Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP)

SEKOLAH : SDN 250 WASUPONDA

TEMA : PERISTIWA ALAM

SUB TEMA 1 : PERISTIWA SIANG DAN MALAM

KELAS/ SEMESTER : 1/II

ALOKASI WAKTU : 5 X 35 MENIT

A. STANDAR KOMPETENSI
1. Memahami cara bernyanyi, beraktivitas, menulis dengan benar
2. Memahami cara menangkap bola dengan benar

B. KOMPETENSI DASAR
SBDP:
3.2. : Mengenal elemen musik lagu
4.2. : Menirukan elemen musik melalui lagu

BAHASA INDONEESIA :
3.7. : Menentukan kosakata yang berkaitan dengan peristiwa siang dan malam melalui teks
pendek
4.7. : menyampaikan penjelasan dengan kosakata bahasa indonesia dan dibantu dengan bahasa
daerah mengenai peristiwa siang dan malam dalam teks tulis dan gambar

PJOK :
3.7. : Memahami berbagai pengenalan aktivitas air dan menjaga keselamatan diri/orang lain
dalam aktivitas air
4.7. : Mempraktekkan berbagai pengenalan aktivitas air dan menjaga keselamatan diri/orang
lain dalam akttivitas air

C. Tujuan pembelajaran
1. Siswa dapat menyimak lagu awan putih dan menyanyikan
2. Siswa dapat membedakan nada rendah dan tinggi pada lagu yang baik dan benar
3. Siswa dapat bernyanyi menggunakan alat music dari botol
4. Siswa dapat menuliskan kembali kalimat dengan huruf sambung
5. Siswa dapat membedakan warna sambil bermain tebak kata
6. Siswa dapat melempar dan menagkap bola deengan baik
 Karakter siswa yang di harapkan:
Bersahabat/ komunikatif, bersyukur pada ciptaan Tuhan, gembira, senang, tekun
dan teliti.

D. Bahan/Media belajar
 Buku pelajaran tematik
 Botol berisi air
 Kardus berwarna
 Bola

E. Metode pembelajaran
 Tanya jawab
 Diskusi
 Demonstrasi
 Penugasan

F. Langkah-langkah pembelajaran
 Pendahuluan
 Guru membuka pembelajaran dengan doa
 Menyanyikan lagu wajib nasional
 Mengecek kehadiran siswa
 Guru memberikan apresiasi dan motivasi belajar
 Guru tanya jawab tentang materi yang telah dipelajari sebelumnya
 Kegiatan inti
EKAPLORASI
 Guru mengajak siswa menyanyikan lagu awan putih ciptaan A.T Mahmud
dengan bersama
 Guru mengajak siswa untuk memuji ciptaan Tuhan tentang awan putih
 guru mengajak siswa bernyanyi dengan nada rendah dan tinggi sambil
membedakan nada tersebut
 setelah siswa mampu bernyanyi dengan benar, guru menjelaskan bahwa dalam
benyanyi kita bisa di iringi musik seperti musik tanpa nada
 guru memperlihatkan botol, air, sendok
 setelah selesai bernyanyi menggunakan botol, guru memberikan kalimat yang
akan disalin oleh siswa dengan huruf sambung.
 Sambil menulis guru membantu siswa menyalin kalimat.

ELABORASI
 Sambil mendengarkan guru membacakan pentunjuk arah, siswa diminta
mengambil kartu huruf yang berisi manfaat matahari dalam kardus merah dan
bahaya matahari dalam kardus hijau.
 Setelah bermain tebak kata, siswa diarahkan keluar kelas menuju lapngan
belajar menangkap bola

KONFIRMASI

 Guru bertanyak jawab tentang pelajaran yang belum diketahui siswa


 Guru memberikan penguatan untuk materi hari ini

KEGIATAN PENUTUP

 Guru bersama siswa memberikan kesimpulan


 Berdoa bersama menutup pembelajaran
G. PENILAIAN

Nilai budaya dan karakter Indikator Teknik Bentuk Contoh


bangsa pencapaian Penilaian Instrum instrumen
en
 Gembira, tekun,  Siswa dapat  Lisan Lembar  tanggapilah
teliti, kreatif, dan mendengarkan  tertuli penilaia pernyataan
bersyukur: penjeelasan s n guru!
tindakan yang  Siswa dapat  Tuliskannlah
memperlihatkan menanggapi hal-hal penting
rasa senang pernyataan dari penjelasan
berbicara,  Siswa dapat guru
bergaul, dan menanggapi
bekerja sama penjelasan nara
dengan orang sumber
lain, bersahabat  Siswa dapat
dengan baik menuliskan hal-
 Cintah tanah air: hal penting dari
Cara berfikir, penjelasan nara
bersikap, dan sumber
berbuat yang  Siswa dapat
menunjukkan menceritakan
kesetiaan, kemblali
kepedulian, dan penjelasan nara
penghargaan sumber.
yang tinggi
terhadap bahasa,
lingkungan fisik,
sosial, budaya,
ekonomi, dan
politik
H. PERFORMASI

No. Aspek Kriteria Skor


1 Pengetahuan  Pengetahuan 4
 Kadang-kaadang pengetahuan 2
 Tidak pengetahuan 1

2 Praktek  Aktif praktek 4


 Kadang-kadang aktif 2
 Tidak aktif 1

3 Sikap  Sikap 4
 Kadang-kadang sikap 2
 Tidak sikap 1

I. LEMBAR PENILAIAN

Perfoman Jumlah Nilai


No Nama siswa Produk Skor
Pengetahuan praktek sikap
1

CATATAN :
Nilai = (jumlah skor : jumlah skor maksimal ) x 10.
Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan remedial.

.......,..........,2023
Mengetahui Guru mapel kelas
Kepala sekolah

............................ ...................................
Nip: Nip:
