100%(1)100% menganggap dokumen ini bermanfaat (1 suara)
155 tayangan1 halaman
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) ini membahas tentang pembelajaran membuat karya batik celup ikat di SDN Jagakarsa 12 Pagi. Pembelajaran terdiri dari 2 x 35 menit dengan tujuan agar siswa dapat mengetahui proses pembuatan batik celup ikat, merancang, dan membuat karya batik tersebut. Kegiatan inti meliputi diskusi tentang proses pembuatan batik celup ikat, pembagian kelompok untuk membuat k
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) ini membahas tentang pembelajaran membuat karya batik celup ikat di SDN Jagakarsa 12 Pagi. Pembelajaran terdiri dari 2 x 35 menit dengan tujuan agar siswa dapat mengetahui proses pembuatan batik celup ikat, merancang, dan membuat karya batik tersebut. Kegiatan inti meliputi diskusi tentang proses pembuatan batik celup ikat, pembagian kelompok untuk membuat k
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) ini membahas tentang pembelajaran membuat karya batik celup ikat di SDN Jagakarsa 12 Pagi. Pembelajaran terdiri dari 2 x 35 menit dengan tujuan agar siswa dapat mengetahui proses pembuatan batik celup ikat, merancang, dan membuat karya batik tersebut. Kegiatan inti meliputi diskusi tentang proses pembuatan batik celup ikat, pembagian kelompok untuk membuat k
Kelas/Semester : 5/2 Tema : Benda-Benda di Sekitar Kita Sub Tema : Manusia dan Benda di Lingkungannya Pembelajaran :5 Alokasi Waktu : 2x35 menit
A. TUJUAN Kegiatan Inti
1. Siswa dapat menyebutkan/menuliskan bahan dan Guru meminta siswa membaca teks tentang alat yang digunakan untuk membuat batik celup membuat kain jumputan ikat Guru meminta siswa mencari tahu tentang 2. Siswa dapat merancang pembuatan batik celup cara membuat kain jumputan dan menuliskan ikat pada kolom di buku siswa 3. Siswa dapat menjelaskan langkah membuat batik Guru meminta siswa menceritakan dengan celup ikat percaya diri tentang hasil pencarian siswa di 4. Siswa dapat membuat karya batik celup ikat depan teman-temannya 5. Siswa dapat melakukan apresiasi seni terhadap Guru menjelaskan alat, bahan, dan langkah karya batik celup ikat pembuatan kain jumputan B. KOMPETENSI DASAR Siswa diajak bertanya jawab tentang alat, bahan, 3.4 Memahami karya seni rupa daerah dan langkah pembuatan kain jumputan 4.4 Membuat karya seni rupa daerah. Guru membagi siswa menjadi beberapa C. INDIKATOR kelompok 3.4.1 Mengetahui jenis-jenis karya seni rupa daerah Siswa diminta membuat kreasi kain jumputan 3.4.2 Mengidentifikasi jenis-jenis karya seni rupa dengan masing-masing kelompok daerah. Selama pembuatan, guru berkeliling memandu 4.4.1 Menjelaskan langkah-langkah pembuatan karya siswa yang mengalami kesulitan seni rupa daerah. Guru memberikan kesempatan kepada siswa 4.4.2 Menyajikan contoh karya seni rupa dua untuk menunjukkan hasil karya kelompok di dimensi depan teman-temannya dan tiga dimensi. Guru mengapresiasi hasil karya siswa D. MATERI Kegiatan Penutup Teks bacaan mengenal batik jumputan Alat dan bahan serta langkah-langkah membuat kain Guru dan siswa melakukan refleksi, batik jumputan terdapat pada buku siswa merangkum, serta menyampaikan evaluasi kegiatan pembelajaran pada hari ini E. METODE Guru menginformasikan materi berikutnya Pendekatan : Scientific Berdoa Strategi : Cooperative Learning H. PENILAIAN Model : Direct Learning Penilaian Sikap : Dilakukan saat pembelajaran Metode : Ceramah, tanya jawab, diskusi,dan berlangsung eksperimen Penilaian Pengetahuan F. MEDIA SUMBER BELAJAR Mampu menjawab pertanyaan daerah-daerah Buku Siswa Kelas V Tema 9 Kurikulum 2013 penghasil batik celup ikat Alat dan bahan pembuatan batik celup ikat Mampu menyebutkan alat dan bahan pembuatan G. KEGIATAN PEMBELAJARAN batik celup ikat Kegiatan Pendahuluan Mampu menjelaskan cara-cara pembuatan batik Salam dan menanyakan kehadiran celup ikat Berdoa Penilaian Keterampilan Menyanyikan Lagu Kebangsaan Indonesia Raya Berlatih membuat kain batik celup ikat Apersepsi (jumputan)