Anda di halaman 1dari 12

MODUL AJAR MATEMATIKA

INFORMASI UMUM

A. IDENTITAS MODUL

Penyusun : Sahra
Instansi : UPT SPF SD Inpres Unggulan BTN Pemda
Tahun Penyusunan : 2024
Jenjang Sekolah : Sekolah Dasar
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Fase / Kelas : A/1
Tema : Mengeksplorasi Lingkungan Sekitar
Alokasi Waktu : 1 Pertemuan

B. KOMPETENSI AWAL

Peserta didik dapat menandai dan menghitung objek pada peta.

C. PROFIL PELAJAR PANCASILA

1. Mandiri
2. Bernalar Kritis
3. Kreatif

D. SARANA DAN PRASARAN

Buku Bahasa Indonesia Kelas 1

E. TARGET PESERTA DIDIK

Peserta didik dengan kemampuan beraneka ragam

F. MODEL, METODE, PENEKATAN PEMBELAJARAN

Model : Problem Based Learning (PBL)


Metode : Ceramah, pengugasan berkelompok
Pendekatan : Saintifik

KOMPONEN INTI

A. TUJUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN

1. Melalui kegiatan menyimak, peserta didik dapat menanggapi bacaan tentang

lingkungan di sekitar rumah;

2. Melalui kegiatan mengamati, peserta didik dapat menemukan pekerjaan di

sekitar rumah;

3. Melalui kegiatan membaca, peserta didik dapat menuliskan kata yang sering

ditemui.

B. PEMAHAMAN BERMAKNA

Meningkatkan kemampuan peserta didik tentang menandai objek pada peta.

C. PERTANYAAN PEMANTIK

Mengapa kita harus mengenali lingkungan di sekitar rumah?

D. KEGIATAN PEMBELAJARAN

KEGIATAN PENDAHULUAN
1. Guru dan peserta didik berdoa bersama;
2. Guru memeriksa kesiapan peserta didik sebelum belajar;
3. Guru menanyakan kabar peserta didik;
4. Guru melakukan apersepsi dengan menanyakan apakah mereka sudah pernah
belajar tentang peta sebelumnya?
5. Guru menjelaskan aktivitas belajar yang akan dilaksanakan selama proses
pembelajaran berlangsung.
KEGIATAN INTI
Orientasi
1. Peserta didik menyimak penjelasan guru;
2. Peserta didik mengajukan pertanyaan jika terdapat hal-hal yang kurang
dipahami;

Mengorganisasi Kegiatan Pembelajaran


1. Peserta didik bergabung ke kelompok yang telah ditentukan oleh guru;
2. Peserta didik mengambil LKPD yang telah disiapkan oleh guru;

Membimbing Penyelidikan
1. Guru sebagai fasilitator memberikan penguatan dan motivasi pembelajaran;
2. Peserta didik mengerjakan LKPD bersama kelompoknya yang didampingi
oleh guru.

Mengembangkan dan Menyajikan


Peserta didik diberik kesempatan untuk mempresentasikan hasil kerja
kelompoknya di depan kelas.

Analisis dan Evaluasi


1. Kelompok lain yang memberikan tanggapan kepada kelompok yang sedang
presentasi;
2. Mengevaluasi hasil pekerjaan dan kinerja peserta didik dalam proses
pembelajaran.

KEGIATAN PENUTUP
1. Peserta didik diajak untuk mengingat kembali proses pembelajaran yang telah
dilaksanakan;
2. Peserta didik diberi kesempatan untuk mengajukan pertanyaan;
3. Peserta didik bersama guru melakukan refleksi terhadap proses pembelajaran
yang telah berlangsung;
E. ASESMEN / PENILAIAN

1. Asesmen Formatif (penilaian kelompok menemukan informasi pada peta)

Melakukan Melakukan Melakukan Melakukan


instrukis instruksi instrtuksi 1- instruksi 1-5
mewarnai dan mewarnai, 3 dengan dan
melingkari melingkari, mandiri dan menjawab
benda pada dan menuliskan pertanyaan
gambar menggambar jawaban dengan
Kelompok (pertanyaan 1 segitiga pertanyaan menuliskan
dan 1) dengan (pertanyaan 4 dan 5 angka
bantuan guru 1 – 3) dengan secara
dengan bantuan mandiri dan
mandiri tepat

Nilai = 1 Nilai = 2 Nilai = 3 Nilai = 4

F. KEGIATAN PENGAYAAN DAN REMEDIAL

Pengayaan
Peserta didik dengan nilai rata-rata dan nilai diatas rata-rata mengikuti
pembelajaran dengan pengayaan.
Remedial
Diberikan kepada peserta didik yang membutuhkan bimbingan untuk memahami
materi atau pembelajaran mengulang kepada peserta didik yang mencapai CP.

G. REFLEKSI PESERTA DIDIK DAN GURU

Memetakan peserta didik sesuai dengan kemampuan masing-masing melalui


kegiatan menandai dan menghitung objek pada peta.

TABEL REFLEKASI UNTUK GURU


NO PERNYATAAN JAWABAN
1. Apakah 100% peserta didik mencapai tujuan
pembelajaran? jika tidak, berapa persen kira-
kira peserta didik yang mencapai
pembelajaran?
2. Apa kesulitan yang dialami peserta didik
sehingga tidak mencapai tujuan
pembelajaran? apa yang akan anda lakukan
untuk membantu peserta didik?
3. Apakah terdapat peserta didik yang tidak
fokus? Bagaimana cara guru agar mereka
bisa fokus pada kegiatan berikutnya.
LAMPIRAN

Bahan Ajar

Lingkungan rumah adalah suatu tempat tinggal manusia untuk bertahan


hidup, rumah juga adalah suatu kebutuhan pokok manusia, bisa di bayangkan
apabila kita tidak mempunyai rumah maka hidup sehari-hari kita tidak akan
nyaman. Mengapa kita perlu mengenal lingkungan sekitar? Karena itu penting, jika
kita mengetahui dari kelebihan dan kekurangan yang ada di sekitar lingkungan,
maka kita dapat beradaptasi dengan baik.

Di lingkungan sekitar kita banyak sekali hal-hal yang bis akita temui.
Misalnya Sungai, bentuk rumah yang berbeda dengan warna yang berbeda, toko,
dan tetangga sekitar yang memiliki pekerjaan yang berbeda-beda.
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

Sekolah : UPT SPF SD Inpres Unggulan BTN Pemda

Kelas / Semester : I / II

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Alokasi Waktu : 2 × 35 Menit

A. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui kegiatan menyimak, peserta didik dapat menanggapi bacaan tentang
lingkungan di sekitar rumah;
2. Melalui kegiatan mengamati, peserta didik dapat menemukan pekerjaan di
sekitar rumah;
3. Melalui kegiatan membaca, peserta didik dapat menuliskan kata yang sering
ditemui.

B. Langkah Kegiatan
1. Duduklah bersama teman kelompokmu!
2. Amatilah gambar Berikut!
3. Ikutilah instruksi berikut!
• Warnailah gambar Sungai
• Lingkarilah gambar gubuk di sawah.
• Gambarlah segitiga di dekat jembatan.
• Ada berapa rumah pada gambar?
• Ada berapa pohon pisang di sawah?
Nama :

Soal Evaluasi

Tuliskanlah pekerjaan apa saya yang ada pada gambar


buku Bahasa Indonesia halaman 194!

No. Nama Pekerjaan


2. Presentasi Kelompok
Rubrik Presentasi Kelompok

Kelengkapan Kemampuan Kerja


Total Nilai
No. Nama Siswa Jawaban Presentasi Sama
Skor Akhir
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

𝑺𝒌𝒐𝒓 𝑺𝒊𝒔𝒘𝒂
Nilai Akhir = × 𝟏𝟎𝟎
𝑻𝒐𝒕𝒂𝒍 𝑺𝒌𝒐𝒓
