Anda di halaman 1dari 15

MODUL AJAR ILMU PENGETAHUAN ALAM FASE D

Kelas 7 SMP
Mukhsinah,S.Pd
SMP Negeri 7 Tanjungpinang
Tahun 2022

Tentang Perangkat Ajar


MODUL AJAR ILMU PENGETAHUAN ALAM
FASE D, Kelas 7

Rencana Asesmen
Tes Formatif
Lembar Observasi

Profil Pelajar Pancasila


Imtaq dan Akhlak mulia
Bernalar kritis
Berkebhinekaan global
Gotong Royong
Mandiri

Penguatan Pendidikan Karakter


Religius, nasionalis, Gotongroyong, Mandiri (disiplin), Integritas (Tanggungjawab), dan Produktif

Keterampilan Abad 21
Communication, Collaboration, Critical Thingking, Creativity, Literasi ,

Detail Penggunaan
Total Alokasi Waktu : 2 Pertemuan (@2 x 40menit )
Model Pembelajaran : Project Based Learning berbasis STEAM
Sarana dan Prasarana : Laptop, LCD Proyektor, ruang kelas , media pembelajaran (Buku Paket IPA, Handpone, LKPD,
Internet
Target Peserta Didik : Peserta Didik Regular Jumlah Murid : 47
Pengetahuan Prasyarat : Peserta Didik sudah mengetahui Konsep Metode ilmiah dan Pengukuran

I. KOMPONEN INTI
Capaian Pembelajaran :
Elemen Pemahaman IPA
Peserta didik diharapkan mampu melakukan pengukuran terhadap aspek fisis yang mereka temui dan
memanfaatkan ragam suhu dan kalor (termasuk isolator dan konduktor) (termasuk isolator dan konduktor)
untuk menyelesaikan tantangan yang dihadapi dalam kehidupan sehari-hari
Alur Tujuan Pembelajaran (ATP)
Merancang percobaan untuk menyelidiki pengaruh kalor terhadap suhu dan wujud benda serta perpindahan
kalor dengan menelaah pemaparan konsep suhu dan kalor.

Konsep Utama
Suhu dan Termometer

Tujuan Pembelajaran (TP)


1. Melalui diskusi peserta didik mampu menjelaskan definisi suhu dan alat pengukur suhu dengan benar
(C2)
2. Melalui video peserta didik mampu menganalisis cara mengukur suhu dengan tepat (C4)
3. Melalui studi literatur dan diskusi peserta didik mampu menganalisis perbedaan thermometer Celcius,
Farenheit, Reamur, Kelvin dengan benar (C4)
4. Melalui persiapan proyek peserta didik mampu merancang thermometer sederhana dengan benar (C6)

Indikator Ketercapaian Tujuan Pembelajaran (IKTP)

INDIKATOR PEMBELAJARAN
Menjelaskan definisi suhu dan alat pengukur suhu
Menganalisis cara mengukur suhu
Menganalisis perbedaan thermometer Celcius, Farenheit, Reamur, Kelvin
Merancang thermometer sederhana
INDIKATOR MINAT
Peserta didik menyenangi kegiatan pembelajaran Materi Suhu
Peserta didik mengikuti atau terlibat dalam kegiatan pembelajaran Materi Suhu
Peserta didik mendukung atau memiliki ketertarikan dalam kegiatan pembelajaran Materi Suhu
Peserta didik mendengarkan pengarahan atau memperhatikan guru pada kegiatan pembelajaran Materi
Suhu

Materi Pembelajaran

A. Materi esesnsial berupa :


1. Pengetahuan Faktual
- Perubahan cuaca ekstrim saat ini terjadi tidak hanya di Indonesia tetapi di seluruh belahan dunia
- Mencairnya es yang melapisi antartika menyebabkan permukaan air laut naik

2. Pengetahuan Konseptual
Jenis jenis Termometer
Jenis Sakala Termometer Suhu
Konversi satuan Suhu

3. Pengetahuan Prosedural
Melakukan percobaan mengukur suhu benda menggunakan thermometer
Melakukan percobaan untuk menyelidiki pengaruh kalor terhadap perubahan suhu

4. Pengetahuan Metakognitif
Faktor yang mempengaruhi suhu di permukaan bumi

B. Materi Remedial
Konversi Suhu

C. Materi Pengayaan
Kelebihan dan kekurangan proses penyelidikan (pengukuran suhu menggunakan thermometer manual
dan digital)dan efeknya pada data

Pemahaman bermakna
 Peserta didik mengetahui fenomena suhu pada dirinya sendiri dan lingkungan sekitar.
 Peserta didik dapat menyimpulkan sendiri bagaimana suhu dapat mempengaruhi
kehidupan manusia
 Peserta didik dapat mengetahui aplikasi di dunia nyata tentang pemanfaatan
kalor dan perpindahannya dalam kehidupan sehari hari
Pertanyaan Pemantik
Tahukah kamu, apa itu suhu?
Bagaimana cara mengukur suhu?
Tahukah kamu, perbedaan antara suhu dan kalor?

Prasyarat
Peserta didik sebaiknya sudah mengetahui penerapan metode ilmiah dan konsep pengukuran

Model Pembelajaran
Project Based Learning (PjBL)
Sintak PJBL (Lucas)
1. Fase 1 : Penentuan pertanyaan mendasar
2. Fase 2 : Mendesain perencanaan proyek
3. Fase 3 : Menyusun jadwal
4. Fase 4 :`Memonitor peserta didik
5. Fase 5 : Menguji hasil
6. Fase 6 : Mengevaluasi Pengalaman
Rancangan pembelajaran menggunakan sintak berlanjut, dimana di pertemuan 1 akan diselesaikan fase 1-3
dan di pertemuan ke-2 fase 4-6

Kegiatan Berdiferensiasi
 Peserta didik visual : disajikan gambar pada setiap teks bacaan
 Peserta didik auditori: disajikan link video pembelajaran
 Peserta didik kinestetik : windows shopping

Metode Pembelajaran
Diskusi , Penugasan, Tanya jawab, Eksperimen, Presentasi
Media, Alat, dan Bahan :
Cromebook, LKPD (Workhseet) , kamera, alat tulis
ALat dan bahan sederhana untuk percobaan suhu

Sumber Belajar
a. Sumber buku
Widodo,Wahono,dkk. Ilmu Pengetahuan Alam SMP/Mts Kelas VII. Pusat Kurikulum dan Perbukuan,
Balitbang,Kemdikbud : Jakarta
Tim Abdi Guru. 2017. IPA Terpadu Untuk SMP/MTS Kelas VII. Erlangga : Jakarta
Tim Abdi Guru. 2021. IPA Untuk SMP/MTS Kelas VII berdasarkan kurikulum merdeka. Erlangga :
Jakarta

b. Sumber dari media Online


https://www.gramedia.com/literasi/pengertian-suhu/
https://www.guruspensaka.com
https://youtu.be/nsKhINzbUPc
https://www.ruangguru.com/blog/suhu
https://wirahadie.com/suhu-dan-perubahannya/
(diakses pada 29 Desember 2022)

MODUL AJAR
MATERI : SUHU DAN TERMOMETER

II. INFORMASI UMUM

A. IDENTITAS SEKOLAH
1. Nama Penyusun : Mukhsinah, S.Pd
2. Nama Sekolah : SMP Negeri 7 Tanjungpinang
3. Tahun Pelajaran : 2022/2023
4. Jenjang Sekolah : SMP
5. Fase/Kelas/Prog : D/VII/IPA
6. Alokasi Waktu : 2 pertemuan (@2 x 40 menit)

B. Kompetensi Awal
1. Siswa sudah memiliki pemahaman tentang zat dan perubahannya
2. Siswa sudah memiliki pemahaman tentang sifat kimia dan fisika zat

C. Pengalaman Belajar Bermakna dan Profil Pelajar Pancasila

Pengalaman Belajar Bermakna Profil Pelajar Pancasila

1. Pelajar mengeksplorasi fenomena suhu 1. Pelajar dapat menyimpulkan secara


pada dirinya sendiri dan lingkungan mandiri bagaimana suhu sangat
sekitar mempengaruhi kehidupan sehari-hari
2. Pelajar berani mencoba dan 2. Pelajar mendapatkan pengalaman
menympaikan kegagalan percobaan kegagalan dalam suatu percobaan yang
yang dilakukan merupakan bagian dari metode ilmiah
3. Pelajar mencoba melakukan rangkaian 3. Pelajar mendapatkan gambaran tentang
akitivitas sebagai langkah awal pembelajaran inkuiri
merancang percobaan secara mandiri

D. SARANA DAN PRASARANA


Leptop
Alat Tulis
Buku sumber
Handphone
LKPD
Powerpoint

E. MATERI PEMBELAJARAN
a. Materi Esensial
Pengetahuan factual (C1)
Pengetahuan Konseptual (C2)
Pengetahuan Prosedural (C3)
Pengetahuan Metakognitif (C4-C6)
b. Materi Remedial
c. Materi Pengayaan

SKENARIO PEMBELAJARAN
Pertemuan ke-1 (2JP) (2 x 40 menit)
Kegiatan Pendahuluan
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Bantuan Guru Alokasi
Waktu

 Peserta didik mempersiapkan


Persiapan
diri untuk pembelajaran IPA
 Guru mempersiapkan dokumen berupa
dengan membawa buku
modul ajar, media pembelajaran,
paket siswa
lembar assesmen, LKPD, buku paket
 Peserta didik mempersiapkan
peserta didik, buku paket panduan
diri masuk ke kelas tepat
guru
waktu dan disiplin
 Guru memperhatikan suasana dan
lingkungan kelas seperti kondisi
Unsur Inovatif :
kebersihan kelas dan perlengkapan
Mandiri , Integritas (PPK)
kelas

1. Guru mengucapkan salam dan mengajak 1. Siswa menjawab salam guru 10 menit
murid memulai pembelajaran dengan
berdoa bersama dipimpin oleh salah
seorang peserta didik (pedagogic)
2. Guru memastikan ruangan bersih dan rapi

3. Guru memeriksa kehadiran peserta didik


2. Siswa menjawab pertanyaan
sebagai sikap disiplin (PPK-Mandiri)
guru

4. Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik


(Perhatian dalam
dalam mengawali kegiatan pembelajaran pembelajaran – Indikator
dengan bertanya “Apa kabarnya hari ini
anak2 Ibu?” minat)
5.
6. Guru mengaitkan materi sebelumnya
3.
dengan pembelajaran hari ini “ Apakah
kalian masih ingat mengenai zat dan 4.
perubahannya? Bagaimana bisa es batu
5.
yang semula berbentuk padat berubah6.
menjadi cair? Atau air yang direbus 7.
dapat habis karena menguap? 8.
7. Apa yang menyebabkan perubahan Siswa mendengarkan tujuan
tersebut? pembelajaran yang
8. Tahukah kamu bahwa panas yang disampaikan guru
menyebabkan perubahan wujud zat
tersebut dapat diukur? Bagaimana cara
mengukurnya? “
9. Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran yang akan dicapai hari
ini

Kegiatan Inti
Penentuan Pertanyaan Mendasar
Bantuan Guru Alokasi
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
Waktu
- Guru menyiapkan peserta didik untuk - Peserta didik duduk menjadi Guru membantu 20 menit
dikelompokkan secara heterogen kelompok kecil sebanyak 8 meluruskan kesalahan
kelompok dengan masing- jawaban siswa dan
masing 5-6 anggota mengarahkan ke tujuan
perkelompok pembelajaran hari ini
- Guru membagikan LKPD dan - Peserta didik memperhatikan
menjelaskan tahapan kegiatan di penjelasan guru dan
LKPD yang akan diselesaikan peserta mempelajari tahapan
didik kegiatan pada LKPD
(Perhatian dalam
Pembelajaran – Indikator
Guru menayangkan video untuk minat)
diamati - Peserta didik menyimak
video dengan seksama
(Perhatian Siswa dan
Ketertarikan Siswa -
Indikator Minat)
- Guru meminta peserta didik untuk
mengemukakan rumusan masalah - Peserta didik merumuskan
berdasarkan video yang diamati, “Ayo masalah “Dapatkah tangan
anak-anak apa rumusan masalah yang kita mengukur suhu dengan
bisa kalian dapatkan dari pengamatan baik? Bagaimana cara
video?” mengukur suhu yang tepat?
Alat bantu apakah yang dapat
mengukur suhu dengan
tepat?” (C4-Menganalisis)

- Peserta didik berdiskusi

- Guru memfasilitasi peserta didik untuk untuk menemukan definisi


berdiskusi menyelesaikan urutan dari suhu dan alat pengukur
kegiatan yang ada pada LKPD suhu (thermometer)
(Keterlibatan Siswa –
Indikator minat)
- Peserta didik mencari
informasi di internet untuk
menganalisis perbedaan
berbagai jenis thermometer
berdasarkan skala (Literasi
Digital) (C4-Menganalisis)
Mendesain perencanaan proyek
Bantuan Guru Alokasi
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
waktu
- Guru membimbing peserta didik - Peserta didik menyimak Guru berkeliling 15 menit
membuat rencana pembuatan informasi oleh guru bahwa memastikan siswa sudah
thermometer sederhana berskala pembelajaran hari ini adalah membuat rencana
sesuai LKPD rancangan proyek membuat pembuatan termometer
termometer sederhana. dengan tepat sesuai
(Perhatian dalam LKPD
pembelajaran – Indikator
minat)
- Peserta didik secara
berkelompok berdiskusi
merancang langkah-langkah
dalam pembuatan alat (C6-
Merancang)
- Peserta didik menuliskan
hasil diskusi kelompok pada
LKPD mengenai : alat dan
bahan serta langkah
membuat termometer
sederhana
(Kemauan Belajar Siswa-
Indikator Minat)
Menyusun jadwal
Bantuan Guru Alokasi
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
Waktu
Guru membimbing peserta didik- Siswa dibimbing guru dalam 15 menit
dalam menyusun jadwal penyelesaian merencanakan jadwal dalam
proyek penyelesaian proyek, berupa
waktu yang dibutuhkan
untuk menyelesaikan
pembuatan termometer
sederhana (saat jam
pelajaran)
(C6-Merencanakan)

- Peserta didik membagi tugas


menyiapkan alat dan bahan
yang dibutuhkan untuk
membuat thermometer
sederhana dan memprediksi
biaya yang dibutuhkan
(Membagi-C4)
(Memprediksi-C4)
(Keterlibatan Siswa –
Indikator Minat)
- Peserta didik dari 2-3
kelompok mempresentasikan
Guru meminta beberapa kelompok hasil pengerjaan LKPD di
untuk mempresentasikan hasil kelompoknya
pengerjaan LKPD di kelompoknya *Sintak berlanjut di
pertemuan kedua

Kegiatan Penutup
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Bantuan Guru Alokasi
Waktu
10 menit
- Guru bersama peserta didik mereview - Peserta didik bersama guru
kembali pembelajaran hari ini mereview kembali
pembelajaran hari ini
- Guru menginformasikan kegiatan
pembelajaran selanjutnya mengenai - Siswa menyimak informasi
pembuatan thermometer sederhana kegiatan pembelajaran
selanjutnya mengenai
- Guru bersama siswa melakukan pembuatan thermometer
refleksi :
- Siswa menjawab pertanyaan
a. Bagaimana perasaan kalian setelah
refleksi yang diberikan guru
melakukan pembelajaran pada hari
ini?
b. Kegiatan apa yang paling kalian
sukai?
- Guru meminta salah satu siswa
memimpin doa selesai belajar

- Salah satu siswa memimpin


- Guru mengakhiri pembelajaran
doa selesai belajar
dengan salam
Siswa menjawab salam guru
Pertemuan ke-2 (3 JP) (3 x 35 menit)
Kegiatan Pendahuluan
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Bantuan Guru Alokasi
Waktu
- Guru membuka kegiatan - Siswa menjawab salam guru 10 menit
pembelajaran dengan salam
pembuka dan berdoa bersama untuk
memulai pembelajaran

- Guru Mengecek kehadiran siswa


dan kesiapan ruang belajar siswa
- Siswa menjawab pertanyaan
- Guru mengaitkan materi guru
sebelumnya dengan pembelajaran (Perhatian dalam
hari ini “ Apakah kalian masih pembelajaran – Indikator
ingat mengenai suhu dan cara minat)
mengukur suhu yang tepat?
Dapatkah indra peraba kita
mengukur suhu yang benar?
Mengapa?“ - Siswa mendengarkan tujuan
pembelajaran yang
- Guru menyampaikan tujuan disampaikan guru dan
pembelajaran yang akan dicapai mengingatkan kembali
hari ini dan mengingatkan kembali proyek yang akan dibuat
proyek yang akan dibuat hari ini hari ini
(Ketertarikan dan kemauan
belajar – Indikator minat)

Kegiatan Inti
Memonitor peserta didik dan kemajuan proyek
Alokasi
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Bantuan Guru
Waktu
- Guru membagikan LKPD - Peserta didik mempelajari 35 menit
dan memahami LKPD

- Guru memonitor siswa bersama - Peserta didik bersama


kelompoknya dalam pembuatan kelompoknya dalam
proyek termometer sederhana membuat proyek
berskala termometer sederhana
berskala (Membuat-C6)
(Keterlibatan Siswa –
Indikator Minat)

- Peserta didik mencoba


- Guru memonitor siswa dalam
termometer yang telah
percobaan termometer yang telah
dibuat pada air panas,
dibuat, serta menentukan batas atas kemudian menganalisis
dan batas bawa termometer batas atas termometer,
dan memberi garis pada
batas atas tersebut
(Menganalisis-C4)
(Keterlibatan Siswa –
Indikator Minat)
- Siswa mencoba
termometer yang telah
dibuat pada air dingin,
kemudian menganalisis
batas atas termometer,
dan memberi garis pada
batas atas tersebut
(Menganalisis-C4)
(Keterlibatan Siswa –
Indikator Minat)

- Peserta didik menganalisis


titik tetap atas dan titik
tetap bawah pada suatu
termometer ( Numerasi )

- Peserta didik menganalisis


perbedaan suhu pada
thermometer Celcius,
Farenheit, Reamur, Kelvin
pada LKPD ( Numerasi )
Menguji Hasil
Alokasi
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Bantuan Guru
waktu
- Guru menilai dan mendampingi - Siswa menyimpulkan hasil Guru berkeliling 35 menit
jalannya presentasi hasil karya penyelesaian project memastikan siswa sudah
kelompok siswa dengan menyelesaikan membuat rencana
LKPD pembuatan termometer
- Siswa melakukan dengan tepat sesuai
presentasi hasil karya LKPD
kelompoknya
(Keterlibatan Siswa –
Indikator Minat)
Mengevaluasi Pengalaman
Alokasi
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Bantuan Guru
Waktu
- Guru membagikan lembar soal - Peserta didik mengerjakan 15 menit
evaluasi soal evaluasi secara
mandiri

- Guru bersama peserta didik - Peserta didik bersama guru


mereview kembali pembelajaran mereview kembali
hari ini pembelajaran hari ini
- Guru bersama siswa melakukan - Peserta didik bersama guru
evaluasi pembelajaran hari ini mengevaluasi kembali
pembelajaran hari ini

Kegiatan Penutup
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Bantuan Alokasi
Guru Waktu
- Guru menginformasikan kegiatan - Siswa menyimak informasi 10 menit
pembelajaran selanjutnya mengenai kalor kegiatan pembelajaran
dan pemuaian selanjutnya kalor dan
pemuaian

- Siswa menjawab pertanyaan


- Guru bersama siswa melakukan refleksi :
refleksi yang diberikan guru
c. Bagaimana perasaan kalian setelah
melakukan pembelajaran pada hari ini?
d. Kegiatan apa yang paling kalian sukai?
- Guru meminta salah satu siswa memimpin
doa selesai belajar

- Salah satu siswa memimpin


- Guru mengakhiri pembelajaran dengan
doa selesai belajar
salam
- Siswa menjawab salam guru

Penilaian (Asessmen)

Aspek Indikator Penilaian Teknik Penilaian Bentuk Penilaian


Penilaian Tes tertulis indicator Tes formatif Soal uraian tes formatif
Pengetahuan Kognitif C4-C6 (HOTS) kategori Kognitif C4-C6
(terlampir)(Pilihan ganda)
Penilaian Keterampilan proyek Penilaian Kinerja Rubrik Penilaian Proyek
Keterampilan dan LKPD (terlampir)
Penilaian sikap Perilaku yang cendrung Observasi Sikap Jurnal Pengembangan
muncul/ sering tampak dan Minat sikap(terlampir)
(karakter) bisa positif
dan negatif
Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
1. Remedial :
 Pembelajaran remedial dilakukan bagi siswa yang capaian kurang dari KKTP( Kriteria Ketuntasan
Tujuan Pembelajaran)atau yang membutuhkan dengan pembelajaran ulang atau sesuai kebutuhan
peserta didik (Terlampir)
2. Pengayaan:
 Pembelajaran remedial dilakukan bagi siswa yang capaian lebih dari KKTP( Kriteria Ketuntasan
Tujuan Pembelajaran) dengan memberikan soal HOTS sebagai latihan (Terlampir)
 Pengayaan untuk peserta didik yang memiliki minat tertentu diberikan tugas untuk memecahkan
permasalahan, membaca di perpustakaan terkait capaian yang dipelajari pada jam pelajaran sekolah
atau di luar jam pelajaran sekolah.
 Belajar mandiri, yaitu secara mandiri peserta didik belajar mengenai sesuatu yang diminati, menjadi
tutor bagi teman yang membutuhkan.

REFLEKSI PESERTA DIDIK DAN GURU

Refleksi Peserta didik


1. Pada Bagian mana dari materi yang dirasa kurang dipahami?
2. Apa yang akan kamu lakukan untuk memperbaiki hasil belajar pada materi ini?
3. Kepada siapa kamu meminta bantuan untuk lebih memahami materi ini?
4. Berapa nilai yang akan kamu berikan terhadap usaha yang kamu lakukan untuk memperbaiki
hasil belajarmu? (jika nilai yang diberikan dalam pemberian bintang 1- bintang 5)

Refleksi Guru
1. Apakah didalam kegiatan pembukaan peserta didik sudah dapat diarahkan dan siap untuk
mengikuti pelajaran dengan baik?
2. Apakah dalam memberikan penjelasan teknis atau intruksi yang disampaikan dapat dipahami
oleh peserta didik?
3. Bagaimana respon peserta didik terhadap sarana dan prasarana (media pembelajaran) serta alat
dan bahan yang digunakan dalam pembelajaran mempermudah dalam memahami konsep
bilangan?
4. Bagaimana tanggapan peserta didik terhadap materi atau bahan ajar yang disampaikan sesuai
dengan yang diharapkan?
5. Bagaimana tanggapan peserta didik terhadap pengelolaan kelas dalam pembelajaran?
6. Bagaimana tanggapan peserta didik terhadap latihan dan penilaian yang telah dilakukan?
7. Apakah dalam kegiatan pembelajaran telah sesuai dengan alokasi waktu yang direncanakan?
8. Apakah dalam berjalannya proses pembelajaran sesuai dengan yang diharapkan?
9. Apakah 100% peserta didik telah mencapai penguasaan sesuai tujuan pembelajaran yang ingin
dicapai?
10. Apakah arahan dan penguatan materi yang telah dipelajari dapat dipahami oleh peserta didik

Tanjungpinang, 2 Januari 2023


Mengetahui, Guru Pelajaran IPA
Kepala Sekolah

Dra.Rahmawati Mukhsinah,S.Pd
NIP.19660131 199702 2 003 NIP.-

Daftar Pustaka
Abu Sudja,Wasilah. 2002. Kimia Lingkungan. Jakarta: Pusat Penerbitan Universitas Terbuka. Karim, Saeful.,
Ida kaniawati, Yuli Nurul Fauziah, Wahyu Sopandi. 2009. Belajar IPA. Jakarta: PT. Setia Purna Inves.

Karmana, Oman. 2000. Biologi untuk SMA Kelas 1, 2, 3. Bandung: Grafindo Media Pratama. Widodo,
Wahono., Siti Nurul Hidayati., Fida Rachmadiarti. 2016. Ilmu Pengetahuan Alam Kelas VII Semester 1.
Jakarta: Puskurbuk, Kemdikbud.

Widodo, Wahono., Siti Nurul Hidayati., Fida Rachmadiarti. 2016. Ilmu Pengetahuan Alam. Kelas VII Semester
1. Jakarta: Puskurbuk, Kemdikbud.

https://www.gramedia.com/literasi/pengertian-suhu/
https://www.guruspensaka.com
https://youtu.be/nsKhINzbUPc
https://www.ruangguru.com/blog/suhu
https://wirahadie.com/suhu-dan-perubahannya/

(diakses pada 29 Desember 2022)

LAMPIRAN
A. BAHAN BACAAN GURU DAN PESERTA DIDIK
1. Victoriany Inabuy, dkk. 2021. Buku Siswa Mata Pelajaran Ilmu Pengetahuan Alam. Jakarta : Pusat
Kurikulum dan Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi
2. Modul/Bahan ajar
3. Internet
4. Sumber lain yang relevan

B. LEMBAR ASSESMEN DAN PENILAIAN PEMBELAJARAN


C. BAHAN AJAR MATERI SUHU
D. GLOSARIUM
1. Suhu adalah besaran untuk menyatakan ukuran derajat panas
2. Thermometer adalah alat untuk mengukur suhu
3. Titik tetap atas adalah titik suhu paling tinggi termometer
4. Titik tetap bawah adalah titik es murni/ suhu paling rendah termometer
