Anda di halaman 1dari 19

MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA

PKn SD KELAS 4

INFORMASI UMUM
A. IDENTITAS MODUL
Penyusun : Rizki Rangga Wijaya, S.Pd
Instansi : SDN 2 Baseh
Tahun Penyusunan : Tahun 2022
Jenjang Sekolah : SD
Mata Pelajaran : Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan
Fase / Kelas : B/4
Bab / Tema : 1. Pancasila sebagai Nilai Kehidupan
Materi Pembelajaran : Makna dan nilai-nilai Pancasila
Alokasi Waktu : 1 kali pertemuan/3x35 menit
B. CAPAIAN PEMBELAJARAN
1. Peserta didik mampu memahami dan menjelaskan makna sila-sila Pancasila serta menceritakan
contoh penerapan sila Pancasila dalam kehidupan sehari- hari sesuai dengan perkembangan
dan konteks peserta didik. Peserta didik mampu menerapkan nilai-nilai Pancasila di lingkungan
keluarga, sekolah, dan masyarakat.
2. Elemen : Pancasila
C. SUB CAPAIAN PEMBELAJARAN
Peserta didik mampu memahami dan menjelaskan makna nilai sila ketiga dan keempat Pancasila
serta, menceritakan contoh penerapan sila Pancasila dalam kehidupan sehari-hari
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui kegiatan diskusi siswa dapat menjelaskan nilai-nilai Pancasila sila ketiga dan keempat
2. Melalui tayangan video peserta didik dapat menganalisis kasus-kasus yang sesuai dengan sila
ketiga Pancasila dalam kehidupan sehari-hari
3. Melalui gambar-gambar peserta didik dapat menganalisis kasus-kasus yang sesuai dengan sila
keempat Pancasila dalam kehidupan sehari-hari
E. PROFIL PELAJAR PANCASILA
1. Berkebhinnekaan global.
2. Mandiri.
3. Bernalar kritis.
4. Kreatif
F. PENGETAHUAN/KETRAMPILAN BERSYARAT
1. Peserta didik reguler/tipikal: umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan memahami materi
ajar.
2. Peserta didik dengan pencapaian tinggi: mencerna dan memahami dengan cepat, mampu
mencapai keterampilan berfikir aras tinggi (HOTS), dan memiliki keterampilan memimpin
G. DESKRIPSI UMUM
Peserta didik akan diajak untuk memperhatikan gambar-gambar dan tayangan video tentang
pengamalan sila ketiga dan keempat Pancasila dalam kehidupan sehari-hari, kemudian peserta
didik akan menganalisis makna sila ketiga dan keempat dalam Pancasila. Melalui gambar dan
video peserta didik diharapkan mampu menerapkan pengamalan makna sila ketiga dan keempat
Pancasila dalam kehidupan sehari-hari.
H. PEMAHAMAN BERMAKNA
Bermanfaat untuk peserta didik dalam memahami makn-makna sila Pancasila, meyakinkan
pentingnya kebersamaan dalam suatu kerja kelompok. Mengimplementasikan sikap sesuai sila
ketiga dan keempat Pancasila dalam kehidupan sehari-hari di lingkungan keluarga sekolah serta
masyarakat.
I. PERTANYAAN PEMANTIK
1. Sebutkan bunyi sila ketiga dan keempat yang ada didalam Pancasila?
2. Bagaimana penerapannya dalam kehidupan sehari-hari?
J. SARANA DAN PRASARANA
1. Gambar-gambar lambing sila ketiga dan keempat Pancasila
2. Video penerapan sila ketiga dan keempat dalam kehidupan sehari-hari
3. Leptop
4. Proyektor/LCD
5. Speaker
K. INDIKATOR PENCAPAIAN PEMBELAJARAN
1. Peserta didik dapat menguraikan makna sila ketiga dan keempat Pancasila
2. Peserta didik dapat mengamalkan makna sila ketiga dan keempat Pancasila dalam
kehidupan sehari-hari
L. ALUR PEMBELAJARAN
1. Mengamati gambar-gambar penerapan sila ketiga dan keempat
2. Pembentukan kelompok diskusi
3. Berdiskusi tentang makna sila ketiga dan keempat Pancasila
4. Mempresentasikan makna sila ketiga dan keempat Pancasila
5. Mengamalkan makna sila ketiga dan keempat dalam kehidupan sehari-hari
M. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Belajar 1
Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
a. Persiapan Mengajar
Sebelum melakukan kegiatan pembelajaran, guru harus melakukan persiapan yang maksimal
supaya kegiatan pembelajaran yang dilakukan bersama peserta didik bisa berjalan maksimal dan
bermakna. Adapun yang harus dipersiapkan oleh guru adalah:
2) Media Pembelajaran
Media pembelajaran dipergunakan oleh guru untuk mempermudah penyampaian pesan
pembelajaran kepada peserta didik. Media belajar yang digunakan sesuai materi pada pertemuan
k yang akan membahas tentang makna dan nilai-nilai sila kesatu, kedua dan ketiga Pancasila.
Adapun alternatif media pembelajaran yang dipilih oleh guru, diantaranya:
a) Video yang berkaitan dengan makna dan nilai-nilai Pancasila.
b) Gambar-gambar yang terkait dengan pelaksanaan makna dan nilai-nilai Pancasila, serta
penerapannya didalam kehidupan sehari-hari
Media-media pembelajaran tersebut merupakan alternatif bagi guru. Dengan demikian, guru
dapat memilihnya sesuai kondisi dan fasilitas milik pribadi maupun sekolah..
b. Kegiatan Pengajaran di Kelas
Prosedur pembelajaran ini merupakan panduan praktis bagi guru agar dapat mengembangkan
aktivitas pembelajaran PPKn secara mandiri, efektif, dan efisien di kelasnya masing-masing. Pada
pertemuan ini media pembelajaran yang direkomendasikan adalah gambar-gambar dan tayangan
video. Apabila kondisinya tidak memungkinkan, guru dapat menempelkan gambar-gambar yang
relevan dengan materi pembelajaran disertai dengan cerita-cerita rekaan terkait gambar tersebut.
Adapun prosedur pembelajaran selengkapnya sebagai berikut:
1) Kegiatan Pembuka
1. Diawali dengan salam, peserta didik dan guru saling mengecek kehadiran
2. Doa bersama dipimpin oleh salah seorang peserta didik yang dipilih oleh guru
3. Peserta didik menyanyikan lagu Garuda Pancasila Untuk membangkitkan
semangat nasionalisme peserta didik.
4. Peserta didik dan guru saling menghubungkan materi yang akan dipelajari
dengan pertanyaan, seperti:
Sebutkan bunyi ketiga dan keempat yang ada didalam Pancasila?
Bagaimana penerapannya dalam kehidupan sehari-hari?
5. Peserta didik menerima informasi dari guru tentang kegiatan hari ini dan tujuan
pembelajarannya.
2) Kegiatan Inti
Fase 1 : Orientasi Masalah
1. Peserta didik mengamati gambar-gambar yang ditampilkan guru melalui
LCD/proyektor, gambar orang-orang dari berbagai daerah dan gambar orang
yang sedang bermusyawarah.
2. Peserta didik dengan dibimbing guru menganalisis informasi berdasarkan gambar
3. Peserta didik diberi pertanyaan dari guru terkait gambar yang ditayangkan:
Apa yang bisa kamu lihat dari gambar ini? Perbedaan apakah yang terdapat pada
gambar tersebut?
4. Peserta didik mendengarkan informasi dari guru mengenai sila ketiga dan
keempat
Fase 2: Mengorganisasi Peserta Didik
1. Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok dengan cara berhitung 1-5.
Peserta didik yang menyebut angka yang sama akan menjadi satu kelompok.
Nama kelompok juga sudah sesuai dengan angka yang didapatkan
2. Peserta didik diminta mengelompok sesuai dengan anggota kelompoknya, setiap
kelompok memilih ketua kelompok untuk memimpin diskusi kelompok
Fase 3: Membimbing Penyelidikan Peserta Didik
1. Peserta didik diperlihatkan video https://www.youtube.com/watch?v=qhqaX8_c2Uo
yang berkaitan dengan sila ketiga
2. Peserta didik diminta memperhatikan dan memahami video tersebut.
3. Sebelum mengarah kegiatan berikutnya, peserta didik melakukan tepuk semangat
untuk menumbuhkan semangat peserta didik
4. Peserta didik menerima LKPD yang dibagikan oleh guru
5. Peserta didik mengerjakan LKPD 1
6. Setelah selesai LKPD 1 peserta didik diarahkan untuk membuka LKPD 2
7. Peserta didik mendengarkan instruksi dari guru untuk mengerjakan LKPD 2
8. Peserta didik mendapat fasilitas dari guru melalui bimbingan ketika diskusi.
Fase 4: Mengembangkan hasil karya
1. Salah satu peserta didik dari setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusinya
baik LKPD 1 maupun LKPD 2
2. Peserta didik kelompok lain diminta untuk menanggapi kelompok yang sedang
melakukan presentasi, baik memberikan kritik maupun memperjelas uraian
kelompok tersebut
3. Peserta didik memberi tepuk hebat atau tepuk salut, jika satu kelompok telah
selesai mempresentasikan hasilnya
Fase 5: Analisis dan Evaluasi
1. Peserta didik mendapatkan ucapan terima kasih dari guru karena telah bekerja
sama dengan baik saat berdiskusi dan percaya diri saat presentasi
2. Peserta didik mendapatkan kritik dan masukan dari guru yang membangun serta
memperjelas tujuan diskusi yang dilakukan
3) Kegiatan Penutup
1. Peserta didik dengan bantuan guru mencoba menyimpulkan pembelajaran pada
hari itu
2. Guru memberikan penguatan tentang materi yang sudah dipelajari
3. Peserta didik mengerjakan tes formatif secara individu
4. Peserta didik mengumpulkan tes formatif dengan waktu yang telah ditentukan.
5. Peserta didik Bersama guru meyebutkan contoh-contoh pengamalan sila ketiga
dan keempat dalam kehidupan sehari-hari
6. Guru mengajak peserta didik mengamalkan makna sila ketiga dan keempat
dalam kehidupan sehari-hari
7. Peserta didik dengan bimbingan guru melakukan tepuk semangat dan tepuk hebat
8. Peserta didik dan guru bersama-sam menutup pembelajaran
E. REFLEKSI

a. Refleksi Peserta Didik


No Pertanyaan Jawaban
1. Apakah kalian sudah paham dengan
pembelajaran hari ini?
2. Kegiatan manakah yang paling kalian sukai?
3. Apa yang tidak kalian sukai pada pembelajaran
ini?

b. Refleksi guru.
No Pertanyaan Jawaban
1. Apakah pemilihan media pembelajaran telah
mencerminkan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai?
2. Apakah gaya penyampaian materi mampu
ditangkap oleh pemahaman peserta didik?
3. Adakah peserta didik yang kurang aktif dalam
pembelajaran?
4. Hal apakah yang harus diperbaiki untuk
pembelajaran selanjutnya?
5. Apakah pelaksanan pembelajaran hari ini
dapat memberikan semangat kepada peserta
didik untuk lebih antusias dalam pembelajaran
selanjutnya?

F. ASESMEN / PENILAIAN

Informasi untuk mendapatkan bukti tujuan pembelajaran yang tercapai oleh peserta didik dapat
diperoleh dari penilaian setiap proses kegiatan pembelajaran. Penilaian terhadap pencapaian materi
yang disampaikan selama kegiatan pembelajaran. berlangsung meliputi sikap, pengetahuan, dan
keterampilan dalam unjuk kerja hasil karya/proyek. Penilaian ini dilakukan dengan tujuan agar guru
mampu melihat kecenderungan sikap peserta didik dalam mencintai sesama manusia dan
lingkungannya, serta menghargai kebinekaan.
a. Penilaian Sikap
Pengambilan nilai ini dapat dilakukan saat mengamati kegiatan siswa pada awal pembelajaran,
diskusi, dan menyimak penjelasan materi yang disampaikan.
Penilaian ini bertujuan untuk melihat kemampuan siswa dalam berdiskusi yang sesuai dengan materi,
menggali dan menjelaskan informasi, atau menceritakan kembali cerita contoh penerapan Pancasila
dalam kehidupan sehari-hari.
Pedoman Penilaian Rubrik Keterampilan (Civic Skill)
Nama Kriteria Penilaian
Keterangan
No Peserta Tanggung
Partisipasi Percaya Diri Nilai
Didik Jawab
1. Sangat Baik
2. (Skor: 30)

3.
Baik
4.
5. (Skor: 25)

6.
Cukup Baik
7.
(Skor: 20)
8.
9. Kurang Baik
10. (Skor: 15)

Perhitungan Perolehan nilai


Nilai peserta didik dihitung pada setiap kriteria sesuai tingkatan skornya sesuai berdasarkan
hasil pengamatan dengan ketentuan sebagai berikut:
Jika pada setiap kriteria penilaian terlihat sangat baik maka nilainya 30, baik 25, cukup baik 20,
dan kurang baik 15, maka total perolehan nilai maksimal yang terkumpul adalah 90.
b. Penilaian Pengetahuan
Pengambilan nilai ini dapat dilakukan saat mengamati kegiatan siswa ketika mengerjakan lembar
aktivitas atau soal latihan yang diberikan. Penilaian ini bertujuan untuk melihat pemahaman siswa
dalam menyerap dan menerima materi atau informasi yang berkaitan dengan penerapan nilai
Pancasila.
Jawablah pertanyaan berikut ini!
1. Sebutkan empat macam sikap atau perilaku yang sesuai dengan sila ketiga Pancasila!
2. Sebutkan empat macam sikap atau perilaku yang sesuai dengan sila kempat Pancasila!
3. Sebagai seorang peserta didik, bagaimana bersikap yang sesuai dengan nilai Pancasila ketika
berada di lingkungan sekolah dan rumah?
Pedoman Penilaian Rubrik Sikap (Civic Disposition)
No Kunci Jawaban Skor
1. a. Beriman dan bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa sesuai dengan 20
agama dan kepercayaan masing-masing.
b. Hidup rukun dan dapat bekerja sama antar pemeluk agama dan 20
penganut kepercayaan yang berbeda-beda.
c. Menghormati setiap orang dalam kebebasan menjalankan ibadah
20
sesuai dengan agama dan kepercayaannya.
d. Yakin terhadap agama atau kepercayaan yang dianutnya tetapi tidak
20
memaksakannya kepada orang lain.
2. Jawaban peserta didik akan beragam, tetapi dapat diperkirakan isinya
seperti ini:
a. Lingkungan sekolah: Berkawan baik kepada semua teman di kelas, 10
jujur ketika ulangan/ujian, mengerjakan tugas piket sesuai jadwal
yang diberikan/disepakati.
b. Lingkungan rumah: Membuka diri untuk menerima masukan dari
10
anggota keluarga yang lain, membantu pekerjaan rumah orang tua,
menjaga adik/tidak menggangunya.
Total Skor 100
G. KEGIATAN PENGAYAAN DAN REMEDIAL
Pengayaan
Guru dapat menyampaikan materi pengayaan untuk dipelajari oleh peserta didik secara mandiri atau
berkelompok. Guru dapat mengangkat topik atau materi tentang makna dan nilai-nilai Pancasila, serta
proses perumusannya di lingkungan masyarakat. Pemberian tugas juga dapat dilakukan untuk
mengamati peserta didik lainnya dalam mengamalkan nilai Pancasila di lingkungan sekolah.
Lampiran

1. LKPD
2. Bahan bacaan siswa dan guru
3. Tes Formatif
4. Tess Sumatif
5. Glosarium
6. Daftar Pustaka
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
Sekolah : SDN 2 Baseh
Kelas/Fase : IV/B
Mata Pelajaran : Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan
Pembelajaran :2
Alokasi Waktu : 3 jp (4x35 menit)

Nama kelompok :
Anggota :
1. 3.
2. 4.
5.
I. LKPD I
A. Tujuan Pembelajaran
Dengan mengerjakan LKPD ini, peserta didik diharapkan :
1. Menganalisis makna sila ketiga dalam kehidupan sehari-hari
B. Alat dan Bahan (jika ada)
1. Alat Tulis
C. Langkah-Langkah Kegiatan
Kegiatan I
1) Tulislah nama kelompok dan anggota kelompokmu!
2) Perhatikan video yang ditampilkan oleh guru!
3) Diskusikan permasalahan yang ada didalam video tersebut!
4) Diskusikan dengan kelompok lalu, jawablah pertanyaan-pertanyaan terkait dengan video
tersebut
5) Setelah mencapai kesepakatan, tuangkan hasil diskusimu ke dalam jawaban!
6) Setelah menuliskan jawaban kalian, lakukanlah presentasi!

1. Apa permasalahan yang terjadi pada video tersebut?


Jawab:

2. Mengapa permasalahan pada video tidak segera terselesaikan?


Jawab:

3. Bagaimana sikap seorang bapak yang memakai caping dalam video?


Jawab:

4. Bagaimana sikap pengendara motor yang pertama dan kedua pada video tersebut
Jawab:

5. Jika kalian mengalami kejadian seperti itu, bagaimanakah sikap kalian?


Jawab:
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
Sekolah : SDN 2 Baseh
Kelas/Fase : IV/B
Mata Pelajaran : Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan
Pembelajaran :2
Alokasi Waktu : 3 jp (4x35 menit)

Nama kelompok :
Anggota :
1. 3.
2. 4.
5.
II. LKPD I
D. Tujuan Pembelajaran
Dengan mengerjakan LKPD ini, peserta didik diharapkan :
1. Menganalisis makna sila keempat dalam kehidupan sehari-hari
E. Alat dan Bahan (jika ada)
Alat Tulis
F. Langkah-Langkah Kegiatan
1. Tulislah nama kelompok dan nama anggotamu
2. Amatilah gambar-gambar yang ada dibawah ini
3. Lakukan diskusi dengan kelompok mengenai gambar-gambar yang telah tersaji.

CERITA 1

Budi marah dan membentak Amir yang secara tidak sengaja menginjak kakinya.
1. Apakah Budi sudah bijak dalam menyelesaikan masalah? Jelaskan jawabanmu!
………………………………………………………………………………………………………………………………………….
………………………………………………………………………………………………………………………………………….
………………………………………………………………………………………………………………………………………….
2. Apakah sikap Budi mencerminkan sila keempat?
………………………………………………………………………………………………………………………………………….
………………………………………………………………………………………………………………………………………….
………………………………………………………………………………………………………………………………………….

3. Apa yang akan terjadi jika kita tidak bijak menyelesaikan masalah?
………………………………………………………………………………………………………………………………………….
………………………………………………………………………………………………………………………………………….
………………………………………………………………………………………………………………………………………….
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)

CERITA 2

Lani sudah berencana untuk pergi ke rumah neneknya. Tetapi

hari itu, kelompok tarinya mendapat undangan dari Pak Lurah

untuk menari merayakan hari kemerdekan. Lanimenunda

rencananya. Ia menari bersama kelompoknya.

1. Apakah Lani sudah mendahulukan

kepentingan

bersama? ...........................................................

............................................................................

2. Apakah sikap Lani mencerminkan sila keempat?

Jelaskan jawabanmu! .........................................

.............................................................................
.............................................................................

3. Apa yang akan terjadi jika Lani tetap pergi ke rumah neneknya?

.....................................................................................................

.....................................................................................................

CERITA 3

Dayu sangat ingin menjadi ketua kelas. Ia menyatakan

bahwa ia adalah ketua kelas. Dayu tidakmau ada

musyawarah atau pemungutan suara.

1. Apakah Dayu sudah menjunjung tinggi

musyawarah? ....................................................

...........................................................................

2. Apakah sikap Dayu sudah

mencerminkansila keempat? Jelaskan

jawabanmu!

...........................................................................
...........................................................................

3. Apa yang akan terjadi jika kita memutuskan segala hal tanpa musyawarah?

........................................................................................................................

........................................................................................................................
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)

B. Kesimpulan
Makna sila keempat pancasila adalah:

...........................................................................................................................

............................................................................................................................

............................................................................................................................

4 contoh sikap yang mencerminkan sila keempat pancasila diantaranya:

............................................................................................................................

............................................................................................................................

............................................................................................................................

............................................................................................................................

............................................................................................................................

............................................................................................................................
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)

Nama : ………………………… Tes Formatif


Kelas : …………………………
No Absen : …………………………

Jawablah pertanyaan berikut ini dengan tepat dan benar!


1. Tuliskan 3 sikap-sikap yang sesuai dengan nilai sila ketiga dilingkungan sekolah!
2. Liburan sekolah nanti keluarga Haura merencankan bertamasya ke beberapa tujuan
wisata. Haura menginginkan pergi kepantai Jetis, tetapi adik Haura menginginkan
berwisata ke Baturraden. Ayah Haura akhirnya meminta mereka untuk
bermusyawarah menentukan tujuan wisata yang akan didatangi saat liburan sekolah
nanti.
Sikap keluarga Haura telah menunjukan pengalaman sila ke berapa? Jelaska!
3. Beta merupakan anak pindahan sekolah. Beta berasal dari Papua. Beta mendapatkan
tempat duduk satu bangku denga Joko yang berasal dari Jawa. Mereka saling
menghormati dan menghargai tanpa memandang ras, suku bangsa, atau pun status
social mereka. Beta dan Joko sangat akrab.
Cerita diatas merupakan pencerminan sila ke berapa? Jelaskan!
4. Bagaimana sikapmu, jika melihat teman yang berebut untuk menjadi ketua kelas?

KUNCI JAWABAN TES FORMATIF


1. Bersikap adil terhadap seluruh anggota keluarga, saling berbagi dengan anggota
dirumah, adil dalam hal melaksanakan hak dan kewajiban didalam keluarga.
2. Sikap keluarga Haura mencerminkan sila ke 4. Keluarga Haura melaksnakan
musyawarah dalam mengambil keputusan
3. Sikap Beta dan Joko merupakan penerapan sila ke 3, karena merega saling
menghormati dan menghargai walaupun beda suku
4. Melerai dan melakuan musyawarah untuk menetukan ketua kelas,
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)

Nama : ………………………… Tes Sumatif


Kelas : …………………………
No Absen : …………………………

1. Buatlah sebuah cerita tentang pengalaman diri yang merupakan penerapan dari sila
ketiga atau keempat Pancasila dalam beberapa pargraf.
2. Buat cerita kalian semenarik mungkin, bila perlu sertakan gambar.
3. Bagikan cerita kalian ke teman yang lain
4. Cerita yang paling baik dan menarik pilihan teman guru dan kalian nantinya akan
dipajang di mading sekolah.
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)

Bahan bacaan guru dan peserta didik

A. Pengertian dan Bunyi Pancasila


Pancasila adalah pilar ideologis negara Indonesia. Nama ini terdiri dari dua kata dari
bahasa Sanskerta: पञ "pañca" berarti lima dan शीला "śīla" berarti prinsip atau asas.
Pancasila merupakan rumusan dan pedoman kehidupan berbangsa dan bernegara bagi
seluruh rakyat Indonesia.
Lima ideologi utama penyusun Pancasila merupakan lima sila Pancasila. Ideologi
utama tersebut tercantum pada alinea keempat dalam Pembukaan Undang-Undang
Dasar 1945:

1) Ketuhanan yang Maha Esa


2) Kemanusiaan yang adil dan beradab
3) Persatuan Indonesia
4) Kerakyatan yang dipimpin oleh hikmat kebijaksanaan dalam
permusyawaratan/perwakilan, serta
5) Keadilan sosial bagi seluruh rakyat Indonesia
Sekalipun terjadi perubahan isi dan urutan lima sila Pancasila yang berlangsung dalam
beberapa tahap selama masa perumusan Pancasila pada tahun 1945, tanggal 1 Juni
diperingati bersama sebagai hari lahirnya Pancasila.
Pancasila sebagai kepribadian bangsa Indonesia merupakan pencerminan dari jati diri
bangsa Indonesia. Nilai-nilai Pancasila harus diterapkan, baik dilingkungan keluarga,
sekolah, maupun masyarakat.
1. Penerapan Nilai-Nilai Pancasila Sila Ketiga Dan Keempat Dalam
Keragaman Keluarga
1) Sila ketiga
Nilai-nilai Pancasila dapat diterapkan dalam menyikapi keragaman
keluarga , yaitu sebagai berikut:
a. Selalu menjaga kerukunan dengan sesame anggota keluarga.
b. Menghargai oerbedaan individu dalam keluarga
c. Menjaga kerukunan dan persatuan dengan sesame anggota
keluarga.
Nilai-nilai Pancasila dapat diterapkan dalam menyikapi dilingkungan
sekolah, yaitu sebagai berikut:
a. Belajar dengan giat agar dapat membanggakan nama baik sekolah.
b. Mengembangkan perilaku menghargai sesama teman.
c. Mengutamakan kepentingan Bersama
d. Selalu menjaga kerukunan warga sekolah
e. Menghormati dan menghargai perbedaan di sekolah atau di kelas.
Nilai-nilai Pancasila dapat diterapkan dalam menyikapi dilingkungan
masyarakat, yaitu sebagai berikut:
a. Mengembangkan rasa persatuan dan kesatuan
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)

b. Mengembangkan rasa saling bergantung dan membutuhkan


c. Mengembangkan nilai kebersamaan dalam keragaman
2) Sila keempat
Nilai-nilai Pancasila dapat diterapkan dalam menyikapi keragaman
keluarga , yaitu sebagai berikut:
a. Menyelesaikan masalah didalam lingkungan keluarga dengan cara
musyawarah
b. Berjiwa besar untuk menerima dan mempertimbangkan pendapat
sesama anggota keluarga
c. Tidak boleh memaksakan kehendak sendiri kepada anggota
keluarga yang lain
d. Setiap anggota keluarga menerima dan menghargai hasil keputusan
Bersama
e. Setiap anggota keluarga bertanggung jawab untuk melaksanakan
hasil keputusan musyawarah
Nilai-nilai Pancasila dapat diterapkan dalam menyikapi keragaman
sekolah, yaitu sebagai berikut:
a. Menyelesaikan masalah dilingkungan sekolah atau kelas dengan
musywarah
b. Mengutamakan kepentingan Bersama
c. Tidak boleh memaksakan kehendak
d. Menerima dan menjalankan keputusan hasil musyawarah mufakat
Nilai-nilai Pancasila dapat diterapkan dalam menyikapi keragaman
sekolah, yaitu sebagai berikut:
a. Tidak boleh memaksakan kehendak kepada orang lain
b. Mengutamakan musyawarah dalam mengambil keputusan untuk
kepentingan Bersama
c. Musyawarah untuk mencapai mufakat diliputi oleh semangat
kekeluargaan
d. menghormati serta menjunjung tinggi tiap keputusan yang dicapai
sebagai hasil musyawarah
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)

RUBRUK PENILAIAN
1. Lembar Penilaian Presentasi Kelompok

LEMBAR PENILAIAN SIKAP

Kelas : ...........

Tanggal : ...........

Aspek Penilaian
No Kelompok
Organisasi Kerja sama Pengetahuan
1
2
3

Rubrik:

Aspek 4 3 2 1
Organisasi Presentasi Presentasi Presentasi Presentasi
sangat cukup tidakdiatur tidak
terorganisir dan terorganisir dan dengan jelas. terorganisir
sangat mudah mudah diikuti. dansangat sulit
diikuti. diikuti.
Kerja sama Presentasi Beberapa Beberapa Kerja sama
dibagikan secara anggota anggota kelompok tidak
merata di berpartisipasi mendominasi berlangsung
antara anggota lebih banyak dalam presentasi. dengan baik.
kelompok. dalam presentasi.
Pengetahuan Tidak ada Ada kesalahan Beberapa Tidak ada
kesalahan yang kecil yang dibuat kesalahan dibuat pemahaman
dilakukan selama selama tentang materi
sehubungan presentasi. presentasi. yang dibahas
dengan dalam
pengetahuan presentasi.
materi.
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)

2. Lembar penilaian sikap diskusi kelompok

LEMBAR PENILAIAN SIKAP

Kelas : ...........

Tangg : ...........

Aspek Penilaian
No Nama Partisipasi Tanggung Percaya Diri Komunikasi
jawab
1
2
3
4
5

Rubrik:

Aspek Sangat Baik Baik Cukup Kurang


Partisipasi Sangat aktif Aktif Terkadang Jarang
berpartisipasi berpartisipasi berpartisipasi dan berpartisipasi
dan memberikan danmemberikan membutuhkan dan
ide yang lebih ide yang bantuan rekan mengganggu
dari rekan yang berguna. yang lain. teman.
lain.
Tanggung Menyelesaikan Menyelesaikan Menyelesaikan Tidak
jawab tugas /beban tugas /beban setengah tugas mengerjakan
kerjanya kerjanya /beban kerjanya. tugas/beban
dengan sangat dengan baik. kerjanya.
baik.
Percaya Diri Mengemukakan Mengemukaka Terkadang Tidak pernah
ide dengan nide dengan mengemukakan mengemukakan
sangat percaya percaya diri. ide dengan ide.
diri. percaya diri.
Sikap dalam Selalu Biasanya Terkadang Jarang
berpendapat mendengarkan mendengarkan, mendengarkan, mendengarkan,
,berbagi, dan berbagi berbagi, dan berbagi,
menghargai dengan,dan menghargai menghargai
pendapat menghargai pendapat pendapat
rekanlainnya. pendapat rekan rekan lainnya. rekan lainnya.
lainnya.
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)

3. Rubrik Penilaian LKPD 1

Mengamati dan Menganalisis Masalah yang Terajadi Pada Tayangan Video

Menganalisis makna sila ketiga dalam kehidupan sehari-hari

No Nama Kriteria

Sangat baik Baik Cukup Kurang

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Dst
Keterangan :
Sangat Baik : Dapat menganalisis dan menjawab seluruh soal dengan tepat
dan teliti
Baik : Dapat menganalisis dan menjawab seluruh soal dengan tepat
namun kurang teliti
Cukup : Dapat menganalisis dan menjawab sebagian soal dengan tepat
Kurang : Tidak menganalisis dan menjawab soal dengan tepat
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)

4. Rubrik Penilaian LKPD 2

Mengamati dan Menganalisis Masalah yang Terajadi Pada Gambar

Menganalisis makna sila keempat dalam kehidupan sehari-hari

No Nama Kriteria

Sangat baik Baik Cukup Kurang

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Dst
Keterangan :
Sangat Baik : Dapat menganalisi dan menjawab seluruh soal dengan tepat
dan teliti
Baik : Dapat menganalisis dan menjawab seluruh soal dengan tepat
namun kurang teliti
Cukup : Dapat menganalisis dan menjawab sebagian soal dengan tepat
Kurang : Tidak menganalisis dan menjawab soal dengan tepat
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)

5. Lembar Penilaian Tes Sumatif

No Jawaban Skor
1 Jawaban sesuai dengan butir Pancasila 25
Jawaban kurang sesuai dengan butir Pancasila 15
Jawaban tidak sesuai dengan butir Pancasila 5
Tidak menjawab 0
Skor maksimal 25
2 Jawaban logis atau rasional berdasarkan soal 25
Jawaban kurang logis atau rasional berdasarkan soal 15
Jawaban tidak logis atau rasional berdasarkan soal 5
Tidak menjawab 0
Skor maksimal 25
3 Jawaban sesuai dengan butir Pancasila dan penjelasan 25
logisatau rasional berdasarkan butir Pancasila
Jawaban sesuai dengan butir Pancasila dan 15
penjelasankurang logis atau rasional berdasarkan
butir Pancasila
Jawaban tidak sesuai dengan butir Pancasila dan penjelasan 5
kurang logis atau rasional berdasarkan butir Pancasila
Tidak menjawab 0
Skor maksimal 25
4 Jawaban logis atau rasional berdasarkan soal 25
Jawaban kurang logis atau rasional berdasarkan soal 15
Jawaban tidak logis atau rasional berdasarkan soal 5
Tidak menjawab 0
Skor maksimal 25

GLOSARIUM
a. sansekerta : salah satu bahasa Indo-Eropa paling tua yang masih dikenal
dan sejarahnya termasuk yang terpanjang.
b. Pancasila : pilar ideologis negara Indonesia
c. Musyawarah : musyawarah merupakan pembahasan bersama dengan
maksud mencapai keputusan atas penyelesaian masalah.

DAFTAR PUSTAKA
https://id.wikipedia.org/wiki/Pancasila
Yualika,lilis., Ardiyanto,Rizal., Nunung Arifin, Yusuf. 2019. SD umum
Kurikulum Merdeka Maestro Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan,
CV Hasan Pratama, Sukoharjo
https://www.youtube.com/watch?v=qhqaX8_c2Uo
