(RPP)
KURIKULUM 2013
B. Kompetensi Dasar
IPA
No Kompetensi Dasar Indikator
1 3.5 Mengidentifikasi berbagai sumber 3.5.1 Menyebutkan manfaat energi
energi, perubahan bentuk energi, dan matahari dalam kehidupan sehari-hari
sumber energi alternatif (angin, air, (C1)
matahari, panas bumi, bahan bakar 3.5.2 Menganalisis berbagai sumber
organik, dan nuklir) dalam kehidupan energi dalam kehidupan sehari-hari (C4)
sehari-hari
2 4.5 Menyajikan laporan hasil 4.5.1 Menyajikan laporan hasil
pengamatan dan penelusuran percobaan tentang manfaat sumber
informasi tentang berbagai perubahan energi matahariyang dituangkan dalam
bentuk energi. lembar kerja (P3)
4.5.2 Membuat peta pikiran tentang
manfaat sumber energi matahari dalam
kehidupan sehari-hari (P5)
IPS
No Kompetensi Dasar Indikator
1 3.1 Mengidentifikasi karakteristik 3.1.1 Mengidentifikasi sumber daya alam
ruang dan pemanfaatan sumber daya dan pemanfaatannya (C1)
alam untuk kesejahteraan masyarakat 3.1.2 Menganalisis sumber daya alam
dari tingkat kota/kabupaten sampai dan pemanfaatannya (C4)
tingkat provinsi
2 4.1 Menyajikan hasil identifikasi 4.1.1 Menyajikan hasil identifikasi
karakteristik ruang dan pemanfaatan sumber daya alam dan pemanfaatannya
sumber daya alam untuk dalam bentuk tulisan (P3)
kesejahteraan masyarakat dari tingkat 4.1.1 Membuat laporan hasil identifikasi
kota/ kabupaten sampai tingkat pemanfaatan sumber daya alam di
provinsi lingkungan masyarakat (P5)
C. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan mengamati slide power point, siswa mampu menyebutkan manfaat energi
matahari dalam kehidupan sehari-hari dengan benar
2. Melalui video pembelajaran, siswa mampu menganalisis berbagai sumber energi
dalam kehidupan sehari-hari dengan benar
3. Melalui diskusi dan percobaan, siswa mampu menyajikan laporan hasil percobaan
tentang manfaat sumber energi matahari yang dituangkan dalam kertas kerja dengan
tepat
4. Melalui diskusi, siswa mampu membuat peta pikiran tentang manfaat sumber energi
matahari dalam kehidupan sehari-hari dengan benar
5. Melalui video pembelajaran, siswa mampu mengidentifikasi sumber daya alam dan
pemanfaatannya dengan tepat
6. Melalui video pembelajaran, siswa mampu menganalisis sumber daya alam dan
pemanfaatannya dengan benar
7. Melalui diskusi, siswa mampu menyajikan hasil identifikasi sumber daya alam dan
pemanfaatannya dalam bentuk tulisan dengan benar
8. Melalui diskusi, siswa mampu membuat laporan hasil identifikasi pemanfaatan
sumber daya alam di lingkungan masyarakat
D. Materi
IPA : Sumber energi matahari dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari
IPS : Sumber daya alam dan pemanfaatannya
G. Langkah-langkah pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
Pendahuluan 1. Guru menyapa siswa dan menanyakan kabar serta 10 menit
mengecek kehadiran siswa.
2. Mengajak siswa berdoa bersama yang dipimpin oleh
salah seorang siswa
3. Menyanyikan lagu kebangsaan Indonesia Raya
4. Guru melakukan apersepsi dengan memberikan
pertanyaan kepada siswa
- Pada saat kalian bangun tidur melihat jendela, apa
yang kalian lihat ?
- Dari mana cahaya itu berasal ?
5. Guru menyampaikan tujuan dan aktivitas pembelajaran
yang akan dilakukan oleh siswa
Kegiatan Inti Fase 1 : Orientasi siswa pada masalah 85 menit
6. Guru membagikan LKPD kepada siswa
7. Guru menampilkan gambar melalui slide power point
dan menanyakan kepada siswa terkait gambar tersebut
H. Penilaian
1. Penilaian sikap
Teknik : Non tes
Bentuk : Observasi
Instrument : Lembar Observasi (terlampir)
Waktu Pelaksanaan : Selama Kegiatan pembelajaran berlangsung
2. Penilaian pengetahuan
Teknik : Tes Tertulis
Bentuk : Isian dan essay
Instrumen : Kisi-kisi soal, soal dan kunci jawaban (terlampir)
Waktu pelaksanaan : Setelah kegiatan pembelajaran berlangsung
3. Penilaian keterampilan
Teknik : Non tes
Bentuk : Observasi
Instrumen : Lembar observasi
Waktu pelaksanaan : Saat kegiatan pembelajaran berlangsung
IPA
No Kompetensi Dasar Indikator
1 3.5 Mengidentifikasi berbagai sumber 3.5.1 Menyebutkan manfaat energi
energi, perubahan bentuk energi, dan matahari dalam kehidupan sehari-hari
sumber energi alternatif (angin, air, (C1)
matahari, panas bumi, bahan bakar 3.5.2 Menganalisis berbagai sumber
organik, dan nuklir) dalam kehidupan energi dalam kehidupan sehari-hari (C4)
sehari-hari
2 4.5 Menyajikan laporan hasil 4.5.1 Menyajikan laporan hasil
pengamatan dan penelusuran percobaan tentang manfaat sumber
informasi tentang berbagai perubahan energi matahari yang dituangkan dalam
bentuk energi. lembar kerja (P3)
4.5.2 Membuat peta pikiran tentang
manfaat sumber energi panas dalam
kehidupan sehari-hari (P5)
IPS
No Kompetensi Dasar Indikator
1 3.1 Mengidentifikasi karakteristik 3.1.1 Mengidentifikasi sumber daya alam
ruang dan pemanfaatan sumber daya dan pemanfaatannya (C1)
alam untuk kesejahteraan masyarakat 3.1.2 Menganalisis sumber daya alam
dari tingkat kota/kabupaten sampai dan pemanfaatannya (C4)
tingkat provinsi
2 4.1 Menyajikan hasil identifikasi 4.1.1 Menyajikan hasil identifikasi
karakteristik ruang dan pemanfaatan sumber daya alam dan pemanfaatannya
sumber daya alam untuk dalam bentuk tulisan (P3)
kesejahteraan masyarakat dari tingkat 4.1.1 Membuat laporan hasil identifikasi
kota/ kabupaten sampai tingkat pemanfaatan sumber daya alam di
provinsi lingkungan masyarakat (P5)
Tujuan Pembelajaran
1. Dengan mengamati slide power point, siswa mampu menyebutkan manfaat energi
matahari dalam kehidupan sehari-hari dengan benar
2. Melalui video pembelajaran, siswa mampu menganalisis berbagai sumber energi
dalam kehidupan sehari-hari dengan benar
3. Melalui diskusi dan percobaan, siswa mampu menyajikan laporan hasil percobaan
tentang manfaat sumber energi matahari yang dituangkan dalam kertas kerja dengan
tepat
4. Melalui diskusi, siswa mampu membuat peta pikiran tentang manfaat sumber energi
matahari dalam kehidupan sehari-hari dengan benar
5. Melalui video pembelajaran, siswa mampu mengidentifikasi sumber daya alam dan
pemanfaatannya dengan tepat
6. Melalui video pembelajaran, siswa mampu menganalisis sumber daya alam dan
pemanfaatannya dengan benar
7. Melalui diskusi, siswa mampu menyajikan hasil identifikasi sumber daya alam dan
pemanfaatannya dalam bentuk tulisan dengan benar
8. Melalui diskusi, siswa mampu membuat laporan hasil identifikasi pemanfaatan
sumber daya alam di lingkungan masyarakat
Amati gambar berikut !
Aktivitas manusia tidak terlepas dari penggunaan energi yang digunakan untuk
berbagai kebutuhan sehari-hari, misalnya saja untuk memasak, menerangi rumah,
menggerakkan mesin dan lain sebagainya.
Sebagian besar energi berasal dari bahan bakar fosil yang terbentuk dari
tumbuhan dan hewan yang telah mati. Untuk ketersediaan bahan seperti minyak
bumi, batu bara, dan gas alam diperlukan waktu jutaan tahun.
Apabila energi yang berasal dari fosil tersebut digunakan secara terus menerus,
lama kelamaan akan habis.
BERBAGAI SUMBER ENERGI
MATAHARI
AIR ANGIN
Air menyimpan energi yang sangat besar. Energi angin biasa digunakan untuk
Energi air bentuknya berupa arus air dan menggerakkan kincir angin. Kincir
gelombang air. Arus air dihasilkan oleh air terjun angin digunakan untuk menggiling biji-
atau aliran sungai yang deras. Pada aliran air bijian atau memompa air. Tenaga
ditempatkan kincir air atau turbin. Arus air dapat angin juga dapat menghasilkan listrik.
memutar kincir air atau turbin. Turbin Kincir angin dihubungkan ke generator
dihubungkan dengan generator sehingga sehingga dihasilkan energi listrik.
dihasilkan listrik
PANAS BUMI
Energi panas bumi berasal dari dalam perut bumi. Energi
tersebut dihasilkan oleh sumber air panas di dalam tanah. Di
Pembangkit Tenaga Panas Bumi (PLTP), energi panas bumi
diubah menjadi listrik. Untuk itu, perlu dilakukan pengeboran
tanah. Uap panas yang keluar akan mendorong udara di
ruang turbin. Akibat adanya dorongan udara, turbin dapat
berputar. Perputaran dapat menghasilkan listrik melalui
generator listrik
SUMBER DAYA
ALAM
NamaAnggota
Nama Anggota Kelompok
Kelompok
1.1.…………………………….
…………………………….
2.2.……………………………
……………………………
3.3.……………………………
……………………………
4……………………………..
4……………………………..
Tujuan Pembelajaran
1. Dengan mengamati slide power point, siswa mampu menyebutkan manfaat energi
matahari dalam kehidupan sehari-hari dengan benar
2. Melalui video pembelajaran, siswa mampu menganalisis berbagai sumber energi
dalam kehidupan sehari-hari dengan benar
3. Melalui diskusi dan percobaan, siswa mampu menyajikan laporan hasil percobaan
tentang manfaat sumber energi matahari yang dituangkan dalam kertas kerja dengan
tepat
4. Melalui diskusi, siswa mampu membuat peta pikiran tentang manfaat sumber energi
matahari dalam kehidupan sehari-hari dengan benar
5. Melalui video pembelajaran, siswa mampu mengidentifikasi sumber daya alam dan
pemanfaatannya dengan tepat
6. Melalui video pembelajaran, siswa mampu menganalisis sumber daya alam dan
pemanfaatannya dengan benar
7. Melalui diskusi, siswa mampu menyajikan hasil identifikasi sumber daya alam dan
pemanfaatannya dalam bentuk tulisan dengan benar
8. Melalui diskusi, siswa mampu membuat laporan hasil identifikasi pemanfaatan
sumber daya alam di lingkungan masyarakat
Kertas
Sapu tangan
Kertas
Sapu tangan
c. Apakah ada perbedaan benda-benda yang dijemur di bawah sinar matahari dan
yang diletakkan di tempat teduh ?
d. Diskusikan bersama kelompokmu, apa yang menjadi penyebab perubahan dan
perbedaan tersebut ?
Tuliskanlah hasil diskusimu pada kolom berikut !
2. Sambil menunggu proses percobaan, amatilah video tentang berbagai sumber daya
alam dan pemanfaatannya !
Berdasarkan video tersebut, tuliskan sumber daya alam yang terdapat di sekitar
lingkungan mu ke dalam taberl berikut ?
SELAMAT BEKERJA
Slide Power Point
https://youtu.be/FHsnvcvYp5U
https://youtu.be/Tb6hg6eqnR4
KISI-KISI SOAL
d. Fotosintesis
KARTU SOAL
TAHUN PELAJARAN 2022/2023
Nama Sekolah : SD Negeri 020 Tembilahan Kurikulum : 2013
Kelas / Semester : IV / I Bentuk Soal : Pilihan Ganda
Mata Pelajaran : IPA
Kompetensi Dasar Rumusan Butir Soal
3.5 Mengidentifikasi berbagai sumber Nomor Soal 3. Perhatikan gambar berikut ini !
energi, perubahan bentuk energi, dan
sumber energi alternatif (angin, air,
matahari, panas bumi, bahan bakar
organik, dan nuklir) dalam kehidupan
3
sehari-hari
Materi Berdasarkan gambar, berasal dari mana sumber energi tersebut ?
Sumber energi dan pemanfaatannya a. Angin
b. Matahari
c. Air
Indikator soal Level Kognitif
d. Panas bumi
Disajikan gambar panel surya, siswa
mampu menganalisis asal sumber energi
C4
yang terdapat dari gambar tersebut
dengan benar
Kunci Jawaban
b. Matahari
KARTU SOAL
TAHUN PELAJARAN 2022/2023
Nama Sekolah : SD Negeri 020 Tembilahan Kurikulum : 2013
Kelas / Semester : IV / I Bentuk Soal : Pilihan Ganda
Mata Pelajaran : IPS
Kompetensi Dasar Rumusan Butir Soal
3.1 Mengidentifikasi karakteristik ruang Nomor Soal 4. Rumah Pak Tono berada di lingkungan pegunungan, setiap hari ia pergi
dan pemanfaatan sumber daya alam ke Gunung untuk mengambil batu dan pasir, batu dan pasir termasuk
untuk kesejahteraan masyarakat dari dalam jenis sumber daya alam ….
tingkat kota/kabupaten sampai tingkat a. Sumber daya alam dapat diperbarui
provinsi 4 b. Sumber daya alam tidak dapat diperbarui
Materi c. Sumber daya alam hayati
Sumber daya alam dan pemanfaatannya d. Sumber daya alam yang dapat dimusnahkan
d. Lengkuas
PEDOMAN PENSKORAN
EVALUASI PENGETAHUAN
No Skor Jumlah Nilai KKM Predikat
1 Nilai 2 jika jawaban benar Skor maksimal = 10
Nilai 0 jika salah atau tidak menjawab 70 < 70 = D
2 Nilai 2 jika jawaban benar 𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 =
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ
x 100
70 – 79 = C
Nilai 0 jika salah atau tidak menjawab 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 80 – 89 = B
3 Nilai 2 jika jawaban benar 90 – 100 = A
Nilai 0 jika salah atau tidak menjawab
4 Nilai 2 jika jawaban benar
Nilai 0 jika salah atau tidak menjawab
5 Nilai 2 jika jawaban benar
Nilai 0 jika salah atau tidak menjawab
SOAL EVALUASI
Nama :
Kelas/semester : IV / I
Tema 2 : Selalu berhemat energi
Subtema 1 : Sumber energi
Muatan pelajaran : IPA dan IPS
Hari / tanggal :
Cahaya matahari digunakan oleh tumbuhan hijau untuk membuat makanan pada
proses ….
a. Pembakaran
b. Pernapasan
c. Pengangkutan
d. fotosintesis
3. Perhatikan gambar berikut ini !
KUNCI JAWABAN
1. C
2. D
3. B
4. B
5. D