Anda di halaman 1dari 2

Rencana Pelaksanaan Perbaikan (Rpp) Pembelajaran

Siklus II

Mata Pelajaran : Matematika


Kelas/Semester : V/1
Alokasi Waktu : 5 menit

I. Standar Kompetensi
4. Memahami dan menggunakan faktor kelipatan dalam pemecahan masalah

II. Kompetensi Dasar


4.6 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan faktor persekutuan, faktor persekutuan terbesar (FPB),
kelipatan persekutuan, dan kelipatan persekutuan terkecil (KPK) dari dua bilangan berkaitan dengan
kehidupan sehari-hari

III. Indikator
4.6.2 Menyelesaikan masalah yang terkait dengan FPB dan KPK

IV. Tujuan Pembelajaran


Peserta didik mampu menyelesaikan soal cerita yang berkaitan dengan FPB dan KPK

V. Tujuan Tujuan Perbaikan


Melalui media dakonmatika peserta didik mampu menyelesaikan soal cerita yang berkaitan dengan FPB dan
KPK dengan tepat

VI. Materi
Pemecahan masalah dalam kehidupan sehari-hari melalui FPB dan KPK

VII. Metode Pembelejaran


Pendekatan : Scientifik
Metode : Permainan, discovery learning, diskusi kelompok dan tanya jawab
Model : PBL (Problem Based Learning)

VIII. Langkah-langkah Pembelajaran


A. Kegiatan Pendahuluan (1 menit)
1. Kegiatan pra awal
a) Guru memberi salam
b) Menanyakan kabar peserta didik
c) Guru bersama peserta didik melakukan do'a bersama
d) Guru memeriksa kehadiran peserta didik
2. Kegiatan awal
a) Guru menarik perhatian peserta didik, dengan menanyakan apakah sudah siap memulai
pelajaran hari ini
b) Menimbulkan motivasi, dengan menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini
c) Memberikan apersepsi, dengan mengingatkan kembali cara mencari FPB dan KPK dengan
menggunakan Dakonmatika
B. Kegiatan Inti (3 menit)
a) Peserta didik diarahkan duduk di dalam kelompok masing-masing, kelompok sudah dibentuk
sebelum pembelajaran ini.
b) Guru menjelaskan contoh masalah yang berkaitan dengan FPB dan KPK dalam kehidupan sehari-
hari.
c) Dengan menggunakan dakonmatika, guru menjelaskan tentang cara menyelesaikan masalah yang
berkaitan dengan FPB dan KPK, misalkan:
1. Ayu mempunyai 8 buah permen dan 12 buah coklat yang akan diberikan kepada temannya
dengan jumlah yang sama banyak. Jumlah teman terbanyak Ayu yang akan menerima permen
dan coklat adalah....
Jawab :
Dengan menggunakan dakonmatika didapatkan FPB dari 8 dan 12 adalah 4. Jadi jumlah
teman Ayu yang akan mendapat permen dan coklat ada 4 orang.
2. Tiga buah lampu flip-flop merah, kuning dan biru dinyalakan bersama- sama dan segera mati
setelah jangka waktu tertentu.
Lampu merah menyala setiap 3 detik sekali
Lampu kuning menyala setiap 4 detik sekali
Lampu biru menyala setiap 6 detik sekali
Pada detik ke berapa ketiga lampu menyala bersama- sama lagi?
Jawab:
Dengan menggunakan dakonmatika didapatkan KPK dari 3, 4 dan 6 adalah = 12
Jadi setelah 12 detik lampu itu akan menyala secara bersama- sama lagi.
d) Guru membagi lembar kerja (LKPD) untuk diselesaikan. Selanjutnya, berkeliling ke setiap
kelompok.
e) Guru mengamati kerja setiap kelompok dan memberikan pengarahan pada kelompok yang
memerlukan.
f) Guru bersama siswa dengan tanya jawab membahas pemasalahan pada setiap kelompok.
g) Guru memberikan tes akhir siklus untuk dikerjakan secara individu.
C. Kegiatan Akhir(1 menit)
a) Peserta didik bersama-sama dengan guru membuat kesimpulan mengenai materi yang telah
dipelajari hari ini
b) Guru memberi kata-kata pujian kepada siswa atas keaktifan dan kesungguhannya dalam
mengikuti proses pembelajaran.
c) Guru dan peserta didik melakukan do'a bersama

IX. Alat/Bahan/Sumber Belajar


a. Alat dan bahan:
- Dakonmatika
- Biji karet
- Kelereng
b. Sumber Belajar :
Hobri Susanto, dkk.2018. Senang Belajar Matematika Kelas 4. Jakarta : Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan

X. Penilaian
1. Cakupan Penilaian : Sikap, Pengetahuan, dan Ketrampilan
2. Teknik Penilaian :
a. Non Tes
Sikap : kerjasama, percaya diri, dan teliti
b. Tes tertulis
Contoh soal:
1) Angga mempunyai 4 kelereng berwarna merah dan 6 kelereng berwarna putih yang akan
diberikan kepada temannya sama banyak, berapa banyak teman Angga yang akan
mendapatkan kelereng?
2) Ari berolahraga setiap 2 hari sekali, Didi berolahraga setiap 3 hari sekali, dan Budi berolahraga
setiap 5 hari sekali. Pada tanggal 1 Mei 2022 mereka berolahraga secara bersamaan. Kapan
mereka akan berolahraga secara bersamaan untukyang kedua?
c. Ketrampilan
Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan FPB dan KPK dalam kehiidupan sehari-hari
3. Bentuk Penilaian : Uraian, rubrik unjuk kerja
4. Instrumen Penilaian :
Tes : Soal Evaluasi
Non Tes : Rubrik penilaian sikap dan ketrampilan

Mengetahui, Pandan, 10 Mei 2022


Kepala Sekolah Guru Kelas V

YUNIZAR, S. Pd. SD ANI KHANIFATUN, S. Si.


NIP.196701072008012001 NUPTK . 7562760662300093
