Anda di halaman 1dari 25

MODUL AJAR

MATEMATIKA
FASE B
INFORMASI UMUM PERANGKAT AJAR
1. Penyusun : Nurul Hidayah S, Pd.
2. Instansi : SD Labschool UNNES
3. Tahun Penyusunan : Tahun 2022
4. Kelas : 4 (Empat)
5. Alokasi Waktu : 4 JP
TUJUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN
 Elemen: Bilangan
 Tujuan Pembelajaran:
Menentukan faktor persekutuan, faktor persekutuan terbesar (FPB), kelipatan persekutuan,
dan kelipatan persekutuan terkecil (KPK) dari dua bilangan berkaitan dengan kehidupan
sehari-hari
 Materi/konten :
Pecahan penyebut beda
PROFIL PELAJAR PANCASILA
Profil pelajar Pancasila yang diterapkan yaitu pada karakter Mandiri dan Bernalar kritis
BAHAN AJAR DAN MEDIA
Materi atau sumber pembelajaran yang utama:
Retnaningrum, Aprina Tri, dkk.2017.Matematika Kelas 4 SD Semester 1.Yogyakarta:Rumah Juara.
Alat dan Bahan yang diperlukan:
Media Pembelajaran : Powerpoint tentang permasalahan berkaitan dengan FPB
Alat Pembelajaran : sedotan, pita, plastik pembungkus kdo, permen, aneka snack, laptop, LCD,
proyektor
URUTAN KEGIATAN PEMBELAJARAN
KEGIATAN AWAL
1. Siswa membaca buku sesuai dengan kegemarannya selama 10 menit, kemudia salah satu
siswa menceritakan tentang bacaan yang telah dibaca
2. Motivasi : Guru menyampaikan tentang pentingnya matematika dalam kehidupan sehari-hari
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
4. Appersepsi: Mengaitkan dengan materi sebelumnya. Guru berkata :“ Kita sudah mempelajari
berbagai jenis pekerjaan, diatara pekerjaan tersebut ada yang orang yang bekerja sebagai
pedagang”. “ Coba kalian sebutkan pedangan apa saja yang kalian temui di sekitar kalian !”
“Salah satu pedagang tersebut adalah pedagang buah, hari ini kita akan belajar tentang
bagaimana pedagang membuat parcel dalam jumlah yang banyak dengan banyaknya isi yang
sama”
KEGIATAN INTI
Persiapan
1. Guru menyiapkan LKPD yang akan digunakan dalam pembelajaran
2. Siswa mempersiapkan buku dan semua peralatan yang sudah dirancang dalam pembelajaran
3. Siswa menyimak penjelasan guru tentang cara menemukan FPB (mengamati, mengumpulkan
informasi)
4. Siswa menyimak penjelasan guru tentang contoh permasalahan sehari-hari yang berkaitan
dengan faktor persekutuan terbesar (FPB) (mengumpulkan informasi)
5. Siswa melakukan tanya jawab tentang permasalahan sehari-hari yang berkaitan dengan FPB
(menanya)
Pembentukan Kelompok
6. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok kecil dengan anggota masing-masing kelompok 3-5
siswa
7. Setiap anggota kelompok mendapatkan nomor kepala yang berbeda
Diskusi masalah
8. Masing-masing kelompok mendapatkan LKPD 1 yang berisi tentang kegiatan menentukan
faktor persekutuan besar menggunakan benda konkret sedotan (mengolah informasi)
9. Setiap kelompok mendapatkan LKPD 2 berupa kartu permasalahan tentang masalah sehari-hari
berkaitan dengan FPB (mengolah informasi)
10. Setiap anggota berperan dan memiliki tanggung jawab yang sama dalam memecahkan
permasalahan yang terdapat dalam Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) (mengolah informasi)
11. Siswa melakukan diskusi dan bekerja sama dengan anggota kelompoknya untuk menyelesaikan
permasalahan yang diberikan (mengolah formasi )
12. Kelompok mendapatkan LKPD 3 untuk memperagakan pemecahan masalah berkaitan dengan
FPB dengan menggunakan media konkret (pita, gelas plastik, permen dan snack ringan)
(mengolah informasi)
13. Setiap anggota kelompok bekerja sama mengerjakan LKPD yang telah diberikan (mengolah
informasi)
14. Memanggil nomor anggota atau pemberian jawaban
15. Anggota dalam kelompok dipanggil secara acak dengan cara memanggil nomor kepala yang
dipakai masing-masing anggota kelompok
16. Anggota kelompok yang nomor kepalanya dipanggil maju ke depan kelas untuk
mempresentasikan hasil diskusi dalam kelompoknya tentang permasalahan seharai-hari
berkaitan dengan FPB (mengkomunikasikan)
17. Kelompok yang lain memberikan tanggapan terhadap hasil diskusi yang disampaikan di depan
kelas (mengkomunikasikan)
18. Setiap kelompok memperagakan cara pemecahan masalah dalanm kehidupan sehari-hari
berkaitan dengan FPB (Mengolas informasi, mengkomunikasikan)
Kesimpulan
19. Siswa membuat rangkuman materi yang telah dipelajari pada pembelajaran tersebut.
20. Siswa diberikan kesempatan untuk menanyakan materi yang belum dipahami
KEGIATAN AKHIR
1. Siswa bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran
2. Siswa melakukan evaluasi
3. Guru dan siswa melakukan refleksi
4. Guru memberikan tindak lanjut berupa pengayaan/remidi serta penugasan di rumah yaitu
bersama orang tua membuat cerita tentang permasalahan berkaitan dengan FPB
5. Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan selanjutnya.
6. Siswa bersama guru menyanyikan lagu nasional
7. Guru bersama siswa menutup kegiatan pembelajaran dengan berdoa
8. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan salam
REFLEKSI GURU
• Apakah tujuan pembelajaran telah tercapai?
• Apakah seluruh peserta didik mengikuti pelajaran dengan antusias?
• Kesulitan apa yang dialami?
• Langkah apa yang diperlukan untuk memperbaiki proses belajar?
ASSESMEN
1. Teknik penilaian
1) Tes
pengetahuan dengan tes tertulis.
2) Non tes
a. Sikap
a) Spiritual : Bersyukur, toleransi.
b) Sosial : Percaya diri, teliti, santun.
b. Keterampilan : Unjuk Kerja
REFLEKSI SISWA
• Apa saja yang kesulitanmu dalam menyelesaikan tugas ini?
• Bagaimana cara kamu mengatasi hambatan tersebut?
• Pada bagian mana dari hasil pekerjaanmu yang dirasa masih memerlukan bantuan?
• Bantuan seperti apa yang kamu harapkan?
DAFTAR PUSTAKA
Retnaningrum, Aprina Tri, dkk. 2017. Matematika Kelas 4 SD Semester 1. Yogyakarta: Rumah
Juara.
Mikan, dkk. 2009. Pandai Berhitung Matematika Untuk Sekolah D asar/Madrasah Ibtidaiyah Kelas
IV. Jakarta: departemen Pendidikan Nasional.
Mustaqim, Burhan, dkk. 2008. Ayo Belajar Matematika Jilid 4 untuk SD dan MI kelas IV. Jakarta:
Departemen Pendidikan Nasional
LAMPIRAN
1. Materi ajar yang releven
2. LKPD
3. Rubrik Penilaian

LAMPIRAN MATERI
A. MATERI POKOK
Permasalahan sehari-hari berkaitan dengan faktor persekutuan terbesar (FPB)

Cara membedakan penyelesaian soal cerita KPK dan FPB


1. KPK
Jika pada soal ditanyakan “Kapan kejadian terjadi lagi” atau “Kapan
kejadiannya terjadi untuk kedua kalinya”.
2. FPB
Jika pada soal ditanyakan “ jumlah paling banyak” atau “ukuran
terpanjang”

Contoh-contoh masalah berkaitan dengan FPB :


1. Untuk acara uang tahun citra akan mengemas 90 permen dan 60 coklat. permen dan
coklat tersebut akan dibungkus dalam kantong plastik dengan jumlah masing-masing
sama banyak. Berapa paling banyak kantong plastik yang harus disiapkan Citra ?

2. Terdapat dua tali dengan panjang yang berbeda akan dipotong menjadi beberapa bagian
sama panjang. Panjang tali pertama 8 meter dan tali kedua 12 meter berapa ukuran
potongan tali terpanjang dari kedua tali tersebut ?

3. Ibu membeli 36 buah jeruk dan 42 buah rambutan. Kedua jenis buah-buahan tersebut
dicampur pada beberapa wadah. Setiap wadah sama banyak. Berapa wadah terbanyak yang
harus ibu siapkan? Berapa banyaknya jeruk dan rambutan tiap wadah?
4. Ibu membeli 12 kue donat dan 20 kue bolu. Kue itu akan diletakkan pada piring dengan
bagian yang sama. Berapa piring terbanyak yang diperlukan ibu?
Contoh pemecahan masalah matematika berkaitan dengan FPB
Ibu Menik mempunyai 48 kilogram gula pasir dan 64 kilogram beras yang akan dibagikan
kepada keluarga miskin. Setiap gula pasir dan beras dibagikan sama rata.
a. Paling banyak, berapa keluarga mendapat bagian?
b. Setiap keluarga miskin mendapat berapa kilogram gula pasir dan berapa kilogram beras?
B. MATERI PENGAYAAN
Pemecahan masalah sehari-hari dengan menerapkan konsep FPB
1) Metode :
Guru melakukan program pengayaan dengan metode penugasan dan ceramah
2) Perencanaan:
Dilakukan di dalam jam pelajaran efektif. Peserta yang sudah mampu menghitung faktor
persekutuan terbesar serta memecahkan permasalahan sehari-hari berkaitan degan faktor
persekutuan terbesar diberikan pengayaan untuk meneyelesaikan permasalahan sehari-hari
berkaitan dengan konsep FPB menggunakan bilangangan yang bernilai lebih besar
3) Proses Pelaksanaan:
Siswa diberikan penjelasan materi kemudian diberikan penugasan berkaitan dengan materi
kemudian diberikan tugas
4) Penilaian Autentik:
Dilakukan dengan melihat proses, dan hasil belajar siswa
5) Materi
Untuk membedakan antara soal KPK dengan FPB harus mencermati kata kunci yang terdapat dalam
soal tersebut. Selesaikan soal di bawah ini dengan tepat !
Seorang pedagang buah mendapatkan pesanan untuk membuat parcel. Pedagang
tersebut memiliki 120 buah mangga dan 150 buah jeruk. Pedagang tersebut akan
membuat parcel dengan jumlah masing-masing buah pada tiap parcel sama.
Berapakah parcel terbanyak yang dapat dibuat oleh pedagang buah tersebut ?

C. MATERI REMIDI
Cara menentukan FPB
1) Metode :
Guru melakukan program pengayaan dengan metode penugasan dan ceramah
2) Perencanaan:
Dilakukan di dalam jam pelajaran efektif. Peserta yang belum mampu menghitung faktor
persekutuan terbesar serta memecahkan permasalahan sehari-hari berkaitan dengan faktor
persekutuan terbesar diberikan remidi untuk menentukan FPB dari dua bilangan
3) Proses Pelaksanaan:
Siswa diberikan penjelasan materi kemudian diberikan penugasan berkaitan dengan materi
kemudian diberikan tugas
4) Penilaian Autentik:
Dilakukan dengan melihat proses, dan hasil belajar siswa
5) Materi

Faktor persekutun terbesar (FPB) dari dua bilangan adalah faktor persekutuan
bilangan-bilangan tersebut yang nilainya paling besar

Berbagai cara untuk menentukan FPB


1. Menentukan faktor-faktor bilangan
Faktor dari 12 adalah 1, 2, 3, 4, 6, 12
Faktor dari 15 adalah 1, 3, 5, 15
Faktor persekutuan 12 dan 15 adalah 1, 3
Jadi, FPB dari 12 dan 15 adalah 3

2. Pohon Faktor

Faktor kedua bilangan tersebut adalah


54 = 2 . 33
36 = 2 . 32
Untuk menemukan FPB diambil bilangan yang sama
yang nilaiya paling kecil yaitu 2 dan 32
Maka nilai FPB = 2 x 32 = 18

3. Menggunakan Tabel

FPB diambil dari bilangan-bilangan yang dapat


membagi kediua bilangan tersebut kemudian
semua bilangan tersebut itu dikalikan

Carilah FPB dari bilangan-bilangan di bawah ini !


1. 45 dan 50
2. 80 dan 60
3. 35 dan 70
4. 75 dan 50
5. 72 dan 32
D. MATERI KO-KURIKULER
Bersama orang tua siswa membuat certa berisi permasalahan yang berkaitan dengan
FPB
Buatlah cerita yang berisi permasalahan sehari-hari yang berkaitan dengan faktor
persekutuan terbesar FPB . !
………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………

Nama Anggota Kelompok :


1……………………………………………
LAMPIRAN LKPD 2……………………………………………
3……………………………………………
4……………………………………………
A. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) 1
Konsep faktor persekutuan terbesar (FPB)
1. Alat dan bahan : Sedotan warna merah 24 buah dan warna kuning 36 buah dan gelas plastik
2. Langkah kegiatan
a. sediakan 2 gelas. Letakkanlah sedotan warna merah dan warna kuning pada kedua gelas
tersebut masing-masing secara merata. Catatlah berapa banyak sedotan warna merah dan
warna kuning pada gelas tersebut
No. Banyaknya gelas Banyaknya sedotan warna merah Sedotan warna kuning
1.
2.
3.
4.
5.
6.

b. Ulangi langkah pertama dengan menyediakan 3 gelas


c. lakukan terussampai gelas yang kamu sediakan yang berisi sedotan paling sedikit pada
masing-masing warna
d. Kesimpulan berdasarkan percobaan

…………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………

Jawablah pertanyaan-pertanyaan berikut !


1. Pada 2 gelas. Berapakah sedotan warna merah dan warna kuning pada masing-masing
gelas ?
2. Pada 3 gelas. Berapakah sedotan warna merah dan warna kuning pada masing-masing
gelas ?
e. Presentasikan
3. Dapatkahhasil
kamujawaban kalian
membagi di depan
kedua kelas
sedotan sama banyak pada 5 gelas ?
4. Berapa paling banyak gelas yang dapat kamu sediakan yang berisi kedua sedotan masing-
masing sama banyak ?
B. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) 2
Nama Anggota Kelompok :
1……………………………………………
2……………………………………………
3……………………………………………
4……………………………………………
Pemecahan Masalah faktor persekutuan terbesar (FPB)

PETUNJUK :
1. Bacalah permasalahan yang terdapat pada kartu
2. Ikutilah langkah pemecahan masalah yang terdapat pada lembar kerja untuk
menyelesaikan permasalahan pada kartu masalah
3. Tugas dikerjakan secara berkelompok

LANGKAH-LANGKAH PEMECAHAN MASALAH


Permasalahan Kartu Nomor 1
1. Diketahui :
a. Putri membuat syukuran dengan membagikan…………………… buah minuman
b. Putri membuat syukuran dengan membagikan…………………… buah coklat
2. Ditanya :
Berapakah jumlah terbanyak dari teman Putri yang dapat menerima kedua benda tersebut
secara merata ?
3. Penyelesaian

24 minuman habis
dibagi untuk
berapa orang ya ?

.....orang

.....orang

.....orang
24 minuman
.....orang

.....orang

.....orang

.....orang
36 coklat habis
dibagi untuk
berapa orang ya ?

.....orang

.....orang

.....orang

.....orang
36 coklat
.....orang

.....orang

.....orang

.....orang

Jadi 24 habis dibagi oleh bilangan =…………………………………..........


Jadi 36 habis dibagi oleh bilangan = ..............................................
Angkat terbanyak yang habis membagi 24 dan 36 adalah =……………
Maka jumlah teman terbanyak yang menerima kedua benda tersebut adalah
……………………………………………………………………………………….

Permasalahan Kartu Nomor 2


1. Diketahui :
a. Pedagang buah memiliki…………………… buah mangga
b. Pedagang buah memiliki…………………… buah apel
2. Ditanya :
Berapakah jumlah terbanyak parcel yang dapat dibuat dari kedua buah tersebut jika dibagi
ke dalam setiapparcel secara merata ?
3. Penyelesaian

72 apel habis
dibagi untuk
berapa parcel ya ?

.....parcel

.....parcel

.....parcel

.....parcel
72 Apel .....parcel

.....parcel

.....parcel

.....parcel

.....parcel
48 mangga habis
dibagi untuk
berapa parcel ya ?

.....parcel

.....parcel

.....parcel

.....parcel
48 Mangga
.....parcel

.....parcel

.....parcel

.....parcel

.....parcel

Jadi 72 habis dibagi oleh bilangan =…………………………………...........


Jadi 48 habis dibagi oleh bilangan = ...............................................
Angkat terbanyak yang habis membagi 72 dan 48 adalah =……………
Maka jumlah parcel terbanyak yang berisi kedua benda tersebut dengan
banyak yang setara adalah……………………………………………..
………………………………………………………………………………………………..
C. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) 3
Demonstrsi pemecahan tentang FPB
Nama Anggota Kelompok :
1……………………………………………
…………………..
2……………………………………………
…………………..
3……………………………………………
……………………
4……………………………………………
…………………..

1. Alat dan bahan : Pita, Plastik pembungkus parcel, permen dan snack
2. Langkah kegiatan :
a. Tugas dikerjakan secara berkelompok
b. Setiap kelompok mendapatkan sebuah permasalahan matematika
c. Kelompok yang mampu menyelesaikan permasalaha mendemonstrasikan pemacahan
masalah tersebut menggunakan alat peraga yang sudah disediakan

Beni ingin membagikan beberapa parcel kepada teman-temannya. Dia memiliki 40 permen dan
24 makana ringan (snack). Dia akan membuat parcel menggunkan plastik pembungkus parcel
yang dihias denga pita. Berapakah parcel terbanyak yang dapat dibuat oleh Beni, jika kedua
benda tersebut dibagi sama rata pada setiap parcel ?

Berapa banyak parcel yang dapat dibuat ?


Berapa banyak permen pada setiap parcel ?
Berapa banyak makanan ringan pada setiap parcel ?

Jika plastik pembungkus parcel yang disediakan habis, berarti jawaban kelompok kalian tepat
karena guru sudah menyediakan jumlah plastik parcel sesuai dengan jumlah yang akan
dibagikan oleh Beni.
LAMPIRAN RUBRIK
KISI-KISI PENULISAN SOAL

Sekolah : SD Labschool UNNES


Fase/Kelas : B/IV
Mupel : Matematika
Elemen : Bilangan
Penilaian
Muatan
TP Ranah Soal Teknik Jenis
pembelajaran Bentuk No. Soal
penilaian Penilaian
Matematika 3.6.1 Pengetahuan Tes tertulis Uraian 1-5
Memecahkan
C4
permasalahan
sehari-hari
berkaitan dengan
faktor
perekutuan
terbesar (FPB)

4.6.1 Keterampilan Non tes Unjuk kerja Rubrik


Mendemonstrasik
an pemecahan
masalah dalam
kehidupan sehari-
hari berkaita
dengan faktor
persekutuan
terbesar (FPB)
1. PENILAIAN SPIRITUAL
Kelas/ semester : IV/I
Mupel : Matematika
Pembelajaran :1

NO TANGGAL NAMA PESERTA CATATAN BUTIR SIKAP TINDAK


DIDIK PERILAKU LANJUT

1 Tidak mengejek teman Menghormati Guru


yang berbeda tata cara perbedaan memberikan
dalam beribadah motivasi untuk
saling
menghormati
dengan teman
yang berbeda
agama
2 Memberikan Menghormati
kesempatan kepada perbedaan Guru
teman untuk beribadah memberikan
sesuai dengan motivasi untuk
agamanya saling
menghormati
dengan teman
yang berbeda
agama
3 Menghormati teman Menghormati Guru
yang berbeda agama perbedaan memberikan
merayakan hari motivasi untuk
keagamaan saling
menghormati
dengan teman
yang berbeda
agama
2. PENILAIAN SIKAP
Sekolah : SD Labschool UNNES
Fase/Kelas : B/IV
Mupel : Matematika

NO TANGGAL NAMA PESERTA CATATAN BUTIR TINDAK LANJUT


DIDIK PERILAKU SIKAP
1 Mengucapkan salam Santun Guru memberikan
ketika bertemu bapak pegguatan secara
atau ibu guru verbal rasa tentang
pentingnya sikap
santun terhadap guru
sebagai wujud rasa
hormat

2 Menggunakan bahasa Santun Guru memberikan


yang sopan ketika motivasi kepada
berbicara dengan siswa untuk selalu
bapak atau ibu guru menggunakan bahasa
yang baik

3 Bersikap ramah dan Santun Guru bimbingan


tidak kasar dengan tentang akibat jika
teman berlaku kasar dengan
orang lain.

4
3. PENILAIAN KOGNITIF ( TES TERTULIS )
Kelas/ semester : IV/I
Mupel : Matematika
Pembelajaran :5
1. Matematika
3.6.1 Memecahkan permasalahan sehari-hari berkaitan dengan faktor perekutuan
terbesar (FPB)
LEMBAR EVALUASI
Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan jawaban yang benar !
1. Ayah dan Ibu Ema membeli 48 buah mangga dan 52 buah jambu.Buah-buah tersebut akan
dimasukkan dalam beberapa keranjang. Setiap buah harus mengisi setiap keranjang dengan
jumlah yang sama. Berapa keranjang paling banyak dibutuhkan? Berapa isi masing-masing
buah pada setiap keranjang?
2. Siswa kela IV terdiri atas 20 siswa perempuan dan 15 siswa laki-laki. Kelas tersebut akan
dibentuk beberapa kelompok dengan setiap kelompok terdiri atas siswa laki-laki dan
perempuan sama banyak. Tentukan berapa banyak kelompok paling banyak yang dapat
dibentuk ! berapakan jumlah siswa perempua pada tiap kelompok dan jumlah siswa laki-laki
pada tiap kelompok ?
3. Pita berwarna merah memiliki panjang 64 cm dan pita warna kuning memiliki panjang 48
cm. kedua pita tersebut akan digunakan untuk menghias parcel. Dengan syarat tiap parcel
mendapatkan kedua pita tersebut dengan panjang yang sama. Berapa kah paling banyak
parcel yang dapat dihias oleh kedua pita tersebut ? berapakan panjang pita merah pada tiap
parcel ? berapakah panjang pita warna kuning pada tiap parcel ?
4. Untuk kegiatan sosial kelompok remaja mengumpulkan 60 buku tulis dan 90 pensil. Buku
tulis dan pensil tersebut akan di kemas ke dalam kantong plastik. Setiap kantongberisi buku
tulis dan pensil sama banyak. Tentukan kantong plastik paling banyak yang diperlukan !
berapakah isi buku dan pensil pada masing-masing kantong ?
5. Nenek membeli 24 permen dan 30 coklat. permen tersebut akan dibagikan kepada cucu-
cucunya. Masing-masing memperoleh permen dan coklat dalam jumlah yang sama.
Tentunkan paling banyak cucu nenek yang dapat memperoleh dua benda tersebut ! berapa
banyak permen yang diterima masing-masing cucu nenek ? berapa coklat yang diterima
masing-masing cucu nenek ?
KUNCI JAWABAN
I. Uraian
1. Diketahui :
Ayah dan ibu memiliki 48 buah mangga
Ayah dan ibu memiliki 52 buah jambu
Ditanyakan :
Berapa keranjang paling banyak dibutuhkan?
Berapa isi masing-masing buah pada setiap keranjang?
Penyelesaian :
Bilangan yang membagi habis kedua bilangan tersebut adalah sebagai berikut :
48 = 1, 2, 3, 4, 6, 8, 12, 16, 24, 48
52 = 1, 2, 4, 13, 26, 52
Faktor persekutuan terbesar kedua bilangan tersebut adalah 4
Maka keranjang yang dibutuhkan ada 4
Banyaknya mangga pada tiap keranjang adalah 48 : 4 = 12
Banyaknya jambu pada tiap keranjang adalah 52 : 4 = 13
2. Diketahui :
Banyaknya siswa perempuan pada kelas IV adalah 20 siswa
Banyaknya siswa laki-laki pada kelas IV adalah 15 siswa
Ditanyakan :
Kelompok paling banyak yang dapat terbentuk berdasarkan banyaknya siswa tersebut ?
Banyaknya siswaperempuan pada tiap kelompok ?
Banyaknya siswa laki-laki yang terdapat pada tiap kelompok ?
Penyelesaian :
Bilangan yang membagi habis kedua bilangan tersebut adalah sebagai berikut :
20 = 1, 2, 4, 5, 10, 20
15 = 1, 3, 5, 15
Faktor persekutuan terbesar kedua bilangan tersebut adalah 5
Maka kelompok paling banyak yang dapat terbentuk ada 5 kelompok
Banyaknya siswa perempuan pada tiap kelompok 20 : 5 = 4
Banyaknya siswa laki-laki pada tiap kelompok 15 :5 = 3
3. Diketahui :
Pita warna merah memiliki panjang 64 cm
Pita warna kuning memiliki panjang 48 cm
Ditanyakan :
Parcel paling banyak yang dapat di hias menggunakan kedua pita tersebut ?
Panjang pita warna merah pada tiap parcel ?
Panjang pita warna kuning pada tiap parcel ?
Penyelesaian :
Bilangan yang membagi habis kedua bilangan tersebut adalah sebagai berikut :
64 =1, 2, 4, 8, 16, 32, 64
48 = 1, 2, 3, 4, 6, 8, 12, 16, 24, 48
Faktor persekutuan terbesar kedua bilangan tersebut adalah 8
Maka parcel paling banyak yang dapat dihias adalah 8 parcel
Pita warna merah terpanjang pada tiap parcel 64 : 8 = 8 cm
Pita warna kuning terpanjang ada tiap parcel 48 :8 = 6 cm
4. Diketahui :
Buku yang terkumpul sebanyak 60 buku
Pensil yang terkumpul sebanyak 90 buku
Ditanyakan :
Kantong plastik paling banyak yang dibutuhkan untuk membungkus kedua benda tersebut?
Banyaknya buku pada tiap kantong plastik ?
Banyaknya pensil pada tiap kantong plastik ?
Penyelesaian :
Bilangan yang membagi habis kedua bilangan tersebut adalah sebagai berikut :
60 = 1, 2, 3, 4, 5, 6, 10, 12, 15, 20, 30, 60
90 =1, 2, 3, 5, 6, 9, 10, 15, 30, 90
Faktor persekutuan terbesar kedua bilangan tersebut adalah 15
Maka kantong plastik paling banyak yang dibutuhkan adalah 15 kantong
Banyaknya buku pada tiap kantong plastik 60 : 15 = 4
Banyaknya pensil pada tiap kantong plastik 90: 15 = 6

5. Diketahui :
Nenek membeli 24 permen
Nenek membeli 30 coklat
Ditanyakan :
Cucu paling banyak yang mendpatkan kedua benda tersebut secara merata ?
Banyaknya permen yang diterima masing-masing cucu ?
Banyaknya coklat yang diterima masing-masing cucu ?
Penyelesaian :
Bilangan yang membagi habis kedua bilangan tersebut adalah sebagai berikut :
24 = 1, 2, 3, 4, 6, 8, 12, 24
30 =1, 2, 3, 5, 6, 15, 30
Faktor persekutuan terbesar kedua bilangan tersebut adalah 6
Maka cucu terbanyak yang mendapatkan kedua benda tersebut secara merata adalah 6 orang
Banyaknya permen yang diperoleh tiap cucu 24 : 6 = 4
Banyaknya coklat yang diterima tiap cucu 30 : 6 = 5

PEDOMAN PENILAIAN

No. Kriteria Skor tiap nomor soal


1. Mampu menentukan FPB 2
Mampu menentukan banyaknya objek yang 2
terkandung dalam tiap pengelompokan yang
ditemukan
Langkah-langkah penyelesaian masalah yang 1
dilakukan tepat
Skor maksimal 5

Nilai Skala 4= x 4

Nilai Skala 100= x 100


4. PENILAIAN PSIKOMOTORIK
Sekolah : SD Labschool UNNES
Fase/Kelas : B/IV
Mupel : Matematika
4.6.1 Mendemonstrasikan pemecahan masalah dalam kehidupan sehari-hari berkaita
dengan faktor persekutuan terbesar (FPB)
Petunjuk :
Guru memberikan tanda () pada setiap kriteria sesuai dengan kriteria yang muncul dari siswa

No Kriteria Baik Baik Cukup Perlu


Sekali 3 2 Bimbingan
4 1
1. a. Banyaknya parcel yang dibuat sesuai
dengan yang ditanyakan
b. Banyaknya permen di dalam parcel
c. Banyaknya snack di dalam parcel
tepat
d. Langkah-langkah dalam menentukan
banyaknya parcel, permen dan snack
dilakukan dengan tepat
