraturan. segibanyak segibanyak segibanyak segibanyak
dengan tepat, dengan tepat, dengan tepat, dengan tepat,
bersih dan rapih. bersih, namun namun bersih dan
kurang rapih. kurang rapih.
bersih, dan
rapih.

Mempresentasi Mampu Mampu Mampu Belum mampu


kan hasil mempresentasik mempresentasik mempresenta mempresentasi
diskusi an hasil diskusi an hasil diskusi sikan hasil kan hasil
kelompok kelompok kelompok diskusi diskusi
dengan tepat, dengan tepat, kelompok kelompok
dan percaya diri. namun tidak namun dengan tepat
percaya diri. kurang tepat, dan tidak
dan tidak percaya diri.
percaya diri.

Skor maksimal: 8
𝐒𝐤𝐨𝐫 𝐲𝐚𝐧𝐠 𝐝𝐢𝐩𝐞𝐫𝐨𝐥𝐞𝐡
Nilai Akhir = x 100
𝐒𝐤𝐨𝐫 𝐦𝐚𝐤𝐬𝐢𝐦𝐚𝐥
Refleksi guru:

Mengetahui Septermber, 2019


Kepala Sekolah, Guru Kelas IV

( ___________________ ) ( ___________________ )
NIP .................................. NIP ..................................
Lembar Kerja Peserta Didik
Nama Kelompok :
Anggota Kelompok : 1.
2.
3.
4.

Alat dan Bahan :


- Jangka
- Penggaris

Langkah-langkah :
1. Buatlah segibanyak beraturan pada kertas yang telah disediakan!
2. Mari kita amati benda yang ada di sekitar kita!
 Coba perhatikan benda apa saja yang ada di sekitar?
 Amati benda yang memiliki bentuk segibanyak beraturan dan tidak
beraturan!
 Tulis benda tersebut pada tabel dibawah ini!
Bentuk segibanyak tidak
Bentuk segibanyak beraturan beraturan
 Diskusikan dengan temanmu, ciri-ciri bentuk segibanyak beraturan dan
segibanyak tidak beraturan dengan diagram frayer!
Lembar Evaluasi

Paraf Paraf Orang


Nama : Materi Nilai Tua
guru

Hari dan Tanggal :

Jawablah pertanyaan-pertanyaan berikut dengan cermat dan teliti!


1.

Berdasarkan gambar diatas, manakah yang termasuk ke dalam segibanyak


convex? Jelaskan ciri-cirinya!
…………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………
2. Buatlah gambar segibanyak beraturan dan segibanyak tidak beraturan!
