Anda di halaman 1dari 6

MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA

MUATAN LOKAL BUDAYA SASAK FASE B KELAS II

A. INFORMASI UMUM

1. IDENTITAS MODUL

Penyusun : Sa’diyah. S.Pd


Instansi : SD Negeri Barelantan
Tahun Penyusunan : 2024
Jenjang Sekolah : Sekolah Dasar (SD)
Mata Pelajaran : Muatan Lokal
Fase / Kelas : B / II
Bab II : Bahasa Sasak
Alokasi waktu : 10 x 35 menit (5x pertemuan)

Elemen : Menyimak
Capaian Pembelajaran :
Peserta didik mampu merespon perintah atau arahan sederhana dengan menggunakan
bahasa sasak lisan,seperti mencentang,menggambar,membuat cretan bermakna atau
melakukan sesuatu,dan memaami pesan lisan bahasa sasak atau infrmasi dari media audio,isi
teks yang dibacakan dari teks cerita bahasa sasak dan teks petunjuk.
Elemen : Membaca
Capaian Pemelajaran :
Peseta didik mampu meranggkai suku kata bahasa sasak menjadi kata yang sering ditemui.
Peserta didik dapat memahami informasi dari tayangan dan teks cerita pengalaman dan teks
petunjuk. Peserta didik mampu menambah kosakata baru bahasa sasak dari teks yang
dibacakan atau tayangan yang dipirsa dengan bantuan gambar/ilustrasi.
Elemen : Berbicara
Capaian pembejaran :
Peserta didik mampu melafalkan kallimat dalam bahasasasak yang terdiri atas dua kata
dengan tepat, berbicaradengan santun, menggunakan intonasi yang tepat sesuaikonteks dari
teks cerita pengalaman dan teks petunjuk. Peserta didik mampu bertanya tentang
sesuatu dan menjawab pertanyaan orang lain (teman, guru, dan orang dewasa)
dalam suatu percakapan berbahasa sasak. Peserta didik mampu menceritakan kembali
teks cerita pengalaman dalam bahasa sasak dan teks petunjuk yang dibacakan guru
atau didengar.
Elemen : Menulis
Capaian pembejaran :
Peserta didik dapat menyalin kata dan kalimat bahasasasak dari teks cerita
pengalaman dan teks petunjukdengan menggunakan huruf besar dan huruf kecil
yangterdiri atas dua sampai tiga kata dan dapat menulis sukukata, kata, serta kalimat
sederhana.
2. KOMPETENSI AWAL
Sebelum mempelajari materi tentang Basa Sasak peserta didik sudah
mengetahuiTradisi Lisan suku sasak.
3. PROFIL PELAJAR PANCASILA
a. Beriman, bertakwa kepada Tuhan yang Maha Esa dan berakhlak mulia,
b. Berpikir kritis,
c. Mandiri,
d. Gotong royong,
e. Berkebinekaan global
4. SARANA DAN PRASARANA
a. Buku Panduan Guru dan Siswa Perajahan Muatan Lokal Budaya Sasak untuk SD
Kelas
b. Lembar kerja peserta didik, laptop, handphone, LCD proyektor.
5. TARGET PESERTA DIDIK
Peserta didik reguler/tipikal, Rajin
6. MODEL PEMBELAJARAN
a.Tatap muka.
b.Berdiskusi
c. Demonstrasi
KOMPETENSI INTI
A. TUJUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alur Tujuan Pembelajaran Bab Ini :Setelah menyelesaikan seluruh materi,
diharapkan peserta didik mampu menguasai kompetensi:
a. Siswa dapat memahami sejarah desa beleq
b. Siswa dapat mengenal beberapa dialek yang ada di pulau lombok
c. Siswa dapat mengenal bahasa sasak halus.
d. Siswa dapat mengenal tradisi begawe sasak melalui kegiatan literasi
B. PEMAHAMAN BERMAKNA
Peserta didik dapat menggunakan bahasa sasak dengan baik dan benar.
C. PERTANYAAN PEMANTIK
a. Dimana manusia pertama di gumi sasak tinggal?
b. b.Apa itu dialek?
c. c. Apa itu base halus?
D. KEGIATAN PEMBELAJARANPENDAHULUAN
1. Kegiatan diawali dengan mengucapkan salam dari guru, dan guru meminta salah
satupeserta didik untuk memimpin do’a.
2. Guru mengecek kesiapan peserta didik sebelum belajar dengan meminta peserta
didikmerapikan pakaian, tempat duduk dan kemudian mengecek kehadiran
peserta didik.
3. Guru dan peserta didik menyanyikan lagu nasional.
4. Guru menjelaskan tujuan kegiatan pembelajaran hari ini.
5. Guru melakukan apersepsi dengan menjelaskan materi akhir
pembelajaran danhubungannya dengan pembelajaran yang akan dipelajari hari
ini.
E. KEGIATAN INTI PERTEMUAN 1
1. Guru bersama peserta didik menyimpulkan pembelajaran yang telah dilaksanakan.
2. Guru Bersama siswa menutup kegiatan dengan doa dan salam.
F. KEGIATAN INTI PERTEMUAN 2
1. Guru mengajak peserta didik melakukan kegiatan literasi dengan
membaca tekstentang seluk beluk base sasak
2. Guru mengajak peserta didik membaca teks tentang dialek sasak
3. Guru membacakan terlebih dahulu lalu meminta peserta didik mengulangi
setelahnya
4. Guru menjelaskan dialek sasak mengngunakan bahasa yang paling sederhana.
G. KEGIATAN PENUTUP
1. Guru memberikan penguatan dan kesimpulan tentang pembelajaran hari ini.
2. Guru Bersama siswa menutup kegiatan dengan doa dan salam
H. KEGIATAN INTI PERTEMUAN 3
1. Guru menuliskan beberapa kata dalam tiga dialek sasak beserta artinya di papan
tulis
2. Guru mengajak peserta didik untuk membaca tulisan tersebut bersama-sama
3. Guru memberikan contoh terlebih dahulu lalu peserta didik mengikuti setelahnya.
4. Guru meminta peserta didik menyalin tulisan tersebut di buku tulisnya.
I. KEGIATAN PENUTUP
1. Guru memberikan penguatan dan kesimpulan tentang pembelajaran hari ini.
2. Guru Bersama siswa menutup kegiatan dengan doa dan salam.
J. KEGIATAN INTI PERTEMUAN 4
1. Guru mengajak peserta didik melakukan kegiatan literasi dengan
menggunakansebuah gambar
2. Guru menunjukkan gambar yang telah tersedia pada buku panduan kepada
pesertadidik
3. Guru meminta peserta didik mengamati dengan sekdama gambar tersebut
4. Guru memberikan beberapa pertanyaan terkait gambar tersebut
5. Guru meminta peserta didik menjawab pertanyaan tersebut sesuai degnan gambar.
ASESEMEN/PENILAIAN
Tabel 1.1. Lembar observasi penlaian sikap spiritual

Kategori Kategori Keterangan


No Nama
Penilaian 1 2 3 4 5
1. Menunjukkan
sikap
positifterhadap
diri sendiri
danorang lain
sebagai
tandasyukur
kepada Tuhan
YME.
2. Menunjukkan
sikapmenerima
terhadapperbedaa
n sebagai
bentukanugerah
Tuhan YME.
3. Menunjukkan
sikap
salingmenghorma
ti
danmenyayangi
orang
lainsebagai
bentuk
mengaasihisesam
a.
Rata-rata
Kategori
Catatan: Kegiatan yang diukur berupa proses aktivitas pembelajaran.Ket= Skor 1: Kurang,
Skor 2: Cukup, Skor 3: Baik, Skor 4: Sangat Baik.Skor : skor yang diperoleh X 100
Skor maksimal.

Tabel 1.1. Lembar observasi penlaian sikap sosial

No Nama Kategori Penilaian Kategori Keterangan


1 2 3 4
1. Mengenali berbagai
emosi diriyang
dialami
danmenggambarkan
situasi emositersebut
dengan kata-kata..
2. Mengenali
kemampuan
danminat diri serta
menerimakeberadaan
diri sendiri

3. Berani mencoba,
adaptifdalam situasi
baru, dan tidakmudah
menyerah
sertamembiasakan
untuk
mampumengungkapka
n pendapat.
4 Menunjukkan
sikapmenjunjung
tinggi nilai-
nilaikebersamaan.
Rata-rata Kategori
Catatan: Kegiatan yang diukur berupa proses aktivitas pembelajaran.Ket= Skor 1: Kurang,
Skor 2: Cukup, Skor 3: Baik, Skor 4: Sangat Baik.Skor : skor yang diperoleh X 100
Skor maksimal.

Mengetahui Barelantan, 26 Februari 2024


Kepala SD Negeri Barelantan

Baharuddin S.Pd Sa’diyah. S.Pd
