Anda di halaman 1dari 5

MODUL AJAR KURIKULUM

MERDEKA 2023
SEKOLAH DASAR (SD/MI)

Nama Penyusun : Melia Citra Melati


Nama Sekolah : SDN 32 Rejang Lebong
Mata Pelajaran : Seni Budaya
Fase B, Kelas / Semester : III (Tiga) / I (Ganjil)
MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA 2023
SENI RUPA SD KELAS 3
INFORMASI UMUM
A. IDENTITAS MODUL
Penyusun : Melia Citra Melati
Instansi : SDN 32 Rejang Lebong
Tahun : 2023
Mata Pelajaran : Seni Rupa
Kelas : III
Alokasi Waktu : 2JP X 35 Menit
B. KOMPETENSI AWAL
1. Peserta didik dapat memahami unsur-unsur seni rupa
2. Peserta didik dapat mengidentifikasi dan membuat karya seni rupa 2 dimensi (kaligrafi)
C. PROFIL PELAJAR PANCASILA
1. Beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan berakhlak mulia
2. Berkebhinekaan global
3. Bergotong-royong
4. Mandiri
5. Bernalar kritis, dan
6. Kreatif
D. SARANA DAN PRASARANA
1. Ruang Kelas
2. LCD Projector
3. Laptop
4. Jaringan Internet/Wifi
5. Buku Guru dan Buku Siswa SENI RUPA kelas III serta sumber referensi lain
6. Media Ajar guru Indonesia dari SCI MEDIA
7. Alat dan Bahan
a. Alat Tulis
b. Buku gambar/Kertas
c. Penghapus
d. Spidol Warna
E. TARGET PESERTA DIDIK
Peserta didik reguler (bukan berkebutuhan khusus)
F. MODEL PEMBELAJARAN
Tatap Muka
KOMPETENSI INTI
A. TUJUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Peserta didik dapat membangun ide dan rancangan sebuah Kaligrafi
2. Peserta didik dapat membuat Kaligrafi sebagai gambaran dari suatu hal (jati diri, cita-cita
atau suasana hati)
B. PEMAHAMAN BERMAKNA
Dengan melakukan berbagai kegiatan pada pembelajaran ini, peserta didik dapat
meningkatkan pemahaman mengenai kesan penggunaan pola dalam karya seni rupa 2 dimensi
dalam pembuatan karya Kaligrafi dan dapat memahami gambaran dari sebuah gagasan dan
perasaan pembuatnya.
C. PERTANYAAN PEMANTIK
1. Apakah kalian pernah melihat Kaligrafi?
D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pembelajaran Waktu
Pendahuluan :
1. Guru memberi salam, menyapa peserta didik (menanyakan kabar, mengecek 10 Menit
kehadiran dan kesiapan peserta didik, dan lain-lain), serta menyemangati
peserta didik dengan tepukan, atau bernyanyi.
2. Salah satu peserta didik memimpin pembacaan doa dilanjutkan dengan
penegasan oleh guru tentang pentingnya berdoa sebelum memulai suatu
kegiatan dalam rangka menanamkan keyakinan yang kuat terhadap kuasa
Tuhan Yang Maha Esa dalam memahami ilmu yang dipelajari.
3. Guru bertanya kepada peserta didik tentang kondisi siswa pada pagi hari ini.
4. Guru mengadakan tes kemampuan awal melalui pertanyaan awal.
5. Guru menyampaikan tujuan kegiatan pembelajaran kali ini dan menjelaskan
kegiatan apa saja yang akan dilakukan serta hal-hal apa saja yang akan dinilai
dari peserta didik selama proses pembelajaran.
Kegiatan Inti
1. Guru meminta peserta didik untuk mengamati gambar yang di tunjukan 50 Menit
2. Guru menjelaskan pengertian, jenis, dan fungsi kaligrafi
3. Guru memberikan contoh obyek yang mengandung unsur-unsur seni rupa
(komposisi, rancangan, warna, dan ragam hias dekoratif)
4. Siswa memperhatikan, membandingkan dan mulai membangun ide dalam
membentuk rancangan tentang kaligrafi
5. Guru meminta siswa untuk membuat karya kaligrafi dengan langkah-langkah
berikut :
a. Siapkan buku gambar/kertas kosong, alat tulis, penghapus, dan pensil
warna
b. Lihat contoh kaligrafi yang telah diperlihatkan oleh guru
c. Mulai membuat kaligrafi sesuai dengan contoh
d. Hias atau warnai kaligrafi sesuai dengan keinginan
6. Guru meminta siswa menunjukkan kaligrafi hasil ciptaannya
7. Guru mengajak siswa melakukan apresiasi berama-sama pada karyakarya
siswa yang dihasilkan
8. Jika memungkinkan, tempelkan kaligrafi di dinding kelas
9. Guru mengajak siswa berpendapat tentang hasil karyanya sendiri dan karya
teman- temannya
10. Apresiasi harap dikaitkan dengan pokok-pokok pembelajaran
Penutup
1. Guru melaksanakan evaluasi proses pembelajaran. 10 Menit
2. Mengagendakan pekerjaan rumah
3. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan menyanyikan lagu,
Nasional/Daerah dilanjutkan dengan doa, mengucapkan salam.
E. REFLEKSI
NO Pertanyaan Jawaban
1. Apakah siswa dapat mengikuti pelajaran dengan baik?
2. Apa saja kesulitan yang dialami selama proses pembelajaran?
3. Apa saja langkah yang perlu dilakukan untuk memperbaiki
proses pembelajaran?
4. Apakah ada siswa yang perlu mendapat perhatian khusus?
F. ASESMEN / PENILAIAN
Indikator Bobot Skor Jumlah
Bobot x Skor
Pemahaman terhadap pokok-pokok materi 20
Pengembangan terhadap pokok-pokok materi 30
Karya eksperimen 30
Kepribadian pancasila 20
Total Bobot 100
G. KEGIATAN PENGAYAAN DAN REMIDIAL
Kegiatan Pengayaan :
Peserta didik yang daya tangkap dan daya kerjanya lebih dari peserta didik lain, guru
memberikan kegiatan pengayaan yang lebih menantang dan memperkuat daya serapnya
terhadap materi yang telah dipelajari.
Kegiatan Remedial :
Peserta didik yang hasil belajarnya belum mencapai target guru melakukan pengulangan materi
dengan pendekatan yang lebih individual dan memberikan tugas individual tambahan untuk
memperbaiki hasil belajar peserta didik yang bersangkutan.
H. UJI PEMAHAMAN
Pertanyaan :
1. Sebutkan jenis kalikrafi yang sering digunakan?
Kunci Jawaban :
1. Khat Naskhi
LAMPIRAN
A. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
Nama :
Kelas :

Petunjuk pengerjaan :
Buatlah bentuk kaligrafi dari asmaul- husna dan hias seindah mungkin!

B. BAHAN BACAAN GURU DAN PESERTA DIDIK


Bahan bacaan untuk guru dan peserta didik diambilkan dari buku guru Seni Rupa kelas III
Serta bisa juga menambahkan dari sumber internet yang berkaitan dengan materi yang
dipelajari.
C. GLOSARIUM
NO Istilah Arti
1. Dimensi Ukuran yang berupa panjang, lebar, tinggi,volume
luas, dll.
D. DAFTAR PUSTAKA
https://medium.com/@salfarizi196/jenis-jenis-teknik-membuat-kaligrafi-6316d78507d4
