Anda di halaman 1dari 6

PERANGKAT PEMBELAJARAN 1

1. RANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


2. BAHAN AJAR
3. LKPD
4. MEDIA
5. INSTRUMEN EVALUASI

KELAS VI TEMA 5 WIRAUSAHA


SUB TEMA 1 KERJA KERAS BERBUAH KESUKSESAN
KURIKULUM 2013

Disusun oleh : Rina Rodhiyah

PENDIDIKAN PROFESI GURU DALAM JABATAN


FAKULTAS TARBIYAH DAN ILMU KEGURUAN
INSTITUT AGAMA ISLAM NEGERI SALATIGA
2021
RPP
(RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN)

Satuan Pendidikan : MI Sudirman Mudu


Kelas/Semester : VI / 1
Tema : 5. Wirausaha
Subtema : 1. Kerja Keras Berbuah Kesuksesan
Pembelajaran ke- :1
Muatan Pelajaran : Bahasa Indonesia dan IPA
Alokasi Waktu : 2 JP (2 x 35 menit)

A. Kompetensi Inti (KI)


KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca)
dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Muatan : Bahasa Indonesia
No Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian
3.6 Mencermati petunjuk dan isi teks formulir 3.6.1. Menyebutkan petunjuk pengisian
(pendaftaran,kartu anggota, pengiriman formulir pendaftaran. (C1)
uang melalui bank/kantor pos, daftar 3.6.2. Membandingkan komponen dari dua
riwayat hidup,dsb.) jenis formulir pendaftaran (C2)

4.6 Mengisi teks formulir (pendaftaran, kartu 4.6.1. Mengisi formulir pendaftaran sesuai
anggota,pengiriman uang melalui petunjuk pengisian. (P3)
bank/kantor pos, daftar riwayat hidup, dll.) 4.6.2. Membuat formulir pendaftaran (P5)
sesuai petunjuk pengisiannya.

Muatan IPA
No Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian
3.5 Mengidentifikasi sifat-sifat magnet dalam 3.5.1. Menyebutkan macam-macam
kehidupan sehari-hari. magnet (C1)
3.5.2. Mengaitkan bentuk magnet dengan
pemanfaatannya dalam kehidupan
sehari-hari (C4)
4.5 Membuat laporan hasil percobaan tentang 4.5.1. Menyajikan gambar macam-macam
sifat-sifat magnet dan penerapannya dalam bentuk magnet. (P5)
kehidupan sehari-hari. 4.5.2. Membuat laporan hasil diskusi
tentang pemanfaatan magnet dalam
kehidupan sehari-hari. (P5)

C. Indikator Karakter (sikap)


1. Mandiri
2. Kerjasama
3. Tanggung jawab
4. Percaya diri

D. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui kegiatan menyimak penjelasan guru, Peserta didik mampu menyebutkan petunjuk
pengisian formulir pendaftaran secara benar. (C1)
2. Melalui kegiatan mengamati gambar, Peserta didik mampu membandingkan komponen dari
dua jenis formulir pendaftaran dengan tepat. (C2)
3. Melalui kegiatan penugasan dan diskusi, Peserta didik mampu mengisi formulir pendaftaran
dengan tepat. (P3)
4. Melalui kegiatan penugasan dan diskusi, Peserta didik mampu membuat formulir pendaftaran
dengan tepat. (P5)
5. Melalui kegiatan menyimak penjelasan guru, Peserta didik mampu menyebutkan macam-
macam magnet dengan benar. (C1)
6. Melalui kegiatan percobaan dan diskusi, Peserta didik mampu mengaitkan bentuk magnet
dengan pemanfaatannya dalam kehidupan sehari-hari secara tepat. (C4)
7. Melalui kegiatan mengamati gambar dan alat peraga, Peserta didik mampu menyajikan gambar
macam-macam bentuk magnet dengan tepat. (P5)
8. Melalui kegiatan percobaan dan diskusi, Peserta didik mampu membuat laporan tentang
pemanfaatan magnet dalam kehidupan sehari-hari dengan tepat. (P5)

E. Materi Pembelajaran
1. Bahasa Indonesia
Komponen-komponen formulir pendaftaran
Petunjuk pengisian formulir pendaftaran
Macam-macam formulir pendaftaran
2. IPA
Macam-macam bentuk magnet
Pemanfaatan magnet dalam kehidupan sehari-hari.

F. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran


1. Pendekatan : Saintifik, TPACK
2. Model : Guided Inquiry Learning
3. Metode : Pengamatan, Diskusi, Ceramah, Penugasan dan Percobaan
G. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
Media pembelajaran
1. Slide Powerpoint tentang formulir pendaftaran dan magnet
2. LKPD
3. Video pemanfaatan magnet pada excavator :
https://www.youtube.com/watch?v=ZpPn1yvpOsY
4. Video pemanfaatan magnet pada kompas :
https://www.youtube.com/watch?v=_RM5OZgOPdU

Alat pembelajaran
1. Macam-macam magnet (batang, U, dan cincin)
2. Kompas sederhana
3. Laptop
4. LCD

Sumber pembelajaran
1. Buku Pedoman Guru Tema : Wirausaha Kelas 6 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013,
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).
2. Buku Peserta didik Tema : Wirausaha Kelas 6 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013,
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).
3. Irene, MJA dkk. 2016. Bupena Jilid 6B untuk SD/MI Kelas VI. Jakarta: Erlangga.

H. Langkah-Langkah Pembelajaran
Tahap Estimasi
Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran Waktu
Pendahuluan 1. Peserta didik bersama guru saling memberi dan menjawab salam serta 10 menit
menyampaikan kabarnya masing-masing (Communication)
2. Peserta didik dan guru mengawali kegiatan pembelajaran dengan doa
bersama.
3. Peserta didik diingatkan akan pentingnya membaca doa sebelum
memulai kegiatan dan selalu mengutamakan disiplin setiap saat.
4. Peserta didik dicek kehadiran dengan melakukan presensi.
5. Peserta didik dan guru menyanyikan lagu Garuda Pancasila. Guru
memberikan penguatan tentang pentingnya menanamkan semangat
nasionalisme.
6. Peserta didik menyimak motivasi dari guru untuk tetap semangat
belajar meskipun dalam masa pandemi.
7. Peserta didik menyimak tujuan pembelajaran yang disampaikan oleh
guru.
8. Peserta didik bersama guru mengulas inti materi yang telah dipelajari
pada pertemuan sebelumnya dengan cara bertanya jawab
(Collaboration)
Inti Perumusan masalah 10 menit
9. Peserta didik diberikan penjelasan dasar tentang materi yang akan
dipelajari.
10. Guru membagi peserta didik menjadi kelompok kecil yang terdiri dari
5 orang.
11. Peserta didik mengamati dua jenis gambar formulir pendaftaran dan
pemanfaatan magnet pada slide powerpoint
12. Peserta didik diarahkan untuk membuat pertanyaan berdasarkan
pengamatan gambar.
13. Peserta didik dibimbing guru membuat rumusan masalah dalam bentuk
pertanyaan.
Mengajukan hipotesis 5 menit
14. Peserta didik mengajukan jawaban sementara dari masalah yang telah
diajukan.
15. Peserta didik menjawab masalah yang diajukan guru berdasarkan
pengetahuan peserta didik (Communication)
Merancang percobaan 5 menit
16. Guru membagikan LKPD sebagai acuan rancangan percobaan Peserta
didik.
17. Guru menjelaskan langkah-langkah pengisian LKPD.
Melakukan percoban untuk memperoleh data 5 menit
18. Guru membimbing peserta didik dalam pengisian LKPD dan
mengarahkan Peserta didik untuk mempersiapkan sumber belajar.
19. Guru membimbing Peserta didik mendapatkan data melalui percobaan
dan pegamatan langsung tentang pemanfaatan magnet jarum dan
butang.
Mengumpulkan data dan menganalisis data 10 menit
20. Guru membimbing peserta didik menganalisis dan membuktikan
jawaban dari buku sumber yang dimiliki peserta didik
21. Guru memberikan kesempatan kepada tiap kelompok untuk
menuliskan hasil percobaan dalam LKPD.
Merumuskan kesimpulan 5 menit
22. Perwakilan satu kelompok menyajikan kesimpulan hasil diskusi
kelompok ke depan kelas. (Communication)
23. Kelompok lain memberikan tanggapan terhadap kelompok yang telah
melaporkan hasil diskusi. (Communication)
24. Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil diskusi secara
keseluruhan. (guru menayangkan video)
25. Peserta didik mengerjakan soal evaluasi pembelajaran 15 menit
Penutup 26. Peserta didik melakukan refleksi atas pembelajaran yang telah 5 menit
berlangsung dengan tanya jawab langsung. (Communication)
27. Peserta didik bersama guru menyimpulkan pembelajaran yang telah
dilakukan. (Collaboration)
28. Peserta didik dan guru bersama-sama berdoa untuk menutup kegiatan
pembelajaran.
I. Remidial
1. Bahasa Indonesia
a. Mengulang penjelasan materi tentang komponen formulir dan jenis-jenis formulir
pendaftaran.
b. Menyelesaikan latihan soal tambahan dengan muatan materi yang sama atau diturunkan.
2. IPA
a. Mengulang penjelasan materi tentang macam-macam magnet dan manfaatnya dalam
kehidupan seahari-hari.
b. Menyelesaikan latihan soal tambahan dengan muatan materi yang sama atau diturunkan.

J. Pengayaan
1. Bahasa Indonesia
Peserta didik diminta menceritakan secara lisan apa saja komponen formulir dan macam-
macamnya.
2. IPA
Peserta didik diminta menceritakan secara lisan macam-macam magnet dan manfaatnya
dalam kehidupan seahari-hari.

K. Penilaian
Ranah Penilaian Teknik Penilaian Jenis Penilaian Bentuk Penilaian
Sikap Spiritual Non tes Observasi Lembar Pengamatan
Sikap Sosial Non tes Observasi Lembar Pengamatan
Pengetahuan Tes Tes tertulis Pilihan Ganda
Keterampilan Non tes Unjuk kerja Rubrik

Mengetahui Gondangrejo, 2021


Kepala Madrasah Guru Kelas VI

Makmun Murod, S. Pd. I Rina Rodhiyah, S. Pd.


NIP. -

Lampiran
Lampiran 1 : Bahan Ajar
Lampiran 2 : LKPD
Lampiran 3 : Media
Lampiran 4 : Instumen Evaluasi
