Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

NAMA SEKOLAH : SD MUHAMMADIYAH TANJUNG SELOR

KELAS / SEMESTER : VI (Enam)/ I (SATU)


MUATAN
PELAJARAN : SBdP

HARI / TANGGAL : Senin, 16 Oktober 2022

A. KOMPETENSI DASAR
3.1 Memahami reklame
4.1 Membuat reklame

B. TUJUAN PEMBELAJARAN
Dengan membaca teks dan berdiskusi dengan dengan guru, siswa diharapkan mampu :
1. Melalui kegiatan berdiskusi tentang reklame, siswa dapat menjelaskan isi reklame
dengan benar.
2. Melalui pengamatan contoh reklame dan berlatih, siswa dapat membuat gambar
poster dengan terampil.

C. LANGKAH-LANGKAH / KEGIATAN PEMBELAJARAN


a. Kegiatan Awal
1. Guru menyampaikan topik pembelajaran
2. Menggali pengetahuan awal siswa (Assesmen Awal)
✔ Apakah kalian masih ingat apa itu reklame?
✔ Apakah kalian pernah melihat reklame di jalan?
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran

b. Kegiatan Inti
1. Mengamati gambar reklame yang sudah disediakan guru atau melalui gambar
reklame yang ada di buku.

2. Berdiskusi mengenai gambar-gambar reklame yang mereka amati berdiskusi


mengenai gambar-gambar reklame yang mereka amati

3. Menuliskan isi setiap reklame pada gambar.

4. Guru menanyakan apakah siswa sudah memahami tetang reklame.

5. Guru membagi siswa menjadi 4 kelompok


6. Guru meminta siswa membuat reklame yaitu poster dengan memilih sesuai
dengan macam-macam poster yang ada di buku buppena.

7. Murid membuat rancangan poster pada karton yang di sediakan oleh guru.

8. Murid mulai membuat poster dengan menggunakan pewarna supaya poster


mereka lebih menarik.

c. Kegiatan Penutup
Sebagai penutup pembelajaran, minta siswa melakukan refleksi.
1. Pertanyaan pemandu berikut dapat digunakan untuk memandu proses
refleksi siswa:
 Apa yang sudah kamu pelajari hari ini?
 Apakah bagian yang paling menarik yang kamu pelajari hari ini?
2. Guru memberikan penguatan dan motivasi belajar

D. ASESMEN / PENILAIAN
Pengetahuan : Menunjukkan pengetahuan tentang menyebutkan dan
mengidentifikasi ciri-ciri reklame.
Keterampilan : Mendemonstrasikan keterampilan menggambar reklame
dan memaparkan hasil.

E. MEDIA
1. Buku Buppena
2. Gambar print
3. Kertas Karton

Mengetahui, Tanjung Selor, 19 Oktober 2022


Kepala Sekolah Guru Kelas VI- Al-Bari

Nur Indanah, S.Pd


Lampiran 1
Penilaian Pengetahuan dan Keterampilan
- Strategi : Unjuk kerja
- Alat : Checklist

Baik sekali Baik Perlu


Aspek Cukup
bimbingan
Pengetahuan Memenuhi kriteria Memenuhi 2 dari Memenuhi 1 Tidak memenuhi
berikut: 3 kriteria dari 3 semua kriteria
1. Mampu kriteria yang yang ditetapkan yang ditetapkan
mengidentifikasi isi ditetapkan
reklame
2. Mampu menyebutkan
isi reklame
3. Mampu menjelaskan
isi reklame
Keterampila Memenuhi kriteria Memenuhi 2 dari Memenuhi 1 Tidak memenuhi
n berikut: 3 kriteria dari 3 semua kriteria
1. Mampu membuat kriteria yang yang ditetapkan yang ditetapkan
rancangan ditetapkan
reklame
2. Mampu menggunkan
kata-kata yang efisien
3. Mampu menghias
gambar
rancangan reklame
dengan
menarik

Lampiran 2

Lembar Kegiatan Pembelajaran Murid dan Instrumen

Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan benar!


1. Apakah yang dimaksud dengan reklame?
2. Sebutkan contoh reklame visual!
3. Apakah yang dimaksud dengan gagasan utama?
4. Karya seni rupa yang ditujukan untuk menarik perhatian orang atas suatu jenis barang atau
jasa dengan cara membangkitkan minat disebut ….
5. Sebutkan macam-macam reklame?
Kelompok B
Kelompok D
