Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

KELAS 6 SEMESTER 1
MATEMATIKA
BILANGAN BULAT

Oleh:
Nama : Kurniawati Nurul Hidayah, S.Pd.
No. UKG : 201900499015
Kelas : 004
Kelompok : B

PENDIDIKAN PROFESI GURU (PPG) DALJAB


PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR
UNIVERSITAS SEBELAS MARET
2022
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Tema/Muatan : Matematika Kelas/Semester : 6/Gangsal


2 pertemuan
Pembelajaran ke : 2 Alokasi Waktu:
(2 x 35Menit)

A. Kompetensi Inti

Kompetensi Inti 1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.


2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar,
melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan
sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan
anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman
dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan IPK

Muatan: Matematika
Kompetensi 3.2 Menjelaskan dan melakukan operasi penjumlahan, pengurangan,
Dasar perkalian, dan pembagian yang melibatkan bilangan bulat negatif.
4.2 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan operasi penjumlahan,
pengurangan, perkalian, dan pembagian yang melibatkan bilangan
bulat negatif dalam kehidupan sehari-hari.
Indikator 3.2.1 Memecahkan masalah yang berkaitan operasi hitung penjumlahan
Pencapaian dan pengurangan yang melibatkan bilangan bulat negatif pada soal
Kompetensi cerita bilangan bulat dengan menggunakan garis bilangan
(IPK) 3.2.2 Membuat soal cerita bilangan bulat yang berkaitan operasi hitung
penjumlahan dan pengurangan.
4.2.1 Membuat kalimat matematika dari soal cerita bilangan bulat.

C. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa mampu memecahkan masalah yang berkaitan operasi hitung penjumlahan dan
pengurangan yang melibatkan bilangan bulat negatif pada soal cerita bilangan bulat
dengan menggunakan garis bilangan melalui kegiatan eksperimen pada garis bilangan.
(C4)
2. Siswa mampu membuat soal cerita bilangan bulat yang berkaitan operasi hitung
penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat dengan baik sesuai ilustrasi gambar
setelah berdiskusi dengan kelompok. (C6)
3. Siswa mampu membuat kalimat matematika dari soal cerita bilangan bulat dengan tepat
sesuai aspek yang terdapat pada soal cerita setelah berdiskusi dengan kelompok. (P5)

D. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran


1. Pendekatan : Scientific
Langkah-langkah pendekatan saintifik:
a. Mengamati
b. Menanya
c. Mengumpulkan informasi/mencoba
d. Menalar/mengasosiasi
e. Mengkomunikasikan

2. Model : Problem Based Learning (PBL)


Sintaks model Problem Based Learning (PBL)
a. Tahap 1 Orientasi siswa pada masalah
b. Tahap 2 Mengorganisasi siswa untuk belajar
c. Tahap 3 Membimbing penyelidikan individu maupun kelompok
d. Tahap 4 Mengembangkan dan menyajikan hasil
e. Tahap 5 Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah

3. Metode : Pengamatan, tanya jawab, diskusi, ceramah, dan penugasan

E. Alat/Media dan Sumber Belajar


Alat/Media :
1. LCD dan Proyektor
2. Video pembelajaran tentang cara menggunakan garis bilangan
3. Lompatan Garis Bilangan (LOGABIL)

Sumber Belajar :
1. BSE Buku Senang Belajar Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018.
2. Video pembelajaran tentang soal cerita bilangan bulat

F. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pembelajaran Waktu
Kegiatan Pendahuluan
1. Kelas dimulai dengan dibuka dengan salam, menanyakan kabar dan mengecek
kehadiran siswa
2. Kelas dilanjutkan dengan do’a dipimpin oleh salah seorang siswa. Siswa yang
diminta membaca do’a adalah siswa siswa yang hari ini datang paling awal.
(Menghargai kedisiplikan siswa/PPK).
3. Menyanyikan lagu Garuda Pancasila. (Nasionalisme)
4. Perwakilan siswa maju ke depan kelas untuk memperagakan gerakan maju mundur
mobil diparkiran. (Apersepsi)
5. Menyampaikan tujuan pembelajaran yaitu belajar bilangan bulat. 10 Menit
6. Mengajak siswa bernyanyi lagu bilangan bulat.

LAGU BILANGAN BULAT


Nada Menanam Jagung

Ayo kawan kita belajar


Bilangan bulat bersama-sama
Makin ke kanan, semakin besar
Makin ke kiri, semakin kecil
Jika sama ayo teruskan
Jika berbeda yuk balik badan
Jika sama ayo jumlahkan
Jika berbeda ayo kurangkan
Kegiatan Inti
Tahap 1 Orientasi siswa pada masalah 7 Menit
1. Menceritakan peristiwa belanja di warung.
Bu Nia dan Aznii berencana membeli telur 1 kg yang harganya sekitar Rp. 23.000/kg
jadi bu Nia membawa uang Rp 30.000 dengan harapan jika Aznii jajan masih ada
kelebihan uang. Setelah sampai warung ternyata harga telor naik menjadi Rp
25.000/kg. Saat ingin membayar telur Aznii menangis minta jajan seharga Rp 10.000.
a. Buatlah prediksi masalah yang akan terjadi pada cerita tersebut?
b. Berikan solusi terhadap permasalahan tersebut?
2. Siswa memperhatikan video pembelajaran tentang cara menggunakan garis bilangan
untuk menyelesaikan soal cerita. 3 Menit

Tahap 2 Mengorganisasi siswa untuk belajar


1. Siswa dibagi menjadi 4 kelompok beranggotakan 4 orang
2. Siswa mendiskusikan cara mengerjakan LKPD 35 Menit

Tahap 3 Membimbing penyelidikan individu maupun kelompok


1. Siswa berdiskusi untuk menemukan permasalahan sehari-hari yang dapat di ubah
menjadi soal cerita bilangan bulat.
2. Siswa menganalisis kata kunci operasi hitung penjumlahan dan pengurangan untuk
membantu dalam menentukan operasi hitung yang akan digunakan pada soal cerita
bilangan bulat.
3. Siswa mencari aspek yang diketahui dalam soal cerita yang telah dibuat.
4. Siswa bereksperimen pada garis bilangan untuk menemukan hasil dari soal cerita
yang telah dibuat.
5. Kelompok pertama melaksanakan eksperimen menggunakan LOGABIL.
6. Anggota pertama bertugas menyiapkan lompatan garis bilangan
7. Anggota kedua bertugas membaca soal.
8. Anggota ketiga bertugas melompat pada garis bilangan
9. Anggota keempat menuliskan hasil eksperimennya pada LKPD
10. Kelompok kedua, ketiga, dan keempat melakukan hal yang sama secara bergantian.
Kegiatan Penutup
1. Siswa dan guru membuat kesimpulan pembelajaran hari ini. 3 Menit
5 Menit
2. Siswa mengerjakan evaluasi secara mandiri. (Mandiri)
3. Siswa menyampaikan refleksi dari kegiatan yang telah dilakukan.
(Mengkomunikasikan)
4. Siswa meminta bimbingan orang tua untuk mempelajari bahan ajar tentang 7 Menit
pengurang dan penjumlahansebagai persiapan pertemuan selanjutnya.
5. Siswa dipersilakan berdoa. (Religius)
6. Pembelajaran di tutup dengan salam. (Religius)
PERTEMUAN KEDUA
Kegiatan Pembelajaran Waktu
Kegiatan Pendahuluan
1. Kelas dimulai dengan dibuka dengan salam, menanyakan kabar dan mengecek
kehadiran siswa
2. Kelas dilanjutkan dengan do’a dipimpin oleh salah seorang siswa. Siswa yang
diminta membaca do’a adalah siswa siswa yang hari ini datang paling awal.
(Menghargai kedisiplikan siswa/PPK).
3. Menyanyikan lagu Berkibarlah Benderaku. (Nasionalisme)
4. Tujuh siswa membuat satu barisan dan melempar bola dari 0 ke kanan 3 lompatan
bola dan ke kiri 6 lompatan bola. Berapa jarak yang di tempuh bola untuk sampai
ke posisi terakhir? (Apersepsi)
5. Menyampaikan tujuan pembelajaran. 10 Menit
LAGU BILANGAN BULAT
Nada Menanam Jagung
Ayo kawan kita belajar
Bilangan bulat bersama-sama
Makin ke kanan, semakin besar
Makin ke kiri, semakin kecil
Jika sama ayo teruskan
Jika berbeda yuk balik badan
Jika sama ayo jumlahkan
Jika berbeda ayo kurangkan
Kegiatan Inti
Tahap 3 Membimbing penyelidikan individu maupun kelompok 24 Menit
1. Siswa berdiskusi untuk menemukan permasalahan sehari-hari yang dapat di ubah
menjadi soal cerita bilangan bulat.
2. Siswa menganalisis kata kunci operasi hitung campuran penjumlahan dan
pengurangan untuk membantu dalam menentukan operasi hitung yang akan
digunakan pada soal cerita bilangan bulat.
3. Siswa mencari aspek yang diketahui dalam soal cerita yang telah dibuat.
4. Siswa bereksperimen pada garis bilangan untuk menemukan hasil dari soal cerita
yang telah dibuat.
5. Kelompok pertama melaksanakan eksperimen menggunakan LOGABIL.
6. Anggota pertama bertugas menyiapkan lompatan garis bilangan
7. Anggota kedua bertugas membaca soal.
8. Anggota ketiga bertugas melompat pada garis bilangan
9. Anggota keempat menuliskan hasil eksperimennya pada LKPD
Kelompok kedua, ketiga, dan keempat melakukan hal yang sama secara bergantian.

Tahap 4 Mengembangkan dan menyajikan hasil


1. Kelompok yang maju ke depan kelas menuliskan hasil penyelesaian masalahnya di
papan tulis. 16 Menit
2. Kelompok yang maju dipersilakan untuk mempresentasikan hasil diskusi.

Tahap 5 Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah 5 Menit


1. Siswa memperhatikan hasil evaluasi proses selama pembelajaran berlangsung
2. Siswa merefleksi hasil penyelidikan yang telah dilaksanakan.
Kegiatan Penutup
1. Siswa membuat kesimpulan pembelajaran hari ini. 3 Menit
5 Menit
2. Siswa mengerjakan evaluasi secara mandiri. (Mandiri)
3. Siswa menyampaikan refleksi dari kegiatan yang telah dilakukan. 7 Menit
(Mengkomunikasikan)
4. Siswa meminta bimbingan orang tua untuk soal cerita perkalian dan pembagian
bilangan bulat negatif.
5. Siswa dipersilakan berdoa. (Religius)
6. Pembelajaran di tutup dengan salam. (Religius)

G. Penilaian:
Pengetahuan Tertulis
Sikap Lembar observasi keaktifan siswa
Keterampilan Lembar observasi keterampilan

Purbalingga, 30 September 2022


Mengetahui
Kepala SD Negeri 1 Losari Guru Kelas/Mapel

Aris Sayugo, S.Pd. Kurniawati Nurul Hidayah, S.Pd.


NIP. 19640415 198405 1 007 NIP. 19950502 201903 2 010
LAMPIRAN:
1. BAHAN AJAR
2. MEDIA PEMBELAJARAN
3. LKPD
4. INSTRUMEN EVALUASI
