Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SD
Kelas : IV (Empat)
Tema : Panganan Lan Gizi
Semester :2
Mata Pelajaran : Bahasa Jawa
Materi : Kata Berimbuhan

A. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR


Kompetensi Dasar Indikator
3.7. Mengenal, memahami dan 3.7.1. Mengidentifikasi berbagai bentuk
mengidentifikasi kata berimbuhan imbuhan dalam teks
dalam teks sesuai kaidah 3.7.2. Mengidentifikasi awalan (ater-ater)
3.7.3. Mengidentifikasi sisipan (seselan)
3.7.4. Mengidentifikasi akhiran
(panambang/panoteng)
3.7.5. Mengidentifikasi imbuhan gabung
(konfiks)
3.7.6. Mengidentifikasi penggunaan
imbuhan dalam kata dasar
3.7.7. Menjelaskan makna imbuhan dalam
kata
4.7. Menulis kalimat menggunakan kata 4.7.1. Mengubah kata dasar menjadi kata
berimbuhan berimbuhan
4.7.2. Menulis kalimat lengkap dengan
menggunakan kata berimbuhan

B. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan mengamati penjelasan melalui video tentang tembung lingga, siswa dapat
menuliskan ater-ater, seselan, panambang pada tembung lingga dengan tepat.
2. Melalui kegiatan mengamati video penjelasan guru tentang tembung andhahan, siswa
dapat mengubah dari tembung lingga dengan ater-ater, seselan, dan panambang
dengan benar.

C. PENDEKATAN DAN METODE


Pendekatan : Saintifik
Metode : Daring
D. ALAT, MEDIA, DAN SUMBER BELAJAR
1. Alat/Media : WhatsA ap, Smartphone, Alat tulis
2. Sumber Belajar : Buku Paket Siswa Tantri Basa hal 114-117, internet, buku
pendamping, link video pembelajaran, Pepak Basa Jawa

E. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan awal
1. Guru membuka pembelajaran di WA group dengan mengucapkan salam dan doa
2. Guru mengonfirmasi kesiapan belajar siswa melalui aplikasi whatsapp dan
mengingatkan untuk absen
3. Guru melakukan apersepsi
4. Guru menyebutkan tujuan pembelajaran
Kegiatan inti
5. Siswa diminta untuk mengamati video yang dikirimkan oleh guru tentang contoh
tembung lingga yang diubah menjadi tembung andhahan pada link.
https://www.youtube.com/watch?v=H7BhrCO2-k4
6. Melalui kegiatan mengamati vidio penjelasan tentang contoh tembung andhahan,
siswa dapat mengubah tembung lingga menjadi tembung andhahan dengan memberi
ater-ater, seselan, dan panambang.
7. Guru mengajak siswa membaca rangkuman materi ajar yang dikirim melalui WAG
8. Siswa diberi kesempatan untuk bertanya tentang materi penjelasan guru yang belum
dimengerti melalui group aplikasi whatapp.
9. Siswa diberi tugas mengubah dari tembung lingga menjadi andhahan dan sebaliknya
Kegiatan akhir
10. Guru bersama siswa mengevaluasi pembelajaran.
11. Guru menutup pembelajaran dengan doa dan salam

F. PENILAIAN
1. Aspek sikap:
- Spiritual: berdoa sebelum melaksanakan aktivitas, mengucapkan salam
- Sosial: Disiplin dan tanggungjawab dalam menyelesaikan tugas
2. Aspek pengetahuan : Memisahkan dari tembung lingga dan andhahan
3. Aspek keterampilan:. Mengubah tembung lingga menjadi tembung andhahan
Mojowarno, Maret 2021
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Kelas IV
MATERI

Tembung yaiku rerangkene swara kang metu saka tutuk kang ana tegese lan dingerteni surasane.
Saben rerangken swara kang metu saka tutuk tur ngemu teges, iku diarani tembung. Dene yen
ana swara kang metu saka tutuk ora ana tegese, iku ora kalebu tembung. Tembung ing basa Jawa
bisa dibedakake dadi:
a. Tembung wod
Tembung wod yaiku tembung sakecap utawa sawanda (suku kata) sing wis duwe teges
utawa surasa.
Tuladha: byak, tir, ring, cis, rong, bleng, cet, pil, bom, lan liyaliyane.
b. Tembung lingga
Tembung lingga (kata dasar) yaiku tembung kang isih wutuh kang durung oleh tambahan
(imbuhan) apa-apa. Ana uga kang ngarani tembung lingga iku tembung sing isih wungkul,
isih wantah, utawa isih asli, jalaran tembung iku durung kawuwuhan apa-apa utawa durung
oleh ater-ater, seselan, apa dene panambang.
Tuladha: tangi, angkut, gelis, bali, katon, tuku, lan liya-liyane.
c. Tembung Andhahan
Tembung andhahan yaiku tembung sing wis owah saka asale, amarga wis oleh ater-ater,
seselan utawa panambang.
Tuladha: nangekne, ngangkut, kegelisen, balekna, ngatonake, tinuku, lan liya-liyane.
Jinise wuwuhan kaya mangkene:
Lampiran : Tugas 1

Tulisen tembung linggane tembung-tembung ing ngisor iki lan pandhapuke


No Tembung Tembung linggane Pandapuke
1 mangan
2 njaga
3 kewarasan
4 ngatur
5 ngrasakake

Tugas 2
Wuwuhana ater-ater, seselan, lan panambang, tembung-tembung ing ngisor iki.
Ater-ater
1 m + pangan = mangan
2 n + tandur =
3 ny + sapu =
4 ng + ngombe =
Seselan
5 in + tulis = tinulis
6 in + sigar =
7 um + sebar =
8 l + siwer =
Panambang
9 an + pangan =
10 an + lali =
KUNCI JAWABAN

Tugas 1
No Tembung Tembung linggane Pandapuke
1 mangan Pangan Am + pangan
2 njaga Jaga An + jaga
3 kewarasan Waras Ka + waras + an
4 ngatur Atur Ang + atur
5 ngrasakake rasa Ang + rasa + (k) ake

Tugas 2
Ater-ater
1 m + pangan = Mangan
2 n + tandur = Nandur
3 ny + sapu = Nyapu
4 ng + ombe = Ngombe
Seselan
5 in + tulis = Tinulis
6 in + sigar = Sinigar
7 um + sebar = Sumebar
8 l + siwer = Sliwer
Panambang
9 an + pangan = Panganan
10 an + lali = Lalian
RUBRIK PENILAIAN

Penilaian Sikap
Penilaian sikap diambil dari tanggung jawab siswa dalam mengumpulkan tugas, kedisiplinan
(ketepatan waktu) dan keaktifan dalam pembelajaran daring.
No Nama Siswa Aspek Pengamatan (Spiritual) Total Sosial Total
Nilai Nilai
Berdoa Mengucap Mengucap Spiritual Kedisiplinan Sosial
sebelum dan Syukur dan dan tanggung
sesudah atas menjawab jawab dalam
melakukan karunia salam mengumpulkan
sesuatu Tuhan tugas
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1

1
2
3
4 dst

Keterangan
4 = jika selalu melakukan
3 = jika kadang melakukan
2 = jika jarang melakukan
1 = jika pernah melakukan
Nilai yang diperoleh
Nilai= x 100
Nilai maksimal
A = 89 - 100 Baik Sekali
B = 77 – 88 Baik
C = 66 – 76 Cukup
D = < 65

Penilaian Pengetahuan
Tugas 1
No Tembung Skor Skor
1 Jawaban Benar 1 1
2 Jawaban Benar 1 1
3 Jawaban Benar 1 1
4 Jawaban Benar 1 1
5 Jawaban Benar 1 1

Tugas 2
Nomor 1 sampai 10 masing masing skor = 1

Nilai yang diperoleh


Skor= x 100
Nilai maksimal
