Anda di halaman 1dari 6

TUGAS PPG DALAM JABATAN 2022

MODUL AJAR
(RPP KURIKULUM MERDEKA
BELAJAR) FAKTOR DAN KELIPATAN
BILANGAN

DISUSUN OLEH:

NAMA : MUH. KHARITS MA’SUM, S.Pd.


NIM : F4301221588
KELAS 002

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN PROFESI GURU


FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU
PENDIDIKAN UNIVERSITAS NEGERI
TANJUNGPURA
2022
MODUL AJAR MATEMATIKA
FASE B (KELAS IV)

 INFORMASI UMUM

A. IDENTITAS MODUL
Nama Penyusun : Muh. Kharits Ma’sum, S.Pd
Institusi : SD Negeri 1 Kalikebo
Jenjang Sekolah : Sekolah Dasar (SD)
Fase / Kelas : B / IV (Empat)
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Semester : I (Gasal)
Mata Pelajaran : Matematika
Materi : Bilangan
Sub Materi : Faktor dan Kelipatan Bilangan
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

B. KOMPETENSI AWAL
1. Peserta didik mampu menentukan kelipatan dari suatu bilangan.
2. Peserta didik mampu menentukan faktor dari suatu bilangan.
3. Peserta didik mampu menyelesaikan masalah berkaitan dengan kelipatan dan
faktor.

C. PROFIL PELAJAR PANCASILA


1. Bernalar Kritis
2. Mandiri
3. Bergotong Royong

D. SARANA DAN PRASARANA


1. Laptop, Proyektor, alat bantu audio (speaker).
2. Buku matematika siswa dan guru dari kemendikbudristek.
3. Alat Peraga permen warna-warni.
4. Media Papan MUSI (Multi Fungsi)
5. Video yang berkaitan dengan faktor, kelipatan, FPB dan KPK.

E. TARGET PESERTA DIDIK


Peserta didik reguler/tipikal: umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan
memahami materi ajar.

F. MODEL PEMBELAJARAN
1. Model Pembelajaran : Problem Based Leraning (PBL)
2. Pendekatan Pembelajaran : TPACK (Technological Pedagogic Content Knowledge)
3. Metode Pembelajaran : Pengamatan, Diskusi, Tanya Jawab, dan Penugasan
4. Moda Pembelajaran : Tatap Muka (Luring)
 KOMPONEN INTI
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Capaian Pembelajaran
Pada akhir fase B, peserta didik dapat menunjukkan pemahaman dan intuisi
bilangan (number sense) pada bilangan cacah sampai 10.000. Mereka dapat
melakukan operasi penjumlahan dan pengurangan bilangan cacah sampai 1.000,
dapat melakukan operasi perkalian dan pembagian bilangan cacah, dapat mengisi
nilai yang belum diketahui dalam sebuah kalimat matematika, dan dapat
mengidentifikasi, meniru, dan mengembangkan pola gambar atau obyek sederhana
dan pola bilangan yang berkaitan dengan penjumlahan dan pengurangan bilangan
cacah sampai 100. Mereka dapat menyelesaikan masalah berkaitan dengan
kelipatan dan faktor, masalah berkaitan dengan uang menggunakan ribuan sebagai
satuan.

2. Indikator Ketercapaian Tujuan Pembelajaran


a. Menentukan kelipatan dan faktor persekutuan dari dua bilangan.
b. Menentukan KPK (Kelipatan Persekutuan Terkecil) dan FPB (Faktor
Persekutuan Terbesar) dari dua bilangan.
c. Menganalisis permasalahan sehari-hari yang berkaitan dengan FPB dan KPK.

3. Tujuan Pembelajaran
a. Setelah mengamati dan menggunakan media papan musi, peserta didik dapat
menemukan kelipatan dan faktor persekutuan dari dua bilangan dengan benar.
b. Setelah menggunakan media papan musi, peserta didik dapat menentukan FPB
dan KPK dari suatu bilangan dengan tepat.
c. Setelah mengamati video pembelajaran, peserta didik dapat membandingkan
permasalahan sehari-hari yang berhubungan dengan FPB dan KPK dengan jelas.
d. Setelah berdiskusi, peserta didik mampu memecahkan permasalahan sehari-hari
yang berkaitan dengan FPB dan KPK dengan cermat.

B. PEMAHAMAN BERMAKNA
1. KPK dapat digunakan untuk membuat jadwal bersama dan menghitung orbit planet.
2. FPB dapat digunakan untuk menyederhanakan pecahan, dan melakukan pembagian
secara adil.

C. PERTANYAAN PEMANTIK
1. Jika Andi berenang setiap 2 hari sekali, sedangkan Budi berenang setiap 3 hari
sekali. Apakah mereka bisa berenang pada hari yang sama?
2. Pak Guru mempunyai 12 permen dan 8 coklat. Permen dan coklat tersebut akan
dimasukkan ke dalam kantong plastik. Jika banyaknya permen dan coklat tersebut
harus sama pada setiap kantong, maka berapa kantong yang dibutuhkan?

D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pembukaan 1. Pembelajaran dimulai dengan salam, dan dilanjutkan 15 menit
dengan berdoa dipimpin oleh salah seorang peserta didik.
2. Guru menanyakan kabar dan mengecek kehadiran peserta
didik serta memberikan sedikit penyuluhan terkait protokol
kesehatan.
3. Peserta didik menyanyikan salah satu lagu nasional yaitu
lagu Satu Nusa Satu Bangsa.
4. Apersepsi: Peserta didik diberikan pertanyaan:
a. “Pak Guru mempunyai 8 permen. Permen ini akan Pak
Guru bagikan kepada kalian sampai habis. Jika
banyaknya permen yang diterima sama, berapa orang
yang bisa Pak Guru berikan permen?
5. Peserta didik melakukan tanya jawab dengan Guru.
(bernalar kritis)
6. Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari dan
tujuan pembelajaran tentang FPB dan KPK.
7. Guru menyampaikan manfaat menguasai materi FPB dan
KPK yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari.
Inti Sintak 1. Orientasi peserta didik pada masalah 40 menit
1. Peserta didik diminta menyimak video tentang
permasalahan dalam kehidupan sehari hari yang terkait
dengan materi faktor dan kelipatan. (TPACK)
2. Peserta didik melakukan tanya jawab tentang
permasalahan pada video tersebut. (bernalar kritis)
3. Peserta didik diberikan pertanyaan pemantik:
a. Jika Andi berenang setiap 2 hari sekali, sedangkan
Budi berenang setiap 3 hari sekali. Apakah mereka
bisa berenang pada hari yang sama?
b. Pak Guru mempunyai 12 permen dan 8 coklat. Permen
dan coklat tersebut akan dimasukkan ke dalam
kantong plastik. Jika banyaknya permen dan coklat
tersebut harus sama pada setiap kantong, maka berapa
kantong yang dibutuhkan?
4. Peserta didik diarahkan untuk menemukan cara menemukan
FPB dan KPK melalui LKPD. (bernalar kritis)
Sintak 2. Mengorganisasikan Peserta didik untuk belajar
5. Peserta didik dibagi menjadi 3 kelompok heterogen yang
terdiri dari 4 sampai 5 orang. (gotong royong)
6. Setiap kelompok diberikan papan musi dan LKPD yang
akan digunakan untuk menemukan FPB dan KPK.
7. Peserta didik mengamati langkah-langkah penggunaan
media papan musi yang ditampilkan melalui media video.
(TPACK)
8. Peserta didik dalam kelompok diarahkan untuk membuat
tugas berdasarkan pemberian informasi oleh guru melalui
LKPD.
Sintak 3. Membimbing penyelidikan individu dan kelompok
9. Peserta didik mempraktikkan cara menggunakan media
papan musi untuk menemukan kelipatan persekutuan dari
dua bilangan dengan kelompoknya.
10. Peserta didik berdiskusi dengan kelompoknya untuk
menentukan KPK dari kelipatan persekutuan dua bilangan
yang telah ditemukan. (gotong royong)
11. Peserta didik mempraktikkan cara menggunakan media
papan musi untuk menemukan faktor persekutuan dari dua
bilangan dengan kelompoknya.
12. Peserta didik berdiskusi dengan kelompoknya untuk
menentukan FPB dari faktor persekutuan dua bilangan
yang telah ditemukan. (gotong royong)
13. Peserta didik dalam kelompok membandingkan perbedaan
antara pemecahan masalah dalam kehidupan sehari-hari
dengan menggunakan KPK dan pemecahan masalah
menggunakan FPB. (gotong royong, bernalar kritis)
14. Peserta didik dibimbing oleh Guru dalam menemukan
penyelesaian masalah keseharian nyata dengan FPB dan
KPK dengan berkelompok. (gotong royong)
Sintak 4. Mengembangkan dan Menyajikan Hasil Karya
15. Peserta didik dalam kelompok menuangkan hasil
pemecahan masalah pada LKPD.
16. Peserta didik dalam kelompok mempresentasikan hasil
pekerjaan di depan kelas secara bergantian.
17. Peserta didik memberikan tanggapan atas hasil presentasi
dari kelompok lain.
Sintak 5. Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan
masalah
18. Setiap kelompok memperbaiki hasil pekerjaan setalah
mendapat tanggapan dari kelompok lain.
19. Peserta didik bersama dengan guru menyimpulkan hasil
dari diskusi kelompok.
20. Peserta didik bersama guru melakukan evaluasi proses
pemecahan yang telah dilakukan.
Penutup 1. Peserta didik bersama guru melakukan refleksi atas 15 menit
pembelajaran yang telah berlangsung.
a. Apa saja yang telah dipahami peserta didik?
b. Apa yang belum dipahami peserta didik?
c. Bagaimana perasaan selama pembelajaran?
2. Peserta didik mengerjakan soal evaluasi untuk mengukur
ketercapaian tujuan pembelajaran. (mandiri)
3. Pembelajaran ditutup dengan membaca doa dan salam.

E. ASESMEN
1. Asessmen diagnostik :
a) Bagaimana menentukan faktor suatu bilangan?
b) Bagaimana menentukan kelipatan suatu bilangan?
2. Asessmen formatif : LKPD berbasis masalah
3. Asessmen Sumatif : Peserta didik mengerjakan soal tes sumatif sebagai
assessment evaluasi pada akhir pembelajaran serta
melakukan refleksi belajar.

F. PENGAYAAN DAN REMIDIAL


1. Pengayaan adalah kegiatan pembelajaran yang diberikan pada peserta didik dengan
capaian tinggi agar mereka dapat mengembangkan potensinya secara optimal.
2. Remedial diberikan kepada peserta didik yang membutuhkan bimbingan untuk
memahami materi atau pembelajaran mengulang.

 LAMPIRAN
A. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
B. BAHAN BACAAN GURU DAN PESERTA DIDIK
Buku Siswa Matematika Kelas IV dan Buku Pedoman Guru Matematika Kelas IV .

C. GLOSARIUM
3. Faktor : Bilangan-bilangan yang dapat dapat membagi habis suatu bilangan
4. Kelipatan : Bilangan-bilangan yang merupakan hasil kali bilangan tersebut dengan
bilangan asli
5. FPB : Faktor persekutuan terbesar
6. KPK : Kelipatan persekutuan terkecil

D. DAFTAR PUSTAKA
1. Horbi, Susanto, dkk. 2022. Buku Panduan Guru Matematika Untuk SD/MI Kelas
IV. Jakarta Pusat: Kemdikbudtistek.
2. Horbi, Susanto, dkk. 2022. Buku Siswa Matematika Untuk SD/MI Kelas IV.
Jakarta Pusat: Kemdikbudtistek.
