Anda di halaman 1dari 16

LK-4.

Penyusunan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Tujuan Kegiatan:
Mereviu bahan pembelajaran dari unit materi pembelajaran dan mengembangkan penyusunan
rencana pelaksanaan pembelajaran.
Langkah Kegiatan:
1. Siapkan dokumen kurikulum, buku teks mata pelajaran, dan petunjuk pengembangan RPP;
2. Siapkan unit materi yang dipilih beserta rangkuman unit materi berupa mind map yang telah
Saudara buat pada kegiatan 1. Konsep dan Pendalaman Materi HOTS sebagai sumber belajar;
3. Simaklah dan pahami langkah-langkah pembelajaran berorientasi HOTS dari contoh video
pembelajaran sebagai inspirasi; dan
4. Buatlah RPP untuk topik terpilih mengacu pedoman penyusunan RPP yang berlaku.

1
LK-4a Pengembangan RPP

Format Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP )

Satuan Pendidikan : SD Negeri 2 Pasawahan


Mata Pelajaran : IPA (Ilmu Pengetahuan Alam)
(Tema/Sub Tema/PB untuk SD) : 9. Menjelajah Angkasa Luar/ 1. Keteraturan yang
menakjubkan/ Pb. 1)
Kelas/ Semester : VI/ 2
Materi Pokok : Sistem Tata Surya
Alokasi Waktu : 1 x 35 menit

A. Kompetensi Inti (KI)


KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan
bertanggung jawab dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru,
tetangga, dan negara.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar,
melihat, membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin
tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan
benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 : Menunjukkan keterampilan berpikir dan bertindak kreatif, produktif,
kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas,
sistematis, logis dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang
mencerminkan anak sehat, dan tindakan yang mencerminkan perilaku
anak sesuai dengan tahap perkembangannya.

B. Kompetensi Dasar (KD), Indikator Pencapaian Kompetensi


No KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
1. Kompetensi Pengetahuan
3.7 Menjelaskan sistem tata surya 3.7.1 Menjelaskan sistem tata surya
dan karakteristik anggota tata
surya.
2. Kompetensi Keterampilan
4.7 Membuat model sistem tata 4.7.1 Mendeskripsikan posisi planet-planet dalam tata
surya. surya.

2
C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui pengamatan, peserta didik mampu menjelaskan sistem tata surya dengan percaya
diri.
2. Melalui kegiatan bermain peran, peserta didik mampu mendeskripsikan posisi planet- planet
dalam sistem tata surya dengan tepat.

D. Materi Pembelajaran
Tata Surya

Tata surya adalah susunan yang terdiri dari matahari sebagai pusatnya dan benda-benda
langit yang mengelilinginya. Sistem tata surya kita berada di galaksi Bima Sakti. Anggota tata
surya terdiri atas matahari, planet, satelit dan asteroid. Bintang adalah benda langit yang dapat
memancarkan cahaya sendiri sebagai contohnya adalah matahari sedangkan planet adalah benda
langit yang tidak dapat memancarkan cahaya sendiri. Planet hanya memantulkan cahaya dari
bintang misalnya matahari.
Planet yang ada di tata surya kita adalah Merkurius, Venus, Bumi, Mars, Jupiter,
Saturnus, Uranus dan Pluto. Tapi sekarang Pluto sudah tidak masuk kedalam tata surya kita
karena letaknya yang sangat jauh dan tidak terlihat lagi. Jadi, planet yang termasuk kedalam tata
surya kita sekarang berjumlah 8. Matahari adalah bintang yang paling dekat dengan bumi.
Susunan dari anggota tata surya terlihat pada gambar berikut.

E. Metode Pembelajaran
1. Model : Discovery learning
2. Metode : Demonstrasi, Sosio Drama, Diskusi, tanya jawab, penugasan
3. Pendekatan : Saintifiks

3
F. Media Pembelajaran
Media : Proyektor, LKPD, karton

G. Sumber belajar
- Buku Pedoman Guru Tema : “Menjelajah Angkasa Luar” Kelas 6 (Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).
- Buku Siswa Tema : “Menjelajah Angkasa Luar” Kelas 6 (Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).
- Buku referensi lain yang relevan
- Jaringan internet

H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

TAHAP ALOKASI
KEGIATAN PEMBELAJARAN
PEMBELAJARAN WAKTU

A. Kegiatan Pendahuluan

1. Guru mengucapkan salam (Religius)


2. Peserta didik berdoa dengan dipimpin ketua kelas 10 Menit
(Religius)
Pendahuluan 3. Peserta didik menyanyikan lagu Indonesia Raya
(persiapan/orientasi) (Nasionalis)
4. Guru mengecek kehadiran peserta didik
5. Peserta didik melakukan kegiatan literasi membaca
(buku non pelajaran) (Literasi Baca Tulis)

6. Guru mengaitkan materi yang akan dipelajari dengan


pengalaman peserta didik dengan materi sebelumnya
7. Peserta didik dengan bimbingan guru mengingat
Apersepsi
kembali materi prasyarat
8. Guru mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan
materi yang akan disampaikan

9. Peserta didik mendapat informasi dari guru mengenai


Motivasi
tujuan, manfaat pembelajaran yang akan dilakukan,
metode pembelajaran

B. Kegiatan Inti

4
TAHAP ALOKASI
KEGIATAN PEMBELAJARAN
PEMBELAJARAN WAKTU
1. Guru menampilkan sebuah gambar tentang sistem tata 20 menit
Tahap 1 surya melalui proyektor.
Pemberian 2. Peserta didik mengamati gambar-gambar tersebut
Rangsangan 3. Guru bersama peserta didik melakukan tanya jawab
(Stimulation) mengenai model tata surya yang diamati. (Critical
Thinking)

Tahap 2 4. Peserta didik mengidentifikasi anggota sistem tata


Pernyataan/ Identifikasi surya yang terdapat pada gambar.
Masalah (Problem 5. Dengan bimbingan guru, peserta didik menyebutkan 8
Statement) planet sebagai anggota tata surya

6. Peserta didik dibagi menjadi 3 kelompok secara


heterogen
7. Masing-masing kelompok diberikan Lembar Kerja
Peserta Didik (LKPD)
8. Guru menjelaskan petunjuk pengisian Lembar Kerja
Peserta Didik (LKPD)
Tahap 3
9. Peserta didik diajak keluar kelas untuk
Pengumpulan Data
mendeskripsikan posisi planet-planet mengelilingi
(Data Collection)
matahari sesuai petunjuk pada Lembar Kerja Peserta
Didik (LKPD)( creative)
10. Secara berkelompok, peserta didik mempraktekkan
peredaran planet-planet mengelilingi matahari sesuai
orbitnya masing-masing. (Colaboration)
11. Peserta didik diajak kembali ke ruang kelas dengan
tertib
12. Melalui diskusi kelompok, peserta didik mengisi
Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) (Problem
Tahap 4 Solving)
Pengolahan Data (Data 13. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik
Processing) untuk bertanya apabila ada kesulitan dalam
pengisian Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
14. Guru bertindak sebagai motivator dan fasilitator

5
TAHAP ALOKASI
KEGIATAN PEMBELAJARAN
PEMBELAJARAN WAKTU
Tahap 5 15. Peserta didik menyajikan informasi penting yang
Pembuktian saling berkaitan ke dalam tulisan dengan bahasa
(Verification) sendiri.
Tahap 6 16. Secara bergiliran, masing-masing perwakilan
Menarik Kesimpulan/ kelompok mempresentasikan hasil kerja
Generalisasi kelompoknya di depan kelas. (Comunication).
(Generaliza tion) 17. Guru memberi penguatan.
c. Kegiatan Penutup

1. Peserta didik membuat rangkuman secara kreatif


sebagai tugas tindak lanjut
2. Peserta didik melakukan refleksi terhadap proses
kegiatan pembelajaran hari ini dengan arahan guru.
3. Peserta didik mengajukan pertanyaan-pertanyaan
untuk menguatkan pemahaman terhadap materi
pembelajaran hari ini.
4. Melaksanakan evaluasi pembelajaan.
5. Menyanyikan lagu “sistem tata surya” sebagai
penguatan materi
6. Menyanyikan lagu daerah “Ampar-Ampar Pisang”
7. Peserta didik melakukan operasi semut untuk
menjaga kebersihan kelas.
8. Mengajak semua peserta didik berdo’a menurut
agama dan keyakinan masing-masing (untuk
mengakhiri kegiatan pembelajaran) (Religius)

I. Penilaian
a. Teknik Penilaian (Terlampir)
a. Penilaian Sikap : Observasi
b. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis
c. Penilaian Keterampilan : Unjuk kerja

6
1. Bentuk Instrument Penilaian
 Penilaian sikap
Perubahan tingkah laku
 N Santun Peduli Tanggung Jawab
Nama
o BT MT MB SM BT MT MB SM BT MT MB SM
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

1 ...................

2 ...................

3 ……………..

……………..
4

……………..
5

……………..
Dst

Keterangan:

BT : Belum Terlihat

MT : Mulai Terlihat

MB : Mulai Berkembang

SM : Sudah Membudaya

7
 Penilaian Pengetahuan
Kisi-Kisi Penulisan Soal

Materi Indikator Soal Bentuk Nomor


No. Kompetensi Dasar IPK Level
Pokok Soal Soal
1 2 3 4 5 6 7 8

Disajikan
1. 3.7 Menjelaskan 3.3.1 Siswa Sistem L-3 Uraian 1
gambar sistem
sistem tata surya menjelaskan Tata Surya tata surya,
siswa dapat
dan karakteristik sistem tata
mengurutkan
anggota tata surya planet
berdasarkan
surya.
letaknya
terhadap
matahari.

8
SOAL EVALUASI
1. Perhatikan gambar berikut!

Urutkan nama planet di atas berdasarkan letaknya terhadap matahari!

Kunci Pedoman Penskoran

NO
URAIAN JAWABAN/KATA KUNCI SKOR
SOAL
1. Kunci jawaban : 5
1. Merkurius
2. Venus
3. Bumi
4. Mars
5. Yupiter
6. Saturnus
7. Uranus
8. Neptunus

Pedoman Penskoran
- Skor 5, jika terdapat 8 jawaban berurutan sesuai dengan kunci
- Skor 4, jika terdapat 6 jawaban berurutan sesuai dengan kunci
- Skor 3, jika terdapat 4 jawaban berurutan sesuai dengan kunci
- Skor 2, jika terdapat 2 jawaban berurutan sesuai dengan kunci
- Skor 1, jika urutan jawaban tidak sesuai dengan kunci
- Skor 0, jika tidak menuliskan jawaban

9
 Penilaian Keterampilan
Urutkan nama planet di atas berdasarkan letaknya terhadap matahari!

F. Remidial dan Pengayaan


Remedial
1. Peserta didik yang belum memahami sistem tata surya diminta untuk kembali
mempelajarinya dengan bantuan rekan sejawat.
2. Guru membantu peserta didik mengidentifikasi anggota tata surya
Pengayaan
1. Mintalah peserta didik untuk membuat model tata surya
2. Peserta didik dapat membawa hasil kerjanya untuk ditunjukkan ke guru

Mengetahui Baregbeg, 5 Agustus 2019


Kepala Sekolah, Guru Kelas VI

H. DAYAT, S.Pd CAHYONO


NIP :196010051981121002 NIP: 198103112014081002

10
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
Mata Pelajaran : IPA
Kelas/Semester : VI/2
Materi Pokok : Sistem Tata Surya
Tujuan : Melalui peragaan, peserta didik mampu mendeskripsikan
peredaran planet-planet dalam tata surya dengan tepat
Alat dan Bahan:
• Kertas karton
• Spidol besar berwarna hitam
• Penggaris
• Gunting
• kapur

Cara Kerja:
1. Lakukan kegiatan secara berkelompok. Satu kelompok beranggotakan 9
orang.
2. Sediakan 9 potongan bulat kertas karton. Tuliskan nama kedelapan planet pada kartu tersebut.
Satu kartu bertuliskan satu nama planet. Satu kartu yang masih tersisa ditulisi “Matahari”.
3. Masing-masing anggota kelompok mendapat tugas sebagai planet sesuai aturan nomor planet
dan matahari
4. Pergilah ke lapangan luar kelas, kemudian buatlah garis edar masing-masing planet dengan
pusatnya matahari
5. Praktekan model sistem tata surya pada garis orbit yang telah kalian buat
6. Setelah selesai melakukan kegiatan, lakukan diskusi kelompok. Diskusikan beberapa hal
berikut.
• Isilah tabel berikut !

NO URUT PLANET NAMA PLANET

• Gerakan apa saja yang dilakukan oleh setiap planet?


• Apakah antarplanet saling bertumbukan selama melakukan gerakan?
• Mengapa Matahari berada di titik pusat?
• Tuliskan hasil diskusi kalian

Kesimpulan:

11
LK-4b Telaah RPP
Tujuan
Peserta dapat menelaah dan dapat memperbaiki RPP.

Nama Penyusun RPP : Etin Wartini, S.Pd


Nama Penelaah RPP : Tita Rosita, S.Pd.SD

FORMAT TELAAH RPP

Hasil
No. Komponen Indikator Penilaian/Saran
tindak lanjut
A. Identitas Mata 1. Menuliskan nama sekolah.
Pelajaran/ Tema 2. Menuliskan matapelajaran.
Ya
3. Menuliskan kelas dan semester.
4. Menuliskan alokasi waktu.
B. Kompetensi Inti Menuliskan KI dengan lengkap dan benar. Ya

C. Kompetensi Menuliskan KD dengan lengkap dan benar. Ya


Dasar
D. Indikator 1. Merumuskan indikator yang mencakup Ya
Pencapaian kompetensi pengetahuan, keterampilan, dan
Kompetensi sikap sesuai dengan KD.
2. Menggunakan kata kerja operasional
relevan dengan KD yang dikembangkan.
3. Merumuskan indikator yang cukup sebagai
penanda ketercapaian KD.
E Nilai Karakter 1. Menuliskan nilai-nilai karakter yang akan Ya
dimunculkan dalam pembelajaran
2. Butir karakter yang dituliskan adalah butir
karakter operasional

12
Hasil
No. Komponen Indikator Penilaian/Saran
tindak lanjut
F Tujuan 1. Tujuan pembelajaran dirumuskan satu atau Ya
Pembelajaran lebih untuk setiap indikator pencapaian
kompetensi.
2. Tujuan pembelajaran mengandung unsur:
audience (A), behavior (B), condition (C), dan
degree (D).
3. Tujuan pembelajaran dirumuskan untuksatu
pencapaian KD.

G. Materi 1. Memilih materi pembelajaran reguler, remedial dan Ya


Pembelajaran pengayaan sesuai dengan kompetensi yang
dikembangkan.
2. Cakupan materi pembelajaran reguler, remedial,
dan pengayaan sesuai dengan tuntutan KD,
ketersediaan waktu, dan perkembangan peserta
didik.
3. Kedalaman materi kemampuan peserta didik.
H. Metode 1. Menerapkan satu atau lebih metode pembelajaran. Ya
Pembelajaran 2. Metode pembelajaran yang dipilih adalah
pembelajaran aktif yang efektif dan efisien
memfasilitasi peserta didik mencapai indikator-
indikator KD beserta kecakapan abad 21.

13
Hasil
No. Komponen Indikator Penilaian/Saran
tindak lanjut
I. Media dan Bahan 1. Memanfaatkan media sesuai dengan indikator, Ya
karakteristik peserta didik dan kondisi sekolah.
2. Memanfaatkan bahan sesuai dengan indikator,
karakteristik peserta didik dan kondisi sekolah
3. Memanfaatkan mediauntuk mewujudkan
pembelajaran dengan pendekatan saintifik atau
model memadai.
4. Memanfaatkan bahan untuk mewujudkan
pembelajaran dengan pendekatan saintifik atau
model memadai.
5. Memilih media untuk menyampaikan pesan yang
menarik, variatif, dan sesuai dengan indikator
pencapaian kompetensi.
6. Memilih bahan untuk menyampaikan pesan yang
J Sumber Belajar 1. Memanfaatkan lingkungan alam dan/atau sosial.. Ya
menarik, variatif, dan sesuai dengan indikator
2. Menggunakan buku teks pelajaran dari pemerintah
pencapaian kompetensi.
(Buku Peserta didik dan Buku Guru).
3. Merujuk materi-materi yang diperoleh melalui
perpustakaan.
4. Menggunakan TIK/merujuk alamat web tertentu
sebagai sumber belajar.
K Penilaian 1. Mencantumkan teknik, bentuk, dan contoh Ya
instrumen penilaian pada ranah sikap, pengetahuan,
dan keterampilan sesuai dengan indikator.
2. Menyusun sampel butir instrumen penilaian sesuai
kaidah pengembangan instrumen
3. Mengembangkan pedoman penskoran (termasuk
rubrik) sesuai dengan instrumen.

14
Hasil
No. Komponen Indikator Penilaian/Saran
tindak lanjut
L Pembelajaran 1. Merumuskan kegiatan pembelajaran remedial yang Ya
Remedial sesuai dengan karakteristik peserta didik, alokasi
waktu, sarana dan media pembelajaran.
2. Menuliskan salah satu atau lebih aktivitas kegiatan
pembelajaran remedial, berupa:
 pembelajaran ulang,
 bimbingan perorangan
 belajar kelompok
 tutor sebaya

M Pembelajaran Merumuskan kegiatan pembelajaran pengayaan Ya


Pengayaan yang sesuai dengan karakteristik peserta didik,
alokasi waktu, sarana dan media pembelajaran.

N Bahan Ajar Menguraikan bahan ajar sesuai dengan KD Ya

15
R-4. Pengembangan RPP

Rubrik ini digunakan fasilitator untuk menilai hasil pengembangan RPP


Langkah-langkah penilaian hasil kajian:
1. Cermati tugas yang diberikan kepada peserta pembekalan pada LK-4!
2. Berikan nilai pada hasil kajian berdasarkan penilaian Anda terhadap hasil kerja peserta sesuai
rubrik berikut!

Kegiatan Praktik
1. Menuliskan KD pengetahuan dan keterampilan dengan tepat.
2. Menuliskan Tujuan Pembelajaran dengan tepat.
3. Menuliskan materi, metode, media, bahan, dan sumber pembelajaran dengan tepat.
4. Menuliskan langkah-langkah pembelajaran yang runut sesuai sintak model pembelajaran.
5. Mengintegrasikan saintifik, dimensi pengetahuan, aspek HOTS, dan kecakapan abad 21
dalam kegiatan pembelajaran.
6. Menuliskan penilaian dengan tepat.
7. Menuliskan bahan dengan tepat.

Rubrik Penilaian:
Nilai Rubrik
90  nilai  100 Tujuh aspek sesuai dengan kriteria
80  nilai  90 Enam aspek sesuai dengan kriteria, satu aspek kurang sesuai
70  nilai  80 Lima aspek sesuai dengan kriteria, dua aspek kurang sesuai
60  nilai  70 Empat aspek sesuai dengan kriteria,tiga aspek kurang sesuai
<60 Tiga aspek sesuai dengan kriteria, empat aspek kurang sesuai

16
