Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SD Negeri Kampung Rawa 02


Kelas /Semester : 6 / 1 (Satu )
Tema 5 : Wirausaha
Subtema 1 : Kerja Keras Berbuah Kesuksesan
Pembelajaran ke- : 3
Muatan Pelajaran : IPA dan Bahasa Indonesia
Alokasi Waktu : 2 X 40 menit (2 JP)

A. KOMPETENSI INTI (KI)


1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan
menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya,
dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


IPA
Kompetensi Dasar (KD) : Indikator

3.5 Mengidentifikasi sifat-sifat magnet dalam 3.5.1 Menganalisis benda magnetis dan non
kehidupan sehari-hari. magnetis
3.5.2 Menyimpulkan sifat-sifat magnet

4.5 Membuat laporan hasil percobaan tentang 4.5.1 Menyajikan laporan hasil diskusi
sifat-sifat magnet dan penerapannya tentang benda magnetis dan non
dalam kehidupan sehari-hari. magnetis dalam kehidupan sehari-hari
dengan baik.

Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar (KD)
3.6 Mencermati petunjuk dan isi teks 3.6.1 Menganalisis komponen dan isi teks
formulir (pendaftaran,kartu anggota, formulir pendaftaran
pengiriman uang melalui bank/kantor
pos, daftar riwayat hidup,dsb.)
4.6 Mengisi teks formulir (pendaftaran, 4.6.1 Mengisi formulir pendaftaran
kartu anggota,pengiriman uang melalui
bank/kantor pos, daftar riwayat hidup,
dll.) sesuai petunjuk pengisiannya.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan melakukan percobaan dan diskusi kelompok, siswa mampu menganalisis benda
magnetis dan non magnetis dengan tepat.(C4)
2. Dengan mengamati video pembelajaran, siswa mampu menyimpulkan sifat-sifat magnet
secara tepat. (C5)
3. Dengan diskusi kelompok, siswa mampu menyajikan laporan percobaan tentang benda
magnetis dan non magnetis dalam kehidupan sehari-hari dengan baik..(P5)
4. Dengan mengamati dan membaca petunjuk teks formulir, siswa mampu menganalisis
komponen dan isi teks formulir pendaftaran dengan tepat. (C4)
5. Dengan mengamati contoh formulir, siswa mampu mengisi formulir pendaftaran dengan
tepat. (P3)

D. PENGUATAN PENDIDIKAN KARAKTER


- Religius
- Percaya diri
- Gotong royong

E. MATERI PEMBELAJARAN
1. IPA : Sifat-sifat magnet, benda magnetis dan non magnetis.
2. Bahasa Indonesia : Petunjuk dan isi teks formulir pendaftaran

F. PENDEKATAN, MODEL, DAN METODE


1. Pendekatan : Saintifik
2. Model : Problem Based Learning (PBL)
3. Metode : Pengamatan, tanya jawab, penugasan, praktik, diskusi kelompok

G. MEDIA, ALAT/ BAHAN, DAN SUMBER PEMBELAJARAN


1. Media :
➢ Video pembelajaran sifat-sifat magnet
➢ Video pembelajaran Bahasa Indonesia tema 5 (formulir)
➢ Canva
➢ contoh formulir.
2. Alat/ Bahan : Laptop, Proyektor, sepasang magnet, peniti, pensil, penjepit
kertas, pulpen dan kertas, LKPD
3. Sumber Pembelajaran :
1. Buku Guru kelas 6, Tema 5: Wirausaha Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 (Revisi
2018). Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
2. Buku Siswa Kelas 6 Tema 5: Wirausaha Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 (Revisi
2018). Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
3. Panduan Praktikum, IPA-FISIKA. Jakarta: Ferawati, M.Pd, Dkk.
4. Internet:
Video lagu “Dari Sabang Sampai Merauke”
(https://www.youtube.com/watch?v=Rulm4uEv_FU)
Video sifat-sifat magnet (https://www.youtube.com/watch?v=KItYA_-VsDs)
Video petunjuk pengisian formulir (https://www.youtube.com/watch?v=XLkTzfh68dE)
H. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
Pendahuluan Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran 10 menit
Kegiatan Pembuka
1. Pada pembelajaran sebelumnya guru menyampaikan siswa
menyiapkan alat dan bahan untuk melakukan percobaan sifat-
sifat magnet.
2. Guru membuka pelajaran dengan memberikan salam, menyapa
siswa, menanyakan kabar, kesiapan untuk mengikuti kegiatan
pembelajaran, dan mengecek kembali kehadiran.
(Komunikasi)
3. Guru mengajak siswa berdoa untuk memulai kegiatan
pembelajaran dipimpin oleh pemimpin kelas. (Religius).
4. Siswa dipandu oleh guru untuk menyanyikan lagu Nasional
“Dari Sabang Sampai Merauke” (Nasionalis)
5. Guru memberikan motivasi penerapan 5 M.
6. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran, materi, dan kegiatan
yang akan dilakukan (Komunikasi)
7. Guru bertanya kepada siswa: Apakah kamu pernah melihat
atau membeli cendera mata yang terbuat dari magnet?
(Apresepsi)
Kegiatan inti Orientasi masalah 60 menit
1. Siswa menceritakan pengalaman mereka melihat atau membeli
cendera mata yang terbuat dari magnet. (Literasi)
2. Siswa mengamati video pembelajaran yang berkaitan dengan
sifat-sifat magnet. (Mengamati)
3. Guru memberikan stimulus pertanyaan. (Menanya)
a) Benda Apa yang ditarik magnet?
b) Mengapa paku bisa tertarik magnet?
4. Siswa diberi kesempatan untuk mengemukakakan pendapatnya
mengenai apa yang telah diamati. (percaya diri)

Mengorganisasikan siswa untuk belajar

5. Siswa diajak memikirkan benda apa saja yang dapat ditarik


magnet.
6. Siswa berdiskusi dengan kelompok kecil yang sudah dibuat
sebelum pembelajaran dimulai. (Kolaborasi)
7. Guru membagikan LKPD kepada kepada siswa
8. Guru memberikan pentujuk pengerjaan LKPD
9. Siswa secara berkelompok menganalisis LKPD yang diberikan.
(Kolaborasi)

Membimbing penyelidikan Individu maupun kelompok


10. Guru membimbing setiap siswa dalam memecahkan
permasalahan yang ada di LKPD.
11. Siswa kemudian melakukan percobaan menganalisis sifat-sifat
magnet berdasarkan instruksi yang terdapat pada LKPD.
(Mencoba) (Kolaborasi)
12. Siswa diingatkan untuk mengikuti langkah-langkah percobaan:
➢ Tujuan percobaan
➢ alat dan bahan
➢ langkah-langkah percobaan
➢ hasil percobaan
➢ kesimpulan berdasarkan hasil percobaan
13. Siswa menganalisis mana saja yang termasuk benda magnetis
dan benda non magnetis.
14. Siswa melakukan diskusi dan analisis berdasarkan hasil
percobaan yang didapatkan (Collaboration)
15. Guru membimbing setiap kelompok dalam memecahkan
permasalahan yang ada di LKPD.
16. Siswa berdiskusi dalam kelompok menyelesaikan permasalahan yang
diajukan guru dalam LKPD. (Collaboration)
17. Siswa bersama guru melakukan tepuk semangat.
18. Guru bertanya kepada siswa;
➢ Apakah kamu pernah mempunyai pengalaman mengisi
formulir?
➢ Apa yang kamu ketahui tentang formulir?
19. Siswa membaca teks pengantar petunjuk pengisian formulir
yang terdapat dalam buku siswa.
20. Siswa mengamati materi video pembelajaran mengenai petunjuk
pengisian formulir. (Mengamati)
21. Siswa diminta mengamati dan membaca contoh formulir
pendaftaran untuk Klub Sahabat Pena. (Mengamati)
22. Siswa mengerjakan LKPD yang diberikan guru mengisi
formulir pendaftaran.
23. Siswa mengisi formulir berdasarkan teks petunjuk dan formulir.
24. Siswa mengumpulkan hasil diskusi pada LKPD

Mengembangkan dan menyajikan hasil karya


25. Siswa membuat laporan tentang hasil pengamatannya terkait
sifat-sifat magnet pada LKPD.
26. Setiap kelompok menyampaikan hasil laporannya. (4C)
27. Siswa menanggapi atau mengkomunikasikan hasil kerja
kelompok lain. (Komunikasi)
28. Siswa menuliskan pada LKPD beberapa hal berikut:
➢ alasan mengapa petunjuk untuk mengisi formulir sangat
penting.
➢ informasi penting yang perlu dicantumkan dalam formulir
pendaftaran.
➢ Mengisi formulir pendaftaran.
29. Siswa membacakan hasil diskusinya.
30. Kelompok lain menanggapi atau mengkomunikasikan hasil
kerja kelompok.

Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah


31. Guru mengklarifikasi hasil diskusi kelompok siswa .
32. Siswa dibimbing oleh guru menyimpulkan materi yang telah
dipelajari hari ini setelah menyimak video yang telah diputar.
(Integration and collaboration)
33. Guru memberikan penguatan bagi siswa yang telah
menyelesaikan tugas dengan baik sedangkan siswa yang belum
menyelesaikan tugas dengan baik dimotivasi untuk dapat
diperbaiki.
Penutup 1. Bersama-sama siswa membuat rangkuman hasil belajar selama 10 menit
sehari
2. Siswa diberikan kesempatan oleh untuk menyampaikan
pendapatnya tentang pembelajaran yang telah diikuti, apakah
pembelajaran hari ini menyenangkan dan kekurangan
pembelajaran hari ini. (Refleksi)
3. Guru melakukan evaluasi pembelajaran
4. Guru menyampaikan tindak lanjut.
5. Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan
masing-masing (untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran)
(religius)

I. PENILAIAN

Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan
sikap, tes pengetahuan dan presentasi unjuk kerja dengan rubrik penilaian sebagai berikut :
Ranah Penilaian Instrumen Penilaian Bentuk Tes
Sikap Lembar observasi Observasi
Pengetahuan Lembar soal Tes tertulis
Keterampilan Rubrik penilaia Uji unjuk kerja

1. PEMBELAJARAN REMEDIAL
Bagi peserta didik yang belum memenuhi KKM setelah melakukan tes tertulis pada akhir
pembelajaran, maka akan diberikan pembelajaran tambahan terhadap Indikator yang belum
tuntas, kemudian diberikan tes tertulis pada akhir pembelajaran lagi dengan ketentuan:
1) Soal yang diberikan berbeda dengan soal sebelumnya namun setara. (dengan bahasa yang
lebih sederhana)
2) Nilai akhir yang akan diambil adalah nilai hasil tes terakhir.
3) Peserta didik yang sudah tuntas dipersilakan untuk ikut bagi yang berminat untuk
memberikan keadilan.

2. PEMBELAJARAN PENGAYAAN
Siswa yang mendapat nilai di atas KKM diberikan pengayaan materi dan soal evaluasi yang
telah dikembangkan dari materi tersebut.

Mengetahui Jakarta, 10 Agustus 2021


Kepala SD Negeri Kampung Rawa 02 Guru Kelas VI B

Midaningsih, S.Pd. Aprilia Eka Putri, S.Pd


NIP. 197004131991122002 NIP. 199304092019032016
