Anda di halaman 1dari 15

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah                         :  SMPS Islam Al-Arief

Mata Pelajaran              :  Bahasa Indonesia

Kelas/Semester             :  VII/Genap

Materi Pokok                :  Puisi Rakyat

Jumlah Pertemuan         :  3 pertemuan (6 jam pelajaran)

A.      Kompetensi Inti

1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya


2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata
4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,
menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain
yang sama dalam sudut pandang/teori

B.       Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator

3.9  Mengidentifikasi informasi (pesan, rima, 3.9.1    Menyimpulkan ciri umum puisi rakyat


dan pilihan kata) dari puisi rakyat (Pantun, (pantun, syair, dan gurindam) pada teks yang
syair, dan bentuk puisi rakyat setempat) yang dibaca/didengar
dibaca dan didengar
3.9.2    Membandingkan persamaan dan
perbedaan struktur pantun, syair, dan
gurindam pada teks yang dibaca/didengar

3.9.3    Mendaftar kata/kalimat yang


digunakan pada puisi rakyat pada teks yang
dibaca/didengar

4.9  Menyimpulkan isi puisi rakyat (pantun, 4.9.1  Menyimpulkan isi pantun


syair, dan bentuk puisi rakyat setempat) yang
4.9.2  Menyimpulkan isi syair
disajikan dalam bentuk tulis
4.9.3  Menyimpulkan isi gurindam
C.      Tujuan Pembelajaran

Pertemuan Pertama

Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran inquiry learning tentang mengidentifikasi


informasi dari puisi rakyat, peserta didik:

1. Menyimpulkan ciri umum puisi rakyat (pantun, syair, dan gurindam) pada teks yang
dibaca/didengar
2. Membandingkan persamaan dan perbedaan struktur pantun, syair, dan gurindam pada teks
yang dibaca/didengar

Pertemuan Kedua

Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik:

1.         Mendaftar kata/kalimat yang digunakan pada puisi rakyat pada teks yang dibaca/didengar

Pertemuan Ketiga

Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik:

1.         Menyimpulkan isi pantun

2.         Menyimpulkan isi syair

3.         Menyimpulkan isi gurindam

Fokus penguatan karakter: religius, disiplin kritis, rasa ingin tahu, santun, logis, percaya diri, dan jujur

D.      Materi Pembelajaran

Materi Pembelajaran Reguler

1.         Penentuan ciri, persamaan dan perbedaan, dan kata/kalimat pada puisi rakyat

Pertemuan Pertama

a.          Penyimpulan ciri umum puisi rakyat (pantun, syair, dan gurindam)

b.          Pembandingan persamaan dan perbedaan struktur pantun, syair, dan gurindam

Pertemuan Kedua

1. Pendaftaran kata/kalimat yang digunakan pada puisi rakyat


2. Penyimpulan isi puisi rakyat

Pertemuan Ketiga

a.          Penyimpulan isi pantun

b.          Penyimpulan isi syair

c.          Penyimpulan isi gurindam

Materi Pembelajaran Remidial

1.         Penentuan ciri puisi rakyat


2.         Penyimpulan isi pantun

Materi Pembelajaran Pengayaan

Peringkasan buku-buku referensi

E.       Metode Pembelajaran

Pendekatan                   : Saintifik (Scientific Method)

Model                            : Inquiry/Discovery Learning

F.       Media dan Bahan

Bahan

Pantun, syair, dan gurindam dalam bentuk cetakan

G.      Sumber Belajar

1. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Bahasa Indonesia Wahana Pengetahuan: B
uku Peserta Didik Kelas VII. Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan.
2. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Bahasa Indonesia Wahana Pengetahuan: B
uku Pendidik. Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan.
3. Alwi, Hasan. 2009. Kamus Besar Bahasa Indonesia. Jakarta: Balai Pustaka.
4. Alwi, Hasan. 2009. Tata Bahasa Baku Bahasa Indonesia. Jakarta: Balai Pustaka.

H.      Langkah-Langkah Pembelajaran

Pertemuan Pertama (2 jam pelajaran)

a.        Kegiatan Pendahuluan (8 menit)

1) Pendidik menyampaikan salam dan mengondisikan suasana yang menyenangkan.
2) Pendidik bertanya jawab tentang puisi rakyat dalam kehidupan sehari-hari.
3) Mengungkapkan kompetensi dasar dan indikator yang akan dicapai.
4) Membangun konteks untuk menumbuhkan sikap yang telah dirancang pada KD 2
(religius, disiplin, dan rasa ingin tahu)

b.        Kegiatan Inti (60 menit)

Mengamati

1) Peserta didik mengamati bentuk pantun, syair, dan gurindam


2) Peserta didik menerapkan pengetahuan yang ada pada dirinya untuk mengidentifikasi
bentuk ketiganya.
3) Peserta didik membaca literasi mengenai puisi rakyat
(kritis dan rasa ingin tahu)
Menanya

4)        Peserta didik bertanya jawab mengenai ciri masing-masing puisi rakyat tersebut.

(rasa ingin tahu dan kritis)

Mengumpulkan informasi

5)        Peserta didik mencatat beberapa penjelasan mengenai ciri masing-masing puisi rakyat dari
buku bacaan

(jujur dan teliti)

Menalar

6)        Peserta didik mengasosiasikan simpulan pemahamannya dengan literasi yang dibacanya.

(jujur, teliti, kritis, dan logis)

Mengomunikasikan

7)        Peserta didik mengungkapkan pendapatnya tentang ciri pantun, syair, dan gurindam

(logis, kritis, percaya diri, dan santun)

c.         Kegiatan Penutup (12 menit)

1)        Pendidik membantu peserta didik untuk menyimpulkan tujuan pembelajaran

2)        Pendidik memimpin refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan

3)        Pendidik melakukan penilaian sikap dan pengetahuan dengan menggunakan observasi (lampir
an 1) pada siswanya yang berada dalam kategori modus.

4)        Bersama peserta didik, pendidik merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelaj
aran remidi dengan tugas membaca kembali puisi
rakyat bagi peserta didik yang bernilai di bawah Kriteria Ketuntasan Minimal.

5)        Bersama peserta didik merencanakan program pengayaan dengan meminta peserta didik mer
angkum literasi lain yang berkaitan dengan materi yang telah diajarkan tadi.

6)        Pendidik menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya, yaitu “Mendafta
r kata/kalimat yang digunakan pada puisi rakyat pada teks yang dibaca/didengar”.

(disiplin, rasa ingin tahu, dan tanggung jawab)

2.         Pertemuan Kedua (2 jam pelajaran)

a.        Kegiatan Pendahuluan (8 menit)


1)        Pendidik menyampaikan salam dan mengondisikan suasana yang menyenangkan.

2)        Pendidik membacakan beberapa sajak pantun, syair, dan gurindam.

3)        Mengungkapkan kompetensi dasar dan indikator yang akan dicapai.

4)        Membangun konteks untuk menumbuhkan sikap yang telah dirancang pada KD 2.

(religius, disiplin, dan rasa ingin tahu)

b.        Kegiatan Inti (60 menit)

Mengamati

1)        Peserta didik mengamati sajak pantun, syair, dan gurindam yang dipandui oleh gurunya.

2)        Peserta didik menerapkan pengetahuan yang ada pada dirinya untuk mengidentifikasi teks
tersebut.

3)        Peserta didik membaca ketiga puisi rakyat tersebut.

(kritis dan rasa ingin tahu)

Menanya

4)        Peserta didik mempertanyakan makna kata atau kalimat yang sulit.

(kritis dan rasa ingin tahu)

Mengumpulkan informasi

5)        Pendidik memberikan catatan singkat mengenai kata-kata sulit itu.

6)        Peserta didik mendaftarkan kata/kalimat sulit

(jujur dan teliti)

Menalar

7)        Peserta didik mengasosiasikan makna kata/kalimat yang sulit itu dengan pemahamannya

8)        Peserta didik saling membagikan pemahamannya dengan rekan sekelompoknya

(jujur, teliti, kritis, dan logis)


Mengomunikasikan

9)        Peserta didik mempresentasikan hasil diskusinya tentang makna kata/kalimat yang sulit yang
dijumpainya

10)    Peserta didik yang lainnya menanggapi hasil diskusi kelompok presenter

(logis, kritis, percaya diri, dan santun)

c.         Kegiatan Penutup (12 menit)

1)        Pendidik membantu peserta didik untuk menyimpulkan tujuan pembelajaran

2)        Pendidik memimpin refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan

3)        Pendidik melakukan penilaian sikap dan pengetahuan dengan menggunakan observasi (lampir
an 1) pada siswanya yang berada dalam kategori modus.

4)        Bersama peserta didik, pendidik merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelaj
aran remidi dengan tugas membaca kembali puisi
rakyat bagi peserta didik yang bernilai di bawah Kriteria Ketuntasan Minimal.

5)        Bersama peserta didik merencanakan program pengayaan dengan meminta peserta didik mer
angkum literasi lain yang berkaitan dengan materi yang telah diajarkan tadi.

6)        Pendidik menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya, yaitu “Menyimp
ulkan isi pantun, syair, dan gurindam”.

(disiplin, rasa ingin tahu, dan tanggung jawab)

3.         Pertemuan Ketiga (2 jam pelajaran)

a.        Kegiatan Pendahuluan (8 menit)

1)        Pendidik menyampaikan salam dan mengondisikan suasana yang menyenangkan.

2)        Pendidik membacakan beberapa sajak pantun, syair, dan gurindam.

3)        Bertanya jawab tentang isi puisi rakyat tersebut.

4)        Mengungkapkan kompetensi dasar dan indikator yang akan dicapai.

5)        Membangun konteks untuk menumbuhkan sikap yang telah dirancang pada KD 2.

(religius, disiplin, dan rasa ingin tahu)

b.        Kegiatan Inti (60 menit)

Mengamati

1)        Peserta didik membaca beberapa pantun


2)        Peserta didik menerapkan pengetahuan yang ada pada dirinya untuk mengamati isi pantun
tersebut.

(kritis dan rasa ingin tahu)

Menanya

3)        Pendidik mempertanyakan hal-hal yang berkaitan dalam menentukan isi pantun

(kritis dan rasa ingin tahu)

Mengumpulkan informasi

4)        Peserta didik mengumpulkan informasi yang berkaitan dengan penentuan isi pantun

(jujur dan teliti)

Menalar

5)        Peserta didik mendiskusikan isi pantun.

6)        Peserta didik mengasosiasikan pemahamannya untuk menyimpulkan isi tiap pantun.

7)        Peserta didik membandingkan pemahamannya itu dengan peserta didik lain yang berada
dalam kelompoknya

(jujur, teliti, kritis, dan logis)

Mengomunikasi

8)        Peserta didik mempresentasikan hasil diskusinya tentang isi pantun yang diberikan

9)        Peserta didik yang lainnya menanggapi hasil diskusi kelompok presenter

(logis, kritis, percaya diri, dan santun)

c.         Kegiatan Penutup (12 menit)

1)        Pendidik membantu peserta didik untuk menyimpulkan tujuan pembelajaran

2)        Pendidik memimpin refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan

3)        Pendidik melakukan penilaian sikap dan pengetahuan dengan menggunakan observasi (lampir
an 1) pada siswanya yang berada dalam kategori modus.

4)        Bersama peserta didik, pendidik merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelaj
aran remidi dengan tugas membaca kembali puisi
rakyat bagi peserta didik yang bernilai di bawah Kriteria Ketuntasan Minimal.
5)        Bersama peserta didik merencanakan program pengayaan dengan meminta peserta didik mer
angkum literasi lain yang berkaitan dengan materi yang telah diajarkan tadi.

6)        Pendidik menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya, yaitu “Menyimp
ulkan variasi pada pengembangan isi pantun”.

(disiplin, rasa ingin tahu, dan tanggung jawab)

I.         Penilaian

1.         Teknik Penilaian

a.          Penilaian Sikap Spiritual

Contoh Butir Waktu


No. Teknik Bentuk Instrumen Keterangan
Instrumen Pelaksanaan

1 Observasi Jurnal Lihat Lampiran Saat Penilaian untuk


1 pembelajaran dan pencapaian
berlangsung pembelajaran
(assessment for
and of learning)

b.          Penilaian Sikap Sosial

Contoh Butir Waktu


No. Teknik Bentuk Instrumen Keterangan
Instrumen Pelaksanaan

1 Observasi Jurnal Lihat Lampiran Saat Penilaian untuk


1 pembelajaran dan pencapaian
berlangsung pembelajaran
(assessment for
and of learning)

c.          Penilaian Pengetahuan

Contoh Butir Waktu


No. Teknik Bentuk Instrumen Keterangan
Instrumen Pelaksanaan

1 Lisan Pertanyaan (lisan) Saat Penilaian untuk


dengan jawaban pembelajaran pembelajaran
terbuka berlangsung (assessment for
learning)

2 Tertulis Pertanyaan tertulis Lihat Setelah Penilaian


berbentuk isian (Tugas Lampiran 2 pembelajaran pencapaian
Terstruktur) usai pembelajaran
(assessment of
learning)

d.          Penilaian Keterampilan

Contoh Butir Waktu


No. Teknik Bentuk Instrumen Keterangan
Instrumen Pelaksanaan

1 Tertulis Tugas terstruktur Lihat Saat Penilaian untuk,


Lampiran 3 pembelajaran sebagai, dan/atau
berlangsung pencapaian
dan/atau pembelajaran
setelah usai (assessment for,
as, and of
learning)

2.         Pembelajaran Remidial

Kegiatan pembelajaran remidial adalah pembelajaran ulang bagi peserta didik yang belum mencapai
ketuntasan belajar sesuai hasil analisis penilaian.

3.         Pembelajaran Pengayaan

Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberi
kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan dan/atau pendalaman materi (kompetensi)
antara lain dalam bentuk meringkas buku-buku referensi.

                                                                                                  

                     Mengetahui,                                                               Tanjungpinang, 15 Juli 2019

Kepala SMP Negeri 2 Tanjungpinang                                                   Guru Mata Pelajaran

          Hariyana Safitri, S.Pd.                                                               Ardiansyah, S.Pd.

NIP. 196812232000122001                                                         NIP. -
Lampiran 1

PENGAMATAN KOMPETENSI SIKAP SPIRITUAL DAN SOSIAL

MELALUI OBSERVASI

Teknik                           :  Observasi

Instrumen                      :  Jurnal

Jurnal Perkembangan Sikap

Nama Sekolah            :  SMP Negeri 2 Tanjungpinang

Kelas/Semester           :  VII/1

Tahun pelajaran          :  2019/2020

Guru                           :  Ardiansyah

Nama Butir Renc.


Butir
No Waktu Catatan Perilaku Sosial TTD Siswa Tindak
Siswa Sikap
Lanjut

      1.             

      2.             

      3.             

      4.             

      5.             

...

                                                                                                   Tanjungpinang, 15 Juli 2019

                                                                                                   Ardiansyah, S.Pd.

                                                                                                   NIP. -
Catatan :

Sikap spiritual dan sosial meliputi:

1 = Teliti 5 = Kerja sama

2 = Disiplin 6 = Santun

3 = Bertanggung jawab 7 = Percaya diri

4 = Peduli/toleransi/gotong royong 8 = Religius

Lampiran 2

INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN

Bentuk Instrumen         :  Tes Tertulis (Tugas Terstruktur)

Topik                             :  Pendiskusian ciri pantun, syair, dan gurindam

Kompetensi Dasar        :  3.9       Mengidentifikasi informasi (pesan, rima, dan pilihan kata) dari puisi
rakyat (Pantun, syair, dan bentuk puisi rakyat setempat) yang dibaca dan didengar

Indikator                       :  3.9.1    Menyimpulkan ciri umum puisi rakyat (pantun, syair, dan gurindam)


pada teks yang dibaca/didengar

                                        3.9.2    Membandingkan persamaan dan perbedaan struktur pantun, syair,


dan gurindam pada teks yang dibaca/didengar

                                        3.9.3    Mendaftar kata/kalimat yang digunakan pada puisi rakyat pada teks


yang dibaca/didengar

Instrumen

Sebutkanlah ciri pantun sesuai dengan dua pantun tersebut.

Pantun 1
Daun kunyit daun salam

Secarik rempah memasak kari

Pembuka kata ucapkan salam

Tanda hormat selalu diberi

Pantun 2

Buah manggis buah delima

Sungguh enak dimakan bersama

Kepada ibu jangan durhaka

Kalau hidup tak ingin sengsara

Pedoman Penskoran:

No
Aspek Skor
Soal

1 Siswa menuliskan 5 ciri pantun

·       Jawaban sempurna (menuliskan 5 ciri pantun, yaitu terdiri dari empat baris,
bersajak a-b-a-b, jumlah suku kata 8-12 suku kata, dua baris pertama disebut 5
sampiran, dan dua baris akhir disebut isi)

·       Jawaban kurang sempurna (menuliskan 2 hingga 4 ciri pantun dengan benar) 2-4

·       Jawaban tidak sempurna (hanya menyebutkan satu ciri pantun dengan


1
benar)

·       Jawaban tidak ada (tidak menyebutkan satu ciri pun atau jawabannya salah) 0

2 Siswa menuliskan 5 ciri pantun

·       Jawaban sempurna (menuliskan 5 ciri pantun, yaitu terdiri dari empat baris,
bersajak a-a-a-a, jumlah suku kata 8-12 suku kata, dua baris pertama disebut 5
sampiran, dan dua baris akhir disebut isi)

·       Jawaban kurang sempurna (menuliskan 2 hingga 4 ciri pantun dengan benar) 2-4

·       Jawaban tidak sempurna (hanya menyebutkan satu ciri pantun dengan


1
benar)

·       Jawaban tidak ada (tidak menyebutkan satu ciri pun atau jawabannya salah) 0

SKOR MAKSIMAL 10
Keterangan

Nilai Akhir :      Skor yang diperoleh

                                                           X nilai maksimal (100)

                               Skor Maksimal

Lampiran 3

INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN

Bentuk Instrumen         :  Tes Tertulis (Tugas Terstruktur)

Topik                             :  Penyimpulan isi puisi rakyat

Kompetensi Dasar        :  4.9       Menyimpulkan isi puisi rakyat (pantun, syair, dan bentuk puisi rakyat
setempat) yang disajikan dalam bentuk tulis

Indikator                       :  4.9.1    Menyimpulkan isi pantun

                                        4.9.2    Menyimpulkan isi syair

                                        4.9.3    Menyimpulkan isi gurindam

Instrumen

Bacalah pantun berikut dan simpulkanlah isinya.

(1)                                                                                 (4)

Air di dalam tambah dalam                                         Burung kenari burung dara

Hujan di hulu pun bertambah-tambah                         Terbang ke arah angkasa luas

Hati dingin membaca kalam                                        Hati siap tak gembira

Kalam ilahi yang penuh berkah                                    Karena saya telah naik kelas

(2)                                                                                 (5)

Memetik duku di kota Kedu                                       Pergi sekolah terinjak tahi

Membeli tenda uangnya hilang                                    Tahi dibuang pakai lalang

Menangis aku tersedu-sedu                                         Mungkin sudah takdir ilahi

Mencari bunda belum juga pulang                               Badan sakit tinggal tulang


(3)

Dari mana hendak ke mana

Ambil dayung naik kemumu

Jikalau boleh saya bertanya

Hai kawan, siapa namamu

Pedoman Penskoran:

Aspek Skor

Siswa menuliskan 5 simpulan isi pantun

·           Jawaban sempurna (menuliskan 5 simpulan isi pantun dengan benar)

Pantun 1 : Agama

Pantun 2 : Ibu
6
Pantun 3 : Nasihat

Pantun 4 : Pendidikan

Pantun 5 : Agama

·           Jawaban kurang sempurna (menuliskan 4 simpulan isi pantundengan benar) 5

·           Jawaban kurang sempurna (menuliskan 3 simpulan isi pantundengan benar) 4

·           Jawaban kurang sempurna (menuliskan 2 simpulan isi pantundengan benar) 3

·           Jawaban kurang sempurna (hanya menyebutkan satu simpulan isi pantun dengan
2
benar)

·           Jawaban tidak sempurna (jawaban salah semua) 1

·           Jawaban tidak ada (tidak menyebutkan satu simpulan pun) 0

SKOR MAKSIMAL 6

Keterangan

                          Skor yang diperoleh

Nilai Akhir :                                              X nilai maksimal (100)

                               Skor Maksimal
BAHAN REMIDIAL

Peserta didik mengamati dan mengidentifikasi pantun berikut.

Daun kunyit daun salam

Secarik rempah memasak kari

Pembuka kata ucapkan salam

Tanda hormat selalu diberi

Buah manggis buah delima

Sungguh enak dimakan bersama

Kepada ibu jangan durhaka

Kalau hidup tak ingin sengsara

1.             Analisis ciri pantun tersebut!

2.             Analisislah isi pantun tersebut
