Anda di halaman 1dari 9

PERANGKAT

PEMBELAJARAN PROJECT
BASED LEARNING SET 1

TEMATIK KELAS III SDN CEGER 02 PAGI


TEMA 1 : PERTUMBUHAN DAN PERKEMBANGAN
MAKHLUK HIDUP
SUB TEMA 1 : CIRI-CIRI MAKHLUK
HIDUP PEMBELAJARAN 1

Nama Penyusun :
RIZKI SUCI AULIA
MAHARANI NIM. 2005721199
KELAS B
ANGKATAN 2

PENDIDIKAN PROFESI GURU


UNIVERSITAS NEGERI
JAKARTA DKI JAKARTA
2021
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KURIKULUM 2013

Satuan Pendidikan :SDN Ceger 02 Pagi


Kelas / Semester : III A / 1
Tema : 1. Pertumbuhan dan Perkembangan Makhluk Hidup

Sub Tema : 1. Ciri-ciri makhluk hidup

Pembelajaran ke 1

Fokus Pembelajaran : Matematika, Bahasa Indonesia dan

SBdP Alokasi waktu : 5 x 35 menit


Hari,tanggal : ...............................

A. Kompetensi Inti (KI)

1. Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.

2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan rasa
ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR

DAN INDIKATOR

Kompetensi Indikator

Matematika

3.1 Menjelaskan sifat-sifat operasi hitung 3.1.1 Peserta didik dapat menyebutkan dengan

pada bilangan cacah. benar nama dan lambang bilangan.

4.1 Menyelesaikan masalah yang 4.1.2 Peserta didik dapat membuat dan

melibatkan penggunaan sifat-sifat operasi mempresentasikan kartu bilangan.

hitung pada bilangan cacah


Bahasa Indonesia

3.4 Mengdentifikasi kosa kata dalam 3.4.1 Peserta didik dapat menyebutkan minimal 4

teks tentang konsep ciri- ciri-ciri makhluk hidup.

ciri,kebutuhan ( makanan dan tempat 4.4.1 Peserta didik dapat menyimpulkan ciri-ciri

hidup ) , pertumbuhan dan makhuk hiidup dengan tepat.

perkembangan makhluk hidup yang

ada di lingkungan setempat yang

disajikan dalam bentuk lisan, tulis.

dan visual.

4.4 Menyajikan laporan tentang

konsep ciri-ciri,kebutuhan ( makanan

dan tempat hidup ) , pertumbuhan

dan perkembangan makhluk hidup

yang ada di lingkungan setempat

secara tertulis menggunkan kosa

kata baku

dalam kalimat efektif.


SBdP

3.2 Memahami bentuk dan variasi pola 3.2.1 Peserta didik dapat mengidentifikasi

irama dalam lagu. bentuk pola irama sederhana dengan

4.2 Menampilkan bentuk dan variasi irama benar.

dalam lagu 4.2.1 Peserta didik dapat memperagakan

pola irama sederhana dengan percaya diri.

C. Tujuan Pembelajaran

1. Setelah mengamati pola irama lagu cicak di dinding, peserta didik dapat

mengidentifikasi bentuk pola irama sederhana dengan benar.

2. Setelah mengamati gambar, peserta didik dapat menyebutkan 4 ciri-ciri makhluk hidup.

3. Setelah membandingkan gambar, peserta didik dapat menyimpulkan ciri-ciri makhluk hidup.

4. Setelah menyaksikan video pembelajaran peserta didik dapat menyebutkan nama dan

lambang bilangan.

5. Dengan mengamati bahan ajar peserta didik dapat menjodohkan ( make a match ) antara

nama dan lambang bilangan.


6. Dengan mengamati LKPD peserta didik dapat membuat dan mempresentasikan hasil kartu

bilangan yang sudah mereka buat.

D. Materi Pembelajaran

1. Pola irama lagu


2. Ciri-ciri makhluk hidup
3. Nama dan lambang bilangan.

E. Metode Pembelajaran

Pendekatan : TPACK
Model Pembelajaran : Project Based Learning
Metode Pembelajaran : Make A Match

F. Media dan Bahan Ajar


1. Aplikasi Whatsapp

2. Video pembelajaran.

3. Kartu bilangan

4. Media Power Point

5. Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)

6. Aplikasi Google Formulir

G. Sumber Belajar

1. Buku Guru dan Buku Siswa Kelas III, Tema 1 : Pertumbuhan dan Perkembangan Makhluk

Hidup, Sub Tema 1 : Ciri-ciri makhluk hidup , Pembelajaran 1. Buku Tematik Terpadu

Kurikulum 2013. Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan RI.

2. Video youtube.

3. Bahan ajar.

H. Langkah-langkah pembelajaran

Alokasi
Kegiatan Deskripsi

Kegiatan Waktu

Kegiatan 1. Guru mengkondisikan peserta didik masuk ke dalam zoom 10 menit

Pendahuluan meeting.

2. Guru dan peserta didik memulai pembelajaran dengan berdoa

dan melakukan absensi.

3. Guru meminta peserta didik untuk menyanyikan lagu


Indonesia Raya https://youtu.be/DhyDhaCynGw

4. Siswa diingatkan untuk selalu mematuhi protokol kesehatan

5. Peserta didik menyaksikan video literasi pendidikan yang

disiapkan guru.

https://youtu.be/e7C2dIMOiJY

6. Peserta didik dan guru bertanya jawab mengenai video literasi

tersebut.

7. Peserta didik dan guru melakukan tanya jawab mengenai

pembelajaran sebelumnya.

8. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan kegiatan

pembelajaran yang akan dilaksanakan.

Kegiatan 9. Peserta didik mendengarkan lagu Cicak di Dinding yang 35 menit

Inti berasal dari youtube https://youtu.be/7YPaiOolF1g


menit
10. Peserta didik secara bersama guru mengamati pola irama yang

terdapat pada lagu Cicak di Dinding.

11. Peserta didik dan guru secara bersama memeragakan lagu

Cicak di Dinding berdasarkan pola irama.

12. Peserta didik mengamati gambar, kemudian menyebutkan

ciri- ciri makhluk hidup ( minimal 4 ).

Tahap Penentuan Pertanyaan Mendasar

(Mengumpulkan Informasi)

13. Peserta didik menyimak video pembelajaran yang telah

disiapkan oleh guru. Video pembelajaran berisi materi tentang

nama dan lambang bilangan 1.000 – 10.000 (

https://youtu.be/RwSqBDoHJfs )

14. Peserta didik dan guru bertanya jawab mengenai video

pembelajaran yang telah ditayangkan

Tahap Mendesain Perencanaan Proyek

15. Peserta didik mengamati dan memperhatikan langkah-langkah

pembuatan kartu bilangan yang terdapat di LKPD.

Contoh kartu bilangan yang akan dibuat peserta didik :


1.000
Dibaca
Seribu

Tahap Menyusun Jadwal

16. Peserta didik diberikan waktu dalam pembuatan Kartu

Bilangan yang sudah dicontohkan dalam LKPD.

17. Peserta didik mempersiapkan presentasi yang akan

disampaikan melalui zoom.

Tahap Monitoring Peserta Didik dan Kemajuan Proyek

18. Guru memonitoring pekerjaan peserta didik dan memberikan

solusi jika peserta didik mengalami kesulitan dalam

pembuatan kartu bilangan.

Tahap Menguji Hasil

19. Setiap peserta didik mempresentasikan hasil pembuatan kartu

bilangan yang sudah dibuat ( mandiri dan integritas ).

20. Peserta didik saling bertanya jawab mengenai kartu bilangan

secara virtual untuk mengetahui kemampuan peserta didik

dalam membaca nama dan lambang bilangan.

21. Guru memberikan motivasi dan apresiasi untuk peserta didik

yang sudah berani tampil mempresentasikan hasil

pekerjaannya.

22. Hasil pembuatan kartu bilangan ditempelkan pada lembar

LKPD dan akan dikumpulkan minggu depan bersama tugas

yang lainnya.

23. Peserta didik mengerjakan evaluasi melalui google form. (

mandiri, integritas ).

24. Guru menganalisis dan melakukan hasil evaluasi peserta didik

melalui google form.


Kegiatan 25. Guru memberikan reward untuk peserta didik yang 15 menit

Penutup mendapatkan nila tertinggi dan memberikan motivasi untuk

peserta didik dengan nilai terendah.

26. Peserta didik dan guru bersama menyimpulkan hasil

pembelajaran.

27. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai

pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

28. Kelas ditutup dengan doa yang dipimpin oleh satu orang

peserta didik.

I. Penilaian

1. Teknik Penilaian
A. Spritual
B. Sosial
C. Pengetahuan
D. Keterampilan
2. Pembelajaran Remedial

Memberikan pembelajaran ulang menggunakan model pembelajaran / metode pembelajaran

/ media pembelajaran yang berbeda. Dan memberikan bimbingan khusus.

3. Pembelajaran Pengayaan

Memberikan bacaan tambahan untuk berdiskusi dengan teman demi memperluasa

pengetahuan mengenai KD yang diajarkan. Memberikan tugas yang sedikit lebih

meningkat tingkat kesukarannya.

Mengetahui, Jakarta, 12 Juli 2021


Kepala SDN Ceger 02 Pagi Guru Kelas III A

Hj. Sri Kamayani,M.MPd Rizki Suci Aulia Maharani,S.Pd


NIP 196602201986032005 199112292019032014
