Anda di halaman 1dari 5

Nama : Nanda Sapna Meilani

NIM : 235073017
Mata Kuliah : Permahaman Peserta Didik dan Proses Pembelajaran.
01.02.3-T2-8 Aksi Nyata Topik 2

1. Pemahaman baru apa yang Anda dapatkan setelah mempelajari konsep RPP khususnya
penyusunan, evaluasi dan refleksi?
2. Bagian manakah dari konsep RPP khususnya penyusunan, evaluasi dan refleksi yang paling
menantang untuk dilakukan saat PPL I di sekolah?
3. Hal-hal lain apakah yang ingin Anda pelajari lagi terkait dengan RPP khususnya penyusunan,
evaluasi dan refleksi?

1. Pemahaman baru yang saya peroleh adalah tentang pentingnya penyusunan RPP (Rencana
Pelaksanaan Pembelajaran) dalam proses pendidikan. Saya sekarang menyadari bahwa RPP
merupakan alat yang sangat penting dalam mengarahkan pengajaran dan pembelajaran. Dalam
RPP, kita harus mempertimbangkan berbagai aspek, seperti tujuan pembelajaran, metode
pembelajaran yang sesuai, serta penggunaan media pembelajaran yang mendukung. Termasuk
pada kesesuaian antara metode dan media pembelajarannya. Metode yang digunakan juga harus
sesuai dengan tujuan pembelajaran dan karakteristik Siswa.
2. Bagian yang paling menantang menurut saya dalam konsep RPP adalah tahap penyusunan,
tahap ini memerlukan pemikiran dan perencanaan yang matang sebelum kita benar-benar
memulai proses pembelajaran. Ini merupakan titik awal yang sangat penting, dan di sinilah
banyak hal harus dipertimbangkan secara seksama. Salah satu aspek yang membuat tahap
penyusunan RPP menantang adalah persiapan media pembelajaran. Penggunaan media dapat
memperkaya pengalaman pembelajaran, tetapi kita harus memilih media yang sesuai dan
mempersiapkannya dengan baik. Ini bisa melibatkan teknologi, perangkat lunak, atau bahkan
sumber daya fisik seperti bahan ajar.
3. Hal yang ingin Saya pelajari yaitu menyusun strategi pembelajaran dengan teknologi dan
metode pembelajaran yang terbaru.
MODUL AJAR
MEMBUAT IKLAN, SLOGAN, DAN POSTER
INFORMASI UMUM
I. IDENTITAS MODUL
Nama Penyusun : Nanda Sapna Meilani
Institusi : SMPN 13 Bandung
Tahun Pelajaran : 2023/2024
Jenjang Sekolah : SMP (Fase D)
Kelas/Semester : VIII A/1
Alokasi Waktu : 2 JP ( 40 x 2 Menit )
II. KOMPETENSI AWAL
Peserta didik telah memiliki kemampuan berbahasa untuk
berkomunikasi dan bernalar sesuai dengan tujuan dan konteks sosial. Peserta didik dapat
menunjukkan minat terhadap teks, mampu memahami, mengolah, dan menginterpretasi
informasi dan pesan dari paparan lisan dan tulis tentang topik yang dikenali dalam teks narasi
dan informatif.
III. PROFIL PELAJAR PANCASILA
1. Beriman, bertakwa kepada Tuhan YME, dan berakhlak mulia
2. Berkebinekaan global
3. Mandiri
4. Bergotong Royong
5. Bernalar kritis
6. Kreatif
IV. TARGET SISWA
• Siswa Reguler
• Siswa Kurang Minat Belajar
• Siswa Dengan Pencapaian Tinggi
V. MODEL PEMBELAJARAN
Pembelajaran Berbasis Proyek (Project-Based Learning):
Model ini melibatkan siswa dalam proyek pembuatan iklan, poster, atau slogan. Mereka
bekerja dalam kelompok atau secara mandiri untuk merencanakan, merancang, dan
memproduksi materi iklan. Ini memungkinkan siswa untuk menerapkan keterampilan desain
grafis, penulisan kreatif, dan komunikasi visual dalam konteks nyata.
VI. PENDEKATAN PEMBELAJARAN
Pendekatan Saintifik (C1, C2, C3)
VII. METODE PEMBELAJARAN
• Ceramah
• Diskusi
• Presentasi
KOMPETENSI INTI
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
• Peserta didik dapat menyebutkan kalimat imperatif dan persuasif dalam iklan.
• Peserta didik dapat membuat kalimat sendiri.
II. PEMANTIK
Menurut kalian, Bahasa seperti apa yang digunakan dalam iklan? BagaimanA contohnya?
III. SARANA PRASARANA DAN MEDIA
• Laptop
• Proyektor
• LKPD
IV. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pendahuluan (10 Menit )
A. Orientasi
1. Megucapkan salam dan berdo’a
2. Guru menyapa, mendata kehadiran, dan menanyakan kondisi Siswa
3. Guru menyampaikan Aktivitas pembelajaran Aktivitas ISP_K8_10 Bab II Membuat
Iklan, Slogan, dan Poster mengenai kalimat persuasif dan imperatif
4. Menyampaikan tujuan pembelajaran
B. Apersepsi
Guru menunjukkan beberapa contoh iklan kepada peserta didik dan meminta peserta
didik mencermati kalimat-kalimat yang ada di dalamnya
Kegiatan Inti (60 Menit)
A. Diferensiasi Konten
a. Guru menunjukkan beberapa contoh iklan kepada peserta didik dan meminta peserta
didik mencermati kalimat-kalimat yang ada di dalamnya
b. Guru menggali kepekaan peserta didik terkait materi Bab II Membuat Iklan, Slogan,
dan Poster tersebut dengan mengajukan Pertanyaan Pemantik Menurut kalian,
bahasa seperti apa yang digunakan dalam iklan? Sebutkanlah contohnya
B. Organisasi Belajar
a. Guru membagi kelompok
b. Guru menjelaskan pada peserta didik bahwa sebuah iklan yang mengandung kalimat
imperatif dan persuasif
c. Guru memberi penjelasan lebih detail mengenai kedua jenis kalimat tersebut.
d. Guru meminta peserta didik berlatih membuat kalimat imperatif dan persuasif.
C. Diferensiasi Proses
Secara berkelompok, peserta didik mengerjakan ISP_K8_10 Berlatih Membuat
Kalimat Imperatif dan Persuasif yang terdapat pada LKPD
D. Diferensiasi Produk
a. Setiap kelompok mempersiapkan laporan hasil pengerjaan LKPD mengenai
Berlatih Membuat Kalimat Imperatif dan Persuasif
b. Peserta didik melakukan presentasi
c. Setiap kelompok saling memberikan tanggapan
d. Guru menyimpulkan hasil setiap kelompok yang telah presentasi
Penutup (10 Menit)
a. Guru memberi penguatan materi yang telah dipelajari dan memberikan arahan untuk
mencari referensi terkait materi yang telah dipelajari baik melalui buku- buku atau
mencari di internet
b. Guru memberitahu mengenai pelajaran yang akan dibahas pada minggu depan
c. Guru memantau dan memberikan penilaian hasil kerja Peserta Didik

V. ASESMEN
Asesmen diagnostik : Observasi
Asesmen formatif : Presentasi
Asesmen Sumantif : Esai/Penugasan
VI. REFLEKSI PESERTA DIDIK DAN GURU
Refleksi Peserta Didik
No Sudah Masih Perlu
Pada Bab II
Bisa Belajar Lagi
Ini:
1 Saya memahami pengertian iklan, slogan, dan poster.
2 Saya memahami informasi yang ada di dalam sebuah iklan.
3 Saya mengetahui perbedaan iklan komersial dan iklan
nonkomersial.
4 Saya dapat menganalis keefektifan sebuah iklan (sudah efektif
atau belum).
5 Saya dapat mengenali pesan yang terkandung dalam sebuah
iklan.
6 Saya dapat membuat sebuah slogan.

7 Saya memahami pengertian kalimat imperatif dan persuasif


serta dapat membuat contohnya.
8 Saya dapat membuat sebuah iklan dengan baik.

Refleksi Guru
Sudah Sudah Saya Masih
Saya Lakukan, Perlu Saya
No. Pendekatan/Strategi
Lakukan tetapi Belum Tingkatkan
Efektif Lagi
1 Saya sudah menyiapkan media dan alat
peraga sebelum memulai pembelajaran
2 Saya sudah melakukan kegiatan
pendahuluan dan mengajak peserta didik
berdiskusi tentang topik yang akan dibahas
3 Saya sudah mengoptimalkan partisipasi
peserta didik dengan memasangkan dan
mengelompokkan mereka dengan teman
yang tepat
4 Saya sudah mengelaborasi tanggapan seluruh
peserta didik dalam kegiatan berdiskusi
5 Saya sudah memberikan alternatif kegiatan
pendampingan dan pengayaan sesuai
dengankompetensi peserta didik
6 Saya sudah memperhatikan reaksi peserta
didik dan menyesuaikan strategi
pembelajaran dengan rentang perhatian
dan
minat peserta didik.
7 Saya sudah memilih dan menggunakan
media dan alat peraga pembelajaran yang
relevan di luar yang disarankan Buku Guru
ini.
8 Saya melakukan pemetaan terhadap
kemampuan peserta didik pada setiap
kegiatan yang diukur dalam tes formatif
pembelajaran.
9 Saya telah mengumpulkan hasil pekerjaan
peserta didik sebagai asesmen formatif
peserta didik
10 Saya telah mengajak siswa
merefleksi pemahaman dan
keterampilan mereka pada
akhir pembelajaran Bab 2.
