Anda di halaman 1dari 7

MODUL AJAR

Seni Budaya ( Seni Rupa)

Disusun Oleh:
Vega Septia Pamungkasari
FASE C KELAS 6

PENDIDIKAN PROFESI GURU


UNIVERSITAS MUHAMMADIYAH MALANG
Maret 2023
MODUL AJAR
INFORMASI UMUM PERANGKAT AJAR
1. Nama Penulis : Vega Septia Pamungkasari
Instansi : SD Muhammadiyah
Tahun : 2023
2. Jenjang Sekolah : Sekolah Dasar
3. Kelas : VI
4. Alokasi Waktu : ………….
TUJUAN PEMBELAJARAN
 Fase : Fase C
 Elemen : Mengalami
 Tujuan Pembelajaran:
Melalui kegiatan mengamati media pembelajaran power point , siswa mampu
mendiskusikan dengan teman kelompok tentang kain tradisiojal dalam kehidupan sehari-
hari dengan tepat.
Setelah mengamati media pembelajaran tentang unsur pola dan ragam hiasa, siswa
mampu menggunakan pengulangan unsur rupa (pola) untuk menghasilkan karya yang
bersifat dekoratif terinspirasi dari wastra nusantara dari daerah masing masing,
 Indikator Pencapaian Tujuan Pembelajaran:
- Peserta didik mampu mengidentifikasi (C1) kain tradisional daerahnya masing masing
- Peserta didik mampu menjelaskan (C2) ragam hiass ( gambar dekoratif), pola dan motif
pada kain tradisional daerahnya masing masing
- Peserta didik mampu membuat (C6) ragam hias terinspirasi dari ragam hias daerahnya
masing masing .

 Konsep Utama: ………………………………………………………………………….


KOMPETENSI AWAL
Pada awalnya peserta didik belum mampu memahami berbagai ragam hiasa atau macam
kain tradisonal di daerah nya masing masing. Setelah pembelajaran peserta didik mulai mengenal
macam macam ragam hiasa kain tradisional yang ada didaerhanya .

PROFIL PELAJAR PANCASILA


Berkebinekaan Global
( siswa menyadari dan menghargai keberagaman budaya di lingkungan)

SARANA DAN PRASARANA


LCD Proyektor
Laptop
TARGET PESERTA DIDIK
Peserta didik regular

MODEL PEMBELAJARAN: PBL ( Problem Based Learning)


1. Orientasi siswa kepada masalah
Kegiatan yang pertama dilakukan dalam model ini adalah di jelaskan tujuan pembelajaran yang
ingin di capai oleh guru, selanjutnya disampaikam terkait logistik yang dibutuhkan , diajukannya
suatu masalah yang harus dipecahkan siswa, memotivasi para siswa agar dapat terlibat secara
langsung untuk melakukan aktivitas pemecahan masalah yang menjadi pilihannya.
2. Mengorganisasikan siswa untuk belajar
Guru dapat melakukan perannya untuk membantu siswa dalam mengumpulkan informasi yang
relevan , mendorong siswa untuk melakukan eksperimen dan untuk mendapatkan pencerahan
dalam pemecahan masalah.
3. Membimbing penyelidikan individual maupun kelompok
Guru melakukan usaha untuk mendoring peserta didik dalam mengumpulkan informasi yang
relevan , mendoring peserta didik untuk melakukan eksperimen dan untuk mendapatkan
pencerahan dalam pemecahan masalah
4. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
Guru membantu pesert didik dalam melakukan perencanaan dan penyiapan karya yang sesuai
misalnya laporan, video, atau model serta guru membantu para peserta didik untuk berbagi tugas
antar anggota dalam kelompoknya.
5. Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
Guru membantu para siswa dalam melakukan refleksi atau evaluasi terhadap penyelidikan
mereka dalam setiap prose yng mereka gunakan.
METODE PEMBELAJARAN:
• Ceramah
• Diskusi
• Tanya Jawab
• Penugasan
MODA PEMBELAJARAN :
Luring ( Tatap Muka)
KOMPONEN INTI
Mengenali ragam hias tradisional daerah masing masing , menerapkanpola dan ritme
untuk mnghasilkan karya yang bersifat dekoratif .
PEMAHAMAN BERMAKNA
Dengan memahami materi ini , peserta didik mampu menjelaskan macam macam ragam
hias kain tradisional yang ada di daerhanya masing masing.
PERTANYAAN PEMANTIK
1. Apakah kamu mengetahui atau dapat mengenalo pola pada kain tradisional di daerahmu?
2. Apakah pola yang menjadi ciri khas kain tradasional di daerhamu ?
3. Apakah bentuk dasar yang di ulang menjadi pola pada kain tradisional diderahmu?

URUTAN KEGIATAN PEMBELAJARAN


Kegiatan Awal (10 menit)
1. Peserta didik menjawab salam dan kabar dari guru
2. Peserta didik diminta berdoa bersama di pimpin oleh salah satu peserta didik ( Beriman dan
bertaqwa kepada Tuhan Yang Maha Esa)
3. Peserta didik menyanyikan lagu " Garuda Pancasila"
4. Peserta didik menjawab absen dari guru
5. Peserta didik menyimak guru dalam menyampaikan informasi kegiatan pembelajaran
6. Peserta didik menyimak guru dalam menyampaikan tujuan pembelajaran
7. Peserta didik dan guru melakukan kegiatan apresiasi dengan tanya jawab :
a.
b.
c.
Kegiatan inti ( 50 menit)

bila PBL, maka metodenya


1. mengorientasikan siswa pada masalah
a. Peserta didik mengamati contoh gambar kain tradisional daerah masing masing. Guru
dapat memulai dari kain dengan ragam hiass geometris.
b. Peserta didik menyampaikan pendapat mengenai apa yang mereka ketahui tentang
gambar tersebut.
c. Peserta didik menerima penjelasan dari guru mengenai komposisi unsur rula ( garis,
bentuk dan warna ) yang terdapat pada kain dan disebut sebagai Motif Ragam Hias.
d. Peserta didik dan guru melakukan tanya jawab mengenai unsur kain tersebut.
e. Peserta didik menerima LKPD ,di kerjakan secara mandiri
2. mengorganisasikan kerja siswa
a. Peserta didik membentuk kelompok secara heterogen dengan anggota 3-4 orang yang
du bimbing oleh guru.
b. Peserta didik diarahkan pada masalah yang harus di selesikan yaitu peserta didik
mampu menggunakan pengulangan unsur rupa ( pola) untuk menghasilkan karya yang
bersifat dekoratif terinspirasi dari wastra dari daerah masing masing. Dan
pemanfaatan kain tradisional dalam kehidupan sehari hari
c. Peserta didik mengamati vidio macam macam kain dan ragam hiasanya.
3. melakukan penyelidikan atau penelusuran untuk menjawab permasalahan
a. Peserta didik melakukan tanya jawab mengenai kain tradisonal yang ada di daerah
masing masing
b. Peserta didik mengerjakan LKPD yang diberikan oleh guru
c. Peserta didik berdiskusi bersama anggotanya mengenai kain tradisional di daerah
masing masing dan ragam hiasa nya ( pola) ( gotong royong)
4. menyusun hasil karya dan mempresentassikannya
a. Peserta didik menuliskan hasil pengerjaan LKPD di Lembar jawaban
b. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok sementara kelompok lain
memberi tanggapan
5. melakukan evaluasi dan refleksi proses dan hasil penyelesaian masalah
a. Peserta didik di identifikasi dan di analisis oleh guru sejauh mana peserta didik
memahami materi selama pembelajaran berlangsung
b. Peserta didik menyimak konfirmasi msteri yang di sampaikan oleh guru

Kegiatan Akhir (10 menit)


Refleksi
1. Peserta didik menyimak guru dalam menyimpulkan pembelajaran pada hari ini
2. Peserta didik mengerjakan soal evaluasi yang telah diberikan oleh guru
3. Peserta didik melakukan tanya jawab tentang materi yang telah di pelajari
a. Apa saja yang telah di pelajari pada kegiatan pembelajaran pada hari ini ?
b. Adakah kegiatan yang kalian suka ?
c. Dari beberapa kegiatan ini , apakah masih ada yang belum di mengerti?
4. Peserta didik memberikan pendapat tentang pembelajaran hari ini.

Tindak Lanjut
1. Peserta didik menyimak guru dalam menginformasikan kegiatan pembelajaran hari
berikutnya .
2. Peserta didik memimpin doa bersama oleh salah satu peserta didik.

REFLEKSI PENDIDIK
Pendidik
1. Apakah semua kegiatan sudah di laksanakan?
2. Apa saja hambatan yang ditemui saat melaksanakan pembelajaran
3. Bagaimana peran aktif peserta didik dalam pembelajaran

Peserta Didik .
1. Kesulitan apa saja yang ditemui selama pembelajaran?
2. Pengalaman apa saja yang berkesan selama melaksanakan pembelajaran

LAMPIRAN-LAMPIRAN
1. Bahan Ajar
2. Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
3. Media Pembelajaran
4. Soal Evaluasi
5. Alat Evaluasi
PENGAYAAN DAN REMEDIAL
1. Soal Pengayaan
Peserta didik mampu membuat gambar dengan teknik rintang warna (tahan air) seprrti yang
digunakan dalam pembuatan batik
2. Soal Remidial
Menemuka pemanfaatan kain tradisional dalam kehidupan sehari hari.
BAHAN BACAAN PENDIDIK
https://artsandculture.google.com/exhibit/kain-nusantara-museum-nasional-
BAHAN BACAAN PESERTA DIDIK
Bahan Ajar yang telah di berikan oleh guru.
DAFTAR PUSTAKA
…………………………………………………………………………………………………
