Anda di halaman 1dari 13

LAPORAN PRAKTIK

PDGK 4205 PEMBELAJARAN TERPADU DI SD


Dosen Pengampu : Deny Setiawan, M.Pd

NAMA : TRI YUNI WINARTI


NIM : 877313958

PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR


UNIVERSITAS TERBUKA
UNIT PROGRAM BELAJAR JARAK JAUH (UPBJJ) MALANG
2023
MODUL AJAR

INFORMASI UMUM
A. IDENTITAS MODUL
Penyusun : TRI YUNI WINARTI, S.Pi
Instansi : Ula Mambaut Tholibin
Tahun Penyusunan : 2023
Jenjang Sekolah : SD
Mata Pelajaran : Matematika, Bahasa Indonesia, Seni Budaya
Fase / Kelas : A/1
Materi : Bangun datar, Teks Kebersihan, Membuat Bentuk
Alokasi Waktu : 2 JP (2 x 35 menit)
B. TUJUAN PEMBELAJARAN MATEMATIKA
A. Capaian Pembelajaran:
Peserta didik dapat mengenal berbagai bangun datar (segitiga, segiempat, dan lingkaran).
B. Tujuan Pembelajaran :
Melalui media macam-macam bentuk bangun datar, peserta didik dapat mengelompokkan
bentuk-bentuk bangun datar sesuai jenisnya dengan tepat .

TUJUAN PEMBELAJARAN BAHASA INDONESIA

A. Capaian Pembelajaran:
 Peserta didik mampu memahami pesan lisan dan informasi dari media audio dari teks aural
(yang dibaca atau di dengar)
 Peserta didik mampu menceritakan kembali suatu isi informasi yang dibaca atau didengar
dan menceritakan kembali teks narasi yang dibacakan atau dibaca dengan topik diri dan
lingkungan.
B. Tujuan Pembelajaran:
Melalui kegiatan mengamati gambar, peserta didik dapat menuliskan ciri-ciri rumah yang
kotor dengan benar dan memberi saran terkait rumah yang kotor.

TUJUAN PEMBELAJARAN SENI RUPA


A. Capaian Pembelajaran:
Peserta didik mampu menciptakan karya dengan mengeksplorasi dan menggunakan elemen
seni rupa berupa garis, bentuk dan warna.
B. Tujuan Pembelajaran:
Dengan kegiatan mengamati gambar, peserta didik dapat membuat gambar dari bentuk bangun
datar dengan rapi.

C. KEGIATAN AWAL
Sebelum mengikuti pembelajaran, peserta didik tidak dapat mengenal bentuk bangun datar, ciri-ciri
rumah yang kotor dan membuat gambar dari bentuk bangun datar dengan rapi. Setelah mengikuti
pembelajaran, peserta didik dapat mengenal bentuk bangun datar, ciri-ciri rumah kotor, dan
membuat gambar dari bentuk bangun datar dengan rapi.

D. PROFIL PELAJAR PANCASILA


 Mandiri
 Bernalar Kritis
 Bergotong royong
E. SARANA DAN PRASARANA
 Bacaan gambar rumah kotor
 kartu gambar
 LKPD

E. TARGET PESERTA DIDIK


 Peserta didik reguler/tipikal

F. MODEL PEMBELAJARAN
 Tatap Muka (TM)
KOMPONEN INTI
Menuliskan ciri-ciri rumah yang kotor, mengelompokkan benda berdasarkan jenisnya, dan membuat
gambar dari bentuk gambar

A. PEMAHAMAN BERMAKNA
 Meningkatkan kemampuan siswa tentang mengetahui bentuk bangun datar
 Meningkatkan kemampuan siswa tentang menuliskan ciri-ciri berdasarkan gambar yang
diamati

B. PERTANYAAN PEMANTIK
 Anak-anak coba kalian perhatikan bentuk permukaan papan tulis? Seperti apa bentuknya?
 Apa akibatnya jika rumah kotor?
 Ada gambar bentuk apa saja di dalam gambar tersebut?

C. KEGIATAN PEMBELAJARAN
 Kegiatan Pendahuluan (5 menit)
1. Guru membuka kegiatan dengan aktifitas rutin kelas, dengan memberikan salam.
2. Kelas dilanjutkan dengan do’a dipimpin oleh salah seorang siswa.
3. Guru menanyakan presensi kehadiran, dan menanyakan kondisi peserta didik.
4. Menyanyikan lagu Garuda Pancasila atau lagu nasional lainnya.
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

 Kegiatan Inti (60 menit)


Fase 1 Penentuan Proyek
 Guru membagikan teks bacaan gambar rumah kotor
 Guru meminta siswa untuk memberikan tanggapannya mengenai gambar yang di bagikan
 Guru memberikan pertanyaan-pertanyaan untuk mengecek pemahaman siswa
 Bagaimana kondisi rumah itu?
 Apa akibatnya jika rumah kotor?
 Coba perhatikan gambar rumahnya, ada bentuk apa saja di rumah tersebut?
 Siswa mengemukakan pendapatnya mengenai gambar tersebut
 Guru meminta setiap siswa untuk membuat proyek
 Peserta didik mendapatkan LKPD dari guru
Fase 2 Perencanaan langkah-langkah menyelesaikan proyek
 Siswa merancang langkah-langkah kegiatan pelaksanaan proyek dari awal sampai akhir
penyelesaian
 Siswa menyiapkan alat dan bahan untuk membuat proyek
Fase 3 Penyelesaian proyek dengan fasilitas dan monitoring guru
 Setiap siswa mengerjakan tugas sesuai dengan petunjuk yang ada di LKPD
Fase 4 Penyusunan laporan/ publikasi hasil proyek
 Setiap siswa mempresentasikan hasil proyeknya secara bergantian. Teman yang lain
memberikan tanggapan atas kelompok yang presentasi
Fase 5 Evaluasi Proses dan Hasil Proyek
 Guru dan siswa melakukan refleksi terhadap serangkaian kegiatan yang telah mereka
kerjakan beserta hasilnya.
 Guru memberikan apresiasi terhadap hasil kerja dan karya setiap siswa dengan memberikan
tanda bintang pada masing-masing hasil proyek.

 Kegiatan Penutup (5 menit)


1. Menyimpulkan pembelajaran bahwa dengan meminta siswa untuk mengungkapkan
pendapatnya terkait dengan materi pembelajaran yang telah dilaksanakan
2. Guru Bersama siswa menutup kegiatan dengan doa dan salam

E. ASESMEN / PENILAIAN
 Performa ( Kelengkapan jawaban LKPD, presentasi )
 Tertulis

F. LAMPIRAN
1. LKPD
2. Bahan Ajar
3. Kisi-Kisi dan Instrumen Penilaian
F. KEGIATAN PENGAYAAN DAN REMEDIAL
Pengayaan
 Peserta didik dengan nilai rata-rata dan nilai diatas rata-rata mengikuti pembelajaran dengan
pengayaan.

Remedial
 Diberikan kepada peserta didik yang membutuhkan bimbingan untuk memahami materi atau
pembelajaran mengulang kepada siswa yang belum mecapai CP.

G. REFLEKSI PESERTA DIDIK DAN GURU


TABEL REFLEKSI UNTUK PESERTA DIDIK

NO PERTANYAAN JAWABAN
1 Bagian mana dari materi yang kalian rasa paling
sulit?
2 Apa yang kalian lakukan untuk dapat lebih
memahami materi ini?
3 Apakah kalian memiliki cara sendiri untuk
memahami materi ini?
4 Kepada siapa kalian akan meminta bantuan
untuk memahami materi ini?
5 Jika kalian diminta memberikan bintang 1
sampai 5, berapa bintang yang akan kalian
berikan pada usaha yang kalian lakukan untuk
memahami materi ini?

TABEL REFLEKSI UNTUK GURU

NO PERTANYAAN JAWABAN
1 Apakah 100 % peserta didik mencapai tujuan
pembelajaran? Jika tidak, berapa persen kira-
kira peserta didik yang mencapai
pembelajaran?
2 Apa kesulitan yang dialami peserta didik
sehingga tidak mencapai tujuan pembelajaran?
Apa yang akan anda lakukan untuk membantu
peserta didik?
3 Apakah terdapat peserta didik yang tidak
fokus? Bagaimana cara guru agar mereka bisa
fokus pada kegiatan berikutnya?

Probolinggo, ....................
Mengetahui,
Kepala Ula Mambaut Tholibin Guru Kelas 1

SITI NUR KHOLIFAH SYAKDIYAH, S.Pd TRI YUNI WINARTI, S.Pi


LAMPIRAN
A. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)
Nama :
Kelas :

1. Lihatlah gambar benda pada kartu gambar kemudian kelompokkan bentuk bangun
datar berdasarkan bentuknya!

Segitiga Segiempat Lingkaran

2. Perhatikan gambar dibawah ini!

Berdasarkan gambar tersebut, coba tuliskan ciri-ciri rumah yang kotor!

3. Perhatikan kembali gambar no 2! Menurutmu apa yang harus di lakukan agar lingkungan rumah sehat
dan bersih?

4. Buatlah berbagai gambar dengan menggabungkan berbagai macam bangun datar kemudian diberi
warna!

Nilai Paraf Orang Tua


LEMBAR KERJA PROYEK

 Alat dan Bahan

1. Buku gambar
2. Penggaris
3. Pensil warna
4. Crayon
5. Spidol
6. Pensil
7. Penghapus

Langkah-langkah membuat proyek:

1. Siswa menentukan bentuk-bentuk bangun datar yang membentuk rumah sesuai pada gambar
rumah kotor
2. Siswa menuliskan nama dan bentuk bangun datar
3. Siswa menentukan gambar apa yang akan dibuat
4. Siswa membuat berbagai macam gambar kreasi pada buku gambar dengan menggabungkan
bentuk-bentuk bangun datar
5. Siswa mewarnai gambar yang sudah jadi dengan menggunakan berbagai macam alat pewarna
B. BAHAN BACAAN GURU & PESERTA DIDIK

RUMAH YANG KOTOR

Rumah Pak Karta sudah lama tidak ditinggali.


Rumahnya kotor dan tidak terurus.
Banyak sampah berserakan di halaman.
Sampah yang menumpuk menyebabkan datangnya lalat.
Sampah juga menimbulkan bau tidak sedap.
Sampah menimbulkan lingkungan jadi tidak sehat.
Karena sampah adalah sarang kuman penyakit.
Sebenarnya bentuk rumah Pak Karta masih bagus ada pintu dan jendela yang berbentuk
persegi panjang.
Atapnya juga masih terlihat bagus, atapnya kalau dari jauh terlihat seperti bentuk segitiga.
Di depan rumah Pak Karta ada pohon mangga besar, kalau dilihat dari jauh pohon itu
terlihat seperti lingkaran besar.

Menurut kalian benda apa lagi ya yang bentuknya persegi, segitiga dan juga lingkaran yang
ada di sekitar rumah kalian?
Bentuk persegi, persegi panjang, lingkaran, dan segitia dinamakan bangun datar.
Bangun datar adalah bagian dari bidang datar yang dibatasi oleh garis lurus dan garis
lengkung.

Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan tepat!

1. Rumah siapa yang kotor?


2. Kenapa rumah Pak Karta kotor?
3. Ada bentuk apa saja di rumah Pak Karta?
4. Tuliskan benda yang berbentuk persegi yang ada di rumahmu!
5. Tuliskan benda berbentuk lingkaran yang ada di rumahmu!
MENGENAL BANGUN DATAR

A. Mengenal Bangun Datar

Tahukah kalian ?
Kelompok gambar di atas menyerupai bentuk bangun datar. Apa itu bangun datar?
Bangun datar adalah bidang datar yang dibatasi oleh garis-garis lurus atau lengkung.
Berikut beberapa contoh bangun datar

B. Macam-macam Bangun Datar

Dodi akan menjiplak bentuk benda-benda yang dipegangnya Dodi akan menjiplaknya di
kertas gambar. Hasil jiplakannya akan berbentuk bangun datar. Bangun datar apa saja yang
terbentuk?

Kotak pensil dan buku gambar warna akan membentuk persegi


panjang. Kartu huruf akan membentuk persegi. Penggaris segitiga akan
membentuk segitiga. Rautan pensil dan yoyo akan membentuk
lingkaran.

Ayo, perhatikan macam-macam bangun datar berikut?


1. Segitiga

Segitiga dibatasi oleh tiga garis lurus yang saling bertemu. Gantungan baju merupakan contoh
benda berbentuk segitiga.

2. Segi empat
Segi empat dibatasi oleh empat garis lurus yang saling bertemu. Papan tulis, jam dinding
merupakan contoh benda berbentuk segi empat

4. Lingkaran

Lingkaran adalah bangun datar yang berbentuk bulat. Uang logam merupakan contoh benda
berbentuk lingkaran.
Apa yang akan terjadi bila di rumah kalian kotor seperti gambar di atas?
Coba tuliskan ciri-ciri rumah yang kotor!
Apa yang kamu lakukan jika rumahmu kotor?

Ada bentuk apa saja di gambar rumah itu?

C. GLOSARIUM
Bangun datar adalah bagian dari bidang datar yang dibatasi oleh gars lurus dan garis lengkung.
Ciri-ciri adalah tanda khas yang membedakan sesuatu dari yang lain.
Gambar adalah karya seni rupa dua dimensi yang berfungsi untuk menerangkan ataupun menjelaskan.

D. DAFTAR PUSTAKA
Tim Gakko Tosho Penyadur: Wahid Yunianto, Belajar Bersama Temanmu Matematika untuk Sekolah
Dasar Kelas I, Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik
Indonesia, 2021.
E. PENILAIAN
PENILAIAN PROYEK

No Kriteria Skor

1 Gambar yang dibuat menggunakan gabungan bentuk-bentuk 5


bangun datar
2 Kerapihan dalam presentasi 5
3 Gambar yang dibuat jelas 5
4 Kebersihan media belajar 5
Total 20

Skor : 20 X 100
20

PENILAIAN TERTULIS

KISI-KISI SOAL

No Muatan Pelajaran Capaian Indikator Bentuk Bobot No


Pembelajaran Soal Soal Soal
1 Matematika Peserta didik dapat Siswa dapat Isian 10 1
mengenal berbagai mengelompok
bangun datar kan bentuk
(segitiga, benda
segiempat, dan berdasarkan
lingkaran) jenisnya

2 Bahasa Indonesia Peserta didik Siswa dapat Isian 10 2


mampu memerinci
memahami pesan ciri-ciri rumah
lisan dan yang kotor
informasi dari
media audio dari
teks aural (yang
dibaca atau di
dengar)

Peserta didik Siswa dapat Isian 10 3


mampu memberikan
menceritakan saran terkait
kembali suatu isi rumah yang
informasi yang kotor
dibaca atau
didengar dan
menceritakan
kembali teks
narasi yang
dibacakan atau
dibaca dengan
topik diri dan
lingkungan.

3 Seni Rupa Peserta didik Siswa dapat Isian 10 4


mampu membuat
menciptakan karya gambar dari
dengan bentuk bangun
mengeksplorasi dan datar dan
menggunakan mewarnainya
elemen seni rupa
berupa garis,
bentuk dan warna

Total Skor 40
Kunci Jawaban:

1.
Segitiga Segi Lingkaran
empat
Penggaris segitiga Papan tulis Uang logam
Gantungan baju Buku Piring
Rambu Lalu lintas Pintu Roda
Tenda Jam dinding Bola
Atap rumah Lemari Cincin

2. – banyak nyamuk
- banyak kuman
- bau
- banyak sampah
- sarang penyakit

3 - membersihkan rumah setiap hari


-merapikan mainan ketika telah selesai digunakan
-membuang sampah di tempat sampah
- menguras bak mandi
- mencabut rumput

4. Gambar kreasi dari bentuk bangun datar

PENILAIAN FORMATIF

Nama Mengidentifikasi Bentuk Menggambar Bentuk Megkreasi Berbagai


Geometri Geometri Bentuk Geometri
Bisa Belum Bisa Belum Bisa Belum
Bisa Bisa Bisa
G

iiii
