Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

KELAS II – SEMESTER 1
TEMA 1 HIDUP RUKUN
SUBTEMA 1 HIDUP RUKUN DI MASYARAKAT
PEMBELAJARAN KE -1
MUATAN MATEMATIKA

MARIA ELISABET METE S.Pd

PENDIDIKAN PROFESI GURU DALAM JABATAN


PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR
FAKULTAS ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS MUSAMUS
2023
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
KURIKULUM 2013

Satuan Pendidikan : SD NEGERI BIBILAWAK


Kelas/Semester : II/1(Satu)
Tema : 1. Hidup Rukun
Subtema : 4. Hidup Rukun di Masyarakat
Pembelajaran :1
Alokasi Waktu : 4 JP X 35 menit

A. Kompetensi Inti (KI)

1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.


2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman,guru dan tetangganya.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu
tentang dirinya, makhluk ciptaan Allah (dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di
rumah, di sekolah dan tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya yang
estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan
perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian


Kompetensi
Muatan Pembelajaran Matematika
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.3 Menjelaskan dan melakukan penjumlahan 3.3.1 Memecahkan operasi pengurangan
dan pengurangan bilangan yang bilangan cacah 1-99 dengan bantuan benda
melibatkan bilangan cacah sampai konkrit(C3)
dengan 99 dalam kehidupan sehari-hari 3.3.2 Menemukan hasil pengurangan bilangan
serta mengaitkan penjumlahan dan puluhan dengan cara Panjang(C4)
pengurangan
4.3 Menyelesaikan masalah penjumlahan dan 4.3.1 Merumuskan soal cerita dalam kehidupan
pengurangan bilangan yang melibatkan sehari-hari tentang pengurangan ke dalam
bilanagan 99 didalam kehidupan sehari- kalimat matematika(C2)
hari serta mengaitkan penjumlahan dan
pengurangan

SBdP
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.4. Mengenal pengolahan bahan alam dan 3.3.1 Mengidentifikasi bahan alam dan bahan
bahan buatan dalam berkarya buatan dalam berkarya(C1)
4.4. Membuat hiasan dari bahan alam dan 4.3.1 Mencipta sketsa karya bahan alam seperti
buatan bunga, batang dan daun(C5)

C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui kegiatan demonstrasi siswa dapat menjelaskan konsep operasi pengurangan bilangan
cacah 1- 99 menggunakan papan jurang dengan benar. (C2)
2. Melalui diskusi kelompok siswa dapat menemukan hasil operasi pengurangan bilangan cacah 1-
99 menggunakan papan jurang dengan benar.(C4)
3. Melalui pemberian tugas siswa dapat memecahkan masalah kehidupan sehari- hari terkait
operasi bilangan cacah menggunakan papan jurang dengan benar.(P4)
D. Penguatan Pendidikan Karakter (PPK)
Adapun nilai karakter yang ingin dikembangkan adalah sebagai berikut.
• Religius
• Tanggung jawab
• Mandiri
• Gotong Royong

E. Materi Pembelajaran
• Operasi pengurangan bilangan cacah

F. Model dan Metode Pembelajaran


• Model : PBL (Problem Based Learning)
• Metode : Ceramah, demonstrasi, tanya jawab, diskusi, dan penugasan

G. Sumber dan Media Pembelajaran

 Sumber Belajar
a. Irene MJA,dkk. 2016. Buku Bupena 2A Tema 1 Hidup Rukun Kelas 2 (Buku
TematikTerpadu Kurikulum 2013). Jakarta: (Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan).
b. Video Pembelajaran Tema1 Subtema 1 Pembelajaran 1 Hidup Rukun
 Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran Media:
• Video cerita pengurangan
• Papan Jurang
• LKPD
• LCD, laptop

 Alat:
• Pensil
• Penghapus

H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi


Waktu
Pendahuluan 1. Guru membuka pembelajaran dengan salam dan 10 menit
meminta salah satu siswa untuk memimpin doa
(Religius)
2. Guru menanyakan kabar dan keadaan siswa
3. Guru mengecek kehadiran siswa
4. Guru memberikan motivasi kepada siswa untuk
pembelajaran hari ini
5. Guru memberika apersepsi dengan mengaitkan materi
yang di pelajari dengan lingkungan sekitar siswa.
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan proses
pembelajaran yang akan dilaksanakan
Inti 50
Fase 1 menit
Orientasi peserta didik pada masalah
1. Siswa mengamati video animasi tentang permasalahan operasi
pengurangan bilangan cacah
https://www.youtube.com/watch?v=zzPRFCsuCFw
2. Siswa bersama guru bertanya jawab terkait permasalahan pada video yang
ditayangkan
“Anton mempunyai 97 buah jeruk. 34 buah jeruk diberikan kepada
Andi.Berapa sisa buah jeruk Anton sekarang?”

Fase 2
Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar
3. Guru membagi siswa menjadi 4 kelompok secara heterogen
4. Siswa bersama guru mendemonstrasikan penggunaan media papan jurang
5. Guru membagikan LKPD pada siswa

Fase 3
Membimbing penyelidikan individu maupun kelompok
6. Guru membimbing siswa menyelesaikan permasalahan menggunakan
media papan jurang.
7. Siswa menyelesaikan LKPD yang diberikan guru secara berkelompok

Fase 4
Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
8. Perwakilan setiap kelompok mempresentasikan hasil kerja kelompoknya
di depan kelas secara bergantian
9. Guru mengarahkan kelompok lain untuk memberikan umpan balik
10. Guru memberikan penguatan terkait hasil presentasi seluruh kelompok

Fase 5
Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
11. Guru memberikan latihan mandiri kepada siswa
12. Siswa mengerjakan tugas yang diberikan guru.

Penutup 1. Guru bersama siswa merefleksikan kegiatan pembelajaran yang telah 10


dilaksanakan menit
2. Guru menyampaikan materi pada pertemuan berikutnya
3. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan doa
I. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap : Observasi
b. Penilaian Pengetahuan : Tertulis
c. Penilaian Ketrampilan : Proyek

Pengayaan
Siswa yang sudah mencapai KKM diberi soal-soal yang lebih bervariasi

Remidi
Siswa yang belum mencapai KKM diadakan remedial dengan cara pemberian pelajaran
tambahan, maupun tutor sebaya.

Timika, Desember 2023


Menyetujui Guru Kelas II,
Kepala Sekolah,

Yonika Tonapa S.Pd Maria Elisabet Mete, S.Pd.


NIP. - NIP. -
