Anda di halaman 1dari 55

PERANGKAT

PEMBELAJARAN 1

RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
TEMA 5 SUBTEMA 1 PEMBELAJARAN 3

KELAS VI

Oleh :
Aprilia Eka Putri
(2005722464)
PGSD 015
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : SD Negeri Kampung Rawa 02


Kelas /Semester : 6 / 1 (Satu )
Tema 5 : Wirausaha
Subtema 1 : Kerja Keras Berbuah Kesuksesan
Pembelajaran ke- : 3
Muatan Pelajaran : IPA dan Bahasa Indonesia
Alokasi Waktu : 2 X 40 menit (2 JP)

A. KOMPETENSI INTI (KI)


1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan
menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya,
dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


IPA
Kompetensi Dasar (KD) : Indikator

3.5 Mengidentifikasi sifat-sifat magnet dalam 3.5.1 Menganalisis benda magnetis dan non
kehidupan sehari-hari. magnetis
3.5.2 Menyimpulkan sifat-sifat magnet

4.5 Membuat laporan hasil percobaan tentang 4.5.1 Menyajikan laporan hasil diskusi
sifat-sifat magnet dan penerapannya tentang benda magnetis dan non
dalam kehidupan sehari-hari. magnetis dalam kehidupan sehari-hari
dengan baik.

Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar (KD)
3.6 Mencermati petunjuk dan isi teks 3.6.1 Menganalisis komponen dan isi teks
formulir (pendaftaran,kartu anggota, formulir pendaftaran
pengiriman uang melalui bank/kantor
pos, daftar riwayat hidup,dsb.)
4.6 Mengisi teks formulir (pendaftaran, 4.6.1 Mengisi formulir pendaftaran
kartu anggota,pengiriman uang melalui
bank/kantor pos, daftar riwayat hidup,
dll.) sesuai petunjuk pengisiannya.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan melakukan percobaan dan diskusi kelompok, siswa mampu menganalisis benda
magnetis dan non magnetis dengan tepat.(C4)
2. Dengan mengamati video pembelajaran, siswa mampu menyimpulkan sifat-sifat magnet
secara tepat. (C5)
3. Dengan diskusi kelompok, siswa mampu menyajikan laporan percobaan tentang benda
magnetis dan non magnetis dalam kehidupan sehari-hari dengan baik..(P5)
4. Dengan mengamati dan membaca petunjuk teks formulir, siswa mampu menganalisis
komponen dan isi teks formulir pendaftaran dengan tepat. (C4)
5. Dengan mengamati contoh formulir, siswa mampu mengisi formulir pendaftaran dengan
tepat. (P3)

D. PENGUATAN PENDIDIKAN KARAKTER


- Religius
- Percaya diri
- Gotong royong

E. MATERI PEMBELAJARAN
1. IPA : Sifat-sifat magnet, benda magnetis dan non magnetis.
2. Bahasa Indonesia : Petunjuk dan isi teks formulir pendaftaran

F. PENDEKATAN, MODEL, DAN METODE


1. Pendekatan : Saintifik
2. Model : Problem Based Learning (PBL)
3. Metode : Pengamatan, tanya jawab, penugasan, praktik, diskusi kelompok

G. MEDIA, ALAT/ BAHAN, DAN SUMBER PEMBELAJARAN


1. Media :
➢ Video pembelajaran sifat-sifat magnet
➢ Video pembelajaran Bahasa Indonesia tema 5 (formulir)
➢ Canva
➢ contoh formulir.
2. Alat/ Bahan : Laptop, Proyektor, sepasang magnet, peniti, pensil, penjepit
kertas, pulpen dan kertas, LKPD
3. Sumber Pembelajaran :
1. Buku Guru kelas 6, Tema 5: Wirausaha Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 (Revisi
2018). Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
2. Buku Siswa Kelas 6 Tema 5: Wirausaha Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 (Revisi
2018). Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
3. Panduan Praktikum, IPA-FISIKA. Jakarta: Ferawati, M.Pd, Dkk.
4. Internet:
Video lagu “Dari Sabang Sampai Merauke”
(https://www.youtube.com/watch?v=Rulm4uEv_FU)
Video sifat-sifat magnet (https://www.youtube.com/watch?v=KItYA_-VsDs)
Video petunjuk pengisian formulir (https://www.youtube.com/watch?v=XLkTzfh68dE)
H. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
Pendahuluan Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran 10 menit
Kegiatan Pembuka
1. Pada pembelajaran sebelumnya guru menyampaikan siswa
menyiapkan alat dan bahan untuk melakukan percobaan sifat-
sifat magnet.
2. Guru membuka pelajaran dengan memberikan salam, menyapa
siswa, menanyakan kabar, kesiapan untuk mengikuti kegiatan
pembelajaran, dan mengecek kembali kehadiran.
(Komunikasi)
3. Guru mengajak siswa berdoa untuk memulai kegiatan
pembelajaran dipimpin oleh pemimpin kelas. (Religius).
4. Siswa dipandu oleh guru untuk menyanyikan lagu Nasional
“Dari Sabang Sampai Merauke” (Nasionalis)
5. Guru memberikan motivasi penerapan 5 M.
6. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran, materi, dan kegiatan
yang akan dilakukan (Komunikasi)
7. Guru bertanya kepada siswa: Apakah kamu pernah melihat
atau membeli cendera mata yang terbuat dari magnet?
(Apresepsi)
Kegiatan inti Orientasi masalah 60 menit
1. Siswa menceritakan pengalaman mereka melihat atau membeli
cendera mata yang terbuat dari magnet. (Literasi)
2. Siswa mengamati video pembelajaran yang berkaitan dengan
sifat-sifat magnet. (Mengamati)
3. Guru memberikan stimulus pertanyaan. (Menanya)
a) Benda Apa yang ditarik magnet?
b) Mengapa paku bisa tertarik magnet?
4. Siswa diberi kesempatan untuk mengemukakakan pendapatnya
mengenai apa yang telah diamati. (percaya diri)

Mengorganisasikan siswa untuk belajar

5. Siswa diajak memikirkan benda apa saja yang dapat ditarik


magnet.
6. Siswa berdiskusi dengan kelompok kecil yang sudah dibuat
sebelum pembelajaran dimulai. (Kolaborasi)
7. Guru membagikan LKPD kepada kepada siswa
8. Guru memberikan pentujuk pengerjaan LKPD
9. Siswa secara berkelompok menganalisis LKPD yang diberikan.
(Kolaborasi)

Membimbing penyelidikan Individu maupun kelompok


10. Guru membimbing setiap siswa dalam memecahkan
permasalahan yang ada di LKPD.
11. Siswa kemudian melakukan percobaan menganalisis sifat-sifat
magnet berdasarkan instruksi yang terdapat pada LKPD.
(Mencoba) (Kolaborasi)
12. Siswa diingatkan untuk mengikuti langkah-langkah percobaan:
➢ Tujuan percobaan
➢ alat dan bahan
➢ langkah-langkah percobaan
➢ hasil percobaan
➢ kesimpulan berdasarkan hasil percobaan
13. Siswa menganalisis mana saja yang termasuk benda magnetis
dan benda non magnetis.
14. Siswa melakukan diskusi dan analisis berdasarkan hasil
percobaan yang didapatkan (Collaboration)
15. Guru membimbing setiap kelompok dalam memecahkan
permasalahan yang ada di LKPD.
16. Siswa berdiskusi dalam kelompok menyelesaikan permasalahan yang
diajukan guru dalam LKPD. (Collaboration)
17. Siswa bersama guru melakukan tepuk semangat.
18. Guru bertanya kepada siswa;
➢ Apakah kamu pernah mempunyai pengalaman mengisi
formulir?
➢ Apa yang kamu ketahui tentang formulir?
19. Siswa membaca teks pengantar petunjuk pengisian formulir
yang terdapat dalam buku siswa.
20. Siswa mengamati materi video pembelajaran mengenai petunjuk
pengisian formulir. (Mengamati)
21. Siswa diminta mengamati dan membaca contoh formulir
pendaftaran untuk Klub Sahabat Pena. (Mengamati)
22. Siswa mengerjakan LKPD yang diberikan guru mengisi
formulir pendaftaran.
23. Siswa mengisi formulir berdasarkan teks petunjuk dan formulir.
24. Siswa mengumpulkan hasil diskusi pada LKPD

Mengembangkan dan menyajikan hasil karya


25. Siswa membuat laporan tentang hasil pengamatannya terkait
sifat-sifat magnet pada LKPD.
26. Setiap kelompok menyampaikan hasil laporannya. (4C)
27. Siswa menanggapi atau mengkomunikasikan hasil kerja
kelompok lain. (Komunikasi)
28. Siswa menuliskan pada LKPD beberapa hal berikut:
➢ alasan mengapa petunjuk untuk mengisi formulir sangat
penting.
➢ informasi penting yang perlu dicantumkan dalam formulir
pendaftaran.
➢ Mengisi formulir pendaftaran.
29. Siswa membacakan hasil diskusinya.
30. Kelompok lain menanggapi atau mengkomunikasikan hasil
kerja kelompok.

Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah


31. Guru mengklarifikasi hasil diskusi kelompok siswa .
32. Siswa dibimbing oleh guru menyimpulkan materi yang telah
dipelajari hari ini setelah menyimak video yang telah diputar.
(Integration and collaboration)
33. Guru memberikan penguatan bagi siswa yang telah
menyelesaikan tugas dengan baik sedangkan siswa yang belum
menyelesaikan tugas dengan baik dimotivasi untuk dapat
diperbaiki.
Penutup 1. Bersama-sama siswa membuat rangkuman hasil belajar selama 10 menit
sehari
2. Siswa diberikan kesempatan oleh untuk menyampaikan
pendapatnya tentang pembelajaran yang telah diikuti, apakah
pembelajaran hari ini menyenangkan dan kekurangan
pembelajaran hari ini. (Refleksi)
3. Guru melakukan evaluasi pembelajaran
4. Guru menyampaikan tindak lanjut.
5. Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan
masing-masing (untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran)
(religius)

I. PENILAIAN

Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan
sikap, tes pengetahuan dan presentasi unjuk kerja dengan rubrik penilaian sebagai berikut :
Ranah Penilaian Instrumen Penilaian Bentuk Tes
Sikap Lembar observasi Observasi
Pengetahuan Lembar soal Tes tertulis
Keterampilan Rubrik penilaia Uji unjuk kerja

1. PEMBELAJARAN REMEDIAL
Bagi peserta didik yang belum memenuhi KKM setelah melakukan tes tertulis pada akhir
pembelajaran, maka akan diberikan pembelajaran tambahan terhadap Indikator yang belum
tuntas, kemudian diberikan tes tertulis pada akhir pembelajaran lagi dengan ketentuan:
1) Soal yang diberikan berbeda dengan soal sebelumnya namun setara. (dengan bahasa yang
lebih sederhana)
2) Nilai akhir yang akan diambil adalah nilai hasil tes terakhir.
3) Peserta didik yang sudah tuntas dipersilakan untuk ikut bagi yang berminat untuk
memberikan keadilan.

2. PEMBELAJARAN PENGAYAAN
Siswa yang mendapat nilai di atas KKM diberikan pengayaan materi dan soal evaluasi yang
telah dikembangkan dari materi tersebut.

Mengetahui Jakarta, 10 Agustus 2021


Kepala SD Negeri Kampung Rawa 02 Guru Kelas VI B

Midaningsih, S.Pd. Aprilia Eka Putri, S.Pd


NIP. 197004131991122002 NIP. 199304092019032016
BAHAN AJAR

KELAS VI

NAMA : ……………….

KELAS : ……………….
KOMPETENSI DASAR

BAHASA INDONESIA
IPA
3.6 Mencermati petunjuk
3.5 Mengidentifikasi dan isi teks formulir
sifat-sifat magnet (pendaftaran,kartu
dalam kehidupan anggota, pengiriman uang
sehari-hari. melalui bank/kantor pos,
daftar riwayat hidup,dsb.)
4.5 Membuat laporan
4.6 Mengisi teks formulir
hasil percobaan
(pendaftaran, kartu
tentang sifat-sifat anggota,pengiriman uang
magnet dan melalui bank/kantor pos,
penerapannya dalam daftar riwayat hidup, dll.)
kehidupan sehari-hari. sesuai petunjuk
pengisiannya.
A. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Dengan diskusi kelompok, siswa mampu

menganalisis benda magnetis dan benda non

magnetis dengan benar.(C4)

2. Dengan mengamati video pembelajaran, siswa

mampu menyimpulkan sifat-sifat magnet secara

tepat. (C5)

3. Dengan diskusi kelompok, siswa mampu

menyajikan laporan hasil diskusi benda magnetis

dan non magnetis dalam kehidupan sehari-hari

dengan baik. (P5)

4. Dengan membaca petunjuk dan contoh teks

formulir, siswa mampu menganalisis komponen

dan isi teks formulir pendaftaran dengan tepat.

(C4)

5. Dengan mengamati contoh formulir, siswa mampu

Mengisi formulir pendaftaran dengan tepat. (P3)


Uraian materi
Mengenal Magnet dalam Kehidupan

Lihat cuplikan video berikut ini

Perhatikan dengan baik cuplikan video di atas! Simaklah sifat-sifat magnet dalam
kehidupan sehari-hari. Selain itu, magnet dapat dibagi menjadi beberapa bagian, ada
yang saling tolak menolak, ada pula yang saling terima. Dalam kaitannya, magnet juga
meliputi gaya magnet magnetis dan tidak magnetis. Untuk itu, diskusikan dengan
teman sekelas kalian terkait dengan cuplikan video tersebut. Kemudian, catatlah alat-
alat apa saja yang telah disebutkan dalam video tersebut yang dapat ditarik oleh
magnet

Magnet adalah benda yg bisa menarik benda benda yang ada di


sekitarnya, dan perlu kalian tahu bahwa setiap Magnet itu mempunyai Sifat
Kemagnetan yakni kemampuan suatu Benda untuk menarik suatu Benda –
Benda yg ada disekitarnya. Selain itu Magnet mempunyai Sifat – Sifat yang mesti
kalian ketahui sebagai Para Pembaca dan Pelajar. Agar mempunyai gambaran,
perhatikan baik-baik peta materi berikut:

Magnet Bisa
Menarik Benda
Tertentu

Magnet Punya
Dua Kutub
Magnet Sifat-sifat
magnet Kutub yang Berbeda Saling
Menarik, Kutub yang Sama
Saling Menolak

Gaya Magnet Bisa


Menembus
Penghalang

SIFAT-SIFAT MAGNET

Magnet merupakan benda yang dapat menarik benda-benda tertentu. Magnet disebut
juga dengan nama besi sembrani. Kekuatan magnet menarik benda-benda tertentu
disebut gaya magnet. Gaya tarik pada magnet dapat menarik benda-benda tertentu,
ini berarti tidak semua benda bisa ditarik oleh magnet. Benda-benda yang ditarik
magnet disebut benda magnetis. Benda yang dapat ditarik oleh magnet (bersifat
magnetis) ini terbuat dari besi dan baja. Benda yang tidak ditarik magnet disebut
benda nonmagnetis. Benda-benda yang tidak ditarik magnet (bersifat tidak magnetis)
terbuat dari kayu, karet, atau plastik.

1. Magnet Bisa Menarik Benda Tertentu


Seperti yang kita tahu, magnet bisa menempel di logam besi. Namun, jika kita
coba mengarahkannya pada benda berbahan lain, belum tentu magnet bisa
menempel.
Benda yang bisa ditarik oleh magnet disebut benda magnetik. Contoh benda
magnetik adalah besi, baja, nikel, dan kobalt.
Contoh: Saat mengarahkan magnet pada peniti atau jarum, maka peniti dan

jarum akan tertarik ke arah magnet.

Berdasarkan sifat kemagnetannya, jenis bahan magnet secara umum terbagi menjadi
dua, yaitu bahan magnetik (feromagnetik) dan bahan non magnetik.

Bahan Magnetik (Feromagnetik)

Feromagnetik adalah benda yang dapat ditarik dengan kuat oleh magnet. Jika benda
jenis feromagnetik berada dekat dengan magnet, magnet akan menarik benda
tersebut. Selain itu, benda yang termasuk bahan feromagnetik dapat dijadikan suatu
magnet. Contoh bahan feromagnetik adalah baja, besi, nikel, dan kobalt.

Bahan Nonmagnetik

Bahan nonmagnetik terbagi atas:

➢ Paramagnetik adalah benda yang dapat ditarik dengan lemah oleh magnet kuat.
Contohnya alumunium, tembaga, platina, dan lain-lain.
➢ Diamagnetik adalah benda yang menolak magnet. Benda ini tidak dapat ditarik
sama sekali oleh magnet meski berada sangat dekat dengan magnet yang kuat.
Contoh benda diamegnetik adalah emas, seng, merkuri, dan lainnya.
2. Kutub yang Berbeda Saling Menarik, Kutub yang Sama Saling Menolak

Seperti yang sudah disebutkan tadi, magnet punya dua kutub yang berbeda.

Jika ada dua magnet dan kita coba dekatkan, maka secara otomatis kutub yang
berlawanan akan saling menarik.

Lain hal jika kita mendekatkan magnet dengan dua kutub yang sama, maka keduanya
akan saling menolak.

Intinya kutub selatan magnet akan menarik kutub utara magnet.

Contoh:

Mendekatkan ujung atas dua magnet akan menyebabkan magnet saling menolak.
Sebaliknya jika mendekatkan satu ujung atas magnet dengan satu ujung bawah
magnet, maka keduanya akan saling menarik.

3. Gaya Magnet Bisa Menembus Penghalang

Jika kamu arahkan kedua magnet, mereka akan saling menarik meskipun diberi
penghalang di antara keduanya. Hal itu karena magnet memiliki gaya magnet yang
memungkinkan keduanya tetap saling menarik walaupun terhalang benda lainnya.

Namun kekuatan ini akan berkurang kalau penghalangnya semakin tebal. Hal itu karena
gaya magnet yang bekerja akan semakin kecil.
Selain ketebalan penghalang, kekuatan magnet juga penting. Semakin besar kekuatan
magnet maka akan semakin kuat menarik walaupun terhalang penghalang yang tebal.

Contoh:

Pegang dua buah magnet kemudian letakkan kertas di antara keduanya. Maka magnet
tetap bisa saling menarik. Begitu juga jika menggunakan kaca yang tida terlalu tebal
sebagai penghalang, maka magnet masih bisa saling menarik.

Petunjuk Mengisi Formulir

Formulir adalah Secarik Kertas yang memiliki ruang untuk diisi dengan data penting
tertentu. Data tersebut contohnya; Nama Lengkap, alamat hingga nomor telepon.
Secara lengkap, Struktur dari format Teks Formulir berisi Kepala, Instruksi, Badan,
dan Penutup dengan tujuan menciptakan keseragaman atau pembakuan kerja.

Contoh formulir :

pendaftaran, kartu anggota,pengiriman uang melalui bank/kantor pos, daftar riwayat


hidup, dll.)
Petunjuk pengisian formulir

Formulir bertujuan untuk mengetahui data-data orang yang mengisi


formulir tersebut. Dalam proses pengisian formulir tentu memiliki
petujuk pengisian. Biasanya saat kita mengisi formulir kita akan
dibantu oleh petugas yang memberikan formulir tersebut. Namun bila
formulir tersebut harus diisi dengan mandiri maka terdapat petunjuk
pengisian formulir tersebut.

Berikut ini contoh-contoh petunjuk pengisian formulir :

1) Isilah dengan pulpen tinta berwana hitam.

2) Lembar formulir tidak boleh rusak, robek, atau kusut.

3) Isilah formulir dengan menggunakan huruf kapital.

4) Isilah identitas diri dengan sebenar-benarnya.

5) Bubuhkan tanda tangan pada bagian kanan bawah.

Edo sangat tertarik untuk melakukan


koresponden dengan teman-teman dari berbagai
negara di ASEAN. Untuk itu, Edo ingin bergabung
dengan klub Sahabat Pena Siswa ASEAN.
Untuk menjadi anggota, Edo harus membaca
petunjuk pengisian formulir dan kemudian mengisi
seperti di bawah ini.
Petunjuk Pengisian Formulir Klub Sahabat Pena ASEAN

1. Isilah formulir menggunakan nama lengkap.

2. Isilah formulir menggunakan huruf besar.

3. Tulislah alamat rumah secara lengkap dengan mencantumkan kode pos.

4. Tulislah alamat sekolah secara lengkap dengan menggunakan kode pos.

5. Tulislah tujuan mengikuti Klub.

6. Tanda tangan disertai dengan nama lengkap.


Hari ini kita akan belajar

Tema 5
Wirausaha
Subtema 1 Kerja Keras
Berbuah Kesuksesan Guru Kelas VI
Pembelajaran 3 Aprilia Eka Putri
Sebelum belajar, mari kita
berdo'a terlebih dahulu!
Mari kita nyanyikan lagu
"Dari Sabang Sampai Merauke"!
Pembelajaran
sebelumnya kita
telah membahas Di arena pameran negara-
peran penting negara ASEAN, terdapat
Indonesia dalam beberapa usaha kecil yang
perekonomian menjual cendera mata.
ASEAN
Salah satunya adalah
cendera mata dari bahan
magnet.
Tujuan Pembelajaran
1. Menganalisis benda magnetis dan non magnetis dengan
tepat.
2. Menyimpulkan sifat-sifat magnet secara tepat.
3. Menyajikan laporan percobaan tentang benda magnetis
dan non magnetis dalam kehidupan sehari-hari dengan
baik.
4. Menganalisis komponen dan isi teks formulir pendaftaran
dengan tepat.
5. Mengisi formulir pendaftaran dengan tepat.
Ceritakan
yuk
pengalaman
mu!
Apakah kamu pernah melihat atau membeli
cendera mata yang terbuat dari magnet?
Magnet adalah jenis
batuan yang memiliki
kemampuan menarik
benda-benda tertentu
Amati cuplikan video berikut, kemudian
kemukakan pendapatmu!
Benda apasaja yang dapat
ditarik oleh magnet?

Yuk kita buktikan!


Diksusi kelompok,
mengerjakan LKPD
Diksusi kelompok,
mengerjakan LKPD
Diksusi
kelompok,
mengerjakan
LKPD
Amati video pembelajaran berikut!
Sifat-sifat Magnet

Magnet dapat Magnet


mempunyai dua
menarik kutub
benda-benda Magnet Bisa
Kutub yang
tertentu berbeda Saling Menembus
(magnetis) menarik, kutub Penghalang
yang sama saling
menolak
Tahukah kamu bahwa diarena pameran
negara-negara ASEAN dibuka kesempatan
untuk bergabung dengan klub sahabat pena
antarnegara?

Untuk menjadi anggota, kamu harus mengisi


formulir pendaftaran.
Apakah kamu pernah
mempunyai pengalaman
mengisi formulir?

Apa yang kamu


ketahui tentang
formulir?
Petunjuk Pengisian Formulir
Formulir adalah Secarik Kertas
yang memiliki ruang untuk diisi
dengan data penting tertentu.
Contoh :
Formulir pendaftaram. Formulir
dftar riwayat hidup, pengisian
formulir wesel pos dll.
Amati video berikut, mengenai petunjuk pengisian formulir!
Materi yang dipelajari hari ini adalah :
1. Sifat-sifat Magnet
2. Pengisian formulir pendaftaran

Mari kita kerjakan latihan soal!


Lembar Kerja Peserta Didik
(LKPD)

TEMA 5
SUB TEMA 1
PEMBELAJARAN 3
SD NEGERI KAMPUNG RAWA 02
TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan diskusi kelompok, siswa mampu menganalisis
benda magnetis dan benda non magnetis dengan
tepat.(C4)
2. Dengan mengamati video pembelajaran, siswa mampu
menyimpulkan sifat-sifat magnet secara tepat. (C5)
3. Dengan diskusi, siswa mampu menyajikan laporan hasil
diskusi benda magnetis dan non magnetis dalam
kehidupan sehari-hari dengan baik.
4. Dengan membaca petunjuk dan contoh teks formulir,
siswa mampu menganalisis komponen dan isi teks
formulir (pendaftaran,kartu anggota, pengirimanuang
melalui bank/kantor pos, daftar riwayat hidup,dsb.)
dalam kehidupan sehari-hari secarabenar.
5. Dengan mengamati contoh formulir, siswa mampu
Mengisi formulir pendaftaran dengan tepat.
Petunjuk Pengerjaan
1. Berdoalah sebelum mengerjakan LKPD
2. Tuliskan nama dan kelas pada kolom yang tersedia.
3. Kerjakan dengan teliti, semangat, dan gembira
4. Periksa kembali jawabanmu sebelum dikumpulkan.
5. Bertanyalah pada guru jika ada yang kurang
dimengerti.
6. Akhirilah dengan berdoa

IPA
Melakukan percobaan mengenai sifat magnet
Melakukan percobaan bahan magnetis dan non magnetis
Menganalisis bahan sesuai sifat kemagnetannya.
Menyimpulkan dengan membuat peta konsep

Informasi pendukung
Berilah tanda ceklis (√) pada kolom sifat benda dengan tepat!

No Nama Benda Bahan Penyusun Sifat Benda


Magnetis Non magnetis
1 Paku Besi

2 Pulpen Karet

3 Pensil Kayu

4 Kertas Kertas

5 Peniti Besi

6 Penggaris plastik Plastik

7 Uang koin Logam

8 Klip kertas Besi

Setelah melakukan percobaan, cobalah jawab pertanyaan berikut ini !


1. Apa yang terjadi setelah magnet yang sekutub di dekatkan?
.........................................................................................................................
.........................................................................................................................

2. Bagaimana pula ketika magnet yang beda kutub didekatkan?

.........................................................................................................................
.........................................................................................................................

3. Ketika kamu letakan satu magnet diatas kerta dan magnet lainnya dibawah kertas, apa
yang terjadi?
.........................................................................................................................
.........................................................................................................................

4. Dari percobaan diatas, apa yang dapat kamu temukan tentang sifat-sifat
magnet?

.........................................................................................................................
Isilah peta konsep di bawah ini

….

Sifat
…. magnet ….

…..
Bahasa Indonesia
menganalisis komponen dan isi teks formulir pendaftaran
Mengisi formulir pendaftaran dengan tepat.

Informasi Pendukung
Petunjuk Pengisian Formulir
Klub Sahabat Pena ASEAN

1. Isilah formulir menggunakan nama


lengkap.
2. Isilah formulir menggunakan huruf besar.
3. Tulislah alamat rumah secara lengkap
dengan mencantumkan kode pos.
4. Tulislah alamat sekolah secara lengkap
dengan menggunakan kode pos.
5. Tulislah tujuan mengikuti Klub.
6. Tanda tangan disertai dengan nama
lengkap.
Bahasa Indonesia
Jawab pertanyaan berdasarkan teks petunjuk dan formulir!
1. Mengapa diperlukan petunjuk untuk mengisi formulir tertentu?

2. Apa saja informasi penting yang perlu dituliskan di formulir


pendaftaran?
Lampiran 1

I.I INSTRUMEN PENILAIAN


1. Penilaian Sikap
Perubahan tingkah laku
Gotong
Religius Percaya
No Nama Royong
Diri
K C B SB K C B SB K C B SB
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1 ...................
2 ...................
3 ……………..
4 ……………..
5 ……………..
Dst ……………..
Keterangan:
K (Kurang) : 1, C (Cukup) : 2, B (Baik) : 3, SB (Sangat
Skor Maksimal = 12

Skor Maksimal

Kriteria penilaian sebagai berikut:

SKOR TOTAL KATEGORI


91-100 Amat baik
81-90 Baik
71-80 Cukup
≤ 70 Kurang
Penilaian
1. Diskusi
Guru menilai siswa saat diskusi dengan menggunakan rubrik

Kriteria Sangat Baik (4) Baik (3) Cukup (2) Kurang (1)
Mendengarkan Selalu Mendengarka Masih perlu Sering
mendengarkan nteman yang diingatkan diingatkan untuk
teman yang berbicara, untuk mendengarkan
sedang namun mendengarkan teman yang
berbicara. sesekalimasih teman yang sedang
perlu sedang berbicara,
diingatkan. berbicara. namun tidak
mengindahkan.

Partisipasi Isi pembicaraan Berbicara dan Berbicara dan Jarang berbicara


(menyampai menginspirasi menerangkan menerangkan selama proses
kanide, teman. Selalu secara rinci, secara rinci, diskusi
perasaan, mendukung dan merespon namun berlangsung.
pikiran) memimpin sesuaidengan terkadang
lainnya saat topik. merespon
diskusi kurang sesuai
dengan topik.

2. Penilaian Keterampilan
1. IPA
Laporan hasil diskusi dinilai dengan daftar periksa.

No Indikator Ya Tidak Catatan


1 Siswa dapat menuliskan hasil analisis dengan
tepat
2 Siswa dapat hasil disukusi presentasi dengan
tepat
3 Siswa dapat menuliskan kesimpulan dengan
benar.
2. Bahasa Indonesia
Jawaban siswa tentang teks formulir dinilai dengan daftar periksa.

No Indikator Ya Tidak Catatan


1 Siswa dapat menuliskan alasan pentingnya
sebuah petunjuk dalam pengisian formulir
2 Siswa dapat menuliskan informasi penting
yang perlu dicantumkan dalam formulir
pendaftaran

3. Penilaian Pengetahuan

Nilai = Jumlah Benar


X 100
Jumlah soal
KISI – KISI EVALUASI

Satuan Pendidikan : SDN Kampung Rawa 02


Kelas/semester : 6/1
Tema : 5. Wirausaha
Subtema : 1. Kerja keras berbuah kesuksesan
Pembelajaran ke :3
Muatan Pelajaran : IPA dan Bahasa Indonesia

Kompetensi dasar :
Bahasa Indonesia
3.6 Mencermati petunjuk dan isi teks formulir (pendaftaran,kartu anggota, pengiriman uang
melalui bank/kantor pos, daftar riwayat hidup,dsb.)
4.6 Mengisi teks formulir (pendaftaran, kartu anggota,pengiriman uang melalui bank/kantor
pos, daftar riwayat hidup, dll.) sesuai petunjuk pengisiannya.
IPA
3.5 Mengidentifikasi sifat-sifat magnet dalam kehidupan sehari-hari.
4.5 Membuat laporan hasil percobaan tentang sifat-sifat magnet dan penerapannya dalam
kehidupan sehari-hari.
Indikator Materi Indikator soal Level kognitif No. soal Bentuk soal
Bahasa Indonesia Petunjuk dan isi teks Disajikan gambar contoh C4 1 Pilihan ganda
formulir formulir, siswa dapat
3.6.1 (pendaftaran, kartu menentukan jenis
Mengidentifikasi anggota,wesel pos) formulir pada gambar.
petunjuk pengisian
formulir

Disajikan contoh isian C3 2 Pilihan ganda


fomulir, siswa dapat
memilih isi teks formulir
dengan benar.
IPA Sifat-sifat magnet, Disajika sebuah tabel, C4 3 Pilihan ganda
3.5 Mengidentifikasi benda magnetid dan siswa dapat menganalisis
sifat-sifat magnet non magnetis. benda-benda yang
dalam kehidupan termasuk feromagnetis.
sehari-hari.

Disajikan sebuah C5 4 Pilihan ganda


peristiwa, siswa dapat
menyimpulkan sifat –
sifat magnet
SOAL EVALUASI

1. Perhatikan gambar di bawah ini!

Formulir di atas, merupakan jenis formulir . . . .


a. Formulir pendaftaran
b. Formulir pembayaran
c. Formulir pengirima
d. Formulir pelanggaran

2. Perhatikan formulir di bawah ini!

Aris ingin mengikuti kegiatan ekstrakurikuler


pramuka. Ia harus mengisi formulir berupa data
diri anggota. Data yang diisikan sebagai berikut.
Data:
1. Jalan Sukamaju, Tasikmalaya
2. Islam
3. Aris
4. SD
5. Bandung, 21 Mei 2000
Data Diri Anggota Pramuka
1. Nama:………………………………
2. Tempat & tanggal lahir:……………
3. Pendidikan:………………………………
4. Agama:……………
5. Alamat rumah:…………………………
Pengisian data diri anggota pramuka yang tepat
sesuai data di atas adalah ….

Pengisian data diri anggota pramuka yang tepat sesuai data di atas adalah ….
a. 3-2-4-1-5
b. 3-5-4-2-1
c. 3-4-5-2-1
d. 3-4-2-1-5
3. Perhatikan tabel dibawah ini!

No. Benda
1 Baja
2 Besi
3 Alumunium
4 Seng
5 Karet
6 Nikel
golongan Ferromagnetik adalah benda dengan nomor ....
a. 1, 2, 3
b. 1, 2, 6
c. 2, 3, 4
d. 4, 5, 6

4. Peniti yang ditarik oleh magnet merupakan contoh dari sifat magnet yaitu…
a. Magnet bisa menarik benda tertentu
b. Magnet bisa menembus penghalang
c. Magnet mempunya dua kutub
d. Kutub yang berbeda saling menarik, kutub yang sama saling menolak

Kunci Jawaban :
1. A
2. B
3. C
4. A

Remedial

1. Apa yang dimaksud benda magnetis?


2. Sebutkan salah satu contoh formulir yang kamu ketahui!

Pengayaan

1. Sebutkan sifat-sifat magnet berserta contohnya!


2. Sebutkan Informasi penting apa saja yang dicantumkan dalam formulir!
