Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Nama Guru : Erna Ayu Rohkhayani, S.Pd.
Nama Sekolah : SMP IT Nidaul Hikmah
Mata Pelajaran : Bahasa Jawa
Kelas / Semester : VII / 1
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (2JP / 1 kali pertemuan)

A. Standar Kompetensi
MENDENGARKAN
1. Mampu mendengarkan dan mamahami berbagai wacana lisan dalam berbagai ragam
bahasa Jawa.

B. Kompetensi Dasar
1.1. Mendengarkan percakapan dalam berbagai kegiatan, misalnya dengan teman
sebaya, guru, orang tua dan orang yang dituakan.

C. Indikator
Mampu menjelaskan pengertian ukara lamba / kalimat tunggal.
Mampu menjelaskan pola kalimat dalam ukara lamba / kalimat tunggal.
Mampu membuat ukara lamba / kalimat tunggal sesuai pola kalimat yang
ditentukan.

D. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat menjelaskan pengertian ukara lamba / kalimat tunggal.
Peserta didik dapat menentukan pola kalimat dalam ukara lamba / kalimat tunggal
secara tepat.
Peserta didik dapat membuat ukara lamba / kalimat tunggal sesuai pola kalimat yang
ditentukan.
Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin
Rasa hormat dan perhatian
Tekun
Tanggung jawab
E. Materi Pembelajaran
Ukara Lamba
Ukara lamba yaiku ukara kang nduweni jejer lan wasesa ganep.
Mulane uga diarani ukara ganep.
Wujude ukara ganep yaiku :
a. J+W
b. J+W+L
c. J+W+L+K
d. J+W+G
e. J+W+G+K
f. J+W+K
Katrangan : J = Jejer, W = Wasesa, L = lesan,G = Geganep K =
Katrangan
Tuladha :
a. adhiku / nangis
J W
b. Bagio / nulis / layang
J W L
c. Ibu / olah olah / ing pawon
J W K.P.
d. Mas Bambang / nukokake / adhiku / buku tulis
J W L Gg
e. Wingi / Pak likku / kelangan / jaket
KW J W L

F. Metode Pembelajaran
Tanya jawab, demonstrasi, penugasan, dan diskusi TERPADU Islamic Character
Building : Tanggungjawab

G. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Awal
- Guru memberikan salam dan meminta seluruh peserta didik berdoa sebelum pelajaran
dimulai.
- Guru mengabsen kehadiran peserta didik
- Guru menyiapkan peserta didik psikis dan fisik agar peserta didik bersemangat dalam
mengikuti pembelajaran.
- Peserta didik diminta mengumpulkan file tugas percakapan yang telah diberikan pada
pertemuan sebelumnya.
- Guru memberikan apersepsi dengan mengingatkan kembali materi pada pertemuan
sebelumnya.
- Guru menegaskan tujuan pembelajaran
- Guru memberikan motivasi kepada peserta didik untuk mencapai tujuan pembelajaran dan
untuk memperoleh nilai terbaik.

Kegiatan Inti
- Peserta didik diminta untuk membuat dua kalimat bebas. (Telaah)
- Berdasarkan kalimat yang telah dibuat tersebut, peserta didik diminta menganalisis pola yang
terdapat dalam kalimat yang telah dibuat.
- Guru menunjuk salah satu peserta didik untuk maju menuliskan kalimat yang telah dibuat dan
pola kalimatnya. (Eksplorasi)
- Berdasarkan hasil tulisan tersebut, peserta didik yang lain menanggapi.
- Dengan bantuan guru, peserta didik mengingat kembali jejer, wasesa, lesan, katerangan, dan
geganep atau yang dalam pelajaran bahasa Indonesia di sebut dengan subjek, predikat, objek,
keterangan, dan pelengkap. (Rumuskan)
- Peserta didik mendengarkan penjelasan guru tentang ukara lamba.
- Untuk mengecek pemahaman peserta didik, guru memberikan latihan soal terkait ukara
lamba. (Presentasikan dan Aplikasikan)
- Peserta didik diberikan waktu 30 menit untuk mengerjakan.
- Peserta didik mendengarkan penjelasan guru tentang hubungan materi yang dipelajari dalam
kehidupan sehari-hari. (Duniawi)
- Peserta didik mengkaitkan makna materi pelajaran sebagai ladang amal kebaikan yang
nantinya akan diajarkan kepada orang lain. (Ukhrowi)

Kegiatan Penutup
- Guru mempersilahkan bagi peserta didik yang ingin bertanya terkait materi yang dipelajari
hari ini.
- Guru bersama siswa melakukan refleksi atas apa yang telah dipelajari hari ini, yaitu tentang
ukara lamba.
- Peserta didik mengumpulkan jawaban latihan soal.
- Peserta didik diminta mempelajari materi tembung lingga untuk pertemuan berikutnya.
- Guru menutup pembelajaran dengan doa dan dilanjutkan salam.

H. Alat dan Sumber Belajar


Sumber :
Priyantono. 2010. Marsudi Basa lan Sastra Jawa Anyar Jilid 1 untuk SMP/MTs Kelas
VII. Jakarta : Erlangga
Sugiyanto. 2009. Basaku Basamu Basa Jawa SMP/MTs Kelas 7. Semarang : Pusaka Mas

Alat dan bahan : spidol, penghapus, whiteboard

I. Penilaian
DINILAI
NO KEGIATAN PEMBELAJARAN RANAH
YA/TIDAK
Peserta didik diminta untuk membuat
1 KOGNITIF TIDAK
dua kalimat bebas. (Telaah)
Berdasarkan kalimat yang telah dibuat
tersebut, peserta didik diminta
2 KOGNITIF TIDAK
menganalisis pola yang terdapat dalam
kalimat yang telah dibuat.
Guru menunjuk salah satu peserta didik
untuk maju menuliskan kalimat yang
3 AFEKTIF YA
telah dibuat dan pola kalimatnya.
(Eksplorasi)
Berdasarkan hasil tulisan tersebut,
4 KOGNITIF TIDAK
peserta didik yang lain menanggapi.
Dengan bantuan guru, peserta didik
mengingat kembali jejer, wasesa, lesan,
katerangan, dan geganep atau yang
5 dalam pelajaran bahasa Indonesia di KOGNITIF TIDAK
sebut dengan subjek, predikat, objek,
keterangan, dan pelengkap.
(Rumuskan)
6 Peserta didik mendengarkan penjelasan AFEKTIF YA
guru tentang ukara lamba.
Untuk mengecek pemahaman peserta
didik, guru memberikan latihan soal
7 KOGNITIF YA
terkait ukara lamba. (Presentasikan
dan Aplikasikan)
Peserta didik diberikan waktu 30 menit
8 AFEKTIF YA
untuk mengerjakan.
Peserta didik mendengarkan penjelasan
guru tentang hubungan materi yang
9 AFEKTIF YA
dipelajari dalam kehidupan sehari-hari.
(Duniawi)
Peserta didik mengkaitkan makna materi
pelajaran sebagai ladang amal kebaikan PSIKOMOTORI
10 TIDAK
yang nantinya akan diajarkan kepada K
orang lain. (Ukhrowi)

Salatiga, .................... 2016

Mengetahui,

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Hendro Gunawan, S.Pd. Erna Ayu Rohkhayani, S.Pd.


Lampiran
Rubrik Penilaian Sikap (Afektif)

Skor
No Indikator Aspek Sikap
1 2 3 4

1. Mengucapkan salam saat diawal dan diakhir


pembelajaran
2. Mengucapkan alhamdulillah ketika berhasil
mengerjakan sesuatu.

3. Mendengarkan atau memperhatikan ketika orang lain


berbicara.
4. Berani berpendapat, bertanya, atau menjawab
pertanyaan dengan santun.

5. Menerima sanggahan atau kritikan dari orang lain


dengan santun.

6. Mengerjakan dan mengumpulkan tugas tepat waktu.

Jumlah Skor Maksimal 24

Petunjuk :
1. Lembar pengamatan ini diisi oleh guru untuk menilai sikap (afektif) dengan
memberi tanda ceklist () pada kolom skor.
2. Kriteria pemberian skor :
4 = apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang
tidak melakukan
2 = apabila kadang-kadang melakukan sesuai pernyataan dan sering
tidak melakukan
1 = apabila tidak pernah melakukan
skor
3. Penilaian akhir sikap (afektif) : 25
6

Rubrik Penilaian Pengetahuan (Kognitif)


Indikator Soal Jawaban Sko
r
Mampu Golekana jejer, wasesa, a. Bukune akeh @4
menjelaskan lesan lan katerangan ana W L
pola kalimat ukara ing ngisor iki. b. Hartini nandur
dalam ukara a. Bukune akeh kacang
lamba / kalimat b. Hartini nandur kacang J W L
tunggal. c. Darsini ngajak Dewi c. Darsini ngajak Dewi
menyang Semarang J W L
d. Darsana kesandhung watu menyang
e. Sikilku kesiram jarang ing Semarang
pawon Ka. Panggon
d. Darsana
kesandhung
J W
watu
L
e. Sikilku kesiram
jarang
J W L
ing pawon
Ka. Panggon
Mampu Coba gawea ukara lamba kanthi Tergantung jawaban @1
membuat ukara pola ing ngisor iki telu-telu wae! peserta didik 2
lamba / kalimat
1. J - W - L
tunggal sesuai 2. J - W - Gg
pola kalimat 3. J - K - W - L
4. J - W - L - K
yang 5. J - K - W - Gg
ditentukan.

Skor Maksimal 80
Skor
Perhitungan nilai akhir peserta didik: Nilai akhir= 10
8
