Anda di halaman 1dari 29

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SD NEGERI 1 JAMBU


Kelas / Semester : 4/1
Tema : Tema 1 ( Indahnya Kebersamaan )
Sub Tema : Sub Tema 1 (Keberagaman Budaya Bangsaku)
Pembelajaran ke :1
Alokasi waktu : 1 Hari
Muatan Terpadu : IPA, IPS, Bahasa Indonesia
A. KOMPETENSI DASAR
IPA
3.6 Menerapkan sifat-sifat bunyi dan keterkaitannya dengan indera pendengaran.
IPS
3.2 Mengidentifikasi keragaman sosial, ekonomi, budaya, etnis, dan agama di provinsi setempat sebagai
identitas bangsa Indonesia; serta hubungannya dengan karakteristik ruang.
BAHASA INDONESIA
3.1 Mencermati gagasan pokok dan gagasan pendukung yang diperoleh dari teks lisan, tulis, atau visual.
B. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui Media Daring siswa mampu mengidentifikasi gagasan pokok dan gagasan pendukung di setiap
paragraf dari teks tersebut dengan mandiri.
2. Setelah membaca teks tentang keragaman budaya, siswa mampu menyajikan gagasan pokok dan gagasan
pendukung di setiap paragraf dari teks tersebut dalam bentuk peta pikiran dengan tepat.
3. Setelah wawancara sederhana, siswa mampu menyebutkan keragaman budaya, etnis, dan agama dari
teman-teman di kelas sebagai identitas bangsa Indonesia dengan lengkap.
4. Setelah diskusi, siswa mampu mengomunikasikan keragaman budaya, etnis, dan agama teman di kelas
sebagai identitas bangsa Indonesia secara lisan dan tulisan dengan sistematis.
C. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pembukaan Inti Penutup
1. Melakukan pembukaan A. Mengamati Peserta Didik :
dengan salam dan 1. Sebelum memulai pembelajaran, guru menempelkan gambar Membuat resume
dilanjutkan dengan seorang anak Bali yang memakai baju tradisional. Di belakang (CREATIVIT)
Membaca Doa dipandu dengan bimbingan
anak ada rumah tradisional Bali.
melalui Group Whats 2. Guru mengajak siswa untuk mendiskusikan pakaian adat, rumah guru tentang
Apps, Zoom, Google point-point
tradisional dan makanannya. penting yang
Meet, dan Aplikasi 3. Guru menyampaikan kepada siswa bahwa hari ini mereka akan
muncul dalam
Daring lainnya
belajar banyak tentang budaya Indonesia. (HOTS) kegiatan
(Orientasi) pembelajaran
Tugas Mandiri
2. Mengaitkan Materi tentang materi
Sebelumnya dengan  Siswa diminta untuk menemukan gagasan utama dan
gagasan pendukung dari paragraf ketiga, keempat, dan yang baru
Materi yang akan dilakukan.
kelima dari teks yang ada di buku dan menuliskannya pada
dipelajari dan diharapkan Guru :
diagram yang tersedia.
dikaitkan dengan Memeriksa
 Siswa mendapatkan penjelasan bagaimana mengisi diagram
pengalaman peserta didik dari guru. pekerjaan siswa
(Apersepsi) 4. Siswa kemudian akan melakukan kegiatan eksplorasi yang selesai
3. Memberikan gambaran menggunakan benda-benda yang dapat menghasilkan bunyi yang langsung
tentang manfaat terdapat di kelas dan sekitarnya. (HOTS) diperiksa.
mempelajari pelajaran 5. Siswa kemudian menjawab pertanyaan yang terdapat di buku
yang akan dipelajari berdasarkan hasil kerjasama mereka dalam menciptakan ansambel
dalam kehidupan sehari- bunyi yang enak didengar.
hari. (Motivasi) 6. Siswa menyimpulkan kegiatan belajar.(Creativity and Innovation)
Refleksi dan Konfirmasi
Refleksi pencapaian siswa, dan refleksi guru untuk mengetahui ketercapaian proses pembelajaran dan perbaikan.
ASSESMENT (Penilaian)
Penilaian Sikap, Pengetahuan dan Keterampilan (Lihat Lampiran)
Mengetahui Jambu, ………………………
Kepala Sekolah, Guru Kelas 4

DWI ASMAWAN, S. Pd. LINA ERDAWATI SISWANINGSIH, S. Pd


NIP. 19650408 198606 1 002 NIP.
1. Diskusi
Saat siswa melakukan diskusi, guru menilai mereka dengan menggunakan rubrik.

Centang (√) pada bagian yang memenuhi kriteria.


Kriteria Sangat Baik Baik Cukup Perlu
(4) (3) (2) Pendampingan
(1)
Mendengarkan Selalu Mendengarkan Masih perlu Sering
mendengarkan teman yang diingatkan diingatkan
teman yang berbicara, untuk untuk
sedang namun sesekali mendengarka mendengarkan
berbicara. masih perlu n teman yang teman yang
diingatkan. sedang sedang
berbicara. berbicara
√ namun tidak
mengindahkan.
Komunikasi non Merespon dan Merespon Sering Membutuhkan
verbal (kontak menerapkan dengan tepat merespon bantuan dalam
mata, bahasa komunikasi terhadap kurang tepat memahami
tubuh, non verbal komunikasi terhadap bentuk
postur,ekspresi dengan tepat non verbal yang komunikasi komunikasi
wajah, suara) ditunjukkan non verbal non verbal yang
teman. yang ditunjukkan
√ ditunjukkan teman.
teman.
Partisipasi Isi Berbicara dan Berbicara dan Jarang berbicara
(menyampaikan pembicaraan menerangkan menerangkan selama
ide, perasaan, menginspirasi secara rinci, secara proses diksusi
pikiran) teman. Selalu merespon sesuai rinci,namun berlangsung.
mendukung dengan topik. terkadang √
dan memimpin merespon
teman lainnya kurang
saat diskusi. sesuai dengan
topik.

2. Bahasa Indonesia
Tugas siswa menemukan gagasan pokok dan gagasan utama dari setiap paragraf dinilai
menggunakan rubrik
Kriteria Sangat Baik Baik Cukup Perlu
(4) (3) (2) Pendampingan
(1)
Gagasan pokok. Menemukan Menemukan Menemukan Belum dapat
gagasan pokok sebagian besar sebagian menemukan
pada semua gagasan pokok kecil gagsan pokok.
paragraf pada semua gagasan
dengan benar. paragraf dengan pokok
benar. pada semua
√ paragraf
dengan
benar.
Gagasan Menemukan Menemukan Menemukan Belum dapat
pendukung. gagasan sebagian sebagian menemukan
pendukung besar gagasan kecilgagasan gagasan
pada semua pendukung pada pendukung pendukung.
paragraf semua paragraf pada semua
dengan benar. dengan benar. paragraf
√ dengan
benar.

Penyajian Isi Menyajikan Menyajikan Belum dapat
gagasan pokok pembicaraan gagasan pokok sebagian menyajikan
dan gagasan menginspirasi dan gagasan kecil gagasan pokok
pendukukung teman. Selalu pendukung gagasan dan gagasan
dalam peta mendukung dalam peta pokok dan pendukung
pikiran. dan memimpin pikiran dengan gagasan dalam peta
teman lainnya tepat. pendukung pikiran.
saat diskusi. dalam peta
√ pikiran
dengan
tepat.

Sikap: Mandiri Sebagian Tugas Tugas Belum dapat


besar tugas diselesaikan diselesaikan menyeselesaikan
diselesaikan dengan dengan tugas meski
dengan motivasi motivasi telah diberikan
mandiri. dan bimbingan dan motivasi dan
guru. bimbingan bimbingan.
guru.

3. IPS
Tugas siswa menemukan dan menuliskan informasi tentang keragaman budaya, serta
mengomunikasikannya dinilai menggunakan rubrik.

Kriteria Sangat Baik Baik Cukup Perlu


(4) (3) (2) Pendampingan
(1)
Informasi Menuliskan Menuliskan Menuliskan Belum dapat
tentang informasi sebagian besar sebagian kecil menuliskan
keragaman tentang informasi informasi informasi
budaya, etnis, keragaman tentang tentang tentang
dan agama. budaya, etnis, keragaman keragaman keragaman
dan agama budaya, etnis, budaya, etnis, budaya, etnis,
teman-teman dan agama dan agama dan agama
di kelas teman-teman teman-teman teman-teman
berdasarkan di kelas di kelas di kelas
hasil berdasarkan berdasarkan berdasarkan
wawancara hasil hasil hasil
dengan wawancara wawancara wawancara.
lengkap. cukup kurang
lengkap. lengkap.

Komunikasi Mengomunika Mengomunika Mengomunikas Belum dapat


lisan tentang sikan secara sikan secara ikan mengomunikasi
keragaman lisan tentang lisan sebagian secara lisan kan secara lisan
budaya, etnis, keragaman besar sebagian kecil tentang
dan agama. budaya, etnis, keragaman keragaman keragaman
dan agama budaya, etnis, budaya, etnis, budaya, etnis,
teman-teman dan agama dan agama dan agama
berdasarkan teman-teman teman-teman teman-teman
hasil berdasarkan berdasarkan berdasarkan
wawancara hasil hasil hasil
dengan wawancara wawancara wawancara.
sistematis. cukup kurang
sistematis. sistematis..

Sikap Menunjukkan Menunjukkan Menunjukkan Perlu dimotivasi
kerjasama. sikap sikap sikap untuk dapat
kerjasama kerjasama kerjasama bekerjasama.
dengan semua dengan semua hanya dengan
teman secara teman namun beberapa
konsisten. belum teman.
√ konsisten.

Santun Menunjukkan Menunjukkan Menunjukkan Perlu dimotivasi


dan saling sikap santun sikap santun sikap santun untuk bersikap
menghargai. dan saling dan saling dan saling santun dan
menghargai menghargai menghargai saling
dengan semua dengan semua hanya dengan menghargai
teman secara teman namun beberapa dengan semua
konsisten.. belum teman. teman.
konsisten. √

4. IPA
a. Tugas siswa menjelaskan dan menyajikan laporan pengamatan tentang cara menghasilkan
bunyi dinilai menggunakan rubrik.

Kriteria Sangat Baik Baik Cukup Perlu


(4) (3) (2) Pendampingan
(1)
Cara Menjelaskan Menjelaskan Menjelaskan Belum dapat
menghasilkan cara cara cara menemukan
bunyi. menghasilkan menghasilkan menghasilkan menjelaskan
bunyi dari bunyi dari bunyi dari cara
semua benda sebagian sebagian menghasilkan
berdasarkan besar benda kecil benda bunyi dari benda
hasil berdasarkan berdasarkan berdasarkan
eksplorasi hasil hasil hasil
dengan eksplorasi eksplorasi eksplorasi.
lengkap. cukup kurang
lengkap. lengkap.

Laporan Menyajikan Menyajikan Menyajikan Belum dapat


pengamatan laporan laporan laporan menyajikan
tentang cara pengamatan pengamatan pengamatan laporan
menghasilkan tentang cara tentang cara tentang cara pengamatan
bunyi. menghasilkan menghasilkan menghasilkan tentang cara
bunyi dari bunyi dari bunyi dari menghasilkan
semua benda sebagian sebagian bunyi dari benda
berdasarkan besar benda kecil benda berdasarkan
hasil berdasarkan berdasarkan hasil
eksplorasi hasil hasil eksplorasi..
dengan eksplorasi eksplorasi
sistematis. cukup kurang
sistematis. sistematis.

Sikap rasa ingin Tampak Tampak Tampak kurang Tidak tampak
tahu. antusias cukup antusias dan antusias
dan antusias dan tidak dan perlu
mengajukan terkadang mengajukan ide dimotivasi untuk
banyak ide dan mengajukan dan pertanyaan mengajukan ide
pertanyaan ide dan selama dan pertanyaan.
selama pertanyaan kegiatan. √
kegiatan. selama
kegiatan.

b. Percobaan IPA dinilai menggunakan rubrik.


Kriteria Sangat Baik Baik Cukup Perlu
(4) (3) (2) Pendampingan
(1)
Penerapan Memperlihatka Memperlihatk Memperlihatka Perlu
Konsep n pemahaman an n pemahaman bimbingan saat
Konsep pemahaman konsep dengan menyampaikan
dengan konsep menunjukkan bukti dan
menunjukkan dengan bukti yang pemahaman inti
bukti menunjukkan terbatas dan dari konsep yang
pendukung dan bukti penyampaian dipelajari.
menyampaikan pendukung pemahaman
pemahaman namun inti dari konsep
inti dari perlubantuan tidak
konsep yang saat jelas.
sedang menyampaika √
dipelajari n
dengan benar. pemahaman
inti dari
konsep yang
yang sedang
dipelajari.

Komunikasi Hasil Hasil Hasil Hasil percobaan


percobaan percobaan percobaan disampaikan
disampaikan disampaikan disampaikan dengan kurang
dengan jelas, dengan jelas denga njelas jelas dan tanpa
obyektif dan didukung namun hanya data penunjang.
dengan sebagian data didukung
didukung data penunjang. sebagian kecil
penunjang. √ data penunjang.
Prosedur dan Seluruh data Seluruh data Sebagian besar Sebagian kecil
Strategi dicatat, dicatat, data dicatat, data dicatat,
langkah langkah langkah langkah kegiatan
kegiatan kegiatan kegiatan tidak sistematis
dilakukan dilakukan dan strategi dan strategi
secara secara dilakukan yang dipilih
sistematis dan sistematis secara tidak tepat.
strategi yang namun masih sistematis √
digunakan membutuhkan setelah
membuat bimbingan mendapat
percobaan dalam bantuan guru.
berhasil. menemukan
strategi agar
percobaan
berhasil.

I. Catatan Anekdot untuk mencatat sikap (Disiplin)


Contoh catatan pengamatan sikap dan keterampilan

Catatan pengamatan sikap dan keterampilan


(Catat sikap dan keterampilan yang menjadi fokus)

Catatan:
1. Guru dapat menggunakan kata-kata berikut untuk menyatakan kualitas sikap dan
keterampilan.
 Belum terlihat
 Mulai terlihat
 Mulai berkembang
 Sudah terlihat/membudaya
 Catatan Guru
2. Setiap hari guru dapat menilai minimal 6 siswa atau disesuaikan dengan jumlah siswa di
kelas.
Contoh alternatif penilaian sikap
Nama : ……………………….
Kelas/Semester : .....................................
Pelaksanaan Pengamatan : .....................................

Belum Mulai Mulai


No Sikap Membudaya Keterangan
Terlihat Terlihat Berkembang
1. Teliti
2. Bertanggung
jawab
3. Disiplin
Catatan : Centang (√) pada bagian yang memenuhi kriteria.
D. Remedial dan Pengayaan
1. Remedial
Siswa yang belum terampil dalam menemukan gagasan utama dan gagasan pokok dapat diberikan
contoh-contoh tambahan teks sebagai
latihan tambahan. Siswa dapat dibantu oleh siswa lain yang telah sangat terampil dalam menemukan
gagasan pokok dan gagasan utama.
2. Pengayaan
Apabila memiliki waktu, siswa dapat memainkan ansambel bunyi mereka
kepada kelas lain.

E. SUMBER DAN MEDIA


1. Buku Pedoman Guru Tema 1 Kelas 4 dan Buku Siswa Tema 1 Kelas 4 (Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013)
2. Video/slide/gambar tentang Keberagaman Budaya Bangsa Indonesia.
3. Alat musik tradisional daerah masing-masing.

Refleksi Guru

Catatan Guru :
1. Masalah :……….
2. Ide Baru :………..
3. Momen Spesial :………….

Mengetahui Jambu, ...............


Kepala Sekolah, Guru Kelas 4 ,

DWI ASMAWAN, S. Pd. LINA ERDAWATI SISWANINGSIH, S.Pd


NIP. 19650408 198606 1 002 NIP
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SD NEGERI 1 JAMBU


Kelas / Semester : 4/1
Tema : Tema 1 ( Indahnya Kebersamaan )
Sub Tema : Sub Tema 1 (Keberagaman Budaya Bangsaku)
Pembelajaran ke :2
Alokasi waktu : 1 Hari
Muatan Terpadu : PPKn, SBdP
A. KOMPETENSI DASAR
PPKn
3.4 Mengidentifikasi berbagai bentuk keberagaman suku bangsa, sosial, dan budaya di Indonesia yang terikat
persatuan dan kesatuan.
SBdP
3.3 Memahami dasar-dasar gerak tari daerah
B. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui Media Daring, siswa mampu mengidentifikasi dasar-dasar gerakan tari Bungong Jeumpa dengan
posisi tubuh berdiri dengan benar.
2. Setelah melihat contoh, siswa membuat mempraktikkan dasar-dasar gerakan tari Bungong Jeumpa (posisi
tubuh berdiri) diiringi hitungan dari guru dengan benar.
3. Setelah mencari informasi, siswa mampu mempresentasi keberagaman Indonesia.
4. Setelah berdiskusi, siswa mampu menemukan menjelaskan makna pesatuan dan kesatuan dalam
keberagaman.
C. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pembukaan Inti Penutup
1. Melakukan pembukaan A. Mengamati Membuat resume
dengan salam dan 1. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok. Satu kelompok (CREATIVITY)
dilanjutkan dengan terdiri dari lima siswa. (Gotong Royong) dengan bimbingan
Membaca Doa dipandu 2. Siswa mengamati gambar pawai budaya yang ada di buku guru tentang
siswa.(Hots)
melalui Group Whats point-point
B. Berkreasi
Apps, Zoom, Google penting yang
1. Pada sesi kali ini, siswa akan belajar tari daerah. Tari yang
Meet, dan Aplikasi Daring muncul dalam
dipelajari adalah Bungong Jeumpa atau tarian daerah
laiinya (Orientasi) kegiatan
lainnya. Guru menyiapkan video tarian, musik. Jika
2. Mengaitkan Materi pembelajaran
memungkinkan guru bisa menari di depan siswa sebagai
Sebelumnya dengan tentang materi
contoh.
Materi yang akan yang baru
2. Guru mempraktikkan satu persatu dasar-dasar gerakan
dipelajari dan diharapkan dilakukan.
tarian. Guru menjelaskan posisi tubuh setiap dasar gerakan.
dikaitkan dengan
3. Siswa mempraktikkan setiap dasar-dasaar gerakan di depan
pengalaman peserta didik
kelompoknya. Siswa lain menilai dan memberikan
(Apersepsi) Guru :
komentar.(Creativity and Innovation)
3. Memberikan gambaran Memeriksa
C. Berdiskusi
tentang manfaat pekerjaan siswa
1. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya
mempelajari pelajaran yang selesai
dan memberikan pendapat. Guru memotivasi siswa untuk
yang akan dipelajari langsung
menguatkan nilai-nilai persatuan dan kesatuan dalam
dalam kehidupan sehari- diperiksa.
kehidupan sehari-hari.
hari. (Motivasi)
2. Guru menanyakan contoh-contoh sikap persatuan dan
kesatuan dalam kehidupan sehari-hari.
(Critical Thinking and Problem Formulation)
Refleksi dan Konfirmasi
Refleksi pencapaian siswa, dan refleksi guru untuk mengetahui ketercapaian proses pembelajaran dan perbaikan.
ASSESMENT (Penilaian)
Penilaian Sikap, Pengetahuan dan Keterampilan (Lihat Lampiran)
Mengetahui Jambu, ………………………
Kepala Sekolah, Guru Kelas 4

DWI ASMAWAN, S. Pd. LINA ERDAWATI SISWANINGSIH, S. Pd


NIP. 19650408 198606 1 002 NIP.
1. SBdP: Menari tarian Bungong Jeumpa
Catatan Anekdot untuk mencatat untuk melihat kemampuan siswa.

Contoh alternatif penilaian sikap


Nama : ……………………….
Kelas/Semester : .....................................
Pelaksanaan Pengamatan : .....................................

Belum Mulai Mulai


No Sikap Membudaya Keterangan
Terlihat Terlihat Berkembang
1. Teliti √
2. Bertanggung

jawab

2. PPKn: Presentasi Keberagaman di Indonesia


Kriteria Sangat Baik Baik Cukup Perlu
(4) (3) (2) Pendampingan
(1)
Mencari Menemukan Menemukan Menemukan Menemukan
Informasi semua hal sebagian besar sebagian sebagian kecil
yang informasi yang informasi informasi yang
diharapkan diharapkan yang diharapkan
dengan denganmencari diharapkan denganmencari
mencari dari berbagai dengan dari berbagai
dari berbagai sumber. mencari sumber.
sumber. dariberbagai
sumber.

Menuliskan Menuliskan Menuliskan Menuliskan


Mengolah seluruh sebagian besar sebagian sebagian kecil
Informasi informasi informasi ke informasi ke informasi ke
ke dalam tabel dalam tabel dalam tabel dalam tabel
dengan benar. dengan benar. dengan benar. dengan benar.

Menyajikan Menyajikan Menyajikan Menyajikan Menyajikan


Informasi semua sebagian besar sebagian informasi
informasi informasi informasi dengan
dengan dengan dengan tidak sistematis
sistematis sistematis sistematis sehingga sulit
sehingga sehingga cukup sehingga dipahami.
mudah mudah kurang
dipahami. dipahami. bisa
dipahami.

Catatan : Centang (√) pada bagian yang memenuhi kriteria.


3. Diskusi: Pada saat diskusi keberagamaan.

Kriteria Sangat Baik Baik Cukup Perlu


(4) (3) (2) Pendampinga
n
(1)
Mendengarkan Selalu Mendengarkan Masih perlu Sering
mendengarkan teman yang diingatkan diingatkan
teman yang berbicara, untuk untuk
sedang namun mendengarkan mendengarkan
berbicara. sesekali masih teman yang teman yang
perlu sedang sedang
diingatkan. berbicara. berbicara,
namun tidak
mengindahkan
.

Komunikasi non Merespon dan Merespon Sering Membutuhkan


verbal (kontak menerapkan dengan merespon bantuan dalam
mata, bahasa komunikasi tepat terhadap kurang tepat memahami
tubuh, non verbal komunikasi terhadap bentuk
postur,ekspresi dengan tepat. non verbal yang komunikasi komunikasi
wajah, suara). ditunjukkan non verbal non verbal
teman. yang yang
ditunjukkan ditunjukkan
teman. teman.

Partisipasi Isi Berbicara dan Berbicara dan Jarang


(menyampaikan pembicaraan menerangkan menerangkan berbicara
ide,perasaan, menginspirasi secara rinci, secara rinci, selama
pikiran) teman. Selalu merespon sesuai namun proses diksusi
mendukung dengan topik. terkadang berlangsung.
dan memimpin merespon
lainnya saat kurang
diskusi. sesuai dengan
topik.

Catatan : Centang (√) pada bagian yang memenuhi kriteria.

I. Catatan Anekdot untuk mencatat sikap (santun dan peduli)


Catatan:
1. Guru dapat menggunakan kata-kata berikut untuk menyatakan kualitas sikap dan
keterampilan.
a. Belum terlihat
b. Mulai terlihat
c. Mulai berkembang
d. Sudah terlihat/membudaya
e. Catatan Guru
2. Setiap hari guru dapat menilai minimal 6 siswa atau disesuaikan dengan jumlah siswa di
kelas.
Contoh alternatif penilaian sikap
Nama : ……………………….
Kelas/Semester : .....................................
Pelaksanaan Pengamatan : .....................................

Belum Mulai Mulai


No Sikap Membudaya Keterangan
Terlihat Terlihat Berkembang
1. Santun
2. Peduli

Catatan : Centang (√) pada bagian yang memenuhi kriteria.

A. Remedial dan Pengayaan


1. Remedial
Kegiatan bisa dilakukan seusai jam belajar. Kegiatan dilakukan sekitar 30 menit–60 menit.

2. Pengayaan
Siswa bisa membuat kolase lain dari segi banyak.

B. SUMBER DAN MEDIA


1. Diri anak, Lingkungan keluarga, dan Lingkungan sekolah.
2. Buku Pedoman Guru Tema 1 Kelas 4 dan Buku Siswa Tema 1 Kelas 4 (Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013).
3. Video/slide/gambar tentang tari Bungong Jeumpa.

Refleksi Guru

Catatan Guru
1. Masalah :……….
2. Ide Baru :………..
3. Momen Spesial :………….

Mengetahui Jambu, ...............


Kepala Sekolah, Guru Kelas 4,

DWI ASMAWAN, S. Pd. LINA ERDAWATI SISWANINGSIH, S.Pd


NIP. 19650408 198606 1 002 NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SD NEGERI 1 JAMBU


Kelas / Semester : 4/1
Tema : Tema 1 ( Indahnya Kebersamaan )
Sub Tema : Sub Tema 1 (Keberagaman Budaya Bangsaku)
Pembelajaran ke :3
Alokasi waktu : 1 Hari
Muatan Terpadu : Bahasa Indonesia, IPA
A. KOMPETENSI DASAR
Bahasa Indonesia
3.1 Mencermati gagasan pokok dan gagasan pendukung yang diperoleh dari teks lisan, tulis, atau visual.
3.2 Mencermati keterhubungan antargagasan yang didapat dari teks lisan, tulis, atau visual.
IPA
3.6 Menerapkan sifat-sifat bunyi dan keterkaitannya dengan indera pendengaran.
B. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui Media Daring siswa mampu menjelaskan sifat-sifat bunyi
merambat dengan lengkap.
2. Melalui Media Daring siswa mampu menyajikan laporan tentang sifat-sifat bunyi merambat
dengan sistematis.
3. Setelah membaca teks tentang “Membantu Sesama”, siswa mampu mengidentifikasi gagasan
pokok dan gagasan pendukung setiap paragraf dari teks tulis dengan mandiri.
4. Setelah membaca teks tentang “Membantu Sesama”, siswa mampu menyajikan gagasan utama
dan gagasan pendukung setiap paragraf dari teks tulis dalam bentuk peta pikiran dengan tepat.
C. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pembukaan Inti Penutup
1. Melakukan pembukaan A. Berdiskusi Membuat resume
dengan salam dan  Siswa dalam kelompok kemudian melakukan tiga jenis (CREATIVITY)
dilanjutkan dengan percobaan secara bergantian tentang sifat bunyi merambat dengan bimbingan
Membaca Doa dipandu berdasarkan instruksi yang ada di buku. guru tentang
melalui Group Whats  Siswa mengisi tabel yang tersedia berdasarkan hasil percobaan. point-point
Apps, Zoom, Google  Siswa masih dalam kelompok yang sama berdiskusi menjawab penting yang
pertanyaan yang ada di buku berdasarkan hasil percobaan.
Meet, dan Aplikasi muncul dalam
 Guru memberikan penguatan tentang sifat bunyi merambat.
Daring laiinya (Critical Thinking and Problem Formulation) kegiatan
(Orientasi) B. Menulis pembelajaran
2. Mengaitkan Materi 1. Kerja mandiri: siswa menuliskan hasil percobaan dalam bentuk tentang materi
Sebelumnya dengan laporan yang ada di buku. yang baru
Materi yang akan 2. Guru berkeliling untuk memastikan setiap siswa mengerjakan dilakukan.
dipelajari dan tugas dengan tertib.
diharapkan dikaitkan 3. Guru dapat mendampingi siswa yang mendapatkan kesulitan
dengan pengalaman dalam menjawab pertanyaan. (Creativity and Innovation) Guru :
C. Membaca
peserta didik(Apersepsi) Memeriksa
1. Siswa diingatkan kembali tentang gagasan pokok dan gagasan
3. Memberikan gambaran pekerjaan siswa
pendukung yang telah dipelajari pada pembelajaran
tentang manfaat sebelumnya. yang selesai
mempelajari pelajaran 2. Siswa membaca kembali teks berjudul “Sigap Membantu langsung
yang akan dipelajari Sesama” yang terdapat pada pembelajaran sebelumnya. diperiksa.
dalam kehidupan sehari- 3. Siswa menemukan gagasan pokok dan gagasan pendukung
hari. (Motivasi) pada teks tersebut dan menuliskannya dalam peta pikiran yang
tersedia. (Mandiri)
Refleksi dan Konfirmasi
Refleksi pencapaian siswa, dan refleksi guru untuk mengetahui ketercapaian proses pembelajaran dan perbaikan.
ASSESMENT (Penilaian)
Penilaian Sikap, Pengetahuan dan Keterampilan (Lihat Lampiran)
Mengetahui Jambu, ………………………
Kepala Sekolah, Guru Kelas 4

DWI ASMAWAN, S. Pd. LINA ERDAWATI SISWANINGSIH, S. Pd


NIP. 19650408 198606 1 002 NIP.
LAMPIRAN PENILAIAN
1. IPA
a. Laporan hasil percobaan tentang sifat-sifat bunyi merambat dinilai menggunakan
rubrik.

Kriteria Sangat Baik Baik Cukup Perlu


(4) (3) (2) Pendampinga
n
(1)
Sifat-sifat Menjelaskan Menjelaskan Menjelaskan Belum dapat
bunyi semua sifat sebagian sebagian menjelaskan
merambat bunyi besar kecil sifat sifat-sifat bunyi
merambat sifat bunyi bunyi merambat.
berdasarkan merambat merambat
hasil berdasarkan berdasarkan
percobaan hasil hasil
dengan percobaan percobaan
benar. dengan benar. dengan
benar.

Laporan Menyajikan Menyajikan Menyajikan Belum dapat


pengamatan laporan laporan laporan menyajikan
tentang sifat pengamatan pengamatan pengamatan laporan
bunyi tentang sifat tentang tentang pengamatan
merambat bunyi sebagian sebagian tentang sifat
merambat besar sifat kecil sifat bunyi
berdasarkan bunyi bunyi merambat
hasil merambat merambat berdasarkan
percobaan berdasarkan berdasarkan hasil
dengan hasil hasil percobaan.
sistematis. percobaan percobaan
cukup kurang
sistematis. sistematis.

Sikap Rasa Tampak Tampak cukup Tampak Tidak tampak


Ingin Tahu dan antusias dan antusias dan kurang antusias
Berfikir Kritis mengajukan terkadang antusias dan perlu
banyak ide mengajukan dan tidak dimotivasi
dan ide dan mengajukan untuk
pertanyaan pertanyaan ide mengajukan
selama selama dan ide
kegiatan. kegiatan. pertanyaan dan
selama pertanyaan.
kegiatan.
Catatan : Centang (√) pada bagian yang memenuhi kriteria.

b. Percobaan IPA dinilai menggunakan rubrik.


Kriteria Sangat Baik Baik Cukup Perlu
(4) (3) (2) Pendampinga
n
(1)
Penerapan Memperlihatka Memperlihatk Memperlihat Perlu
Konsep n pemahaman an kan bimbingan saat
konsep dengan pemahaman pemahaman menyampaikan
menunjukkan konsep konsep bukti dan
bukti dengan dengan pemahaman
pendukung menunjukkan menunjukka inti dari konsep
dan bukti n bukti yang yang
menyampaikan pendukung terbatas dan dipelajari.
pemahaman namun perlu penyampaia
inti dari konsep bantuan saat n
yang sedang menyampaika pemahaman
dipelajari n inti dari
dengan benar. pemahaman konsep tidak
inti dari jelas.
konsep yang
yang sedang
dipelajari.

Komunikasi Hasil Hasil Hasil Hasil


percobaan percobaan percobaan percobaan
disampaikan disampaikan disampaikan disampaikan
dengan jelas, dengan jelas dengan dengan kurang
obyektif dan didukung jelas, namun jelas dan tanpa
dengan sebagian data hanya data
didukung data penunjang. didukung penunjang.
penunjang. sebagian
kecil data
penunjang.
sistematis.

Prosedur dan Seluruh data Seluruh data Sebagian Sebagian kecil


strategi dicatat, dicatat, besar data data dicatat,
langkah langkah dicatat, langkah
kegiatan kegiatan langkah kegiatan
dilakukan dilakukan kegiatan tidak
secara secara dan strategi sistematis
sistematis dan sistematis, dilakukan dan strategi
strategi yang namun masih secara yang dipilih
digunakan membutuhkan sistematis tidak tepat.
membuat bimbingan setelah
percobaan dalam mendapat
berhasil. menemukan bantuan
strategi agar guru.
percobaan
berhasi.

Catatan : Centang (v) pada bagian yang memenuhi kriteria.

3. Bahasa Indonesia
Tugas siswa menemukan gagasan pokok dan gagasan utama dari setiap paragraf dinilai
menggunakan rubrik

Kriteria Sangat Baik Baik Cukup Perlu


(4) (3) (2) Pendampinga
n
(1)
Gagasan Menemukan Menemukan Menemukan Belum dapat
pokok gagasan pokok sebagian sebagian menemukan
pada semua besar kecil gagsan pokok.
paragraf gagasan gagasan
dengan benar. pokok pada pokok pada
semua semua
paragraf paragraf
dengan dengan
benar. benar.

Gagasan Menemukan Menemukan Menemukan Belum dapat


Pendukung gagasan sebagian sebagian menemukan
pendukung besar kecil gagsan
pada semua gagasan gagasan pendukung.
paragraf pendukung pendukung
dengan benar. pada semua pada semua
paragraf paragraf
dengan dengan
benar. benar.

Penyajian Menyajikan Menyajikan Menyajikan Belum dapat


gagasan gagasan sebagian sebagian menyajikan
pokok pokok dan besar kecil gagasan pokok
dan gagasan gagasan gagasan gagasan dan gagasan
pendukukung pendukung pokok dan pokok dan pendukung
dalam peta dalam peta gagasan gagasan dalam peta
pikiran. pikiran pendukung pendukung pikiran.
dengan tepat. dalam peta dalam peta
pikiran pikiran
dengan dengan
tepat. tepat.

Sikap: Mandiri Tugas Sebagian Tugas Belum dapat


diselesaikan besar tugas diselesaikan menyelesaikan
dengan diselesaikan dengan tugas meski
mandiri . dengan motivasi telah diberikan
mandiri. dan motivasi dan
bimbingan bimbingan.
guru.
Catatan : Centang (v) pada bagian yang memenuhi kriteria.

I. Catatan Anekdot untuk mencatat sikap (peduli)


Catatan:
1. Guru dapat menggunakan kata-kata berikut untuk menyatakan kualitas sikap dan
keterampilan.
 Belum terlihat
 Mulai terlihat
 Mulai berkembang
 Sudah terlihat/membudaya
 Catatan Guru
2. Setiap hari guru dapat menilai minimal 6 siswa atau disesuaikan dengan jumlah
siswa di kelas.

Contoh alternatif penilaian sikap


Nama : ……………………….
Kelas/Semester : .....................................
Pelaksanaan Pengamatan : .....................................

Belum Mulai Mulai


No Sikap Membudaya Keterangan
Terlihat Terlihat Berkembang
1. Peduli
2.

Catatan : Centang (√) pada bagian yang memenuhi kriteria.

A. REMEDIAL DAN PENGAYAAN


1. Pengayaan
Apabila memiliki waktu, siswa dapat memainkan ansambel bunyi yang telah mereka
kreasikan pada pembelajaran sebelumnya, kepada kelas lain..

2. Remedial
Siswa yang belum memahami sifat bunyi merambat akan mengulang percobaan dengan
pendampingan. Siswa dapat dibantu oleh siswa lain yang telah menguasai konsep
tersebut.

B. SUMBER DAN MEDIA


1. Diri anak, Lingkungan keluarga, dan Lingkungan sekolah.
2. Buku Pedoman Guru Tema 1 Kelas 4 dan Buku Siswa Tema 1 Kelas 4 (Buku Tematik
Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013).
3. Buku Sekolahnya Manusia, Munif Chatib.
4. Software Pengajaran SD - DICARIGURU,COM - REUPLOAD CANALPENDIDIK.COM
untuk kelas 4.
5. Selang plastik, gelas plastik, benang kasur, paku
6. Ember besar, Air, Batu kora, Corong kecil.

Refleksi Guru

Catatan Guru
1. Masalah :……….
2. Ide Baru :………..
3. Momen Spesial :………….

Mengetahui …………………, ...............


Kepala Sekolah, Guru Kelas 4 ,

……………………………… ………………………………
NIP. ………………………… NIP………………………….
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SD NEGERI 1 JAMBU


Kelas / Semester : 4/1
Tema : Tema 1 ( Indahnya Kebersamaan )
Sub Tema : Sub Tema 1 (Keberagaman Budaya Bangsaku)
Pembelajaran ke :4
Alokasi waktu : 1 Hari
Muatan Terpadu : Bahasa Indonesia, PPKN
A. KOMPETENSI DASAR
Bahasa Indonesia
3.1 Mencermati gagasan pokok dan gagasan pendukung yang diperoleh dari teks lisan, tulis, atau visual.
PPKN
3.4 Mengidentifikasi berbagai bentuk keberagaman suku bangsa, sosial, dan budaya di Indonesia yang terikat
persatuan dan kesatuan.
B. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui Media Daring siswa mampu menuliskan gagasan pokok dan gagasan pendukung dari
setiap paragraf teks yang dibaca dengan terstruktur
2. Setelah membaca teks, siswa mampu menyusun gagasan pokok dan gagasan pendung dari teks
yang dibaca menjadi kerangka tulisan dengan sistematis.
3. Setelah melakukan demontrasi, siswa mampu menjelaskan pentingnya sikap persatuan dan
kesatuan dalam keberagaman dengan terperinci.
4. Setelah berdiskusi, siswa mampu menemukan contoh-contoh sikap persatuan dan kesatuan
dalam keberagaman di lingkungan dengan benar.
C. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pembukaan Inti Penutup
1. Melakukan pembukaan A. Membaca Membuat resume
dengan salam dan 1. Siswa membaca teks Tari Kipas Pakarena yang ada di buku (CREATIVITY)
dilanjutkan dengan siswa. Siswa membaca teks tersebut dengan membaca dengan bimbingan
Membaca Doa dipandu senyap.
guru tentang
melalui Group Whats 2. Setelah membaca siswa mengidentifikasi gagasan pokok
Apps, Zoom, Google dan gagasan pendukung dari teks. Guru memberikan point-point
Meet, dan Aplikasi bimbingan kepada siswa untuk membaca teks dengan penting yang
Daring laiinya berlahan. Guru bisa memberikan pertanyaan-pertanyaan muncul dalam
(Orientasi) berikut utuk membantu membimbing siswa. kegiatan
2. Mengaitkan Materi  Apa yang dibicarakan di paragraf 1? pembelajaran
Sebelumnya dengan  Apa inti dari paragraf 1? (Critical Thinking and tentang materi
Materi yang akan Problem Formulation) yang baru
dipelajari dan 3. Siswa mengisi gagasan pokok dan gagasan pendukung dari
diharapkan dikaitkan dilakukan.
diagram yang ada di buku siswa.(Mandiri)
dengan pengalaman B. Mengamati
peserta didik 1. Siswa membaca teks dan melakukan simulasi tentang makna
(Apersepsi) persatuan dan kesatuan pada buku siswa. Guru :
3. Memberikan gambaran 2. Guru membwa sapu lidi ke dalam kelas untuk membantu Memeriksa
tentang manfaat siswa memahami konsep makna bersatu dengan mengacu pekerjaan siswa
mempelajari pelajaran pada buku siswa. yang selesai
yang akan dipelajari 3. Siswa menyapu sampah kertas yang ada di lantai (yang telah
dalam kehidupan sehari- langsung
dilakukan guru sebelumnya) menggunakan sapu lidi.
hari. (Motivasi) 4. Guru meminta siswa mengamati apa yang terjadi. diperiksa.
Selanjutnya, guru meminta siswa menyapu sampah kertas
tersebut menggunakan sapu lidi, kemudian bertanya kepada
siswa, apa perbedaan yang kalian lihat? (HOTS)
Refleksi dan Konfirmasi
Refleksi pencapaian siswa, dan refleksi guru untuk mengetahui ketercapaian proses pembelajaran dan perbaikan.
ASSESMENT (Penilaian)
Penilaian Sikap, Pengetahuan dan Keterampilan (Lihat Lampiran)
Mengetahui Jambu, ………………………
Kepala Sekolah, Guru Kelas 4

DWI ASMAWAN, S. Pd. LINA ERDAWATI SISWANINGSIH, S. Pd


NIP. 19650408 198606 1 002 NIP
LAMPIRAN PENILAIAN
1. Bahasa Indonesia: Gagasan Pokok

Kriteria Sangat Baik Baik Cukup Perlu


(4) (3) (2) Pendampingan
(1)
Mengidentifi Mengidentifik Menemukan Menemukan Belum mampu
kasi gagasan asi 2 segi banyak 1 segi banyak menemukan
pokok gagasan pokok beraturan beraturan
dari 4 paragraf dengan benar. dengan benar.
dengan benar.
Mengidentifikas Membuktikan Membuktikan Membuktikan Membuktikan
i gagasan Semua bangun sebagian besar sebagian sebagian kecil
Pendukung segi banyak bangun segi bangun bangun segi
yang banyak yang segi banyak banyak yang
ditemukan ditemukan yang ditemukan
(dilihat dari (dilihat dari sisi ditemukan (dilihat dari sisi
sisi dan dan sudutnya) (dilihat dari dan sudutnya)
sudutnya) dengan benar. sisi dan dengan benar.
dengan benar. sudutnya)
dengan benar.

Mengkomuni Menemukan Menemukan Menemukan Belum mampu


kasikan 3 segi banyak 2 segi banyak 1 segi banyak menemukan
Beraturan beraturan beraturan
dengan dengan benar. dengan
benar. benar.

Catatan : Centang (√) pada bagian yang memenuhi kriteria.

3. PPKn

Kriteria Ya Tidak
Menjelaskan pentingnya sikap persatuan dan kesatuan
dalam keberagaman.

Menemukan 3 contoh sikap persatuan dan kesatuan


dalam keberagaman di lingkungan.

4. Diskusi: Pada saat diskusi persatuan dan kesatuan

Kriteria Sangat Baik Baik Cukup Perlu


(4) (3) (2) Pendampingan
(1)
Mendengarkan Selalu Mendengarkan Masih perlu Sering
mendengarkan teman yang diingatkan diingatkan
teman yang berbicara, untuk untuk
sedang namun mendengarka mendengarkan
berbicara. sesekali masih n teman yang teman yang
perlu sedang sedang
diingatkan. berbicara. berbicara
namun tidak
mengindahkan
Komunikasi non Merespon dan Merespon Sering Membutuhkan
verbal (kontak menerapkan dengan merespon bantuan dalam
mata, bahasa komunikasi tepat terhadap kurang tepat memahami
tubuh, non verbal komunikasi terhadap bentuk
postur,ekspresi dengan tepat. non verbal yang komunikasi komunikasi
wajah, suara) ditunjukkan non verbal non verbal yang
teman. yang ditunjukkan
ditunjukkan teman.
teman.

Partisipasi Isi Berbicara dan Berbicara dan Jarang berbicara


(menyampaikan pembicaraan menerangkan menerangkan selama
ide, dan menginspirasi secara rinci, secara rinci, proses diksusi
perasaan, teman. Selalu merespon sesuai namun berlangsung.
pikiran) mendukung dengan topik. terkadang
dan memimpin merespon
lainnya saat kurang
diskusi. sesuai dengan
topik.
Catatan : Centang (√) pada bagian yang memenuhi kriteria.

I. Catatan Anekdot untuk mencatat sikap (santun dan peduli)


Catatan:
3. Guru dapat menggunakan kata-kata berikut untuk menyatakan kualitas sikap dan
keterampilan.
 Belum terlihat
 Mulai terlihat
 Mulai berkembang
 Sudah terlihat/membudaya
 Catatan Guru
4. Setiap hari guru dapat menilai minimal 6 siswa atau disesuaikan dengan jumlah siswa di
kelas.
Contoh alternatif penilaian sikap
Nama : ……………………….
Kelas/Semester : .....................................
Pelaksanaan Pengamatan : .....................................

Belum Mulai Mulai Membuday


No Sikap Keterangan
Terlihat Terlihat Berkembang a
1. Santun √
2. Peduli √

A. REMEDIAL DAN PENGAYAAN


1. Remedial
Siswa yang belum memahami materi yang sudah disampaikan dapat mengulang kegiatan bersama
guru seusai jam belajar selama sekitar 30–60 menit.

2. Pengayaan
Siswa bisa membuat kolase lain dari segi banyak.

B. SUMBER DAN MEDIA


1. Diri anak, Lingkungan keluarga, dan Lingkungan sekolah.
2. Buku Pedoman Guru Tema 1 Kelas 4 dan Buku Siswa Tema 1 Kelas 4 (Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013).
3. Buku Sekolahnya Manusia, Munif Khotif.
4. Software Pengajaran SD - DICARIGURU,COM - REUPLOAD CANALPENDIDIK.COM untuk
kelas 4.
5. Video/slide/gambar tentang musik tradisional.
6. Musik pengring dari JGC
7. Sapu lidi.

Refleksi Guru

Catatan Guru
1. Masalah :……….
2. Ide Baru :………..
3. Momen Spesial :………….

Mengetahui …………………, ...............


Kepala Sekolah, Guru Kelas 4 ,

……………………………… ………………………………
NIP. ………………………… NIP………………………….
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SD NEGERI 1 JAMBU


Kelas / Semester : 4/1
Tema : Tema 1 ( Indahnya Kebersamaan )
Sub Tema : Sub Tema 1 (Keberagaman Budaya Bangsaku)
Pembelajaran ke :5
Alokasi waktu : 1 Hari
Muatan Terpadu : SBDP, IPS
A. KOMPETENSI DASAR
SBDP
3.3 Memahami dasar-dasar gerak tari daerah.
IPS
3.2 Mengidentifikasi keragaman sosial, ekonomi, budaya, etnis, dan agama di provinsi setempat sebagai
identitas bangsa Indonesia; serta hubungannya dengan karakteristik ruang.
B. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui Media Daring siswa mampu menjelaskan keragaman sosial dan budaya provinsi
setempat sebagai identitas bangsa Indonesia secara tertulis dan lisan secara terperinci.
2. Dengan membaca teks tentang suku Minang, siswa mampu menyajikan keragaman sosial dan
budaya provinsi setempat sebagai identitas bangsa Indonesia secara tertulis dan lisan secara
terperinci.
C. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pembukaan Inti Penutup
1. Melakukan pembukaan A. Membaca Membuat resume
dengan salam dan 1. Siswa dipandu mencari informasi lebih lanjut tentang (CREATIVITY)
dilanjutkan dengan keragaman sosial dan budaya yang terdapat di lingkungan dengan bimbingan
Membaca Doa dipandu provinsi mereka masing-masing.
guru tentang
melalui Group Whats 2. Setelah mendapat informasi yang cukup, siswa
Apps, Zoom, Google mempresentasikan informasi yang mereka peroleh dalam point-point
Meet, dan Aplikasi kelompok. penting yang
Daring laiinya B. Mengamati muncul dalam
(Orientasi) 1. Siswa mendiskusikan dan memperagakan gerakan dasar tari kegiatan
2. Mengaitkan Materi Bungong Jeumpa setelah mengamati gambar, membaca pembelajaran
Sebelumnya dengan penjelasan, menyaksikan peragaan dari guru (HOTS) tentang materi
Materi yang akan
yang baru
dipelajari dan
diharapkan dikaitkan dilakukan.
dengan pengalaman
peserta didik
(Apersepsi) Guru :
3. Memberikan gambaran Memeriksa
tentang manfaat pekerjaan siswa
mempelajari pelajaran
yang selesai
yang akan dipelajari
dalam kehidupan sehari- langsung
hari. (Motivasi) diperiksa.
Refleksi dan Konfirmasi
Refleksi pencapaian siswa/formatif asesmen dan refleksi guru untuk mengetahui ketercapaian proses pembelajaran dan
perbaikan.
ASSESMENT (Penilaian)
Penilaian Sikap, Pengetahuan dan Keterampilan (Lihat Lampiran)
Mengetahui Jambu, ………………………
Kepala Sekolah, Guru Kelas 4

DWI ASMAWAN, S. Pd. LINA ERDAWATI SISWANINGSIH, S. Pd


NIP. 19650408 198606 1 002 NIP
1. IPS
Tulisan dan presentasi tentang keragaman sosial dan budaya di provinsi masing-masing dinilai
dengan rubrik.

Kriteria Sangant baik Baik Cukup Perlu


4 3 2 pendampingan
1
Struktur Presentasi Presentasi Presentasi Presentasi hanya
presentasi membuat membuat hanya memuat memilik
pembukaan, inti pembukaan, inti inti dan di pembukaan atau
dan penutup serta dan penutup serta sampaikan penutup saja
dikomunikasikan dikomunikasikan dengan runtut
secara runtut
Tema Seluruh gagasan Sebagian besar Sebagian kecil gagasan pokok
pokok dan gagasan pokok gagasan pokok dan gagasan
gagasan dan gagasan dan gagasan pendukung tidak
pendukung sesuai pendukung sesuai pendukung sesuai dengan
dengan tema dengan tema sesuai dengan tema
tema
Fakta Seluruh fakta Sebagian besar Sebagian kecil fakta tentang
pendukung tentang keragaman fakta tentang luruh fakta keragaman sosial
sosial dan budaya keragaman sosial tentang dan budaya yang
yang terdapat dan budaya yang keragaman terdapat
dilingkungan terdapat sosial dan dilingkungan
provinsi masing- dilingkungan budaya yang provinsi masing-
masing disajikan provinsi masing- terdapat masing tidak
dengan benar. masing disajikan dilingkungan benar.
dengan benar. provinsi
masing- masing
disajikan
dengan benar.

Catatan : Centang (√) pada bagian yang memenuhi kriteria.

 SBdP
Proses pembelajaran tari Bungong Jeumpa dinilai dengan catatan anekdot.

Catatan:

5. Guru dapat menggunakan kata-kata berikut untuk menyatakan kualitas sikap dan
keterampilan.
 Belum terlihat
 Mulai terlihat
 Mulai berkembang
 Sudah terlihat/membudaya
 Catatan Guru
Contoh alternatif penilaian keterampilan
Nama : ……………………….
Kelas/Semester : .....................................
Pelaksanaan Pengamatan : .....................................

N Belum Mulai Mulai


Keterampilan Membudaya Keterangan
o Terlihat Terlihat Berkembang
1. Keterampilan
menari
2. Hafal gerakan
3. Keserasian &
kesesuaian
gerak dengan
irama
4. Kesesuaian
dengan iringan
tari
5. Keserasian
gerak dengan
tempo
6. Kesesuaian
ekspresi

Catatan : Centang (√) pada bagian yang memenuhi kriteria.

I. Catatan anekdot untuk mencatat sikap (Santun)


Catatan:
 Guru dapat menggunakan kata-kata berikut untuk menyatakan kualitas sikap dan keterampilan.
 Belum terlihat
 Mulai terlihat
 Mulai berkembang
 Sudah terlihat/membudaya
 Catatan Guru
 Setiap hari guru dapat menilai minimal 6 siswa atau disesuaikan dengan jumlah siswa di kelas.

Contoh alternatif penilaian sikap


Nama : ……………………….
Kelas/Semester : .....................................
Pelaksanaan Pengamatan : .....................................

Belum Mulai Mulai


No Sikap Membudaya Keterangan
Terlihat Terlihat Berkembang
1. Santun
2.

Catatan : Centang (√) pada bagian yang memenuhi kriteria.

A. REMEDIAL DAN PENGAYAAN


1. Pengayaan
Apabila ada waktu tersisa, siswa bisa berlatih tari Bungong Jeumpa secara berpasangan.

2. Remedial
Siswa yang belum memahami materi yang sudah disampaikan dapat mengulang kegiatan
bersama guru seusai jam belajar selama sekitar 30–60 menit.

B. SUMBER DAN MEDIA


 Diri anak, Lingkungan keluarga, dan Lingkungan sekolah.
 Buku Pedoman Guru Tema 1 Kelas 4 dan Buku Siswa Tema 1 Kelas 4 (Buku Tematik
Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013).
 Video/slide/gambar tentang Keberagaman Budaya Bangsa Indonesia.
 Lagu Bungong Jeumpa

Refleksi Guru

Catatan Guru
1. Masalah :……….
2. Ide Baru :………..
3. Momen Spesial :………….

Mengetahui …………………, ...............


Kepala Sekolah, Guru Kelas 4 ,

……………………………… ………………………………
NIP. ………………………… NIP………………………….
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SD NEGERI 1 JAMBU


Kelas / Semester : 4/1
Tema : Tema 1 ( Indahnya Kebersamaan )
Sub Tema : Sub Tema 1 (Keberagaman Budaya Bangsaku)
Pembelajaran ke :6
Alokasi waktu : 1 Hari
Muatan Terpadu : PPKN, Bahasa Indonesia
A. KOMPETENSI DASAR
PPKN
3.4 Mengidentifikasi berbagai bentuk keberagaman suku bangsa, sosial, dan budaya di Indonesia yang terikat
persatuan dan kesatuan.
Bahasa Indonesia
3.1 Mencermati gagasan pokok dan gagasan pendukung yang diperoleh dari teks lisan, tulis, atau visual.
B. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui Media Daring siswa mampu menemukan gagasan pokok dan gagasan pendukung yang
diperoleh dari teks tulis tentang keragaman sosial dan budaya suku Minang secara dengan benar.
2. Dengan membaca teks tentang suku Minang, siswa mampu menyajikan gagasan pokok dan
gagasan pendukung yang diperoleh dari teks tulis tentang keragaman sosial dan budaya suku
Minang dengan benar.
3. Melalui Media Daring siswa mampu menjelaskan rencana kegiatan yang mencerminkan sikap
persatuan dan kesatuan dalam perbedaan di lingkungan sekolah dengan Buatlah rencana kegiatan
yang mencerminkan sikap persatuan dan kesatuan dalam perbedaan di lingkungan sekolah secara
terstruktur.
4. Setelah membaca teks tentang suku Minang, siswa mampu membuat rencana kegiatan yang
mencerminkan sikap persatuan dan kesatuan dalam perbedaan di lingkungan sekolah dengan
Buatlah rencana kegiatan yang mencerminkan sikap persatuan dan kesatuan dalam perbedaan di
lingkungan sekolah secara terstruktur.
C. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pembukaan Inti Penutup
1. Melakukan pembukaan A. Membaca Membuat resume
dengan salam dan 1. Siswa membaca informasi di buku siswa. (CREATIVITY)
dilanjutkan dengan 2. Siswa membaca kembali teks tentang Suku Minang. dengan bimbingan
Membaca Doa dipandu 3. Siswa menemukan dan menuliskan gagasan pokok dan gagasan
guru tentang
melalui Group Whats Apps, pendukung untuk setiap paragraf pada diagram yang terdapat
Zoom, Google Meet, dan dalam buku siswa point-point
Aplikasi Daring laiinya 4. Siswa menuliskan kesimpulan tentang perbedaan gagasan penting yang
(Orientasi) pokok dan gagasan pendukung di buku siswa. (Mandiri) muncul dalam
2. Mengaitkan Materi 5. Siswa membuat rencana kegiatan yang mencerminkan sikap kegiatan
Sebelumnya dengan Materi persatuan dan kesatuan dalam perbedaan di lingkungan pembelajaran
yang akan dipelajari dan sekolah mereka. tentang materi
diharapkan dikaitkan 6. Siswa mendiskusikan secara berkelompok tentang permainan
yang baru
dengan pengalaman peserta benteng-bentengan dan gobak sodor yang telah mereka
didik (Apersepsi) pelajari sebelumnya. (Critical Thinking and Problem dilakukan.
3. Memberikan gambaran Formulation) Guru :
tentang manfaat 7. Siswa menuliskan hasil diskusi pada kolom yang terdapat di Memeriksa
mempelajari pelajaran yang buku siswa. pekerjaan siswa
akan dipelajari dalam 8. Siswa mempraktikkan permainan benteng-bentengan dan gobak yang selesai
kehidupan sehari-hari. sodor setelah berdiskusi dan mengamati penjelasan dari guru, langsungdiperiksa
(Motivasi) khususnya untuk keterampilan dasar jalan, lari,dan lompat.
Refleksi dan Konfirmasi
Refleksi pencapaian siswa dan refleksi guru untuk mengetahui ketercapaian proses pembelajaran dan perbaikan.
ASSESMENT (Penilaian)
Penilaian Sikap, Pengetahuan dan Keterampilan (Lihat Lampiran)
Mengetahui Jambu, ………………………
Kepala Sekolah, Guru Kelas 4

DWI ASMAWAN, S. Pd. LINA ERDAWATI SISWANINGSIH, S. Pd


NIP. 19650408 198606 1 002 NIP
1. Bahasa Indonesia
Diagram gagasan pokok dan gagasan pendukung dinilai dengan rubrik.
Kriteria Sangant baik Baik Cukup Perlu
4 3 2 pendampingan
1
Gagasan pokok Seluruh gagasan Sebagian besar Sebagian kecil Seluruh gagasan
pokok ditulis gagasan pokok gagasan pokok pokok ditulis
dengan tepat ditulis dengan ditulis dengan dengan tepat
untuk setiap tepat untuk setiap tepat untuk untuk setiap
paragraf pargaraf setiap paragraf paragraf
Gagasan Seluruh gagasan Sebagian besar Sebagian kecil Seluruh gagasan
pendukung pendukung ditulis gagasan gagasan pendukung tidak
dengan tepat pendukung ditulis pendukung ditulis dengan
untuk setiap dengan tepat ditulis dengan tepat untuk setiap
paragraf untuk setiap tepat untuk paragraf.
paragraf setiap paragraf.
Catatan : Centang (√) pada bagian yang memenuhi kriteria.

2. PPKn
Rencana kegiatan yang mencerminkan sikap persatuan dan kesatuan dalam keberagaman dinilai
dengan rubrik.
Kriteria Sangant baik Baik Cukup Perlu
4 3 2 pendampingan
1
Rencana Menyebutkan Menyebutkan Menyebutkan Menyebutkan
percakapan paling sedikit 4 paling sedikit 3 paling sedikit 2 paling sedikit 1
nilai persatuan contoh perilaku contoh perilaku contoh perilaku contoh perilaku
dan kesatuan di yang sudah dan yang sudah dan yang sudah dan yang sudah dan
rumah belum belum belum belum
mencerminkan mencerminkan mencerminkan mencerminkan
nilai persatuan nilai persatuan nilai persatuan nilai persatuan
dan kesatuan di dan kesatuan di dan kesatuan di dan kesatuan di
rumah dengan rumah dengan rumah dengan rumah dengan
benar benar benar benar
Rencana Menyebutkan Menyebutkan Menyebutkan Menyebutkan
penerapan nilai paling sedikit 4 paling sedikit 3 paling sedikit 2 paling sedikit 1
persatuan dan contoh perilaku contoh perilaku contoh perilaku contoh perilaku
kesatuan di yang sudah dan yang sudah dan yang sudah dan yang sudah dan
lingkungan belum belum belum belum
rumah mencerminkan mencerminkan mencerminkan mencerminkan
nilai persatuan nilai persatuan nilai persatuan nilai persatuan
dan kesatuan di dan kesatuan di dan kesatuan di dan kesatuan di
lingkungan rumah lingkungan rumah lingkungan lingkungan
dengan benar dengan benar rumah dengan rumah dengan
benar benar
Rencana Menyebutkan Menyebutkan Menyebutkan Menyebutkan
penerapan nilai paling sedikit 4 paling sedikit 3 paling sedikit 2 paling sedikit 1
persatuan dan contoh perilaku contoh perilaku contoh perilaku contoh perilaku
kesatuan di yang sudah dan yang sudah dan yang sudah dan yang sudah dan
lingkungan belum belum belum belum
sekolah mencerminkan mencerminkan mencerminkan mencerminkan
nilai persatuan nilai persatuan nilai persatuan nilai persatuan
dan kesatuan di dan kesatuan di dan kesatuan di dan kesatuan di
lingkungan lingkungan lingkungan lingkungan
sekolah dengan sekolah dengan sekolah dengan sekolah dengan
benar benar benar benar
Catatan : Centang (√) pada bagian yang memenuhi kriteria.

Contoh alternatif penilaian sikap


Nama : ……………………….
Kelas/Semester : .....................................
Pelaksanaan Pengamatan : .....................................
Belum Mulai Mulai Keteranga
No Sikap Membudaya
Terlihat Terlihat Berkembang n
1. Santun
2.

Catatan : Centang (√) pada bagian yang memenuhi kriteria.

 Penilaian sikap (toleransi, tekun, dan teliti).

KRITERIA
Keteran
NO SIKAP Belum Mulai Mulai Membuda
gan
Terlihat terlihat Berkembang ya
1 Toleransi
2 Tekun
3 Teliti

A. REMEDIAL DAN PENGAYAAN


1. Remedial
Siswa yang belum mampu menentukan gagasan pokok dan gagasan pendukung dengan baik
dapat diberikan beberapa bahan bacaan yang lebih sederhana dan diminta untuk menggarisbawahi
gagasan pokok paragraf demi paragraf di bawah arahan dari guru.

2. Pengayaan
Apabila ada waktu tersisa, siswa bisa berlatih menulis gagasan pokok dan gagasan pendukung
dari teks tambahan yang disediakan guru.

B. SUMBER DAN MEDIA


1. Diri anak, Lingkungan keluarga, dan Lingkungan sekolah.
2. Buku Pedoman Guru Tema 1 Kelas 4 dan Buku Siswa Tema 1 Kelas 4 (Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013).
3. Video/slide/gambar tentang Keberagaman Budaya Bangsa Indonesia.
Refleksi Guru

Catatan Guru
1. Masalah : ………....
2. Ide Baru : ………....
3. Momen Spesial : ………….

Mengetahui …………………, ...............


Kepala Sekolah, Guru Kelas 4 ,

……………………………… ………………………………
NIP. ………………………… NIP………………………….
