Anda di halaman 1dari 7

MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA 2023

SENI RUPA SD KELAS 4

A. INFORMASI UMUM
1. IDENTITAS MODUL
Nama Penyusun : Mike Ana

Nama Sekolah : SDN 03 Curup Tengah

Jenjang : Sekolah Dasar

Mata Pelajaran : Seni Budaya

Alokasi Waktu : 2 JP x 35 menit

Tahun Penyusunan : 2023

Modul Ajar : Seni rupa dekoratif

Fase/Kelas : B/IV

Tahun : Oktober 2023

2. KOMPETENSI AWAL
1. Peserta didik dapat memahami makna seni dekoratif
2. Peserta didik dapat mengetahui ciri-ciri, fungsi seni dekoratif
3. Peserta didik bisa membuat gambar seni dekoratif
3. PROFIL PELAJAR PANCASILA
Berkebhinekaan Global, Gotong Royong, Bernalar Kritis, Mandiri, Kreatif

4. SARANA DAN PRASARANA/ALAT DAN BAHAN


a. Papan Tulis dan Spidol
b. Kertas HVS
c. Spidol warna-warni (jika ada)
5. MODEL PEMBELAJARAN
Tatap muka
6. TARGET PESERTA DIDIK
Peserta didik reguler

7. MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN


Tatap Muka, ceramah, unjuk kerja

B. KOMPETENSI INTI
1. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
a. Peserta didik memiliki pemahaman yang baik mengenai seni dekoratif
b. Peserta didik mampu menggambar/menghias menggunakan motif seni dekoratif secara
sederhana
2. PEMAHAMAN BERMAKNA
a. Peserta didik dapat mengetahui bentuk seni dekoratif
b. Peserta didik dapat berkreasi membuat karya seni dekoratif
c. Peserta didik dapat mengetahui ciri-ciri seni dekortif dan fungsi seni dekoratif
3. PERTANYAAN PEMANTIK
a. Pernahkan kalian melihat motif pada taplak meja/batik?
b. Apa saja bentuk garis dari motif kain batik/taplak meja?
c. Tahukah kalian apa itu seni dekoratif?
4. PERSIAPAN PEMBELAJARAN
a. Guru membuat materi pembelajaran
b. Guru mencontohkan membuat seni rupa dekoratif
c. Guru membuat latihan lembar kerja peserta didik/ LKPD
5. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pembelajaran Alokasi
Waktu
Pendahuluan: 10 menit
1. Guru mengawali pembelajaran dengan salam dan do’a, dilanjutkan dengan
mengecek kehadiran peserta didik.
2. Guru bersama siswa melakukan ice breaking.
3. Guru mempersiapkan peserta didik dengan pemberian motivasi.
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai peserta didik.
Kegiatan Inti: 50 menit
1. Guru meminta peserta didik untuk mengamati gambar yang di tunjukan
2. Guru menjelaskan apa itu seni dekoratif, ciri-ciri, dan fungsi seni dekoratif
3. Guru menjelaskan macam-macam garis, warna dan bentuk yang terdapat pada
seni dekoratif
4. Guru mencontohkan membuat seni dekoratif di papan tulis, kemudia meminta
beberapa siswa untuk mencobanya kedepan kelas.
5. Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok, kemudian menyuruh setiap
kelompok mebuat satu karya seni dekoratif di kertas HVS
6. Masing-masing kelompok mempresentasikan karya mereka dengan
menjelaskan:
a. Motif apa yang dibuat
b. Macam-macam garis apa saja yang digunakan dalam membuat gambar seni
dekoratif
c. Warna apa saja yang ada pada gambar tersebut
Penutup: 10 menit
1. Guru meminta peserta didik secara acak, untuk menyimpulkan materi yang
telah dipelajari.
2. Guru meminta peserta didik untuk menyampaikan kesan kesan setelah
mempelajari materi seni rupa dekoratif
3. Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya.
4. Guru menutup pembelajaran dengan salam

1. ASESMEN/PENILAIAN
1. Tes Penilaian Sumatif : Lembar Kerja Peserta Didik
2. Tes Penilaian Formatif : Lembar Observasi
3. REFLEKSI
NO PERTANYAAN JAWABAN
1. Hambatan apa yang ada selama kegiatan pembelajaran seni
dekorasi ?
2. Apakah semua peserta didik aktif dalam kegiatan pembelajaran ?
3. Bagaimana cara membantu peserta didik yang mengalami
kesulitan selama pembelajaran berlangsung.?
4. Berapa persen peserta didik yang dapat menuntaskan hasil
kegiatan dan berapa persen yang belum tuntas, kenapa?
5. Apa strategi pembelajaran ini dapat membantu seluruh peserta
didik untuk menuntaskan kompetensi ?

Mengetahui, Curup , Oktober 2023


Kepala SDN 03 Curup Tengah Guru Mapel

Deni Sopari, M.Pd Mike Ana


NIP. 19670520 199702 1 004 NIP.
C. LAMPIRAN
Lampiran 1 penilaian
A. PENILAIAN DIAGNOSTIK
1. Diagnostik Non Kognitif
Asesmen diagnostik non kognitif di awal pembelajaran dilakukan untuk menggali
hal-hal meliputi kesejahteraan psikologi peserta didik, sosial emosi, aktivitas peserta
didik selama belajar di rumah, kondisi keluarga dan pergaulan peserta didik, gaya
belajar, karakter, dan minat siswa.

NO PERTANYAAN JAWABAN
YA TIDAK
Apa kabar hari ini?
2 Apakah anak-anak merasa bersemangat hari ini?
3 Apakah anak-anak sudah makan?
4 Apakah tadi malam sudah belajar?
2. Dagnostik Kognitif
NO PERTANYAAN
1. Apakah kalian pernah menggambar/melihat seni dekoratif?
2. Bagaimana biasanya bentuk atau warna yang digunakan?
B. PENILAIAN FORMATIF
1. Instrumen Penilaian Kompetensi Sikap
Pedoman Pengamatan Sikap
Kelas : …………………………………..
Hari, Tanggal : …………………………………..
Pertemuan Ke- : …………………………………..
Materi Pembelajaran : ………………………………….
NO NAMA ASPEK PENILAIAN
PESERTA RELIGIUS KOMUNIKATIF TANGGUNG DEMOKRTIS
DIDIK JAWAB
1
2
3
4
5
Berilah tanda ceklist pada kolom yang tersedia jika peserta didik sudah
menunjukan sikap/perilaku tersebut.
C. PENILAIAN SUMATIF
Asesmen sumatif merupakan asesmen yang dilakukan guru setelah menyelesaikan
proses pembelajaran. Hasil asesmen sumatif digunakan untuk mengukur pencapaian hasil
belajar peserta didik, mengukur konsep dan pemahaman peserta didik, serta mendorong
untuk melakukan aksi dalam mencapai kompetensi yang dituju.

Lampiran 2. Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)

Nama :

Kelas/No absen :

1. Apa yang anda ketahui mengenai pengertian seni dekoratif ?

2. Apa saja ciri-ciri dari seni dekoratif?

3. Pilihlah satu gambar dibawah ini dan gambarkan

Lampiran 3. Glosarium
cabang seni yang membentuk karya seni dengan media yang bisa ditangkap
Seni rupa
mata dan dirasakan dengan rabaan. Kesan ini diciptakan dengan mengolah
konsep titik, garis, bidang, bentuk, volume, warna, tekstur, dan
pencahayaan dengan acuan estetika
adalah suatu seni yang berkaitan dengan desain dan dekorasi benda-benda.
Dekoratif
kegunaan suatu hal, daya guna serta pekerjaan yang dilakukan.
Fungsi

Lampiran 4. Daftar Pustaka


DAFTAR PUSTAKA

Muhirah Dra., M.Pd., Nurbaiti S.Pd. M.Pd (2018) Dasar-dasar Seni dan Desain. Siyah Kuala
Universitsy
