Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

KELAS IV SEMESTER 1
TEMA 2 SELALU BERHEMAT ENERGI
SUBTEMA 1 SUMBER ENERGI
PEMBELAJARAN 1

Diajukan Untuk Memenuhi Salah Satu Tugas Pendidikan Profesi Guru Dalam Jabatan

Disusun Oleh :
Nama : CHAERUNNISA SEPTIYANI
NIM : E1E322737
Kelompok :A
Unit Kerja : SD Negeri 1 Parado

PENDIDIKAN PROFESI GURU ( PPG ) DALAM JABATAN


UNIVERSITAS MATARAM
2022
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SDN 1 PARADO BIMA
Kelas/Semester : IV (Empat)/I (Satu)
Tema 2 : Selalu Berhemat Energi
Sub Tema 1 : Sumber Energi
Pembelajaran : 1
Alokasi Waktu : 2x35 menit
A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangganya.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah,
sekolah, dan tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis
dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

IPA
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.5 Memahami berbagai sumberenergi, 3.5.1. Menganalisis macam-macam
perubahan bentuk energi, dan sumber energi
sumber energi alternatif (angin, air, 3.5.2. Menelaah manfaat energi
matahari, panas bumi, bahan bakar matahari dalam kehidupan sehari-
organik, dan nuklir) dalam hari
kehidupan sehari-hari. 3.5.3. Mendesain peta pikiran manfaat
energi matahari dalam kehidupan
sehari-hari
3.5.4.Menjelaskan langkah-langkah
kegiatan percobaan manfaat
energi matahari.
4.5 Menyajikan laporan hasil 4.5.1. Mempraktikkan langkah-
pengamatan dan penelusuran langkah kegiatan percobaan
informasi tentang berbagai manfaat energi matahari
perubahan bentuk energi. 4.5.2. Membuat laporan kegiatan
percobaan manfaat energi
matahari
4.5.3. Menyajikan laporan kegiatan
percobaan manfaat energi
matahari

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui kegiatan menyimak video tentang sumber energi panas, peserta didik dapat
menganalisis macam-macam sumber energi panas dengan tepat.
2. Melalui kegiatan menyimak video manfaat energi matahari, peserta didik dapat
menelaah manfaat energi matahari dalam kehidupan sehari-hari.
3. Melalui kegiatan menyimak penjelasan guru dan mengamati video manfaat energi
matahari, peserta didik dapat mendesain peta pikiran manfaat energi matahari dalam
kehidupan sehari-hari dengan tepat.
4. Melalui kegiatan menyimak demonstrasi guru tentang percobaan manfaat energi
matahari, peserta didik dapat menjelaskan langkah-langkah kegiatan percobaan
manfaat energi matahari dengan tepat.
5. Melalui kegiatan menyimak demonstrasi guru tentang percobaan manfaat energi
matahari, peserta didik mampu mempraktikkan langkah-langkah kegiatan
percobaan manfaat energi matahari dengan benar.
6. Setelah melakukan percobaan manfaat energi matahari, peserta didik mampu
membuat laporan kegiatan percobaan manfaat energi matahari dengan runtut.
7. Setelah membuat laporan kegiatan percobaan tentang manfaat energi matahari,
peserta didik mampu menyajikan laporan kegiatan percobaan manfaat energi
matahari dengan jelas.
D. MATERI POKOK/AJAR

IPA :
a. Macam-macam Sumber Energi Panas
b. Manfaat Energi Matahari dalam Kehidupan Sehari-hari
c. Langkah-langkah Kegiatan Percobaan Manfaat Energi Matahari
E. PENDEKATAN, MODEL, METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model : PBL (Problem based Learning)
3. Metode : ceramah, penugasan, tanya jawab, diskusi, presentasi.
F. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

No Langkah Kegiatan Pengorganisasian


Model/ Waktu Peserta
Metode didik
1. Kegiatan Awal 10 Menit Klasikal
1. Memberi salam dan berdo’a.
(PPK_Religius) Individu

2. Melakukan presensi kepada peserta Klasikal


didik.
3. Menyanyikan lagu “Indonesia Klasikal

Raya”. (PPK_Nasionalisme) Klasikal

4. Mengaitkan materi dengan


pengalaman di sekitar peserta didik.
Klasikal
5. Menyampaikan tema, subtema dan
pembelajaran yang akan dipelajari.
6. Peserta didik diminta menjawab
Klasikal
pertanyaan pendahuluan seperti:
a. Tahukah kamu sumber-sumber
energi yang ada?
b. Bagaimana pemanfaatan
matahari sebagai sumber energi?
7. Menyampaikan tujuan pembelajaran
yang akan dicapai serta rencana
penilaian yang akan dilakukan.
8. Memberikan motivasi kepada peserta
didik.
2. Kegiatan Inti Orientasi Peserta 50 Menit Klasikal
1. Peserta didik di minta untuk didik pada masalah
mengamati video sumber energi
Klasikal
panas. (mengamati)
2. Guru dan Peserta didik melakukan
tanya jawab secara lisan mengenai
video tersebut. (Communication,
critical thinking)

3. Peserta didik dibagi menjadi 4 Mengorganisasikan Kelompok


(empat) kelompok yang heterogen. 1 Peserta didik untuk
kelompok terdiri dari 3-4 peserta belajar
didik. (4C_Collaboration)
4. Pembagian LKPD untuk setiap Kelompok
kelompok. (4C_Collaboration) Kelompok

5. Peserta didik menyimak video Membimbing Kelompok


manfaat energi matahari dalam Penyelidikan
kehidupan sehari-hari. (TPACK,
mengamati) Kelompok
6. Peserta didik secara kelompok
mendesain peta pikiran tentang
manfaat energi matahari dalam
Kelompok
kehidupan sehari-hari. (mencoba)
7. Peserta didik mendesain sesuai
kreativitas dalam kelompoknya.
8. Peserta didik menyimak penjelasan Mengembangkan Kelompok
guru mengenai kegiatan percobaan dan menyajikan hasil
manfaat energi matahari. karya
(mengamati)
9. Peserta didik menyimak demonstrasi Kelompok
guru tentang langkah-langkah
percobaan manfaat energi matahari.
Kelompok
(mengamati)
10. Peserta didik berkelompok
mempraktikkan langkah-langkah
percobaan manfaat energi matahari Kelompok
sesuai dengan LKPD (menalar dan
mencoba)
11. Peserta didik membuat laporan hasil
percobaan yang telah mereka
lakukan. (menalar dan
mengomunikasikan)
12. Memberikan kesempatan kepada
perwakilan masing-masing
kelompok untuk mempresentasikan
hasil diskusinya.
(4C_Communication)
13. Kelompok yang lain memberikan
apresiasi dan pertanyaan kepada
kelompok yang melakukan
presentasi.
14. Guru dan peserta didik melakukan
tanya jawab terkait yang telah
dipelajari.
15. Selama kegiatan pembelajaran Evaluasi proses dan Individu
berlangsung, guru melakukan hasil belajar
penilaian terhadap peserta didik.
3. Kegiatan Akhir 10 Menit
1. Peserta didik diminta kembali ke Individu
tempat duduk semula.
2. Melakukan refleksi dan Klasikal
menyimpulkan materi pembelajaran
hari ini bersama dengan peserta
didik. Individu
3. Memfasilitasi peserta didik untuk
melaksanakan evaluasi dengan soal Klasikal
tes tertulis.
4. Menginformasikan terkait kegiatan
Klasikal
pengayaan dan remidial.
5. Menutup pelajaran dengan salam.
(PPK_Religius)

G. MEDIA PEMBELAJARAN
1. PPT materi pembelajaran
2. Video pembelajaran
H. SUMBER BELAJAR
1. Angi St Anggari, dkk. 2017. Tema 2 Selalu Berhemat Energi Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013 Buku Peserta didik Kelas IV. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan.
2. Angi St Anggari, dkk. 2017. Tema 4 Selalu Berhemat Energi Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013 Buku Peserta didik Kelas IV. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan.
I. ALAT DAN BAHAN
1. Laptop
2. Proyektor
3. Video Pembelajaran tentang sumber-sumber energi panas
4. Video Pembelajaran tentang manfaat energi matahari bagi kehidupan
J. PENILAIAN
1. Teknik Penilaian
a) Sikap Spritual : Observasi
b) Sikap Sosial : Observasi
c) Pengetahuan : Tes tertulis
d) Keterampilan : Kinerja
2. Pembelajaran Remidial dan Pengayaan
a) Remidial : Peserta didik yang masih belum tuntas pada materi yang diajarkan
dengan memberikan tambahan jam untuk pemahaman materi.
b) Pengayaan : Bagi Peserta didik yang sudah tuntas diberi soal tambahan.

K. LAMPIRAN
1. Lampiran 1 (Bahan Ajar/Materi)
2. Lampiran 2 (Media Pembelajaran)
3. Lampiran 3 (LKPD/LKS)
4. Lampiran 4 (Soal Evaluasi)
5. Lampiran 5 (Penilaian)

Bima, 25 November 2022


Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Kelas IV

Hj. Fatimah, S. Pd. I Chaerunnisa Septiyani, S. Pd


NIP. 196212311984032229 NIP. 199609232020122001
