Anda di halaman 1dari 5

RPP KURIKULUM 2013 SEMESTER 2

Satuan Pendidikan : SD
Kelas/Semester : 1/2
Tema : Pengalamanku (T5)
Sub Tema : Pengalaman Masa Kecil (ST1)
Pembelajaran ke : 3
Alokasi waktu : 1 Hari

A. Kompetensi Inti
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan
rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-
benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar
Bahasa Indonesia
3.1 Mengenal teks deskriptif tentang anggota tubuh dan pancaindra, wujud dan sifat
benda, serta peristiwa siang dan malam dengan bantuan guru atau teman dalam
bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah
untuk membantu pemahaman.
4.1 Mengamati dan menirukan teks deskriptif tentang anggota tubuh dan pancaindra,
wujud dan sifat benda, serta peristiwa siang dan malam secara mandiri dalam
bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata

PJOK
3.4 Mengetahui konsep bergerak secara seimbang dan cepat dalam rangka
pengembangan kebugaran jasmani melalui permainan sederhana dan atau
tradisional.
4.4 Mempraktikkan aktivitas pengembangan kebugaran jasmani untuk melatih
keseimbangan dan kecepatan tubuh melalui permainan sederhana dan atau
tradisional.
Matematika
3.1 Mengenal lambang bilangan dan mendeskripsikan kemunculan bilangan dengan
bahasa yang sederhana.
3.2 Mengenal bilangan asli sampai 99 dengan menggunakan benda-benda yang ada di
sekitar rumah, sekolah, atau tempat bermain.
4.1 Mengurai sebuah bilangan asli sampai dengan 99 sebagai hasil penjumlahan atau
pengurangan dua buah bilangan asli lainnya dengan berbagai kemungkinan
jawaban.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


Bahasa Indonesia
- Membaca nyaring wacana tentang cahaya
- Menjawab pertanyaan yang diberikan secara tertulis berkaitan dengan wacana yang
telah dibaca
PJOK
- Menirukan gerak untuk melatih keseimbangan berupa menekuk lutut dan
melakukan gerak peregangan tangan
- Mempraktikkan gerak statis keseimbangan berupa berdiri dengan mata terpejam
- Matematika
- Mengurutkan bilangan 21–40
- Membandingkan bilangan 21–40
- Membandingkan banyak bilangan dengan membandingkan banyak benda dalam
puluhan dan satuan

D. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah membaca wacana tentang cahaya, siswa mampu memahami isi bacaan
dengan baik.
2. Setelah membaca wacana tentang cahaya, siswa mampu menjawab pertanyaan yang
berkaitan dengan wacana secara tepat.
3. Setelah mengelompokkan tusuk gigi ke dalam puluhan dan satuan, siswa dapat
mengurutkan suatu bilangan dengan tepat.
4. Setelah mendengarkan penjelasan guru, siswa dapat membandingkan besar suatu
bilangan dengan tepat.
5. Setelah mengelompokkan benda, siswa dapat membandingkan banyak benda dalam
puluhan dan satuan dengan tepat.
6. Setelah mengamati demonstrasi guru, siswa dapat mempraktikkan gerak menekuk
lutut dan peregangan tangan dengan baik dan benar.
7. Setelah mengamati demonstrasi guru, siswa dapat melakukan gerak keseimbangan
berupa berdiri dengan mata terpejam dengan seimbang.
E. Materi, Sumber dan Media Pembelajaran
Materi: mengurutkan suatu bilangan, membandingkan banyak benda, gerak, nilai
tempat.
Sumber: Diri anak, Lingkungan keluarga, dan Lingkungan sekolah. Buku Pedoman
Guru Tema 5 Kelas 1 semester 2 dan Buku Siswa Tema 5 Kelas 1 semester 2 (Buku
Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan,
2013).
Media: Lagu Bersinar Matahari oleh Chicha Koeswoyo. Tabel Nilai Tempat. Tusuk
gigi atau lidi dan karet gelang.

F. Metode Pembelajaran
Scientific/Cooperative Learning, Penugasan, Tanya Jawab, Diskusi, Ceramah dan
PAKEM (Pembelajaran Aktif, Kreatif, Efektif, dan Menyenangkan).

G. Kegiatan Pembelajaran
a. Kegiatan Pendahuluan
Siswa merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi dan
pembelajaran sebelumnya. Guru mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan
keyakinan masing-masing, dilanjutkan dengan Pembacaan Teks Pancasila. Guru
membuka pelajaran dengan sesuatu yang menarik perhatian siswa, seperti bercerita,
bertanya jawab, bernyanyi, bertepuk dinamika, melakukan permainan,
mendemonstrasikan sesuatu, memberikan masalah dan sebagainya.
Siswa menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan
pembelajaran yang akan dilaksanakan.
Siswa menerima informasi kompetensi, meteri, tujuan, manfaat, dan langkah
pembelajaran yang akan dilaksanakan.

b. Kegiatan Inti
Bagian Pertama:
1. Siswa dan guru menyanyikan lagu Bersinar Matahari.
2. Siswa bersyukur atas karunia sinar matahari dari Tuhan.
3. Siswa diajak untuk membaca wacana yang terdapat di dalam buku siswa.
4. Tunjuk siswa secara bergiliran untuk membaca nyaring.
5. Siswa diajak untuk mengidentifikasi tempat yang gelap dan terang di sekitar
sekolah.
6. Siswa mendiskusikan penyebab tempat menjadi terang atau gelap.
7. Siswa kembali ke kelas dan menjawab pertanyaan yang terdapat pada buku
siswa.
Bagian Kedua:
1. Sebelum kegiatan olahraga di luar kelas dimulai, siswa dibagi menjadi beberapa
kelompok.
2. Tiap kelompok memperoleh sejumlah tusuk gigi.
3. Siswa diminta mengambil tusuk gigi sejumlah 10 batang dan mengikatnya.
4. Siswa diminta membuat 4 ikat tusuk gigi berisi masing-masing 10 batang.
5. Guru menjelaskan 1 ikat tusuk gigi sebagai puluhan dan 1 batang tusuk gigi
sebagai satuan.
6. Siswa diminta untuk menunjukkan tusuk gigi sejumlah 34 dalam bentuk
puluhan dan satuan (3 ikat tusuk gigi dan 4 batang tusuk gigi).
8. Siswa diminta untuk menentukan nilai tempat menggunakan tabel nilai tempat.
9. Setiap kelompok diminta untuk membuat kumpulan tusuk gigi dalam jumlah
sesuai dengan hasil diskusi kelompok dalam waktu 5 menit.
10. Setelah waktu habis, minta perwakilan kelompok untuk maju ke depan dan
memperlihatkan jumlah tusuk gigi yang telah dibuat.
11. Siswa lain diminta untuk mengurutkan posisi berdiri setiap perwakilan
kelompok, mulai dari jumlah yang paling kecil sampai yang paling besar.
12. Ajak siswa untuk berkumpul di lapangan.
13. Ajak siswa untuk melakukan gerak pemanasan olahraga.
14. Sampaikan pada siswa bahwa mereka akan melakukan gerak menekuk kaki dan
peregangan tangan serta berdiri dengan mata terpejam.
15. Bagi siswa menjadi dua kelompok.
16. Siapkan kartu angka antara 21–40 sebanyak 5 pasang dan susun berbaris
memanjang di hadapan siswa.
17. Siswa diminta untuk menekuk lutut pada angka yang lebih besar kemudian
menarik tangan ke samping pada angka yang lebih kecil.
18. Jika guru menginstruksikan untuk memilih angka yang lebih besar, maka siswa
harus menekuk lutut di atas angka tersebut.
19. Jika guru menginstruksikan untuk memilih angka yang lebih kecil, maka siswa
harus menarik tangan di atas angka tersebut.
20. Siswa yang berdiri di barisan paling depan diminta untuk memejamkan mata
saat guru membacakan perintah.
21. Siswa yang belum memperoleh giliran, diminta untuk memeriksa jawaban
temannya.
22. Lakukan sampai siswa melewati 5 pasang angka dan seluruh siswa memperoleh
giliran.
c. Kegiatan Penutup
Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran. Siswa melakukan refleksi
terhadap kegiatan yang sudah dilakukan. Siswa diberikan kesempatan
berbicara/bertanya dan menambahkan informasi dari siswa lainnya. Guru
menyampaikan pesan moral pembelajaran hari ini. Siswa menyimak informasi
mengenai rencana tindak lanjut pembelajaran. Salam dan do’a penutup.
Bentuk komunikasi dengan orang tua/wali:
a. Guru meminta orang tua/wali membaca dan menandatangani hasil tugas peserta
didik.
b. Guru memberikan informasi secepatnya, bilamana anaknya bermasalah dalam
belajar di kelas.

Kerja sama dengan orang tua: Orang tua diminta untuk menceritakan peristiwa
masa kecil yang menarik.

H. Penilaian
1. Prosedur Penilaian
a. Penilain Proses
Menggunakan format pengamatan dilakukan dalam kegiatan pembelajaran sejak
dari kegiatan awal sampai dengan kegiatan akhir.
b. Penilaian Hasil Belajar
Menggunakan instrumen penilaian hasil belajar dengan tes tulis dan lisan
(terlampir).
2. Instrumen Penilaian
a. Penilaian Proses: Penilaian Kinerja, Penilaian Produk.
b. Penilaian Hasil Belajar: Pilihan ganda, Isian singkat, Esai atau uraian.

Mengetahui …………………, 7 Desember 2013


Kepala Sekolah, Guru Kelas 1,

……………………………… ………………………………
NIP. ………………………… NIP………………………….
