Anda di halaman 1dari 19

MODUL AJAR

KURIKULUM MERDEKA KELAS IV SEMESTER I

BAB 3 GAYA DISEKITAR KITA

TOPIK B MAGNET BENDA YANG AJAIB

Disusun guna memenuhi tugas PPG Dalam Jabatan

Disusun Oleh:
Angkon Peristiwanto

NIM : 1406022284

Rombel 1

PENDIDIKAN PROFESI GURU


PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR
UNIVERSITAS NEGERI SEMARANG
2022
Modul Ajar Kurikulum Merdeka 2022

MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA 2022


IPAS SD KELAS 4

INFORMASI UMUM
A. IDENTITAS MODUL
Penyusun : Angkon Peristiwanto
Instansi : SDN Purwoyoso 01
Tahun Penyusunan : 2022
Jenjang Sekolah : SD
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam dan Sosial (IPAS)
Fase / Kelas : B/4
BAB 3 : Gaya di Sekitar Kita
Topik : B. Magnet, Sebuah Benda yang Ajaib
Alokasi Waktu : 1 pertemuan (2 JP)

B. KOMPETENSI AWAL
 Mengidentifikasi ragam gaya yang terlibat dalam aktivitas sehari-hari.
 Memanfaatkan gaya tersebut untuk membantu manusia mengatasi tantangan dalam
kehidupan sehari-hari

C. PROFIL PELAJAR PANCASILA


1) Beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan berakhlak mulia,
2) Berkebinekaan global,
3) Bergotong-royong,
4) Mandiri,
5) Bernalar kritis, dan
6) Kreatif.

D. CAPAIAN PEMBELAJARAN
Peserta didik memanfaatkan gejala kemagnetan dalam kehidupan sehari-hari,
mendemonstrasikan berbagai jenis gaya dan pengaruhnya terhadap arah, gerak dan bentuk
benda.

E. SARANA DAN PRASARANA


Sumber Belajar :
 Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik Indonesia,
2021 Ilmu Pengetahuan Alam dan Sosial untuk SD Kelas IV, Penulis: Amalia Fitri,
dkk dan Internet, Lembar kerja peserta didik
 Video Youtube
Video pembelajaran gaya magnet link : https://youtu.be/4E-XjkG2M20
 Augmented Reality (AR)
Link : asblr.com/SJQjn

 Internet

Modul Ajar IPAS SD Kelas 4


Modul Ajar Kurikulum Merdeka 2022

Peralatan
 Laptop
 LCD proyektor
 Handphone

Topik B. Magnet, Sebuah Benda yang Ajaib


 LKPD
 Magnet
 Benda yang terbuat dari besi dan benda yang tidak terbuat dari besi.
 Baterai, paku dan kawat tembaga
 Persiapan Lokasi: area kelas yang dikondisikan untuk percobaan berkelompok.

F. TARGET PESERTA DIDIK


 Peserta didik reguler/tipikal: umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan
memahami materi ajar.
 Peserta didik dengan pencapaian tinggi: mencerna dan memahami dengan cepat, dan
mampu mencapai keterampilan berfikir aras tinggi (HOTS)

G. MODEL PEMBELAJARAN

 Pembelajaran Project Based Learning (PjBL)
 Pendekatan : Saintifik (Mengamati, menanya, mencoba, menalar, dan
mempresentasikan) dan TPACK (Technological, Pedagogical Content Knowladge)

H. METODE PEMBELAJARAN
 Ceramah
 Diskusi
 Demonstrasi
 Tanya jawab
 Penugasan

KOMPONEN INTI
A. TUJUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN

1. Setelah melihat video pembelajaran dan mendengar penjelasan dari guru materi
magnet, peserta didik mampu menganalisis gaya magnet dan sifatnya. (C4)
2. Setelah melakukan kegiatan percobaan menggunakan magnet, peserta didik dapat
mengaitkan manfaat dan penerapan gaya magnet dalam aktivitas sehari-hari. (C4)
3. Melalui kegiatan percobaan induksi elektromagnetik, peserta didik dapat membuat
magnet menggunakan elektromagnetik. (C6)

B. PEMAHAMAN BERMAKNA
 Meningkatkan kemampuan siswa dalam mengenal gaya magnet dan sifatnya.
mengidentifikasi tipe gaya yang dihasilkan dari benda magnetis. dan mengetahui
manfaat dan penerapan gaya magnet dalam aktivitas sehari-hari.

C. PERTANYAAN PEMANTIK
1. Apa pengaruh gaya magnet terhadap benda?
2. Apa manfaat gaya magnet pada kehidupan sehari-hari?

Modul Ajar IPAS SD Kelas 4


Modul Ajar Kurikulum Merdeka 2022

D. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi


Waktu
Kegiatan 1. Guru memberikan salam dan mengajak peserta 15
Pendahuluan didik berdoa menurut agama dan keyakinan menit
masing-masing. Dipimpin salah satu peserta
didik.
2. Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi
lembar kehadiran dan memeriksa kerapian
pakaian dan tempat duduk disesuaikan dengan
kegiatan pembelajaran.
3. Peserta didik Bersama guru menyanyikan lagu
wajib nasional “Garuda pancasila” dengan
penuh semangat.
4. Peserta didik dibimbing guru untuk melakukan
kegiatan membaca 5 menit sebelum
pembelajaran. (Literasi)
5. Guru mengajak peserta didik untuk
menyanyikan lagu profil pelajar Pancasila.
6. Guru melakukan apersepsi dengan bertanya
jawab secara sekilas mengenai kegiatan
pembelajaran yang telah dilakukan sebelumnya
dengan pertanyaan :
”Anak-anak, pada pembelajaran sebelumnya
kita telah belajar tentang gaya otot dan gaya
gesek. Masih ingat apa yang dimaksud dengan
gaya otot dan gaya gesek? . (menanya, menalar,
Communicative)
7. Peserta didik diberikan informasi tujuan
pembelajaran tentang materi yang akan
dipelajari

Kegiatan Inti Tahap 1 fase pertanyaan mendasar 55


1. Guru mengajukan pertanyaan kepada peserta menit
didik “Pernahkah anak-anak melihat magnet?
pernahkah anak-anak menggunakan magnet
dalam kehidupan sehari-hari? (menanya,:
Communicative)
2. Guru menayangkan video tentang gaya magnet.
TPACK
3. Peserta didik melihat video tentang gaya magnet
yang ditayangkan oleh guru (mangamati;
Communicative, TPACK)
4. Guru menjelaskan tentang pengertian magnet.
5. Peserta didik menyimak penjelasan tentang
pengalaman guru ketika menggunakan magnet
dalam kehidupan sehari-hari.

Fase 2 Perencanaan Produk


1. peserta didik diberi intruksi untuk melakukan
proyek berikut :
2. Peserta didik dibagi menjadi 3 kelompok

Modul Ajar IPAS SD Kelas 4


Modul Ajar Kurikulum Merdeka 2022

3. Peserta didik diarahkan untuk melakukan


percobaan 1 sesuai instruksi pada buku peserta
didik.
4. Guru membagikan LKPD
5. Guru memberikan waktu 5 menit kepada peserta
didik untuk mengeksplorasi sifat-sifat magnet
pada percobaan 1.
6. Guru memberi arahan kepada peserta didik untuk
melakukan percobaan ke 2
7. Peserta didik diberi waktu 5 menit untuk
melakukan percobaan sesuai instruksi pada buku
8. Peserta didik diminta untuk memindai barcode
yang telah disiapkan oleh guru. TPACK
9. Peserta didik diberi petunjuk dan dibimbing
untuk menyusun produk sesuai di video yang ada
di Augmented Reality (AR) dengan cara
melakukan kegiatan:
- membagi tugas anggota tim
- merancang desain produk yang akan dibuat
- menyiapkan alat dan bahan yang dibutuhkan
produk yang dihasilkan adalah induksi
elektromagnatik. (mengamati, menanya,
menalar, mengasosiasi, Critical Thinking,
Problem Solving, Creative, Communicative,
Collaborative)

10. Peserta didik mengerjakan LKPD yang sudah


dibagikan oleh guru

Fase 3 Menyusun Jadwal


Peserta didik dibimbing dan diingatkan oleh guru
bahwa proyek yang disusun harus selesai sesuai
dengan kesepakatan yang telah dibuat Bersama

Fase 4 Monitoring Keaktifan dan


perkembangan proyek
1. Peserta didik melaksanakan agenda proyek
sesuai dengan perencanaan dan jadwal yang
telah disusun.
(mengamati, menanya, mencoba, menalar,
mengasosiasi, Critical Thinking, Problem
Solving, Creative, Communicative,
Collaborative)

Modul Ajar IPAS SD Kelas 4


Modul Ajar Kurikulum Merdeka 2022

2. Peserta didik dimonitoring oleh guru terkait


kegiatan yang dilakukan dengan cara mengamati
dan mendampingi secara langsung kegiatan yang
dilakukan oleh peserta didik.
3. Peserta didik dinilai dalam penilaian sikap
berdasarkan rubrik yang telah dibuat oleh guru
4. Peserta didik memasukkan data yang telah
diperoleh ke dalam LKPD lalu menganalisis dan
menyajikan data tersebut (mengamati,
menanya, mencoba, menalar, mengasosiasi,
Critical Thinking, Problem Solving, Creative,
Communicative, Collaborative)

Fase 5 : Menguji Hasil


1. Masing-masing kelompok peserta didik
mempresentasikan hasil kerja mereka di depan
kelas. (mengomunikasikan, Critical Thinking,
Creative,Collaborative, Communicative)
2. Secara bergantian, kelompok yang lain diberi
kesempatan untuk memberikan tanggapan dan
argumentasi mengenai hasil kerja kelompok
yang sedang presentasi. (mengamati, menanya,
menalar, mengasosiasi, mengomunikasikan,
Critical Thinking, Creative, Collaborative,
Communicative)
3. Guru dan peserta didik memberikan reward
berupa tepuk tangan kepada kelompok yang
sudah presentasi.

Tahap 6: Evaluasi dan Refleksi


1. Guru melakukan evaluasi untuk mengukur
ketercapaian kompetensi. (Critical
Thinking, Creative Communicative)
2. Guru memberikan koreksi dan penguatan
terhadap kegiatan pada tahap 5 yang telah
dilaksanakan (Communicative)

Penutup 1. Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil 10


pembelajaran. (Collaboration, communicative) menit
2. Peserta didik mengerjakan soal evaluasi
3. Guru memberikan pekerjaan rumah untuk
peserta didik
4. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang
aktivitas pembelajaran pada pertemuan
selanjutnya.
5. Peserta didik dan menyanyikan lagu “Gambang
Suling”
6. Kegiatan pembelajaran diakhiri dengan doa
bersama menurut agama dan keyakinan masing-
masing peserta didik dipimpin salah seorang
peserta didik.

Modul Ajar IPAS SD Kelas 4


Modul Ajar Kurikulum Merdeka 2022

E. REFLEKSI DAN EVALUASI/PENILAIAN

Refleksi dan penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu
dari pengamatan sikap, tes pengetahuan dan presentasi unjuk kerja atau hasil karya/projek
dengan rubrik penilaian.

Kepala SDN Purwoyoso 01 Semarang, November 2022


Praktikan,

Mardiastuti Sri Purwanti, S.Pd., M.Pd Angkon Peristiwanto, S.Pd


NIP NIM 1406022284

Modul Ajar IPAS SD Kelas 4


Modul Ajar Kurikulum Merdeka 2022

LAMPIRAN

Refleksi Siswa

- Apa yang telah kamu pelajari hari ini?


- Hal apa yang paling kamu suka pada pembelajaran hari ini?
- Hal apa yang paling sulit kamu lakukan?
- Bagaimana caramu mengatasi kesulitan pada pembelajaran hari ini?

Refleksi Guru

NO PERTANYAAN JAWABAN
1 Apakah 100 % peserta didik mencapai tujuan
pembelajaran? Jika tidak, berapa persen kira-kira
peserta didik yang mencapai pembelajaran?
2 Apa kesulitan yang dialami peserta didik sehingga
tidak mencapai tujuan pembelajaran? Apa yang
akan anda lakukan untuk membantu peserta didik?
3 Apakah terdapat peserta didik yang tidak fokus?
Bagaimana cara guru agar mereka bisa fokus pada
kegiatan berikutnya?

Refleksi Strategi Pembelajaran

Sudah Saya Masih Perlu


Sudah
N Lakukan, Saya
Pendekatan/Strategi Saya
o Tetapi Belum Tingkatkan
Lakukan
Efektif Lagi
Saya sudah menyiapkan media dan alat
1
peraga sebelum memulai pembelajaran.
Saya sudah melakukan kegiatan
2 pendahuluan dan mengajak peserta
didik berdiskusi, membuat prediksi
terhadap tema yang akan dibahas.
Saya sudah mengapresiasi pendapat
3 dan tanggapan peserta didik untuk
memotivasi mereka berbicara.
Saya sudah meminta peserta didik
4 mengamati gambar yang berkaitan
dengan pengurangan
Saya sudah mengelaborasi tanggapan
5 seluruh peserta didik dalam kegiatan
berdiskusi.
Saya menyepakati tata cara melakukan
6
pengurangan yang benar dengan

Modul Ajar IPAS SD Kelas 4


Modul Ajar Kurikulum Merdeka 2022

peserta didik.
Saya sudah memberikan alternatif
kegiatan perancah dan pengayaan
7
sesuai dengan kompetensi peserta
didik.
Saya sudah memperhatikan reaksi
peserta didik dan menyesuaikan
8
strategi pembelajaran dengan rentang
perhatian dan minat peserta didik.
Saya sudah memilih dan menggunakan
media dan alat peraga pembelajaran
9
yang relevan di luar yang disarankan
Buku Guru ini.
Saya memanfaatkan alat peraga pada
10 dinding kelas seperti angka dan kartu
pengurangan secara efektif dalam
pembelajaran.
Saya telah mengumpulkan hasil
11 pekerjaan peserta didik sebagai
asesmen formatif peserta didik.
Saya telah mengajak para peserta didik
merefleksi pemahaman dan
12
keterampilan mereka pada akhir
pembelajaran

F. ASESMEN / PENILAIAN
A PENILAIAN SIKAP
Pedoman Pengamatan Sikap
Kelas : ..............................
Hari, Tanggal : ..............................
Pertemuan Ke- : ..............................
Materi Pembelajaran : ..............................

Nama Aspek Penilaian


No Peserta Tanggung
Didik Religius Komunikatif Demokratis
Jawab
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7
8
Berilah tanda cek list (√) pada kolom yang tersedia jika peserta didik sudah menunjukan
sikap/perilaku tersebut.

Modul Ajar IPAS SD Kelas 4


Modul Ajar Kurikulum Merdeka 2022

B. PENILAIAN PENGETAHUAN

1. Kisi – Kisi Soal Evaluasi

Capaian Indikator Soal Nomor Jenis Level


Pembelajaran Soal Soal Kognitif
Peserta didik Disajikan pernyataan, peserta 1 Piliha C4
memanfaatkan didik dapat menganalisis gaya n
gejala kemagnetan magnet dan sifat sifat magnet Ganda
dalam kehidupan Disajikan gambar magnet, peserta 2 Piliha C4
sehari-hari, didik dapat menganalisis gaya n
mendemonstrasikan magnet dan sifat sifat magnet Ganda
berbagai jenis gaya Disajikan gambar magnet, peserta 3 Piliha C4
dan pengaruhnya didik dapat menganalisis benda n
terhadap arah, yang dapat/tidak dapat ditarik Ganda
gerak dan bentuk oleh gaya magnet
benda. Disajikan gambar, peserta didik 4 Piliha C4
dapat mengaitkan manfaat dan n
penerapan gaya magnet dalam Ganda
aktivitas sehari-hari
peserta didik dapat merinci cara 5 Piliha C4
membuat magnet magnet sendiri n
dengan induksi elektromagnetik Ganda
Disajikan gambar magnet, peserta 6 Uraia C4
didik dapat menganalisis gaya n
magnet dan sifat sifat magnet
Disajikan pernyataan, peserta 7 Uraia C4
didik dapat mengaitkan manfaat n
dan penerapan gaya magnet
dalam aktivitas sehari-hari

Modul Ajar IPAS SD Kelas 4


Modul Ajar Kurikulum Merdeka 2022

2. Soal Evaluasi

Nama :……………..
No absen :……………..
Kelas :……………..

Jawablah soal dibawab ini dengan jawaban yang tepat!


1. Perhatikan pernyataan-pernyataan berikut !
(1) Memiliki dua kutub yaitu utara dan selatan
(2) Kutub senama saling tarik menarik
(3) Kutub senama akan tolak-menolak
(4) Gaya terbesar magnet berada dikutub-kutubnya
(5) Gaya terbesar magnet berada ditengah magnet

Pernyataan yang benar tentang sifat-sifat magnet adalah…


a. (1), (2), (3) c. (1), (3), (4)
b. (1), (3), (5) d. (2), (4), (5)

2. Perhatikan gambar berikut !

Pada gambar berapa jika kedua magnet didekatkan akan terjadi Tarik menarik…
a. (1), (2) c. (3), (4)
b. (2), (3) d. (1), (4)

3. Perhatikan gambar berikut!


1 3

2 4

Contoh benda yang tidak dapat ditarik oleh magnet yaitu ...
a. 1 dan 2 c. 3 dan 4
b. 2 dan 3 d. 1 dan 4

4. Perhatikan gambar berikut!


1 3

2 4

Modul Ajar IPAS SD Kelas 4


Modul Ajar Kurikulum Merdeka 2022

Benda-benda tersebut yang tidak memanfaatkan gaya magnet adalah benda nomor…
a.1 c. 3
b.2 d. 4

5. Membuat magnet dengan cara elektromagnetik dapat dilakukan dengan cara ….


a. mengalirkan arus DC melalui kumparan berinti besi
b. mengalirkan arus searah melalui batang besi
c. melilitkan kawat menghantar pada besi
d mengalirkan arus AC melalui solenoide berinti logam

6. Perhatikan gambar dibawah ini !

s
Tentukan sifat-sifat magnet dari gambar tersebut !

7. Gaya magnet sangat bermanfaat bagi kehidupan manusia, salah satu benda yang
memanfaatkan gaya magnet adalah kereta Maglev. Kereta Maglev adalah kereta
menggunakan gaya magnet yang dihasilkan dari superkonduktor dari bawah tanah.
Di lingkungan kalian apa saja manfaat dan penggunaan gaya magnet untuk kehidupan
sehari-hari?

Modul Ajar IPAS SD Kelas 4


Modul Ajar Kurikulum Merdeka 2022

3. Kunci Jawaban dan Penskoran


Muatan Nomor Jawaban Skor
Pelajaran Soal
1 C 10
2 B 10
3 D 10
4 B 10
5 C 10
6 1. Jika kedua kutub yang sama didekatkan maka 25
akan terjadi gaya tolak menolak
2. Jika kedua kutub yang berbeda didekatkan maka
akan terjadi gaya tarik menarik
3. Magnet akan menarik benda yang terbuat dari
besi
7 1. Tutup lemari es 25
2. Tutup tas/dompet
3. Kancing
4. Kompas

𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ


Nilai = 𝑋100
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙

4. Hasil Penilaian Pengetahuan IPAS Topik B. Magnet benda yang Ajaib

HASIL BELAJAR
NO NAMA SISWA NILAI KKM TIDAK TUNTAS
SISWA TUNTAS

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12

Paduan konversi nilai:


Konversi nilai (skala0-100) Predikat Klasifikasi
80-100 A SB (Sangat baik)
76-80 B B (Baik)
70-75 C C (Cukup)
0-69 D K (Kurang)

Modul Ajar IPAS SD Kelas 4


Modul Ajar Kurikulum Merdeka 2022

C. PENILAIAN KETERAMPILAN
Aspek Penilaian
Penerapan Komunikasi Prsedur Kesimpulan
No Nama konsep dan
Siswa strategi
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1.
2.
3.
4
5
6
7
8
9
10
11
12

Berilah tanda centang (√ ) pada kolom yang sesuai


Rubrik penilaian laporan percobaan

Kriteria Sangat baik Baik (3) Cukup (2) Perlu


(4) bimbingan (1)
Penerapan Memperlihatka Memperhatika Memperlihatka Perlu
konsep n pemahaman n Pemahaman n Pemahaman bimbingan saat
konsep dengan konsep dengan konsep dengan menyampaikan
mmenunjukkan menunjukkan menunjukkan bukti dan
bukti bukti bukti yang pemahaman
pendukung dan pendukung terbatas dan inti dari konsep
menyampaikan namun perlu penyampaian yang dipelajari
pemahaman bantuan saat pemahaman
inti dari konsep menyampaikan inti dari konsep
yang sedang pemahaman tidak jelas
dipelajari inti dari konsep
dengan benar yang sedang
dipelajari.
Komunikasi Hasil hasil percobaan hasil percobaan hasil percobaan
percobaan disampaikan disampaikan disampaikan
disampaikan dengan jelas dengan jelas dengan kurang
dengan jelas dan didukung namun hanya jelas dan tanpa
serta objektif data penuh didukung data penunjang
dengan sebagian kecil
didukung data data penunjang

Modul Ajar IPAS SD Kelas 4


Modul Ajar Kurikulum Merdeka 2022

penunjang
Prosedur dan Seluruh data di seluruh data sebagian besar sebagian kecil
strategi catat, langkah dicatat, data dicatat,, data di chat,,
kegiatan langkah langkah langkah
dilakukan kegiatan kegiatan dan kegiatan tidak
secara dilakukan strategi sistematis dan
sistematis dan secara dilakukan strategi yang
strategi yang sistematis dan secara dipilih tidak
digunakan namun masih sistematis tepat
membuat membutuhkan setelah
percobaan bimbingan mendapat
berhasil. bantuan guru.

Kesimpulan seluruh sebagian besar kesimpulan kesimpulan


kesimpulan kesimpulan percobaan percobaan
percobaan percobaan disampaikan disampaikan
disampaikan disampaikan dengan dengan
dengan dengan memuat data memuat data
memuat data memuat data namun kurang
penunjang penunjang dan tepat
yang tepat tepat

Rubrik penilaian menyajikan laporan percobaan

Baik Baik Cukup Perlu


Kriteria Sekali (3) (2) Pendampi
(4) ngan(1)

1. Menyajikan dengan suara yang dapat


didengar teman-teman lain.
2. Menyajikan dengan percayadiri.
3. Menyajikan dengan bahasayang baik
dan benar.
4. Menyajikan menggunakan kata-kata
yang sopan

Pengayaan
Peserta didik mencari benda-benda yang menggunakan magnet dilingkungan tempat
tinggal mereka, kemudian difoto dan dipajang di madding kelas.

Remidi
1. Bagaimana magnet bisa menghasilkan gaya tarik menarik?
Saat didekatkan dengan kutub yang berbeda dan saat didekatkan dengan benda
besi.
2. Bagaimana magnet bisa menghasilkan gaya tolak menolak?
Saat didekatkan dengan kutub yang sama.
3. Apa saja benda-benda yang dapat ditarik oleh magnet?
Benda yang terbuat dari besi.

Modul Ajar IPAS SD Kelas 4


Modul Ajar Kurikulum Merdeka 2022

LAMPIRAN
A. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)

Kelompok : ..............................
Ketua Kelompok : ..............................
Nama Anggota : 1.............................
2.............................
3.............................

Tujuan Pembelajaran : .

1. Setelah melihat video pembelajaran dan mendengar penjelasan dari guru materi
magnet, peserta didik mampu menganalisis gaya magnet dan sifatnya. (C4)
2. Setelah melakukan kegiatan percobaan menggunakan magnet, peserta didik dapat
mengaitkan manfaat dan penerapan gaya magnet dalam aktivitas sehari-hari. (C4)
3. Melalui kegiatan percobaan induksi elektromagnetik, peserta didik dapat membuat
magnet sendiri. (C6)

Magnet, Benda yang Ajaib


Percobaan 1
Kegiatan Hasil Pengamatan
Saat dua kutub yang sama didekatkan
Saat dua kutub yang berbeda
didekatkan
Percobaan 2
Benda Saat didekatkan dengan kutub magnet
Besi
Bukan dari besi
Percobaan 3 membuat induksi elektromagnetik
Diskusikan, apakah paku yang sudah diinduksi dengan batu baterai bisa membuat bahan
yang terbuat dari besi menempel?

Kesimpulan percobaan :

Modul Ajar IPAS SD Kelas 4


Modul Ajar Kurikulum Merdeka 2022

B. BAHAN AJAR

MAGNET BENDA YANG AJAIB

Pernahkah kalian melihat magnet? Apa keunikan dari magnet


yang kalian ketahui? Yuk, kita lakukan eksperimen berikut dan
mencari solusi untuk membantu Mia dan Dara.

Gaya magnet adalah gaya yang terjadi pada benda-benda yang


mempunyai sifat magnet. Magnet mempunyai dua kutub yaitu
kutub selatan dan kutub utara. Interaksi yang terjadi akibat gaya
magnet ada dua, yaitu tarik-menarik dan tolak-menolak. Tarik-
menarik terjadi apabila dua kutub yang berbeda didekatkan.
Sedangkan tolak-menolak terjadi apabila dua kutub yang sama
didekatkan.

Magnet akan menarik benda-benda yang terbuat dari besi, nikel,


dan kobalt. Gaya magnet bisa menarik bahan-bahan ini tanpa
harus menyentuh objeknya. Selain itu gaya magnet dapat
dimanfaatkan, misalnya dalam pembuatan kompas. Kompas
adalah alat penunjuk arah utara dan selatan. Pada kompas
terpasang sebuah magnet berbentuk jarum. Jika diletakkan
mendatar, jarum kompas akan selalu menunjuk arah utara dan
selatan. Hal ini karena kedua kutub pada magnet jarum di kompas
tertarik ke area Bumi yang memiliki medan magnet terkuat yaitu
kutub utara dan kutub selatan Bumi. Magnet banyak digunakan
dalam kehidupan sehari-hari, seperti tutup lemari es, tutup
dompet/tas, kancing, kompas, penyusun benda-benda elektronik,

Modul Ajar IPAS SD Kelas 4


Modul Ajar Kurikulum Merdeka 2022

kereta maglev (kereta super cepat), bahkan bumi merupakan


magnet yang memiliki kutub utara dan kutub selatan.

Pada topik ini, peserta didik akan melakukan percobaan secara


berkelompok untuk memahami sifat magnet. Melalui percobaan
kelompok, peserta didik akan belajar untuk berkomunikasi,
berbagi peran, serta memberikan kesempatan untuk temannya.
Peserta didik akan belajar mengamati, mengumpulkan data, dan
menganalisis data tersebut untuk menyimpulkan sifat benda
magnet. Kemampuan menulis peserta didik akan dilatih saat
mengisi lembar kerja yang berkaitan dengan percobaan. Dari
pemahaman mengenai sifat magnet ini, peserta didik kemudian
diajak untuk mencari solusi dari masalah yang dihadapi karakter
dalam buku (kemampuan memecahkan masalah). Diskusi
bersama guru dan antarkelompok melatih peserta didik untuk
fokus dan menyimak, serta berani mengeluarkan pendapatnya.

Modul Ajar IPAS SD Kelas 4


Modul Ajar Kurikulum Merdeka 2022

C. GLOSARIUM
- benda elastis adalah benda yang akan Kembali kebentuk semula apabila benda yang
bekerja padanya dihilangkan
- eksperimen adalah suatu Tindakan dan pengamatan, yang dilakukan untuk mengecek
hipotesis atau mengenali hubungan sebab akibat antar gejala
- induksi elektromagnetik adalah gejala timbulnya arus listrik pada penghantar listrik
akibat dari adanya perubahan medan magnet disekeliling penghantar.
- kutub magnet adalah bagian ujung magnet, dengan kekuatan magnet paling besar.
- kompas adalah alat navigasi untuk menentukan arah mata angin berupa sebuah panah
penunjuk magnetis yang bebas menyelaraskan dirinya dengan medan magnet bumi
secara akurat
- magnet adalah benda yang memiliki kemampuan menarik benda-benda lain yang ada
disekitarnya .
- pegas adalah benda yang bersifat elastis yang digunakan untuk menyimpan energi
mekanis
- suspensi/shockbreaker adalah alat mekanik yang digunakan untuk peredam hentakan
yang disebebkan oleh energi kinetic

D. DAFTAR PUSTAKA
Ash, Doris. 1999. The Process Skills of Inquiry. National Science Foundation, USA.
Loxley, Peter, Lyn Dawes, Linda Nicholls, dan Babd Dore. 2010. Teaching Primary
Science. Pearson Education Limited.
Murdoch, Kath. 2015. The Power of Inquiry: Teaching and Learning with Curiosity,
Creativity, and Purpose in the Contemporary Classroom. Melbourne, Australia.
Seastar Education.
Pearson Education Indonesia. 2004. New Longman Science 4. Hongkong: Longman Hong
Kong Education.
Tjitrosoepomo, Gembong. 2016. Morfologi Tumbuhan. Yogyakarta: Gadjah Mada
University Press.
https://online.kidsdiscover.com/infographic/photosynthesis/.
https://www.dkfindout.com/us/animals-and-nature/plants/.
https://ssec.si.edu/stemvisions-blog/what-photosynthesis/.
https://ipm.missouri.edu/ipcm/2012/7/corn-pollination-the-good-the-bad-and-the-uglypt-
3/. .
https://online.kidsdiscover.com/unit/bees/topic/bees-and-pollination/.
https://www.britannica.com/browse/Plants/.
https://www.nationalgeographic.org/encyclopedia/desert-biome/.
https://kids.britannica.com/scholars/article/root/83899/.
https://www.britannica.com/science/pollination/.
https://www.britannica.com/science/seed-plant-reproductive-part/.
https://kids.britannica.com/students/article/leaf/275410/.

Modul Ajar IPAS SD Kelas 4
