Anda di halaman 1dari 14

MODUL AJAR KURIKULUM

MERDEKA
MATEMATIKA FASE A KELAS 1

INDIKATOR INSTRUKSI
PEMBELAJARAN

NAMA : NURUL ENI JURAIDA, S.Pd


INSTANSI : SD NEGERI 1 GENTENG WETAN
2023 / 2024
INDIKATOR
INSTRUKSI
PEMBELAJARAN
FOKUS PERILAKU YANG DI
OBSERVASI :

Guru memberikan contoh yang


kontekstual dan relevan dengan
keseharian peserta didik

Guru menyampaiakan penjelasan


secara terstruktur dan logis
A. IDENTITAS MODUL

Penyusun : NURUL ENI JURAIDA, S.Pd


Instansi : SD Negeri 1 Genteng Wetan
Mata pelajaran : Matematika
Fase / kelas :A/I
Jenjang Sekolah : SD
Materi : Bentuk-bentuk
bangun Datar
Alokasi Waktu : 2 JP 2x 35 Menit
B. KOMPETENSI AWAL
.Peserta didik memahami bentuk-bentuk bangun
datar segitiga, segi empat, dan lingkaran

C. PROFIL PELAJAR PANCASILA


.Beriman , bertakwa kepada tuhan yang maha esa dan berakhlak
mulia
. Mandiri
. Bernalar kritis

D. SARANA DAN PRASARANA


.Fasilitas alat pembelajaran : laptop, proyektor, dan ruang kelas
. Sumber Belajar: Buku siswa, Buku Guru, Internet
. Media Pembelajaran : Video pembelajaran dan gambarm benda
konkret berbentuk bangun datar

E. TARGET PESERTA DIDIK


Peserta didik reguler / tipikal

F. MODEL & METODE PEMBELAJARAN


.Model Pembelajaran : Problrm based learning (PBL )
Metode Pembelajaran : Metode Demonstrasi, Tanya
Jawab, Diskusi
KOMPETENSI INTI

A. CAPAIAN PEMBELAJARAN

B. ALUR TUJUAN PEMBELAJARAN

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
D.PEMAHAMAN BERMAKNA
. Meningkatkan kemampuan peserta didik
dalam mengetahui bentuk-bentuk bangun
datar
. meningkatkan kemampuan peserta didik
dalam membedakan bangun datar
berdasarkan ciri-ciri bangun datar

E. PERTANYAAN PEMANTIK
.Pernahkah anak-anak mengamati bentuk
buku tulis? seperti apakah bentuknya?
.Dari lagu topi saya, apakah bentuk topi
yang ada dalam lagu tersebut?
. Kalian lihat papan tulis kita bentuknya
apa anak-anak?
F. KEGIATAN PEMBELAJARAN

KEGIATAN PENDAHULUAN
1. Guru menyapa peserta didik
2. Guru mengajak peserta didik untukberdoa sebelum memulai
belajar
3. Guru mengecek kehadiran speserta didik
4. Guru memotivasi peserta didik dengan mengajak tepuk
semangat
5. Guru Mengajak siswa menyanyikan lagu topi saya bundar
6. Guru memberikan pertanyaan pemantik yang berkaitan
dengan pembelajaran
7. Guru menyampaikan tujuanpembelajaran

“ Sebelum memulai pelajaran guru memberikan penguatan positif


kepada peserta didik mengenai kesepatan kelas yang harus
disepakati bersama, dengan cara
Guru menyampaikan bahwa selama pelajaran berlangsung ibu harap
kalian fokus dengan penjelasan yang ibu sampaikan, mohon untuk
tidak berbicara dengan teman kalian, kemudian ibu juga berharap
ketika nanti ibu memberikan tugas mandiri kalian dapat
mengerjakannya secara mandiri tanpa mencontoh pekerjaan teman”
Kegiatan inti

Tahap I. mengoriantasikan peserta didik terhadap masalah


1. Peserta didik mengamati gambar dari media power point yang ditayangkan oleh guru
2. guru melakukan tanya jawab yang membuat peserta didik berfikir bentuk benda apa saja yang
ada dalam video
3. Guru mengajak peserta didik untuk menyebutkan contoh benda dan bentuk permukaan benda
yang ada disekitar kelas
4. peserta didik ditugaskan untuk mengamati bentuk bangun datar yang ditunjukkan oleh guru
5. Guru menjelaskan ciri-ciri bangun datar menggunakan video
6. peserta didik ditugaskan untuk menyebutkan salah satu ciri bangun datar

Tahap II . Mengorganisasikan pesrta didik untuk belajar


1. Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok
2. Peserta didik diberikan LKPD untuk meneglompokkan jenis bangun datar yang ada disekitar

Tahap III. membimbing penyelidikan


1. Guru menugaskan peserta didik berdiskusi dengan kelompoknya untuk menjawab
LKPDberbasis masalah
2. Guru membimbing peserra didik dalam mengerjakan LKPD dan memberikan bebrapa
pertanyaan pemantik agar dapat menyelesaikan LKPD

Tahap IV. Mengembangkan dan menyajikan hasil


1. Guru meminta peserta didik untuk menjawab LKPD secara berkelompok

Tahap V . Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah


2. Guru membimbing peserta didik dalam menanggapi jawaban dari kelompok lain
3. Guru memberikan penguatan pada peserta didik atas hasil karya dan jawabannya

Guru mengakui suatu perilaku positif secara spesifik dan menjelaskan alasannya
Guru : Terima kasih anak-anak atas perilaku baik yang sudah kalian lakukan,
terima kasih sudah mendengarkan penjelasan ibu dengan baik.
selanjutnya ayo kita kerjakan latihan untuk meningkatkan pemahaman kita.
G. ASESMEN FORMATIF
SIKAP : Penilaian Diri
Pengetahuan :Penilain Tertulis
Keterampilan : Penilaian Kinerja

H. REMIDIAL
Peserta didik ditugaskan mencari contoh bangun
datar dilingkungan rumah
peserta didik menuliskan ciri-ciri bangun datar
I. PENGAYAAN
Peserta didik di tugaskan untuk memahami manfaat
daeri bangun datar

J. REFLEKSI
REFLEKSI PESERTA DIDIK
NO ASPEK YANG DINILAI JAWAB YA TIDAK
1. Apakah kegiatan mengelompokkan bentuk-bentuk bangun datar
menyenangkan?
2. Apakah kegiatan mengenal ciri-ciri bangun datar membuatmu
memahami bangun datar?
